Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
15 Мая 2024, 21:56:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Webasto  (Прочитано 256066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #30 : 26 Октября 2008, 22:48:29 »

Вебасто врубается в малый круг,но там еще есть и дозирующий насос,который ставится в обратку.Все совсем не просто.
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
evgen
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 35
Авто: Terracan 2.5 TD 2003г. 86т.к
Город: Нягань
Сообщений: 35
« Ответ #31 : 04 Ноября 2008, 17:48:57 »

в общем поставили вебасто =)
не все так сложно оказалось! единственное че было непонятное - это куда ставить сам вебасто =) не долго думая убрали стандартный воздушный фильтр и на его место воткнули вебасто. а фильтр поставили "спортивный" , с нулевым сопротивлением =)  теперь на оборотах свыше 2тыс посвистывает, но даже прикольно =) темболее что другого варианта не было, ибо там вообще некуда ставить было вебасто =)
если кому интересно могу сфоткать и выложить фотки, может кому и пригодится.
а сам я ищу и не могу найти схему электропроводки чтобы подключить вебасто к печке, чтобы при включении котла включалась печка и прогревала салон. может кто знает где можно найти толковую ссылку на эту схему? буду очень благодарен
Записан
Sania
In an ass economy of fuel and the control of speed!
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮГ
Авто: 2,5 АТ LSD TOD 2001 г.
Город: Россия.Москва.ЮАО
Сообщений: 4917

Александр
« Ответ #32 : 04 Ноября 2008, 18:00:57 »

evgen, фото неоходимы!!...

а Борисыч с права воткнул..помоему фильтр не трогал...


ну рассказывай..какой поставил..что в него входит и общие впечатления вместе с ценами Smiley
Записан

чем круче джип..тем дальше пиз**ть за трактором)) "народная мудрость"
 "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи@#ец..."
evgen
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 35
Авто: Terracan 2.5 TD 2003г. 86т.к
Город: Нягань
Сообщений: 35
« Ответ #33 : 04 Ноября 2008, 19:02:19 »

ок, фотки завтра сделаю Smiley ато ща уже темно

ну а впечатлений пока не особо Smiley у нас холодов то еще не было, сегодня вот только до -9 на улице.
но в принципе хорошая вещь вебасто. пока на полную не гоняли, но даже 15 минут хватало чтобы из печки пошел теплый воздух. особенно приятно с утра садиться не в ледяную машину а в теплую Smiley
единственное что - не смогли пока подключить печку. тоесть чтобы при включении вебасто включалась печка и прогревала салон. вот ищу нормальную схему электропроводки таракана

а с ценами ниче особенного в принципе Smiley устанавливали с отцом, поэтому за установку денег не пришлось платить. а сам котел обошелся гдето в 30тыс. у нас стоит модель THERMO TOP E

и мне вот интересно где вебасто можно было справа поставить? Smiley мы с отцом не нашли
Записан
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #34 : 04 Ноября 2008, 23:17:27 »

Штатно между фарой и топл. фильтром на кронштейн.Подклключение-в теме Webasto.Посмотри-найдешь http://webasto.vlard.ru./shem/  Подключается в цепь вентилятора печки.
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
Sdim
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Омск
Авто: Terracan 3.5 2003г
Город: Омск
Сообщений: 270
« Ответ #35 : 05 Ноября 2008, 21:49:51 »

эээ... как бы разрешите вставить свои пять копеек.
Имел опыт и видел рядом несколько машин с Вебастой.
1. Несмотря на сладкий будущий комфорт не втыкайте его в систему климат-контроля! Обязательно несколько раз за зиму посадит вам аккумулятор в ноль. А для современнных кальциевых аккумуляторов это смерть, возможно и с первого раза. (Особенно хваленая Варта на это слаба).
Особенно приятно прийти на стоянку к теплой уже машине и пощелкать севшим аккумулятором Smiley
2. Даже без подключения к климату он здорово садит батарею. Т.е. если вы ездите не по 70-100 км в день - один раз в неделю батарею лучше снять и подзарядить.
3. Именно с этой позиции люди, что ставят Вебасту не в первый раз, идут на разные хитрости. Напрример: второй, питающий Вебасту аккумулятор, не участвующий в запуске, втыкают в схему автомобиля через диодный мост (чтоб заряжался после зарядки основного). Я поступал проще, ставил в багажник второй аккум, но просто ч/з переключатель. Т.е. в основном у меня Вебасто жрал его, но на момент его зарядки я переключал вебасту на основной, чтоб время и программы не слетали. Раз в неделю заряжал его.
4. Я уже писал про это, но повторюсь. Зачем Вебасто на дизеле? Какой в нем смысл? Просто как дополнительный отопитель?
5. В общем по моему опыту Вебасто смысл имеет ставить очень редко. Когда он безусловно меня выручал - это при минус 40. Я типа как герой, горячий и прогретый. Идиот, лучше бы стоял и мерз на стоянке, чем все резинки в подвеске за пару дней губить Smiley
А в банальной эксплуатации, да еще в Мск например, я бы поставил просто сигнашку с автозапуском. А на разницу в деньгах можно мнооого чего вкусного своему Террику купить Smiley
Записан
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #36 : 06 Ноября 2008, 18:43:49 »

