Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Апреля 2024, 18:04:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Москва - Российский Крым - Москва  (Прочитано 12846 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« : 20 Октября 2014, 15:53:23 »

В этом году отпуск (малая часть) выпал на начало октября, ранее планировали поездку в Испанию – взять  машину на прокат и ещё раз проехать по Пиренейскому полуострову, но в связи с тем, что жена стала не выездной за границу, решили с  ней и её сестрой съездить в уже Русский Крым. Главная задача отпуска – смена обстановки, посмотреть новые, старые места, отдохнуть от детей. В 90-ые  в Ялту ездили на машине по три – четыре  раз за сезон лет шесть подряд, но это была дорога через Украину (расстояние 1500 км.), а через Таманский полуостров и Керчь  ездить не приходилось.  
Из Москвы выехали на Таракане 01.10.14г. в час ночи, дорога Дон порадовала своим качеством и уже в 7-00, проехав Воронеж я спал на заднем кресле, а жена с сестрой вели машинку до  Славянска на Кубане.  Ведение автомашины тремя  водителям позволило нам приехать в порт Кавказ   в 19 -00 ( проехали 1500 верст  за 18 часов.) На паром (Греческий, самый вместимый, с двумя погрузочными этажами)  погрузились сразу после покупки билетов, не ждав ни минуты, и через 20 минут оказались в Крыму в Керчи – темень, улицы не освещены (экономят электричество), дороги на 3-, разметка, указатели, название улиц, нумерация домов  – их просто нет, если бы не навигатор – ездить  было бы совсем худо. Качество дорог в Крыму желает  лучшего.



От Керчи наш маршрут лежал в Балаклаву и надо было пройти 300 верст, мои сменные водители уже были никакие и пришлось самому ехать,  уже к    00 – были в Балаклаве -1800 км. прошли за 23 часа беспрерывной езды.  

Продолжение следует
Записан
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 19:01:53 »

Гриша - молодец!
У меня тоже были планы посетить Крым именно в это время, но работа их сломала. Ничего мы тоже прокатимся по этим новым старым местам и вспомним молодость!!!
Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 19:17:38 »

У меня тоже были планы посетить Крым именно в это время, но работа их сломала.
Саша, если бы жене не запретили выезд заграницу - то не известно когда бы я там побывал. Тоже собрались спонтанно, за 10 дней до выезда съездил в сервис, проверил машинку и решили ехать, тем более у меня получалось  еще два сменных водителя, единственное ,что не совсем хорошо, дамы привыкли ездить на более скоростных машинах и поэтому из бедного Тераакана выжимали последнее, думаю что впереди куча штрафов за превышение скорости гарантирована, они не очень-то смотрят на знаки, предупреждающие о контроле скорости.
Записан
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #3 : 20 Октября 2014, 19:34:40 »

Не растраивайся, мне тож нельзя к буржуям - хоть свою страну посмотрим. Вот жена моя говорит, что еще хочет на океан - Ледовитый! По ходу поедем в июле.
Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« Ответ #4 : 20 Октября 2014, 19:38:21 »

хочет на океан - Ледовитый!
Cаша, ведь  когда были на Белом море - то практически были на Ледовитом океане.
Записан
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #5 : 20 Октября 2014, 20:21:21 »

NIKUL,привет!Молодчик,сьездил,отдохнул,посмотрел ,теперь уже наш россейский Крым.Я на следующий год,собираюсь на машине его посетить .Ждём продолжения.....
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #6 : 20 Октября 2014, 20:28:11 »

Cаша, ведь  когда были на Белом море - то практически были на Ледовитом океане.
Не совсем так, Гриша. Я точно знаю, что даже соленость воды в Архангельске и в Умбе сильно различаются. Да и само море - внутреннее.
Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« Ответ #7 : 20 Октября 2014, 21:03:15 »

 Утром, позавтракав в ресторане «Корнет»,  посмотрели залив Балаклавы – одно из любимых и красивейших мест  рядом с Севастополем, арендовав на час за 600 руб. хороший катер с экскурсоводом, затем  посетили музей «Ремонтная база Подводных лодок» или «Объект 825 ГТС» в Балаклаве - подземный завод для ремонта и снаряжения субмарин – это симбиоз военных и промышленных , на то время передовых технологий , отношение к труду советского народа и всему грандиозному Советского Союза , профессионализма работы отечественных спец. служб. В 1957—1961 годах в Балаклаве был построен подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок — так называемый «Объект 825 ГТС». Он находится внутри скалы на западном берегу бухты и имеет также выход со стороны моря. Завод не пострадал бы даже в случае прямого удара атомной бомбы, мощностью до 100 Кт , он мог вместить до трех тысяч людей и обладал развернутой системой жизнеобеспечения. В завод одновременно вмещается до семи подводных лодок. Глубина канала достигает 8 м, ширина колеблется от 8 до 12 м. Общая площадь помещений завода превышает 5000 кв. м, площадь подземной водной поверхности равна 3000 кв. м. В 1994 году из Балаклавы ушла последняя подводная лодка и завод прекратил свою деятельность. Сейчас часть завода является музеем.




