Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
23 Октября 2024, 01:27:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инструмент, который должен быть в Таракане.  (Прочитано 18439 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Gloom!!!
Бывалый Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Kirov
Авто: Corcoran Maradeur
Город: Kirov
Сообщений: 71
« : 16 Мая 2009, 12:09:18 »

Подскажите набор инструментов, которые обязательно должны быть в автомобиле.
Покупать готовые наборы за 3000+ рублей особого желания нет - все эти инструменты есть дома россыпью.
Хочу собрать небольшой наборчик и всегда возить с собой в бугогажнике. На данный момент там только домкрат, ключ-балонник и гаечный ключ для аккумулятора.
Записан

"There is no beast without cruelty" - Friedrich Nietzshe
"No beast so fierce but knows some touch of pity. But I know none therefore am no beast" - Shakespeare, King Richard III
Gloom!!!
Бывалый Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Kirov
Авто: Corcoran Maradeur
Город: Kirov
Сообщений: 71
« Ответ #1 : 17 Мая 2009, 13:20:42 »

Нашел в интернете такой вот список необходимого инструмента для обслуживания японских машинок:
Ключ на 10. В японцах и не только самый востребованный и ходовой. Я вожу с собой все его виды: рожковый, накидной, трубчатый и головку на 10. Требуется для болтов и гаек обшивки, крепления фар и задних стопсигналов, крепление передних крыльев, петли дверей, крепление радиатора, бачков, многочисленного навесного и защитных кожухов, свечи накаливания на дизелях. Все перечислять просто не имеет смысла, ключ самый ходовой в наборе.
Ключ на 12. Менее ходовой, но то же востребованный, в основном при смене колодок, крепление крупноузловых деталей двигателя, выпускной системы.
Ключ на 14. Только русские инженеры здесь выделились и ввели распространенный стандарт гаек и болтов на 13. Следует это учитывать, на старых авто, где японскую гайку могли заменить подходящей отечественной. Требуется для гаек натяжителей ремней, регулировки тормозов, крепление рулевого, некоторые виды датчиков, регулировка троса АКПП, болты на чашках амортизаторов, немногочисленные элементы в подвеске. С этого размера лучше иметь аналогичные по размеру головки в наборе, усилие затяжки таково что обычного рожкового или накидного ключа может не хватить.
Ключ на 17 и 19. В двигателе практически не требуются, если не считать гаек маховиков и крепления подушек двигателя. В основном используются для работы под машиной: сливные пробки картеров, крепление коробки к двигателю, почти все детали подвески. Так же требуется для работы в салоне: снятие центральной гайки рулевого, крепление сидений к полу. Этих ключей лучше иметь по 2 штуки, т.к. часто используется соединение болт-гайка, требуется удерживать как гайку, так и болт.
Ключ на 22. Ни разу не понадобился, наверное то же одно из любимых решений советских инженеров.
Ключ на 24. А вернее головка. Центральная гайка ступицы, соответственно головку лучше иметь более длинную. С этого размера потребность в рожковых или накидных ключах вообще отпадает. Все кручение проводится головками.

С ключами разобрались, переходим к вспомогательному инструменту.
Струбцина, а лучше съемник для шкивов. Я использую для самостоятельной замены тормозных колодок на дисковых тормозах, когда надо осадить поршень в суппорте.
Утконосы, требуются для откручивания или захватывания мелких элементов, разжимания пружинных хомутов на шлангах.
Плоскогубцы - универсальный инструмент, думаю описывать что ими можно сделать не стоит. Некоторым плоскогубцы заменяют весь набор ключей, вплоть до 14го размера.
Набор монтажек. У неподготовленного человека разбортовать ими колесо врятли получится, в основном используются как рычаг для натяжки ремней.
Отвертки. Используется в основном крестовая, для снятия элементов обивки, работы с электрикой, затяжки винтовых хомутов. Можно использовать вместо воротка в трубчатых ключах.
Китайский мультиметр. Конечно для людей, понимающих в электроцепях. С его помощью я и сигналку устанавливал, и заглючившие датчики находил. Напряжение зарядки батареи опять же можно проверить.
Хороший молоток. Нужен редко, но метко. Совсем не означает, что ремонтировать все надо с его помощью Smiley.
Записан

"There is no beast without cruelty" - Friedrich Nietzshe
"No beast so fierce but knows some touch of pity. But I know none therefore am no beast" - Shakespeare, King Richard III
druoo
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО ИСТРА
Авто: Был: 2,5 MT EST 2001 г., стал: GEELY Atlas Pro 1.5 DSG 2021г.
Город: Истра
Сообщений: 1570

Андрей
« Ответ #2 : 09 Января 2011, 23:36:28 »

Задался тут вопросом про инструмент.
Что лучше и какой выбрать... предложений много и выбор большой, кто что посоветует...
 Так как описано выше что-то не прельщает, хочется чтоб это было в наборе, а не бродило по всему багажнику...
Записан


138 тык.
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #3 : 09 Января 2011, 23:45:06 »

druoo У меня один баллонный ключ, где-то лежит и домкрат притянут болтом к штатному месту, а ключика на 12ть тоже нет. Надо бы тоже себе инструмент сгоношить.
Записан
druoo
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО ИСТРА
Авто: Был: 2,5 MT EST 2001 г., стал: GEELY Atlas Pro 1.5 DSG 2021г.
Город: Истра
Сообщений: 1570

