Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
27 Апреля 2024, 12:29:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что мы празднуем?  (Прочитано 2699 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« : 01 Ноября 2010, 14:42:18 »

ЧТО МЫ ПРАЗДНУЕМ?
 
Шестой год подряд 4 ноября в Российской Федерации будет отмечаться новый государственный праздник - «День Народного Единства». На торжественные мероприятия (массовые народные гуляния, концерты эстрадных звезд, фейерверки) выделяются сотни миллионов рублей из бюджетных и внебюджетных средств. Но многие несознательные и малограмотные граждане,  до сих пор так и не могут понять, почему этот «красный день календаря» объявлен нерабочим и по какому такому поводу всем законопослушным верноподданным РФ следует поднимать бокалы, рюмки и стаканы за праздничным столом?

Официальные СМИ объясняют, что в этот день в 1612 г. народное всесословное ополчение, возглавляемое простолюдином К. Мининым и князем Д. Пожарским, одержало победу над польско-литовскими интервентами и их союзниками - олигархами-боярами, после чего закончилось многолетнее «Смутное время», наступил долгожданный мир и порядок, всем честным народом на Земском соборе был избран царь законный и т.д. и т.п. Но исторические факты свидетельствуют: «22 августа (4 сентября по новому стилю) начались бои за освобождение столицы. Осада Москвы продолжалась до глубокой осени... 22 октября (4 ноября) ополчение (К. Минина и Д. Пожарского. - И.В.) взяло Китай-город, а 26 октября (8 ноября) сдался на милость победителей польский гарнизон в Кремле» (История города Горького. Краткий очерк». Горький, 1971, с. 55. Выделено. - И.В.). Те же даты указываются и в других солидных научных и популярных исследованиях. Что же такое получается? Не тот юбилей отмечаем? Перепутали даты ученые мужи из президентской администрации? Так, может, и День Победы надобно не 9 мая праздновать, а в конце апреля, когда Красная Армия вступила в Берлин или взяла Рейхстаг?

Приурочен «День Народного Единства» к еще одному празднику: 22 октября (4 ноября) русские православные церкви - как синодальная никонианская, так и старообрядческие, устраивают в храмах молебны «в честь иконы Пресвятые Владычицы нашея Богородицы Казанския, избавления ради царствующего града Москвы от Литвы». Икона эта «имеет нарочитую благодать дара прозрения ослепших очес» (см.: «Православный старообрядческий церковный календарь 7516» (2008 г., с. 75, 48). По преданию, обнаружена была эта православная святыня в г. Казани в 1579 г., а в 1595 г. в честь ее явления установлен особый праздник 8 (21 июля). В 1612 г. с казанским народным ополчением икона прибыла в Москву, находилась в стане князя Д. Пожарского и стала предметом особого чествования 22 октября (4 ноября) (См.: «Христианство. Энциклопедический словарь». М., 1993, Т.1, с.660-661).

Но дни поклонения иконе Казанской Божьей Матери никогда не являлись большими (или великими) православными праздниками и были рабочими днями. Ни русские цари, ни российские императоры, ни советские генсеки не осмеливались так бесцеремонно вмешиваться в дела веры и церкви, изменять по своей воле статус религиозных праздников - объявлять «черный день календаря» «красным нерабочим». Современные суверенно-демократические власти, вопреки «Конституции РФ» - провозгласившей отделение церкви от государства, «повысили» ранг рядового праздника до великого. Впрочем, пусть объяснением и оправданием этого законотворческого акта занимаются профессиональные богословы и правоведы - есть повод для плодотворного сотрудничества и выделения бюджетных средств! Всем же, кто считает или объявляет себя православным, есть повод лишний раз посетить церковь, помолиться и поставить свечку «за улучшение зрения» - чтобы лучше разбираться в политиках и в людях.

Но что делать в этот день неверующим россиянам, каковых, по данным социологических опросов, десятки миллионов? Так, по данным ВЦИОМ - Всероссийского центра исследования общественного мнения, треть россиян не знает ни одной христианской заповеди, а все 10 смогли вспомнить менее 2% опрошенных (см: «Газета», 30.04.2008). Согласно же опросу Центра РАН при МГУ 48,3% граждан РФ не считают себя последователями какой-либо религии (см: «Газета», 31.03.2008). Для таких невоцерковленных безбожников-атеистов тоже есть весомые доводы считать сей день праздничным и отмечать его подобно гражданам других стран.

4 ноября в солнечной Италии государственный праздник - «День вооруженных сил», аналог нашего российского 23 февраля, - установленный по случаю окончания Первой мировой войны, точнее, выхода из нее этой страны.Можно поздравить итальянцев.

