Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
27 Сентября 2024, 02:25:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Господа охотники , кто куда на весеннею?  (Прочитано 231532 раз)
0 Пользователей и 56 Гостей смотрят эту тему.
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #90 : 13 Апреля 2011, 09:05:20 »

Вернулся с открытия из смоленской обл.
Это была жесть. На открытие метель и минус 2. Замело все, встречал охотников в белых маскхалатах.
Утки мало, не вся еще прилетела. Валюш не тянет, гуси были но тоже мало и на кислороде.
В общем все выходные и понедельник снег и сильный ветер.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6283

Александр
« Ответ #91 : 13 Апреля 2011, 10:32:14 »

Вчера и сегодня опять мокрый снег валил... Какой нафик гусь?
Видимо он где-то на подходе к нашему региону, тыкается в холодный фронт.
Вот нашёл отчётец от первых чисел апреля по Воронежской области.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=819167
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
megranny
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Расположение: Центральный ФО
Авто: Был Hyundai Terracan 2.9CRD
Сообщений: 3676

Алексей
« Ответ #92 : 13 Апреля 2011, 14:02:35 »

У нас утки летят,больших косяков не замечал,но по паре-другой стайки попадаются,только болота опять подо льдом.Еще в выходной,гуляя с собакой,видел парочку,рассекающих в придорожном пруду.А сейчас летят куда-то дальше.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6283

Александр
« Ответ #93 : 14 Апреля 2011, 21:53:36 »

Всё решилось очень быстро: звонок из Рязанской губернии - гусь пошёл cruto...
Нафик работу. dance.. восприняли с пониманием!  Undecided
Только что собрался, провёл ревизию патронов, загрузил всяким охот-шмудряком Террик... утром в 4.00 встречаюсь с напарником и в путь.  *shashkoi*
300 км. туда, перегружаемся на ЗИЛ-131 с кунгом и в поля...
3 дня мои!... На природе! С недосыпом и усталостью...   strelok 
Зато будет что вспоминать про весеннюю гусиную.. *kuzkinamat* А уж трофеи - как повезёт. Embarrassed
Фотик взял - отчитаюсь потом здесь. pressa
Всем удачи!!!....
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #94 : 14 Апреля 2011, 21:58:36 »

   Удачи ! Говорят на Рыбинке плотва пошла валом! Да впрочем Командор - спать пора ложиться, вставать-то рано, однако!  cruto
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #95 : 14 Апреля 2011, 22:38:50 »

Alex007 (БОНДЫЧ)
Дядя Саша, счастливый ты человек. Хорошего отдыха, отличной погоды, чтобы гусь летал, а главное падал после твоих метких выстрелов. С нетерпением ждем отчет.
"Ни пуха ни пера"
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7975

Николай
« Ответ #96 : 14 Апреля 2011, 22:48:24 »

Alex007 (БОНДЫЧ), ААААААААА Cry "Птичку жалко" (с)
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #97 : 15 Апреля 2011, 08:30:49 »

"Птичку жалко"
Ни разу не научно.
Научно так: "Жалко - у пчелки в попке..." Grin
Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7975

Николай
« Ответ #98 : 15 Апреля 2011, 11:58:15 »

Ни разу не научно.
Зато гуманно.Wink
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6283

Александр
« Ответ #99 : 18 Апреля 2011, 13:55:36 »

отчОт под названием: *kuzkinamat*
"Кочемарский кашмар"

Всё решилось очень быстро: звонок из Рязанской губернии - гусь пошёл

Быстро только у кошаков получается... а на охоту надо готовиться с чувством и расстановкой.. *ded*

Стартовали с напарником в 5 утра пятницы 15-го апреля, бросив его Додж Караван у меня на даче и загрузив Террик барахлом.
С самого начала наше мероприятие не заладилось. Поскольку оба в Рязанской губернии в Кочемарах (есть такая деревня) у нашего третьего  охотничьего "подельника" были давно и дорогу подзабыли я стал настраивать новигатор.
  Новител-гад замудрёный , проложив маршрут, заглючил почти сразу и не хотел шевелиться. Пришлось воспользоваться Автоспутником... этот же придурок недоделанный и безмозглый  повёл нас через все райцентры московской области, показывая городишки в этот ранний утренний час...
Так или иначе добрались до этих "кошмариков", разгрузили Терр

И тут как бы невзначай узнаём, что открытие охоты завтра - в субботу.
Наш третий "гусятник" нифика ЗИЛ не подготовил, не заправлен, АКБ на нём нет, одно колесо спущено и автоподкачка на нём сломана. Не заводили его с зимы.

