Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
27 Апреля 2024, 19:34:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какую лодку с мотором взять?  (Прочитано 36775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Romeo
MR.Честный
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва(м.Коломенская)
Авто: 2,9 АТ ... 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 1001

« : 20 Октября 2010, 20:39:41 »

Давно подумываю о приобретение лодки ПВХ с мотором.Какую лодку выбрать на двоих?И какой мотор побюджетней поставить,(гоняться не хочу.надо просто иногда против течения выплыть)И ещё интересует мнение на счёт вот этого http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=6567
И на сколько я понимаю ещё права на это плавсредство придётся получать......поведайте
Записан

163 Hp, 149т.к
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #1 : 20 Октября 2010, 20:46:24 »

Для такого сейчас права не нужны, но лодку с мотором придется регить и проходить ТО, иначе - здравствуй добрый инспектор ГИМСа!
Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
Romeo
MR.Честный
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва(м.Коломенская)
Авто: 2,9 АТ ... 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 1001

« Ответ #2 : 20 Октября 2010, 21:29:49 »

Как проходит данная процедура(регить и проходить то)?Может как и с авто?Сотрудникам МЧС тоже деньги нужны!?
Записан

163 Hp, 149т.к
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #3 : 20 Октября 2010, 21:41:42 »

Для выбора типа-модели лодки необходимо ответить на кучу  вопросов:
район водоплавывания (река, озеро-размеры, течение, дальность от берега) чем суровее условия-тем круче должна быть лодка-высота борта, грузоподъемность, прочность(плотность)материала, жесткое дно. Если водоем суровый и погода меняется резко(Ладога-Финский) лодка выбирается с учетом время эвакуации до берега из района ловли, чтобы успеть от надвигающегося шторма за 15-20 мин. Если угребешь на веслах дальше, чем сможешь вернуться за 15 мин, то внезапный шквал прибавит адреналина или чего покруче. Наличие жесткого дна элемент иногда просчто желательный но не необходимый-приобредая комфорт, получаем дополнительных10кг неудобных жестких досок, если дно айрдэк-то нужна некоторая осторожность, можем его потерять от острого крючка или от пепла сигареты.Так же надо учесть способ транспортировки до воды-в походном положении или в накачаном, на прицепе или на крыше (для 2-х наверное без прицепа) у каждого способа свои нюансы. Если мотор нужен что бы выйти на точку и после рыбалки доплыть до берега, а в процессе смены мест нужна тишина-можно прикинуть электромотор-он весит около 6кг,аккумулятор за короткие перемещения не высадиш даже самый мелкий, а он будет весит около10кг. Вариант очень компактный и не воняет. Из мелочей играет роль даже устройство складных весел, насосов, клапанов и рюкзаков-баулов. Есть Мнев-который с первого раза не сложишь в рюкзак и весла складываються пополам, но зато научившись с ним управляться, будешь запихивать в рюкзак еще одну лодку! И будешь с ним ходить по несколько км. И есть баулы-в каторые лодка сама "ложиться" без усилий, но с ним не пройдешь больше500м. Поэтому выбор лодки-особая религия. Размер лодки тоже важен-для меня это 2.8-3.0м. Конструктив сидений-жесткие или подушки, а сейчас еще появились надувные кресла! в лодку по 2 с чемто тыр. В лодки с жестким дном можно и складной стул поставить. Форма носа-кормы и наличие навесного или вклееного транца-тоже дело вкуса. Если ходовые качестка и мощность  мотора не обязательны-то можно обойтись навесным транцем, зато при обводах бортов типа "бублик" довольно комфортно к бортам приваливаться, на жесткую корму-транец, особо не прислонишься. Если рыбалка не агрессивная, так сказать в мирных целях, то реальный вариант выбрать "бублик" с вставным дном-книжкой из водостойкой фанеры и навесным транцем. Такой комплект можно поднять и одному при случае. Понесло, если есть , что спросить поконкретнее-спрашивай.
Записан
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #4 : 20 Октября 2010, 21:57:27 »

Процедура регистрации походит быстро с новыми плавсредствами-предъявляешь только документы на лодку, мотор, (паспорта и платежный товарный чек) платишь сколкото руб (около200р у нас) и ты счастливый владелец или бери выше-Капитан! лодки своей мечты и т.д. Б у лодки часто просят предъявить в Гимс.Если мощность мотора больше 5лс придется проучиться на курсах Гимс (от 9тыр и около месяца) и сдать экзамен.(типа пдд на воде со всеми вытекающими) типа пристегните спасжылет, техталон, права, аптечка, конец александрова и тд.
Записан
Romeo
MR.Честный
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва(м.Коломенская)
Авто: 2,9 АТ ... 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 1001