 4 ноября 1956 г. закончились уличные бои в Будапеште, и Советская Армия подавила венгерское антикоммунистическое восстание. У членов нескольких российских компартий и им сочувствующих есть основания вспомнить об одной победе своих предшественников из КПСС.

Но самые интересные, захватывающие и драматические события происходили в этот день у нашего южного соседа - в Исламской Республике Иран. Там отмечается государственный праздник - «Национальный День Борьбы с американским империализмом» (или «Национальный День Борьбы против угнетения» - еще одно наименование). 4 ноября 1964 г. марионетка США иранский шах Реза Пехлеви выслал из страны в Турцию будущего духовного лидера Исламской революции 1979 г. в Иране аятоллу Рухоллу Мусави Хомейни.

Через 11 лет, 4 ноября 1975 г., по приказу того же шаха была расстреляна мирная демонстрация тегеранских школьников и студентов, требовавших провести социальные реформы в интересах трудящихся, улучшить систему образования, прекратить пропаганду западных ценностей образования и вернуть в Иран аятоллу Хомейни. Погибли сотни подростков и молодых людей, их тела были тайно захоронены спецслужбами. Тогда этот день стал называться «Днем Шахида», т.е. мученика за веру и правое дело.

4 ноября 1979 г., воодушевленные пятничной проповедью аятоллы имама Хомейни, тысячи студентов тегеранских университетов, в рядах которых был и нынешний президент ИРИ М. Ахмадинежад, захватили логово шпионов, террористов и профессиональных мошенников - посольство США - и взяли в заложники всех дипломатов, потребовали выдать им шаха для суда и вернуть народу Ирана все его счета из банков США. Были опубликованы сверхсекретные документы американской дипломатии и спецслужб, благодаря чему была разоблачена вся шпионская сеть и уничтожена «пятая колонна» янки в Иране. По понятным теперь причинам эти уникальные и ценнейшие материалы оказались недоступными советским читателям. Попытка освободить заложников силами элитного спецназа США сорвалась из-за неблагоприятных погодных условий, некачественной хваленой военной техники, непрофессионализма и элементарной трусости американских коммандос. Заложников освободили лишь через год после смерти шаха. В этот день в Тегеране и других городах Ирана проходят многотысячные демонстрации под лозунгами: «Смерть США и Израилю!», «Нет диктату империалистов!», «Свободу угнетенным народам!» и пр. (Информация о событиях в Иране получена из передачи «Голос Исламской Республики Иран» из Тегерана на русском языке от 04.11.2006 г. 18:30 по Московскому времени. - И.В.)

Такие вот события произошли в этот день. 4 ноября может стать действительно Днем не казенного, подлинного народного единства! У москвичей есть повод сходить с соответствующими данному моменту плакатами как к посольству США, так и к посольству Исламской Республики Иран - одних позлить, а других поддержать и похвалить. Можно показаться и перед дипмиссиями Венгрии и Италии.

Хороший праздник придумали ! «Хотели как лучше, а получилось, как всегда», - золотые слова сказал В. Черномырдин!
 
Записан
megranny
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Расположение: Центральный ФО
Авто: Был Hyundai Terracan 2.9CRD
Сообщений: 3676

Алексей
« Ответ #1 : 01 Ноября 2010, 20:37:40 »

Я еще из тех времен,когда 7-е ноября был красным днем календаря,и ходили на демонстрацию,хоть и без особого желания,но и не без особого смысла,как-то: вот сейчас после марша-то как сядем за стол,да как вдарим стаканом по социалистической действительности.Пусть был сильный идеологический подтекст,некое зомбирование,но веселились от души,а вся идеология после первой улетучивалась.
Да,сейчас празднование чего-то,сильно притянуто к дате,да только в этот период лишь большевики сподобились на какое-то мероприятие в 17-ом,а других подобных дат не нашлось,что делать.Народу,который помнит 7-е ноября,еще очень много,поэтому и придумали некий компромисс.Думаю,через лет двадцать эту дату заменят другой.   
Записан
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #2 : 01 Ноября 2010, 21:06:33 »

megranny, Я думаю, что эту дату с трудом нашли, следующая это будет наверное полет Гагарина в космос. 
В наше время были даты: 7ноября или 9 мая участники этих событий были практически  нашими современниками, их подвиг передавался новым поколениям, но старая идеология умерла, а новой попросту нет, вот и приходится выдумывать к былым событиям новый смысл. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 25.