Но поскольку наш "третий" матёрый охотник - "звезда" охотничьих кино-пособий Николая Смирнова "Патронташ странствий" то ругать его мы не рискнули...Тем более он как гостепреимный хозяин радушно встретил, накормил и напоил нас с дороги. Ладно! Не беда зато есть время основательно подготовить место охоты: лагерь и соорудить укрытия, выпустить на пастбище наши чучела. А их у нас набралось 40 штук. Разбавлять их профилями не стали. Оторвалсиь мы на нём попозже... когда нарисовался более серьёзный "прокол" с его стороны.
А пока накинулись на ЗИЛ - поставили с джипов АКБ, заправили и накачали колесо, благо есть мощный Мустанг.
Перекинули барахло в кунг

Радостные и довольные уселись в это чудо-машин

И отправились в поля. Ехать нужно километров 5-6, до самого места охоты.. Этот мобиль должен пройти и через говна и через залитые водой низины...
Перпетум-мобиля стал в поле, отъехав от дома лишь пару километров




 Evil Вот тут то и досталось от нас этой "кинозвезде"!!! *kuzkinamat*
Но делать нечего... Azn ехать всё равно надо, охота на охоту! strelok
Чертыхаясь и матерясь на каждом шагу на "матёрого гусятника" за отсутствие домкратов и тросов, вернулись пешком в деревню за причиндалами для ремонта. А ремонт простой: подвязать сломанную ногу и ковылять дальше в пойму Оки, в говно...
Что и было сделано часа за 2.



Обмыли немножко "ремонт" (мы с напарником)..

Хозяин чуда авто обмывал починку кифиром..
Он у нас типа Колдуна, любит другим мозг выносить про неправильности.
Но мы ж пока ещё в настроении! В предвкушении охоты! Закрываем как бы глаза на его домогательства...

Больное колесо так и осталось валяться в поле на дороге... грузить такую тяжесть уже не было никакого желания.
 Да и кому оно нужно? На обратном пути привяжем и дотащим до дома. havau

Так неспешно и доковыляли без ноги до места расположения лагеря.

И тут.. Undecided , опять как бы невзначай, узнаём что до места непосредственной охоты надо будет переться пешодралом километра 2, а то и больше.
Этот "артист" не решился ехать без "ноги" по серьёзным топям и припарковал нас под дубками в лесочке.



Типо а то вы в этих топях  до закрытия останетесь.. Зоботливый! Wink
Ругайся не ругайся а к охоте готовиться надо. pressa Мы же в предвкушении завтрашней пальбы, думаем что гусь попрёт эшелонами... только успевай уворачиться от их помёта!.. *rzhu*
Подкрепились и крякнули за приезд... пусть и не на то место.

Надо идти рассаживать стаю, делать шалаши..
По первоначалу вроде всё нормуль.
Переход через канал по бобровой плотине

у каждого выводок за спиной

По пути осматриваем бобриный лесоповал



Кабаньи пашни



Идём..идём...идём по полям-лесам-болотам











По приходу на место я умер

Всёж наш Колдун в чём-то прав - курить надо меньше...
Занялись строительством... Вечорка. А гусь не летел! Huh?
В отличии от нас, он наверняка знал, что открытие то завтра.. smilek







Посадили нашу стаю



Отметили обустройство

И в лагерь...опять поля,... леса,... болота...и умирание
Этот путь проделан 10 раз...Я никогда так много не ходил, Терракан и его предшественники испортили меня окончательно. Всего туда-сюда пройдено примерно 25 километров...
 Вот когда посещают мысли, что насколько же хлипкие и тепличные эти жители Москвы и МОки!.. zzhet
Но всё это ерунда перед азартом охоты! Перед видом летящей птицы

И вот оно! Открытие!!! Можно стрелять!
Только в кого?... В изредка пролетающую утку? Во внезапно откуда то из утренней предрассветной мглы с шумом проносящихся чирков?...Или в тетеревов, постоянно токующих где-то рядом?
Нам нужен гусь!
Солнце встало....

