Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Апреля 2024, 13:25:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: лестница на багажник  (Прочитано 25134 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #15 : 04 Февраля 2016, 14:25:00 »

klimanch,Поделись мыслями Smiley
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #16 : 04 Февраля 2016, 14:44:20 »

С верху будет крепится на П-образный зажим как на фото (что то на типо крючков через резиновые прокладки)






Снизу упоры с резиновыми буферами или можно тоже сделать П-образный и болтом подтягивать для того что бы по двери не стучала как с верху

Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #17 : 04 Февраля 2016, 17:53:37 »

klimanch, а я про палатку ничего и не говорил, человек мучается с загрузкой вещей в бокс на крыше, для этого лестницу городить лишнее.
Записан

Удачи!
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #18 : 04 Февраля 2016, 17:55:30 »

Serg_Bobr,
Хочу сделать палатку наверх
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #19 : 05 Февраля 2016, 11:20:16 »

klimanch, Серега - тезка, ты когда читаешь, хоть вчитывайся, я свой пост вообще другому человеку переадресовывал, а не Игорю  Smiley

Цитата: Bond_Jimme от 03 Февраль 2016, 23:34:31
Закидывание вещей в чемодан на крыше и последующие тетрис с ними в попытке закрыть маленько утомляют...
Когда установлен багажник лично я пользуюсь такой хренью

А в палатку согласен, с этой штуки не запрыгнешь...

А приставная не пойдет?
Записан

Удачи!
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #20 : 05 Февраля 2016, 12:02:54 »

Serg_Bobr, Приставная лестница место занимает и ее надо куда то тоже вешать, а на задней двери она весит и не мешается

Serg_BobrTongue Tongue Tongue Tongue
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #21 : 05 Февраля 2016, 16:16:48 »

У вас тут, похоже, сурьезный проектный междусобойчик  Wink, а я так просто зашел картинки взглянуть  Tongue
- лестницу сзади крепить на Терре возможно только полностью на дверь (и верх и низ) - вся нагрузка только на дверь - ….ну не знаю, какой у вас вес, мужики, а мне бы стало жалко дверь своего Терра и особенно опасности ее перекоса (и заклинивания), вздумай я по такой лестнице взбираться на крышу.  *rzhu*
- а та дверь которая на Терракане – на фото – так знаем мы эти фото, из Кореи они – кореец тот, смело предположу, и половинки моего веса не потянет  *rzhu*
- по такой лестнице на двери на Терр забираться тем более сложно, что антикрыло выпирает и мешает тем самым – и не дай бог на это легко отрывающееся под вашим весом на антикрыло случайно наступить или облокотиться
- по такой лестнице на Терр (даже без антикрыла) не всем удобно забираться – она высоко расположена – а про женщин и детей подумать (палатку то, небось, не только лично для себя?  Wink ), а также и самому когда если не совсем в трезвом виде?  Tongue
- вот если о комфорте таком думать, то - Сергей предложил - приставная лестница от пола (земли) до палатки куда как практичнее (и безопаснее)
- куда такую крепить, как везти ее? Ну по-любому же, даже если палатка наверху, то она же будет ставиться на силовое основание, иными словами так или иначе – типа силового экспедиционника будет. Сбоку вдоль бортика такого экспедиционника и крепить лестницу (точно также как часто на экспедиционниках в этих местах крепят и возят длинные хай-джеки).
- если этот вариант не подходит, то еще можно стационарно и есть местечко по правому борту сзади (за колесом, на уровне заднего крыла) – сверху крепить к устанавливаемому экспедиционнику (силовому основанию палатки), ну а снизу к кузову где-нибудь. Пы-сы: можно и по левому борту, но тогда при проектировании не забыть, чтобы лестница не мешала открывать лючок бака.
- вариант дверцы сзади на Терре ….если такой проект вооьще возможен, то при наличии силового бампера к раме, а к нему …ну по типу открывающейся калитки (но только не с колесом на калитке, а с лестницей)

...ну вот, ладно картинки посмотрел, звиняйте, пойду Wink

Записан

С Уважением,
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #22 : 05 Февраля 2016, 17:48:41 »

Хахашечкой пахнуло

Человек спросил про лесницу, я сделал выводы и предложил что можно сделать, каждому свое, если глянуть про мой 2,5 то там лесенка из подвески запасного колеса, но крепилась к картине на крыше и не удобно её было постоянно откручивать для того что бы залезть в багажник. Но мы и даже представления не имеем какая будет люлька для сна. Может проще сделать лесенка с переднего бампера


Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #23 : 05 Февраля 2016, 18:48:09 »

Sergeste, вход в палатку только со стороны багажника, т.к. вход со стороны борта не удобен в плане проживания в палатке, нужно через кого-то лазить... Не пью (тем более за рулем), поэтому по лестнице лазить не боюсь Smiley

И так... после прочтения нескольких форумов вырисовалась такая идея. Но пока не знаю как ее воплотить в материалах.
Лестница лежит под багажником, вернее крепится к нему снизу (т.е. под палаткой). На стоянке вытягиваем на себя, в шарнире ломаем вниз и упираем в бампер (на резин.площадку, надо сделать какой-то фиксатор, отверстие или наоборот, выступ). Все. По длине укладывается в длину палатки, т.е. не более 2м. Как-то так
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #24 : 05 Февраля 2016, 22:03:05 »

sam-07, рисунок хоть примерно на словах я не очень понимаю
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #25 : 06 Февраля 2016, 08:23:48 »

