Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Апреля 2024, 16:51:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 108   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Раздатка TOD  (Прочитано 802077 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
naik
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2.9  2004г
Город: Вологда
Сообщений: 103
« Ответ #120 : 15 Апреля 2009, 22:47:44 »

Согласен с Левой У меня до терика были и уазлик и коник Но самые приятные воспоминания  по говнолазанию остались от ГАЗ 69 ( по сравнению с ним остальные просто курят Если кто его тестил тот мне поверит) Но ведь не хочется возвращаться в прошлое Если кому то охота полазить по настоящим говнам купите другую машину и не мудрите с тодом (хорошая блин система)Только сильно не ругайте  это моё личное мнение
Записан
Baste
tech_users
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: САО
Авто: Terracan 2.9 CRDI 2003г. 539853 км. МКПП, EST , LSD.
Город: Москва
Сообщений: 1135

Дмитрий
« Ответ #121 : 15 Апреля 2009, 23:12:23 »

У тода одно плохо на мой взгляд.
когда в повороте на скользком покрытии происходит переключение на 50\50 с 70\30

В автоматическом режиме все смены распределения происходят плавно, однако при ускорении, или в повороте, может быть ощутим небольшой рывок, который на управляемось практически не влияет, во всяком случае хуже не будет от того, что передок помогает войти в поворот...

naik, Лев +1 
Жалко в говна, с пластиком по кругу...
Записан

== С уважением, Дмитрий.
shaman[st]
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Авто: 2.5 акпп
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 529
« Ответ #122 : 15 Апреля 2009, 23:22:53 »

незнаю, как я заметил когда вхожу в поворот(лед) прохожу половину поворота, добираю газа и тут включаеться 50\50 и ощущается занос
Записан
naik
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2.9  2004г
Город: Вологда
Сообщений: 103
« Ответ #123 : 15 Апреля 2009, 23:31:17 »

незнаю, как я заметил когда вхожу в поворот(лед) прохожу половину поворота, добираю газа и тут включаеться 50\50 и ощущается занос

Сначала машина секунду в занос потом мертво цепляется
Записан
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #124 : 14 Июля 2009, 14:31:29 »

Всем привет!
За пару недель до "экспедиции за раками" при поворотах начались сильные удары в районе переднего моста, потом резко пропали. На половине дороге к Дону опять начались,  Всю обратную дорогу мучился переживал, думал, что это накрывается редуктор переднего моста. Треск при поворотах стоял ужасный. На даче вывесил колёса и обозвал себя последними словами, выяснил, что заклинила раздатка во включенном состоянии.  А я думаю, почему машина стала страшно тупая и не хотела ехать. Было бы ума побольше на Доне бы снял передний кардан.
 Раздатку снимать пока не стал, на даче без ямы неудобно. Снял передний кардан, предохранитель, заодно и шруссы, временно превратил своего коня в чисто заднеприводной авто,  как доберусь до ямы сразу вскрою, а пока в отпуске, на работе появляться из-за ямы не хочется, нагрузят.
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
Baste
tech_users
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: САО
Авто: Terracan 2.9 CRDI 2003г. 539853 км. МКПП, EST , LSD.
Город: Москва
Сообщений: 1135

Дмитрий
« Ответ #125 : 14 Июля 2009, 17:50:06 »

Привет  Лев
Странный звук был, похожий на потрескивание гранат...
Игольчатые подшипники в ступицах целые?

Не расстраивайся, у тебя есть опыт по разборке раздатки!!!

Когда разберёшь, посмотри, на месте ли шарики (которых 3 шт.) . 
Интересна  причина... ,а следствием долгой езды по асфальту в таком положении, может быть преждевременное растяжение цепи. (В лучшем случае).

Это второй случай заклинивания раздатки TOD ( еще у Сани было)...
Записан

== С уважением, Дмитрий.
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #126 : 14 Июля 2009, 19:13:28 »

Да уж Sad
Не хотелось встревать, но ЕСТ все же рулит. ТОД хорош, но с новья (впрочем, сам устриц не ел).
А я тем временем решил снова наступить на надежные ЕСТшные грабли и буду их топтать еще лет шесть-семь.
Записан

С уважением, Алексей
Цифра
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Чертаново-Расторгуево
Авто: 2009 Hummer H3 V8 все блоки 36.000 км
Город: Москва
Сообщений: 887
« Ответ #127 : 15 Июля 2009, 21:15:52 »

Минус ТОДа - это включение переднего моста только при нажатии на педаль газа.
Я себе собираюсь поставить кнопку, зимой пригодится.
Записан