Сам Вебасто потребляет 18-20вт-т.е.1.5а.Для 100а АКБ это ничто,но если подключается вентилятор и работает 20-30мин.-это уже расход.Вывод-Вебасто любит свежую АКБ или дополнительный источник.При легко запущенном движке салон и так быстро обогреется.А о автозапуске-на северах дизеля так вообще на ночь не глушат.Так что делайте выводы дорогие товарищи!
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
Sania
In an ass economy of fuel and the control of speed!
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮГ
Авто: 2,5 АТ LSD TOD 2001 г.
Город: Россия.Москва.ЮАО
Сообщений: 4917

Александр
« Ответ #37 : 06 Ноября 2008, 23:20:50 »

Sdim, огромное спасибо за ИНФОРМАТИВНОСТЬ и последовательность в обьяснениях!
Записан

чем круче джип..тем дальше пиз**ть за трактором)) "народная мудрость"
 "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи@#ец..."
Sdim
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Омск
Авто: Terracan 3.5 2003г
Город: Омск
Сообщений: 270
« Ответ #38 : 07 Ноября 2008, 08:06:51 »

Еще забыл Smiley
Если кто-то будет ставить себе второй аккум с переключателем, не забывайте, в момент именно запуска Вебасто жрет от 17 А. Потом, когда начнет работать в штатном режиме - от 5 А.
Так что провода и переключатели должны соответствовать. Я например один раз чуть не поседел, когда дым из под панели пошел, от переключателя.
Записан
Максим
новичок Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Terracan 2.9 AT 2004г 163л.с
Город: нефтеюганск
Сообщений: 17
« Ответ #39 : 12 Ноября 2008, 20:57:20 »

Добрый день !Подскажите куда прикрутить вебасту и куда воткнуть шланги ,если есть возможность выложите фото ,у меня мотор 2.9т.д автомат . Спасибо .
Записан
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #40 : 13 Ноября 2008, 18:14:35 »

Уважаемый Максим!Ежели поднимитесь на 5 сообщений вверх, то в ссылке найдете много для себя интересного.
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
Strateg2
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 02г.в.
Город: Сургут
Сообщений: 503
« Ответ #41 : 19 Ноября 2008, 11:11:43 »

Поставил пару недель назад. Брал в Е-бурге, с таймером обошелся 28 100 деревянных.
Ставится очень легко. Слева по ходу машины между фарой и топливным насосом - как родной.
Сперва, от штатного жгута, выкидывается часть проводов, что на климат, вместе с реле и предохранителем.
Затем устанавливаем на место сам подогреватель, кронштейн у кого какая фантазия. Сливаем антифриз, снимаем шланг от блока на печку. От блока проводим к Вебасто, от Вебасто - на печку. Отсоединяем обратку в районе рамы, ставим тройник, от которого запитываем насос. Выход насоса - к Вебасто. Выхлоп протягиваем вниз, вдоль радиатора слева, под защиту, там же крепим глушитель.  Жгут от Вебасто прокладываем в район аккумулятора, там же крепим оставшиеся два предохранителя. Прокладываем один жгут к насосу, другой, что на таймер - в салон.  Таймер переделываем - к управляющей лапке кнопки включения/выключения припаиваем провод, выводим его из корпуса таймера (я использовал не задействованный штырек разъема таймера, предварительно удалив дорожку к нему на плате). Этот провод цепляем на дополнительный канал сигналки, для дистанционного запуска с брелка сиги.... Все!
Установка заняла два вечера (правда, до поздна). Первый вечер - крепление, подключение к системам топливной и охлаждения, прокладка выхлопа. Второй вечер - электрика и испытания. Переделка таймера  - в обед на работе.
Фото не кладу, вроде все понятно.   
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #42 : 19 Ноября 2008, 12:43:27 »

Strateg2,Привет!!! отличный фак!! если есть фотки- выложи плиз, сделаем фак на сайте.
Записан
Strateg2
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 02г.в.
Город: Сургут
Сообщений: 503
« Ответ #43 : 19 Ноября 2008, 14:26:04 »

Выключатель - это "летний режим" - когда подогрев не включается, а подается питание только на климат (гонять воздух по салону). Если климат не подключается, выключатель этот (как и жгут на климат, о котором писАл) не нужен.
  Фотки постараюсь сделать, только как выкладывать не знаю. 
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #44 : 19 Ноября 2008, 14:47:53 »

  Фотки постараюсь сделать, только как выкладывать не знаю. 
посмотри вот эту тему http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,550.0.html
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 27.