Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Апреля 2024, 20:40:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не работает кондиционер!!!  (Прочитано 265944 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Tiburon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Авто: 2005 3.5 AT LSD SuperTOD by Lev
Город: Москва
Сообщений: 262

Игорь
« Ответ #150 : 22 Февраля 2013, 12:37:54 »

Ребята, подскажите, что за сальник в компрессоре может травить фреон? (так сказал заправщик в мастерской?)

Несколькими постами выше это как раз и обсуждается!
Записан
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #151 : 22 Февраля 2013, 12:49:44 »

Ребята, подскажите, что за сальник в компрессоре может травить фреон? (так сказал заправщик в мастерской?)
Компрессор состоит из 3х половин 2 боковые крышки и сам корпус. Или его можно расколоть на 2 половины по центру. Травить может как и из прокладок между этими половинами, они есть как и простой конфигурации, просто резиновое кольцо, а есть и очень мудреные, самому такую не подобрать

П.С. травит или из под прокладок или сальник, который находится между корпусом и валом, который собственно и приводится в движение шкивом. Проверяется - относительно просто: лезешь под авто, отмываешь компрессор от грязи и специального красителя фреона, очистителем карбюратора-хорошо отмывает, так же и шкив и прижимную пластину муфты. (в общем тщательно все отмываешь) потом заправляешь нужное кол-во фреона (у нас по моему 650 гр) и добавляешь 25-30 грамм масла для компрессоров с добавленной в него краской. Мастера должны это делать по умолчанию. Я лично красителя не жалею, т.к. самому же и придется искать утечку. Потом заводишь авто включаешь кондей лезешь под машину, желательно еще и свет выключить (лучше флюриесцент видно) одеваешь очки и светишь фонариком. Если сальник виновен то через 5-10 мин работы компрессора вся муфта и шкив будут в в зеленовато-желтом цвете. Центробежка так разбрасывает масло, что все будет забрызгано. По этому эту операцию лучше наблюдать, давить может и не только из под сальника. Да, и в жару давление в системе НА МНОГО выше чем сейчас, нужно это делать хотя бы в теплом боксе.
Вопрос: а ты радиатор кондея (конденсор) когда мыл от грязи? Эти беды происходят в 96 % именно из за резкого повышения давления (до 40 атм) из за не продуваемости конденсора. а такое давление выдавит не только сальники, но и датчики давления и шланги порвет и может поршня оборвать в самом компрессоре.
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
diman
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Авто: terracan 2.5 АТ TOD 2001
Город: Белореченск
Сообщений: 101

Дмитрий
« Ответ #152 : 22 Февраля 2013, 13:00:00 »

Ни фига себе, целая наука. Спасибо Боря, просветил.
Записан
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #153 : 22 Февраля 2013, 13:05:11 »

Ни фига себе, целая наука. Спасибо Боря, просветил.
Не за что...
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
diman
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Авто: terracan 2.5 АТ TOD 2001
Город: Белореченск
Сообщений: 101

Дмитрий
« Ответ #154 : 22 Февраля 2013, 13:12:48 »

Было бы не дорого я б конечно тебе в ремонт отправил))), но очень много блин эти трансп.компании берут(((!
Записан
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #155 : 22 Февраля 2013, 13:22:05 »

Самый прикол, в том, что таракановский компрессор я ни разу не разбирал, все ок работат  Smiley даже не знаю поршневой ли он. Но если сравнивать с остальными корейцами - наверное да. Кстати работаю с салоном который продает китайские авто лифаны, так вот их компрессора ВЕСЬМА надежны и по исполнению (корпус не из фольги) и внутри он не поршневой, а спиральный, т.е. очень не прихотлив к наличию масла (оно конечно и там должно быть). Но вот вопрос на авто из китая стоять может качественная деталь, а вот в отдельной продаже фуфло могут продавать. Я б не решился покупать... Хотя, если продавцы гарантию дают, все дело в цене... А вот китайские трубки кондея это полное г":%но, и по весу и по структуре металла.
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #156 : 22 Февраля 2013, 13:28:42 »