И гусь пошёл! Но мало... На кислороде... Высоко ...
Из трёх зорь только два реальных шанса было стрелять на поражение.
Первым пощекотали дробью гусикам под мышками...
Второй шанс - залповый огонь принёс удачу. Один пернатый разбойник отвалился от стаи и пошёл в сторону, за ним пошла его верная половина... Бинокли помогли определить место их посадки, примерно метрах в 700-800.
"Матёрый" пошёл и нашёл добычу.  Верная подруга ещё долго кружила и гагакала в округе ищя спутника  Cry






Трофеев мало, мучений много...Удовольствия много. Я доволен. И не важно. что по всем приметам в той местности гусь пойдёт валом чуть позже...Я всё же не пропустил весеннюю!
С приветом и наилучшими пожеланиями ко всем обитателям этой "охотничьей избушки" - БОНДЫЧ:

Здесь весь фотоальбом: http://photo.qip.ru/users/bondic/151012252/all/









Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #100 : 18 Апреля 2011, 14:28:27 »

Alex007 (БОНДЫЧ) веселый отчет! cruto
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
sashek
Бывалый Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Оренбург
Авто: Terracan 2.5 AT 2002г. 104т.к
Город: Оренбург
Сообщений: 313

« Ответ #101 : 18 Апреля 2011, 16:14:39 »

Супер!!! cruto cruto cruto
Записан


zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #102 : 18 Апреля 2011, 16:21:34 »

С полем!!!
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #103 : 18 Апреля 2011, 23:47:41 »

С полем дядя Саша, если получится я в пятницу тоже стартую.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #104 : 09 Мая 2011, 02:29:46 »

Всем привет, ну вот опять пролетел долгожданный отпуск, был в деревне и недельку провел на охоте.
Ездил с братом. Уехали 22 апреля, путь в распутицу выдался не из легких.Сборы и загрузка по полной.


Сначала 5 часов на машине, затем нам надо было перебраться на другую сторону Двины. Для этого надо преодолеть два палоя, перейти через поле (примерно 3 км),  и напоследок сама Северная Двина с ее размытыми заберегами и раскисшим льдом. В общем адреналина хапнули по полной, хорошо хоть догадались резиновую лодку с собой взять, и родственникам огромный респект за то, что встретили. На дорогу от машины до дома в деревне ушло около 3 часов.








 Итак мы на месте, но Страстная пятница не прошла бесследно, пока мы добирались мой племянник грохнулся с дивана и сломал руку, нужна была срочная госпитализация. Транспортировать его тем же путем, каким добирались мы, было не реально (4 водных преграды и пеший переход на 3 км), в общем местным медикам удалось утром вызвать вертолет с Архангельска, нам только оставалась подготовить посадочную площадку, благо у брата был опыт в данном вопросе, хотя этой  задачей должны были заниматься  местная администрация, но от них никакой помощи не последовало. Ну да ладно главное здоровье пацана теперь под контролем врачей.




Посадка вертолета


Взлет вертолета


Несколько следующих дней мы занимались текущими деревенскими делами, ну и конечно готовились к предстоящей охоте (собрались, подготовили мотор и тд. и тп), в общем, неделя пролетела не заметно.


29 апреля выход на болото. Мы предполагали, что как белые люди поедем на лодке, но хр…н там. Двина давно вышла, но из-за малой воды речка по которой, нам надо было подниматься, все еще стояла.


ОПЯТЬ ПЕШКОМ. Выдвинулись в 7 утра в втроем ( к нам присоединился еще один брат из деревни). Часть пути доехали на УАЗке,

 
дальше договорились с местным пареньком, и он на лодке переправил нас на другую сторону реки, благо на данном участке была большая промоина.