И так... после прочтения нескольких форумов вырисовалась такая идея. Но пока не знаю как ее воплотить в материалах.
Лестница лежит под багажником, вернее крепится к нему снизу (т.е. под палаткой). На стоянке вытягиваем на себя, в шарнире ломаем вниз и упираем в бампер (на резин.площадку, надо сделать какой-то фиксатор, отверстие или наоборот, выступ). Все. По длине укладывается в длину палатки, т.е. не более 2м. Как-то так

На просторах тырнета видел такой вариант. Это в исходном состоянии


Это в боевом состоянии


Я так понял по фото, лестница в этом варианте еще выполняет опорную функцию для палатки.
Записан

Удачи!
Astral
ВЕТЕРАН И НАША ГОРДОСТЬ. Который умеет не только трендеть.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Рязань
Авто: 2,9 АТ переделан с TOD на EST 2003 г.
Город: РФ г.Рязань, ул.Боголюбова д.7
Сообщений: 1035

Алексей
« Ответ #26 : 06 Февраля 2016, 10:09:04 »

Вот вариант как на 3-й картинке мне кажется точно не для Русских мужиков. А то при заползании в палатку есть риск быть поглощенным ей сверху. При этом лестница будет торчать в стекле задней двери.
Записан

150 hp. было стало 194 по стенду после чиповки. Нету больше ТОДа есть ЕСТ
Все будет хорошо, надо только верить в себя!!! Раньше были дураки и дороги, теперь дураки на внедорожниках.
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #27 : 06 Февраля 2016, 11:27:17 »

Лестница лежит под багажником, вернее крепится к нему снизу (т.е. под палаткой). На стоянке вытягиваем на себя, в шарнире ломаем вниз и упираем в бампер (на резин.площадку, надо сделать какой-то фиксатор, отверстие или наоборот, выступ). Все. По длине укладывается в длину палатки, т.е. не более 2м. Как-то так
Правильно ли я понял:
Лестница как бы сказать «несьемная», неприставная – она закреплена под основанием палатки и оттуда выдвигается.
Ключевое слово «выдвигается» - Тогда ведь она, получается, должна быть на каких то направляющих, рельсах, притом эти элементы прочные-силовые, они же и должны будут держать на себе нагрузку?
Что бы лежать под основанием палатки (между основанием и крышей авто) лестница д.б. плоская.  
При ее выдвижении ...с «шарниром» конструктивно все ясно. Снизу упирается в бампер (выступ с резиновым покрытием перед дверью, где надо сделать какие то упоры или же углубления для ножек лестницы). Без чертежа в голове представляется, что в установленном положении лестница примет форму буквы «Г»? имхо тут надо поточнее понять прочность и надежность и …физику – в смысле в каких местах и куда направлена сила/нагрузка.
Комфортно ли лазить? Не дорого ли из-за сложности выдвижной конструкции?

Альтернативный вариант – и опять и снова – как Сергей предложил:
не буквально также, как на картинке - палатка ведь у тебя непосредственно на крыше, она не выпирает же, в воздухе сзади не висит?
но принцип тот же самый: лестница сзади, но не выдвижная, а съемная/приставная, от земли (куда упирается) до основания палатки (к основанию палатки крепится всего лишь захватами-крюками). крепить лестницу при езде - где угодно, хоть сбоку, хоть под палткой.
все вместе разве не проще, не комфортнее (лазить), не надежнее, не прочнее и не дешевле?

пы-сы
Хахашечкой пахнуло
klimanch, могу специально для тебя смайлики не ставить, если тебе от этого текст без картинок сразу легче станет.



Записан

С Уважением,
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #28 : 06 Февраля 2016, 13:45:10 »

Astral, эту конструкцию придумал вот этот человек
http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic.php?f=63&t=65516#p692029

Я думаю можно попробовать стукнуться к нему в личку, пусть расскажет как его поглащает палатка и лестница торчит из заднего стекла.
Записан

Удачи!
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #29 : 06 Февраля 2016, 15:24:13 »

Serg_Bobr, это не он придумал, это палатка производства родного СССР, единственная в своем роде автопалатка, производимая в СССР.

Sergeste,klimanch, примерная схема на рисунке

Тогда ведь она, получается, должна быть на каких то направляющих, рельсах, притом эти элементы прочные-силовые, они же и должны будут держать на себе нагрузку?
не совсем верно, главное надежная фиксация в двух положениях: в собранном (под палаткой, главное чтобы не улетело при езде и не гремело) и в разобранном (сзади авто, для проникновения в палатку). Когда лестница стоит вертикально, нагрузка вся на бампер, в рейлинги упирается практически только для фиксации положения. А когда все это собранном виде, так силовые элементы и вовсе не требуются. Вот только потому как крышка багажника у нас довольно выпуклая, придется делать с двумя шарнирами, иначе Г-образным пользоваться неудобно.
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.