« Ответ #5 : 20 Октября 2010, 21:58:24 »

Андруха,Вот эта понравилась http://www.marion.ru/assort.asp?from=ya&productid=485
а вот на счёт мотора пока раздумываю ...вот подумал,а может водомёт?
http://www.marion.ru/index.asp?catid=189
Записан

163 Hp, 149т.к
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #6 : 20 Октября 2010, 22:20:27 »

Romeo, я так понял идет маркетинговое исследование рынка перед рождественским обвалом цен? Правильно, лодки нада покупать до февраля-марта. В марте начнеться лодочный чес! По водомету-бак 0.5 литра, а расход0.9 в час, ресурс около час покатушек? Будеш кану с топливом возить?, Тогда считаем место в лодке: всего 2.8м,  минус  в длину одна а толшина борта с носа и длина кормовых баллонов-0.6м остается около 2.2 м. Ширина 128-0.6. Получили постранство, 0.6х2.2 куда будут поставлены сапоги-4шт,(с ногами, банки с крючками-червячками, термосы, бутеры, рюкзачки ну и наверное удочки место под сидушками не особо фунционально, обычно там жывут насосы, рукоять подсачка, тубус и тд. Сидеть придеться на бортах, это обычная реалность для таких малюток, но при ветре и волне-не фонтан. Если жмет какойто параметр-типа вес комплекта или тому подобное то дело вкуса, но скажу сразу :с первого дня будешь хотеть большего. Поэтому хотя бы лодку бери больше около 3.6м. Поверь это не много. Если на воде не шумахер, хватит и 5лс, но обычно это только первый укол ...ина! Зацепит и не остановиться! будет и 15лс и их тоже не будет хватать. Ну ладно, лирика, еще пообщаемся. Буду рад, если вконце концев ты скажешь-нафига мне зто Пвх-на свете только один материал для реальных лодок-это АМГ! Удачи.
Записан
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« Ответ #7 : 21 Октября 2010, 09:35:19 »

Romeo   Бери  лодку кайман  N-360 и Лодочный мотор Tohatsu  на 18 или 25  лошадок, этой лодки и мотора хватит лет на 10-15, а может быть и 20, как эксплуатировать и следить будешь. Скупой платит дважды, а жадный трижды! С правами на маломерные суда проблем в основном никаких нет, как и с техосмотром и с регистрации маломерного судна. В ГИМСе на ул. Чаплыгина потратишь 30-40мин. и 200руб., а через две недели заберешь судовой билет и ты уже капитан корабля!
Записан
Romeo
MR.Честный
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва(м.Коломенская)
Авто: 2,9 АТ ... 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 1001

« Ответ #8 : 21 Октября 2010, 09:53:23 »

Так на 18-ти сильный мотор нужны будут права?
Записан

163 Hp, 149т.к
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #9 : 21 Октября 2010, 11:05:40 »

Romeo РОМИК,Все, что по воде двигается с тягой более 5-ти лошадок требует обязательной регистрации!И более того нужны еще права,хотя бы до судов среднего класса!И лодка более одного места тоже требует регистрации!Такие веселые законы у нас!
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #10 : 21 Октября 2010, 11:42:22 »

Выбор лодки и мотора это момент ответственный... тут надо принять правильное решение. Правильно глаголит Андруха, потом втянешься в это дело и будешь жалеть что купил маленькое судёнышко и не тот моторчик.. havau

Мне как то знатный рыбак GSA (кстати пропал куда-то, на форуме не видно его давненько.. Embarrassed)
прочитал лекцию по лодкам и моторам. Говорил он мне "Покупай сразу достойного размера лодку ПВХ типа не менее 3.8 метра, чтобы выходить на ней, так и на большую воду".
Не послушал его, жаба душила глядя на цены, купил маленькую "Ниссамаран" и трёх метров нет.
Вот эту:

А потом по случаю неожиданно и моторчик в 15 сил прикупил.
И получилось чёрте что - бешеная табуретка! В полгаза уже выскакивает в глиссер, а добавишь ещё можно и перевернуться на ходу, выходит из под контроля.
На эту лодку макс. надо 10 сил.
Да и как то я попал в сильный штормовой ветер и большие волны на Селигере на этой табуретке! Еле добрался по ветру до берега...куда нибудь бы причалить,  лишь бы не перевернуло! А в лодке ещё и дочь была! Боялся что её выбросит из лодки...настолько сильно болтало-подкидывало  эту скорлупку..Вот тогда я и пожалел что не взял побольше посудину.
Так что бери ка ты Рома сразу лодочку побольше размером, с жёстким транцем для мотора и жестким складным дном. Чтобы потом не жалеть.
Ведь всё равно будешь это плавсредство к водоёмам и рекам возить на авте...
Ну а мотор согласно размеру лодки (есть спец таблицы выбора мотора к лодкам).
Про регистрацию, судовой билет, права на судовождение и прочее ужо сказали..

Кстати вот здесь на рыбацкой барахолке можно б/у прикупить:
http://www.fishing.ru/Forum/003/

Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #11 : 21 Октября 2010, 11:42:36 »

Ром, привет! Из немалого опыта эксплуатации не одной моторки и Каймана 360 в том числе, могу сказать следующее: по качеству сборки (клейки) наши производители из доверия вышли, хотя конкретные, отдельные экземпляры попадаются весьма качественные, тут уж лотерея! Универсального плав средства на свете не существует, правильно написал Андруха, составь списочек условий эксплуатации и ответь на все поставленные вопросы, а под полученные условия подбирай лодку и мотор. Обязательно учти следующее:
1) пассажиро вместимость;
2) грузоподъёмность;
3) высота борта (от этого зависит  допустимая высота волны, хотя именно от неё и надо "плясать");
4) вес (в основном зависит от толщины ПВХ, т.е. количества слоёв и материала пайолов) и габариты при транспортировке (с учётом количества помошников при транспортировке - переноске, Кайман 360 -й далеко не унесёш, даже вдвоём);
5) конструкция вёсел и уключин;
6) тип днища и наличие киля;
7) расстояние которое будешь проходить за одну рыбалку;
Cool тип транца;
9) мощьность и тип движка;
10) конструкция и количество сидений;
Может кто ещё добавит, я иссяк!
А по хорошему, давай на следующей неделе, если позволят обстоятельства, махнём на Истру (сколько раз зарекался не ездить туда, блин!) и на конкретном примере прочувствуеш конкретный агрегат, без мотора только, там можно только на вёслах. Может, чего нибудь и поймаем, места я знаю, одно плохо, с рыбой договариваться не умею!
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Strateg2
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 02г.в.
Город: Сургут
Сообщений: 503
« Ответ #12 : 21 Октября 2010, 11:52:33 »

На двоих лодка мала, Андрюха прав, если только не сети снять/проверить.
По мощности мотора, нужно ориентироваться не на рекомендуемую, а на максимальную мощность. С пятью силами даже вдвоем на такой лодке нормально не пойдешь - глиссирование не гарантировано. Тем более, он не способен обеспечить безопасное плавание при волнении и течении.
У представленного водомета два минуса - малая мощность и отсутствие заднего хода.
Записан
druoo
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: МО ИСТРА
Авто: Был: 2,5 MT EST 2001 г., стал: GEELY Atlas Pro 1.5 DSG 2021г.
Город: Истра
Сообщений: 1570

Андрей
« Ответ #13 : 21 Октября 2010, 12:00:39 »

А по хорошему, давай на следующей неделе, если позволят обстоятельства, махнём на Истру (сколько раз зарекался не ездить туда, блин!) и на конкретном примере прочувствуеш конкретный агрегат, без мотора только, там можно только на вёслах. Может, чего нибудь и поймаем, места я знаю, одно плохо, с рыбой договариваться не умею!
есть местечко хорошее там по жизни рыбаки зависают (примерно тут), кстати там неподалеку есть база отдыха с причалом, на базе живет человек который (мне кажется) Вам может помочь. Зовут его Михалыч  (по имени не помню, да и никто не знает как его имя) старый моряк... на базе есть катера 4х местный и 15-20 местный (по лету частенько катаемся на большем)... и по рыбным местам он тоже может подсказать...
Записан


138 тык.
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #14 : 21 Октября 2010, 16:21:09 »

druoo, за Рождествино мы и ездим. Я уже где то писал, у моего друга в Дьяково дом тёщин, мы там раньше частенько зависали. Сейчас друг новый дом достроит, будим снова к нему ездить (надеюсь!).
А на ту базу, что ты говориш, надо через Якунино ехать, правильно?
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 26.