Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Апреля 2024, 13:37:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 2.9 Не Хочет заводиться,дайте совет пожалуйста,братва  (Прочитано 7502 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Волков
новичок Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 2.9 Crdi \ Акпп\ ToD \ 2004 год урожая
Город: Спб
Сообщений: 17

Олег
« Ответ #15 : 29 Декабря 2023, 00:57:12 »

Ну,ко мне вот диагност так и НЕ доехал.Другие два вообще молчат ( прочитали мой трактат ( что надо посмотреть сканером датчики,давление итд) а не просто ошибки сказать -  и молчат короче). Пока был около машины снял с ТНВД оба датчика ( температуры соляры и регулятор давления) , температурный легко проверил,тк это термо -резистор,в горячий стакан и сопротивление посмотрел - всё по букварю сходится,он целый не в обрыве. А  регулятор,просто от кроны запитал 9v, исправно щёлкает. Больше никак и не проверишь. Импульсы я не могу смодулировать.Питание при повороте ключа что на температурный +5.5 вольт приходит,и на регулятор +12 вольт. Хз...  Сегодня ещё для пущей уверенности заменю остальные быстросъёмы на прозрачные шланги,подкину другой фильтр. И если снова будет тишина, то пшикать Эфиром. Смотреть.
Записан

OW
Олег Волков
новичок Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 2.9 Crdi \ Акпп\ ToD \ 2004 год урожая
Город: Спб
Сообщений: 17

Олег
« Ответ #16 : 29 Декабря 2023, 01:06:48 »


Pei44 , а может тоже стоит вынуть датчик давления, там сеточки металлические,на них точно будет видна стружка (если таковая есть). Для подтверждения плачевного диагноза с 1119 и как следствие 1120 Huh?
Я вот тоже уже что-то приуныл.Уверен на 90% ,что и моя диагностика покажет 1119 и всё вытекающее. Хотя, как такое может быть за одну ночь? заклинило в насосе контур низкого давления?
Ну и может вам тоже стоит Эфиром пшикнуть,проверить? Как я понимаю,если на эфире заводится, то поломки датчиков колена,и распреда,и всякие сигналки , сами собой отпадают....   
Записан

OW
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #17 : 29 Декабря 2023, 09:08:54 »

Ну дык это.
Пузыри-то в топливной магистрали есть? Подкачивающая секция насоса - вакуумная. Если подающая магистраль негерметична, после длительной стоянки маленькие пузырьки собираются в большой и насос не может сосать. Посмотри что с топливными трубками под брюхом и носиком топливозаборника на баке (под правой частью заднего сиденья есть лючок к баку).
Да. Ну а с насосом и топливной магистралью высокого давления лучше быть поосторожнее. Все-таки там нужна чистота.
И еще. Трубочки и тройнички обратки на двигателе не рассохлись?   
И еще. Ошибки все же лучше узнать.
Записан

С уважением, Алексей
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #18 : 29 Декабря 2023, 17:47:13 »

С завоздушиванием я сталкивался. если груша исправна, накачаешь и заведёшь. В этом случае что то иное, по крайней мере до ТНВД всё в порядке. Такое впечатление, что что то с электрикой не в порядке или впрыском топлива от ТНВД и дальше. Сейчас искать днём нет времени, а вечером темновато. После праздников возьму у Виталия (Профи КВ) контакты дизелистов-топливщиков, буду с ними общаться. В былые времена обратился бы в Евродизель, но там что то стали плохо работать, мне 2 раза за пол года ремонтировали движок, оба раза денег взяли не мало, но так и не починили, голову поменял в другом сервисе.
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #19 : 29 Декабря 2023, 19:47:46 »

еще одна мысль пришла. от датчика ТНВД идёт проводок в жгут... надо бы по распиновке посмотреть и кинуть для проверки дубль. у меня было. то заводится то не заводится гуляющая проблема. Проводок перетерся в жгуте от гофры.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #20 : 29 Декабря 2023, 21:45:22 »

Спасибо, Саш! Буду и там искать.
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #21 : 30 Декабря 2023, 00:10:04 »

Да. Заметка Бондыча может быть очень близка к правде.
Я к сожалению не держал таракана в руках уже считай 15лет. Да и распрощался с шестилеткой.
На нем по-хорошему и муха еще посидеть не успела.
Записан

С уважением, Алексей
Олег Волков
новичок Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 2.9 Crdi \ Акпп\ ToD \ 2004 год урожая
Город: Спб
Сообщений: 17

Олег
« Ответ #22 : 30 Декабря 2023, 03:10:54 »

от датчика ТНВД и
Извиняюсь за свою серость в этом вопросе,а что за датчик ТНВД? там всего от него два датчика (температура топлива)и (регулятор давления) . Вы про какой-то из этих говорите же?
Записан