Achtung-Achtung!!! V nebe Pokrishkin!
Был 2003-2011 V6 GLS AT TOD LSD 0-110 т.км.
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #128 : 16 Июля 2009, 16:13:54 »

Солидарен с дядей Лёшей, ещё пару лет (мож чуть больше, мож чуть менньше покатаюсь на передовом и очень прогрессивном TODе, а потом всетаки будет древний старомодный EST/,или типа EST может быть даже с рычагами из салона.
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #129 : 17 Августа 2009, 18:25:55 »

      Всем Привет!
           Напомню о случившимся, у меня заклинило раздатку TOD (передний мост постоянно подключённый), и я вынужден был снять передний карданный вал и фланцы, которые соединяют ШРУСы и  ступицы, до устранения неполадок в раздаточной коробке.
        Месяц езды без передка прошёл, делюсь впечатлениями. Расход топлива снизился литра на 2,5 - 3 на сотню, руль стал намного легче, машина кажется просто начала летать.  Ощущения от езды самые благоприятные.  Без фланцев колёса чувствуют себя превосходно, а под колпаками их отсутствия не видно.
         Истинные ЖИПеры меня наверное осудят за предательство полного привода, а я доволен. Живу всё лето на даче, ежедневный пробег около сотни км, экономия по топливу - существенная, да и 100% дорог по которым я езжу с твердым покрытием, так, что я  никого к этому не призываю, а для себя решил: до переобувки на зимнюю резину передний кардан и фланцы устанавливать не буду. Ну а весной обязательно опять сниму.
Ну а раздатку делать конечно пора, зима не за горами.
( написано на флэшку12,08,09г в виду отсутствия инета)
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
AlexTer
Гость
« Ответ #130 : 17 Августа 2009, 18:29:34 »

Лев привет!! ручные хабы могу решить эту проблему.
а ведь без фланцев в ступицу попадает пыль и вода, недаром их на герметик ставят.
Записан
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #131 : 17 Августа 2009, 18:31:20 »

                                 Всем огромный привет!
           Напомню о случившимся, у меня заклинило раздатку TOD (передний мост постоянно подключённый), и я вынужден был снять передний карданный вал и фланцы, которые соединяют ШРУСы и  ступицы, до устранения неполадок в раздаточной коробке.
        В выходные нашел время, на яме в одиночку снял раздатку,  вскрыл делюсь увиденным.
        Шарики на муфте (я полагаю это демпфер), сбились в кучу, сжали диски,  это и явилось причиной того, что передок оказался постоянно включенный. Прежде, чем менять шайбу и шарики ( я это всё приобрёл) решил разобрать дальше и тут начались огорчения. Все фрикционные диски были синие от перегрева, накладок на некоторых почти не было и самое неприятное они все деформировались (приняли форму тарелок), а ведь менял всего год назад.
Получается, хватило  раз пять всего    долго  полазить зимой по глубокому снегу и дискам хана.
Тут думаю три причины или масло ATF III – подсунули туфтовое, или диски некачественные, или масляный насос не в порядке, или же самое главное « Если у тебя TOD не суйся в снега и грязи»
       Цепь в полном порядке не вытянулась, попутно заменил фильтр масляный в раздатке (при первом вскрытии год назад я его не менял, а сетка его была рваная).
        Проверил работу масляного насоса раздатки, (опустил фильтр в баночку со  слитым из раздатки маслом,  закрепил неподвижно насос и рукой начал вращать вал). Масло исправно потекло из всех всевозможных отверстий вала. Решил, что насос живой.
Вообщем собрал всё обратно, пока так покатаюсь. Буду заказывать комплект дисков и опять предстоит разборка, сборка, благо навык уже есть и работа эта несложная.  Масло теперь думаю попробовать залить ATF-III. синтетическое, кто, чего посоветует.
         К сожалению фотосессию сделать не получилось, подвёл фотоаппарат, снят на телефон только вид сбившихся в кучу шариков и вид деформированных от температуры дисков. Если кого заинтересует могу описать наиболее оптимальный, с моей точки зрения технологический процесс снятия -установки раздаточной коробки, и при следующем снятии этот процесс запечатлеть. При первом снятии  (год назад) я почти не затронул эту тему, а думаю, что народу может пригодится.
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #132 : 17 Августа 2009, 18:33:27 »

Алексей согласен с тобой, и со временем думаю их приобрести, но,чесно говоря пока не искал.
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #133 : 17 Августа 2009, 18:35:31 »

плохо видно  шарики 2шт в куче, а водном месте их нет
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #134 : 17 Августа 2009, 18:36:28 »

кривой диск,стал как летающая тарелка
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 108   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 28.