Итак, перебрались через речку, а дальше пехом примерно 7-8 км. Дорога поначалу нормальная, снег сошел, но как добрались до леса, поняли, что лафа кончилась.


В лесу снега по колено, короче бросили рюкзаки и пошли топтать тропу.  Протоптали и не спеша с перекурами (хотя никто из нас не курит) добрались до места в 14 часов.




Здравствуй Болото, привет База, прошел год, и мы опять пришли в гости. В общем, разбили лагерь (поставили палатку, натянули тент, заготовили дров, ну и конечно по 100 гр. за прибытие), далее выход на болото (расставили профиля, подготовили засидки, подготовили место для обеда и заготовили дров на всю не делю), к вечеру вернулись на базу, дальше поужинали еще по 100 гр. и спать.








Подъем в 3-30, с вечера были подготовлены рюкзаки с едой и термоса, так как на болото уходим на целый день (от базы до засидки примерно 2 км по топкому болоту). Примерно к началу пятого добрались до засидок, по дороге поняли, что встали поздно, так как гусь во всю уже летал. Позавтракать нам тоже не удалось, гусь просто пер. После 8 часов не большая передышка, мы позавтракали и опять по 100 гр. за открытие и первую добычу. С полем!!! Кстати первый налет и первый выстрел по гусям, принес мне окольцованного гумяшку (радости не было придела).  Ближе к 10 лет гуся возобновился, поначалу не много мазали, но все же быстро собрались духом, и после каждого налета гуси стали падать все больше и чаще. До обеда добыли 9 штук (5 гумяшей и 4 белолобых).



Пообедали и оприходовали гусей.




За вечер добыли еще 7 гуменников.

А вот так падают гуси в болото со 100 метровой высоты, гумяшка после выстрела утянул за 300 метров и поднялся до 100 метров и рухнул камнем.

  
На следующее утро пришли опять в 4 утра, но лета гуся так и не было, да и погода оставляла желать лучшего. За весь день было 2 налета отдельных пар, из которых было выбито по одному гусю, и налет одной стайки из 4 белолобых из которой, я с одного выстрела выбил двух штук. На следующий день зарядил дождь, я даже не ходил на болото, полдня отсыпался в палатке, полдня отсыпался в палатке, затем делали ледник и готовил вкусный ужин (тушеные желудки)





Но мой брат (из деревни) все же нашел в себе силы и просидел по дождем в засидке полдня, и все же высидел один налет и с дуплета уронил 2 белолобых. На следующий день я встал раньше всех и сразу отправился на болото, только пришел в засидку, как на меня  с разу в упор налетает огромный гуменик, стреляю и мажу, давно у меня не было таких промахов, в общем это только было начало черной полосы нашей охоты. Еще в этот день была 2 100% налета небольших стай гумеников, но никто из них так и не выпал. Остальные дни мы сидели вообще без налетов, даже на горизонте гусь нигде не мелькал, приходилось коротать время за кружкой чая. В роде и погода стояла отличная (жара + сильный южный ветер), но гусь категорически отказывался летать.


Еще на охоте два раза ходили на глухариный ток, один раз вначале охоты второй раз в конце. Но оба раза безрезультатно, либо погода была не та (что врятли), либо ток куда-то сместился, такое уже бывало не раз. Ну да ладно пусть плодятся, Бог даст в следующий год опять послушаем магическую песню глухаря. Еще во второй раз рябчик не много повеселил, сидели на току ждали глухарей, вдруг слышу ряб свистит, а у меня манок в кармане, ну я ему и отсвиснулся, тот тут же прилетел, с ветки на ветку прыгает, свистит, чуть на голову ни сел.




 
 


6 мая вечером было принято решение о выезде домой. С вечера собрали шалаши и профиля, а с утра свернули базу, вызвали родственника на катере и поехали домой. С базы вышли в 9-00, а 19-00 были же дома в Архангельске.






Итог 14 гумяшей, 8 белолобых и 2 вороны. Снятие всех стрессов и заряд положительной энергией на все лето. Все же охота это лучший отдых,не смотря на огромные физические нагрузки.
Вот так прошла моя Весенняя охота 2011.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.713 секунд. Запросов: 27.