OW
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #23 : 30 Декабря 2023, 15:43:33 »

Извиняюсь за свою серость в этом вопросе,а что за датчик ТНВД? там всего от него два датчика (температура топлива)и (регулятор давления) . Вы про какой-то из этих говорите же?
датчик на ТНВД давления топлива (зеленый по цвету так припоминается)  провод от него уходит в гофру- жгут под пластмассовую крышку башки и потом в большом жгуте уходит через подкрылок на ЭБУ двс.
чтоб исключить этот вариант можно просто кинуть проводок-паралельно.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Олег Волков
новичок Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 2.9 Crdi \ Акпп\ ToD \ 2004 год урожая
Город: Спб
Сообщений: 17

Олег
« Ответ #24 : 30 Декабря 2023, 18:59:28 »

Бондыч,спасибо) Зелёный там датчик температуры топлива, но в лбом случае,оба смотрю. И вот ещё что сегодня заметил.Снял значит интеркуллер,и пластик мотора,ну.что-бы фишки на форсах глянуть,и фишку с ДРВ помотреть. Так вот, в открытом взоре снова спираль нагрева.Так вот,эти летом я как раз её обслуживал,чистил,вместе со снятием впускного.Копоть оттуда выколупывал.И после того,как собрал,проверял при повороте ключа - так она КРАСНЮЩАЯ была,раскалилась до красна,с дымком Аж. СЕЙЧАС, поворачиваю ключ - и что я вижу, а НИЧЕГО, Нет изменения в цвете,нет дымка,ничего. Хмммм. снова пару раз ключ туда сюда - ничего. ЗАжмурившись,засунул туда прямо к ней палец - так вот, оноа ЕЛЕ тёплая. А на приборке всё как положено - как и раньше было, спираль накала загорается,потом верез пару сек ТУХНЕТ, мол " заводи" ... и Привет.....   Не мигает, не горит чек. ВЫнул для приличия реле спирали - замигала. Вставил - то-же самое.   Вопросы : это норма? может в этом и затык? Может сигналка как раз это и блочит?  короче, вопросов теперь ещё больше ( диагносты один за одним откалываются ехать,или просто не отвечают ) и ГДЕ, в ПИТЕРЕ
Записан

OW
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #25 : 31 Декабря 2023, 00:05:27 »

Олег, да не заморачивайся на диагностах, а прикупи себе не дорогой сканер, вещь в современном авто хозяйстве просто необходимая. Я покупал на Avito за копейки AVTOCOM. Он показания выводит через прогу на ноуте, не совсем удобно, но я его покупал лет десять назад. Самые дешёвые тоже не советую брать. Буквально два-три месяца назад соблазнился на Али за 185 рублей купил ELM327, поставил несколько бесплатных прог на телефон, соединение телефона со сканером проходит на ура, а вот ошибки не показывает, нужно с программой определиться и прикупить нормальную, наверное.
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Newcastle46
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2003 2,9MT EST LSD
Город: Курск
Сообщений: 87 Александр
« Ответ #26 : 01 Января 2024, 19:55:27 »

Олег Волков, насколько я помню в подогреве находится две спирали. Работают они попеременно (кажется секунд по 10-15), возможно ты щупал верхнюю, когда грела нижняя. Заголи контакты и мультиметром проверь напряжение при включении зажигания. Их работа напрямую с лампочкой не связана, т.е. лампа гаснет через пару секунд, а спираль греет 15 секунд, и после запуска двигателя кажется тоже подогревает. Прозвони сами спирали, может какая из них не работает, поэтому не заводится на холодную.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #27 : 03 Января 2024, 16:15:55 »

Автор..ты выше писал про элемент пластину-предпусковой подогрев смеси (у нас свечей накала нет).
ты уверен в реле пластины подогрева? писал что мигала ранее пиктограмма нагрева. а это признак неисправности. наряду с тем что прошлись по топливной я бы поменял реле (подходит от Ваза..оно стоит на крыле справа по ходу) и  стоит копейки.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #28 : 03 Января 2024, 21:07:52 »

https://myterracan.ru/forum/index.php/topic,12556.0.html

на всякий случай почитай тему. вдруг проблема из за реле  и подогрева
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #29 : 17 Января 2024, 00:06:05 »

С лёгкой руки Бондыча, прислушавшись к его совету, поменял оба реле и случилось чудо, машина завелась. Глушил, заводил несколько раз, потом перерыв на часа четыре и снова завёлся. Буду пробовать ещё завтра по морозцу и после завтра в оттепель. Ещё завтра планирую пройтись сканером по ошибкам. Надеюсь валечил, а то на Минике сугробы мерить не очень приятно!
Олег Волков, как твои дела?
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 26.