Было бы не дорого я б конечно тебе в ремонт отправил))), но очень много блин эти трансп.компании берут(((!
Если я правильно по карте посмотрел, твой город около Норильска, недавно туда отправил кенгурин и фару. Правда, в опалубке, Автотрейдинг сказа что только самолетом, короче вышли только услуги человеку в 12 тыс.
А сам груз в 5.5. Блин, полный грабеж. Если так то тебе новый выгоднее купить...
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #157 : 22 Февраля 2013, 13:30:49 »

Борис, как специалисту вопрос: гремит кондиционер при работе. Морозить-морозит. Выключишь-тихо. Муфта? Лечится? Сложно?
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #158 : 22 Февраля 2013, 13:32:22 »

Диман: есть молодая транспортная компания (не реклама) Ратэк. Цены очень вкусные. Есть представительство у вас?
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
diman
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Авто: terracan 2.5 АТ TOD 2001
Город: Белореченск
Сообщений: 101

Дмитрий
« Ответ #159 : 22 Февраля 2013, 13:35:11 »

Несколькими постами выше это как раз и обсуждается!
Я может не внимательно читал, но про сальник ни слова не увидел.
Записан
diman
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Авто: terracan 2.5 АТ TOD 2001
Город: Белореченск
Сообщений: 101

Дмитрий
« Ответ #160 : 22 Февраля 2013, 13:37:18 »

Автотрейдинг сказа что только самолетом, короче вышли только услуги человеку в 12 тыс.
Боря, так ты мне и отправлял.
Записан
diman
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Авто: terracan 2.5 АТ TOD 2001
Город: Белореченск
Сообщений: 101

Дмитрий
« Ответ #161 : 22 Февраля 2013, 13:39:43 »

Диман: есть молодая транспортная компания (не реклама) Ратэк. Цены очень вкусные. Есть представительство у вас?
Не слышал, наверное нету еще.
Записан
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #162 : 22 Февраля 2013, 13:41:59 »

На сайте их посмотрите. Мне с Питера 3 тыс 4 колеса стоило привети. А так как мы без жд живём-все нагло до Абакана везут и вторую цену от Абакана до нас берут.
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #163 : 22 Февраля 2013, 13:47:37 »

Эх, посмотрел, нету, жаль.
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #164 : 22 Февраля 2013, 13:55:34 »

Борис, как специалисту вопрос: гремит кондиционер при работе. Морозить-морозит. Выключишь-тихо. Муфта? Лечится? Сложно?

Внутри шкива кондея стоит муфта - банальная катушка провода - эл. магнит, с внешней стороны шкива есть прижимная пластина. Зазор ее должен быть очень точный т.к. если он будет большой, эл. магнит не сможет притянуть шкив, а если малый то компрессор будет крутится постоянно... чего нельзя допускать, и так же это может привести к нагреву муфты и ее сгоранию. Шуметь может и подшипник.
Заводишь авто засовываешь голову к компрессору по ближе, но аккуратно., а кто то в кабине нажимает кнопку АС, при этом ты должен увидеть движение прижимной пластины в сторону компрессора и компрессор должен закрутиться НО, сама прижимная пластина должна прижавши шкив стоять мертво не прокручиваться и не проскальзывать, так же и в обратную сторону, эта пластина отжалась и опять таки стоять должна без прокручиваний. Если так все и есть, и прижимная пластина ведет себя ОК, то 90% подшипник муфты (распространенная болезнь на всех авто). Тогда компрессор нужно снимать и уже крутить в тисках - смотреть люфт муфты, шум - хруст. Но иногда есть еще и шум в самом компрессоре, внутри вал стоит тоже на 2х подшипниках, могут и они хрустеть, но это реже намного, и их подобрать и отремонтировать трудно, по тем же причинам, что я писал выше...

При снятии нужно быть аккуратным или откачать фреон или спустить его, БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА при это операции, фреон лихо обжигает глаза, да и маслу там не место. Обращайте внимание на цвет масла, оно должно быть если с красителем то желтое, зеленое (кто что заливает) главное, прозрачное - без мути, тем более хлопьев, а что еще хуже черного осадка или тем более AL опилок. Если осадок есть, значит подшипники в самом кондее. И ставить новый компрессор без промывки системы СМЫСЛА НЕТ, умрет на глазах или максимум в течении 12 часов.  Но это самый печальный сценарий...Надеюсь что у наших форумчан максимум подшипник муфты и сезонная заправка системы.
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 27.