Андрей
« Ответ #4 : 09 Января 2011, 23:55:57 »

Вот а у меня помимо балонника и домкрата еще есть отвертка... но этого мало, да и из гаража все ключи уехали в тамбов (туда мы отправили Москвич 41, а ключи забыл в багажнике после ремонта)
Записан


138 тык.
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #5 : 10 Января 2011, 00:07:25 »

Да просто надо набор купить универсальный и то на всякий случай. И все собираюсь запаску проверить, может спущена уже давно. Я вот не представляю себе, если пробьет заднее колесо? Весь в  чистом (возможно в белом) и домкрат под задний мост на карачках...   Sad
Записан
druoo
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО ИСТРА
Авто: Был: 2,5 MT EST 2001 г., стал: GEELY Atlas Pro 1.5 DSG 2021г.
Город: Истра
Сообщений: 1570

Андрей
« Ответ #6 : 10 Января 2011, 00:13:57 »

для этих целей, я уже привык, вожу с собой что переодеться (футболка и штанцы рабочие)
Записан


138 тык.
Алена
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО Монино
Авто: 2,9 АТ ... 2003 г.
Город: МО Монино
Сообщений: 911

« Ответ #7 : 10 Января 2011, 03:36:27 »

последний раз когда снимала рабочую машину с учета, даже номер нечем было отвернуть (неудосужилась отвертку бросить в сумочку-бестолочь). хорошо, что есть такие ответственные как вы с набором инструментов-посмотрели на мои мытарства (100 % в душе блондинкой обозвали) вздохнули уже вслух и открутили мне номера. а потом гаишник докапался-номер двигла ему млять грязный был... ну ничего покабенился, поспорил кому нужнее номер этот, взял тряпку (свою опять же) и сам все вытер...
я к чему собственно... тему поддержать. вы набирайте побольше инструментов, вдруг я где-то рядом с вами встряну... Grin
а у вас и меч...
и доспехи...
и сами на белом коне....

сори за флуд. очень хотелось что-то написать, а по сути-большой хороший набор берем только на дальняк, в пределах города-ключи 10-19, пару отверток, балонник, домкрат, трос, насос, зимой лопата (живу я в поле), все это в сворачивающемся чехле-оч удобно и места мало занимает, и не гремит. для меня не забыть мобильник с номерами друзей, механика и эвакуатора-актуальнее.
Записан

есть отличный дизелист, стучитесь в личку
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #8 : 10 Января 2011, 10:12:16 »

Алена Это я так к слову. А были бы меч, доспехи и белый конь, то была бы и свита рядом.
У меня в начале 90х был "американец" внедорожник, так там домкрат (размером с наш) можно было подсунуть под мост при помощи раскладной штанги, очень удобная конструкция. Сколько не искал по магазинам, нигде подобного не видел в продаже.
Записан
druoo
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО ИСТРА
Авто: Был: 2,5 MT EST 2001 г., стал: GEELY Atlas Pro 1.5 DSG 2021г.
Город: Истра
Сообщений: 1570

Андрей
« Ответ #9 : 10 Января 2011, 18:34:19 »

Да Вы правы много инструмента с собой возить не нужно, но у меня другая ситуация...
У меня НЕТ его вообще, даже в гараже, я его по своей дурости в Тамбов отправил вместе со старой машиной, а обратно его уже не вернуть... Поэтому мне и нужен набор чтоб он и в гараже был, и если в дальняк то просто положил чемоданчик в багажник и дело с концом...
Записан


138 тык.
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #10 : 10 Января 2011, 18:42:17 »

   А я вожу с собой постоянно:
  2 домкрата - один родной, один винтовой. 3 отрезка от дерева - торцевые по 10 - см. Баллон внутренней закачки при проколе (Хай Гир). Всё запаковал в мешки и это для меня (уже на протяжении 2- х лет) обязательный атрибут.
Записан
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #11 : 10 Января 2011, 19:31:47 »

Искал для себя набор инструмента - всю голову изломал... Хотелось всего и сразу.(и длинные головки, и хорошие отвертки, пассатижи итд) Столили такие наборы очень дорого. Купил такой:
Набор инструмента Jonnesway 94 предмета Артул: S04H52494S (Jonnesway)
Рожковые ключи у меня и так есть. Недостающее докупил россыпью
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
Strateg2
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 02г.в.
Город: Сургут
Сообщений: 503
« Ответ #12 : 10 Января 2011, 19:48:28 »

ИМХО, не самый хороший набор.
Рожковых нет, отверток нет, молотка!!!! нет, пассатижей нет.
Есть наборы, где все это есть. Я докупал только пассатижи с раздвижным зевом - без него с хомутами на интеркуллере не обойтись. Да, докупал высокую торцевую головку (вроде на 24 - точно забыл) - удобна для выворачивания форсунок.
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #13 : 10 Января 2011, 19:55:01 »

    Ребят! Инструмент - инструментом! Главное в экстренной ситуации - до дома доехать. Первым делом! А про инструмент я мог написать и сразу!
Записан
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #14 : 10 Января 2011, 19:57:36 »

Наборы в которых есть все стоят несколько раз дороже + масса и габариты их очень большие.
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 26.