После Балаклавы  двинулись в Севастополь  к родственникам и друзьям. Пока ехали – встречали не раз колоны военной техники, я так понимая еще укропской, но отремонтированная, перекрашенная и
двигалась в сторону Керченской переправы, надо полагать на помощь нашим  в Новороссии.











Продолжение следует
Записан
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #8 : 21 Октября 2014, 07:17:50 »

у меня одного глюки? или у всех только 1 фотка видится?
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #9 : 21 Октября 2014, 07:57:35 »

sam-07, у меня - две.
NIKUL, привет!
отлично прокатились! Как вода с погодой - не подвели?
Записан
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« Ответ #10 : 21 Октября 2014, 11:19:42 »

После Балаклавы приехали в Севастополь,город - герой, в бело-серых тонах, город гарнизон, здесь все пропитано флотом, как и его жители. С интересом наблюдал разговоры пенсионеров, по внешнему виду сразу понятно что служили на флоте. В центре Севастополя и на набережной очень красиво. Рекомендую посетить   Панораму "Оборона Севастополя.На набережной полно комфортабельных катеров и за 600 руб. вас покатают по главным бухтам Севастополя, а если капитан окажется  с "головой" то и интересно всё расскажет.Жалко мало было времени





После обеда в Севастополе,  поехали на мыс Фиолент - мыс в юго-западной части Крыма, между Балаклавой и Севастополем. У мыса существует и несколько других древних названий - Святого Георгия, Партениум (греческое), Феленк-Бурун (турецкое).
Мыс Фиолент имеет вулканическое происхождение, и представляет из себя остатки вулкана, изверагвшегося здесь ориентировочно 150 миллионов лет назад. Фиолент попал в топ достопримечательностей Крымского полуострова — и все благодаря красоте природы, белому песку, прозрачной воде и особенной атмосфере. Самое уникальное место Фиолента - Георгиевский монастырь. Раньше основания обители здесь было языческое капище. Здешняя бухта упоминается даже в некоторых греческих мифах и легендах. В прошлом веке каждый путешественник, посещавший Крым, считал своим долгом посетить святую обитель - Георгиевский монастырь, основанный  в 891 году, по преданию именно здесь в 891 году святой Георгий явился терпящим бедствие греческим морякам и содействовал их спасению, здесь впоследствии был основан на скалах Свято-Георгиевский монастырь.







Проведя два дня в Балаклаве и в Севастополе выдвинулись в Ялту - конечный пункт из которого нам предстояло осуществлять поездки в следующие пять дней.



Продолжение следует
Записан
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« Ответ #11 : 21 Октября 2014, 20:46:51 »

Приехали в Ялту и сразу на  Автовокзал - там полно предложений по жилью - договорились с местным "агентом" и  в её сопровождении  поехали в частную гостиницу на ул. Гоголя д. 20 - трехэтажный особняк на  12 номеров, сняли два номера с отдельной стоянкой под домом на 6 машин. Номера и уборка в них на высшем уровне (5+), так как не сезон, стоимость номера 1000 руб. в сутки - смешные деньги, если сравнивать  с гостиницами Москвы, Питера да и Краснодара. Разместились и на набережную, до которой 500 метров, рестораны на набережной, в сравнении с нашими - дешевые, так мне показалось, когда приносили счета.
 Ужиная, определили маршрут следующего дня - Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо, подъем по серпантину на вершину горы Ай-Петри, спуск  с другой стороны горы и посещение Большого Каньона.

Итак первый пункт - Ливадийский дворец. Ливадийский дворец- в 1861 году стал летней резиденцией семьи императора Александра II. Однако, первые постройки на этом месте появились раньше — в 1834 году, когда просторный участок на берегу моря приобрел граф Лев Северинович Потоцкий. Для императора дворец и другие здания были перестроены, а в 1911 году, уже для императора Николая II, были построены новый Белый дворец и ряд других сооружений, в которых он побывал всего четыре раза. Императорская резиденция, пусть даже летняя, отличается роскошными интерьерами и великолепной отделкой. Кроме того, Ливадийский дворец окружает сад площадью почти 40 гектаров, где еще 160 лет назад был разбит ландшафтный парк, ставший одним из самых красивых и известных уголков Южного берега Крыма. В Ливадийском дворце помимо экспозиции «Романовы в Ливадии» действует выставка, посвященная знаковому событию — встрече в Крыму президента США Ф.Д. Рузвельта, премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина. Именно в Ливадийском дворце в 1945 году главные мировые лидеры решали, как будет выглядеть послевоенная карта мира.


Следующая точка нашего маршрута - Ласточкино гнездо.
Крупный немецкий нефтепромышленник барон фон Штенгель купил  пятачок земли над обрывом. Барон занимался бакинской нефтью, и ему нравилось отдыхать в Крыму. Проект замка «Ласточкино гнездо» был заказан инженеру А.В.Шервуду, сыну знаменитого В.О.Шервуда (проектировщика здания Исторического музея в Москве). Барон пожелал, чтобы строение напоминало средневековые замки его родины. В 1912 году был построен миниатюрный готический замок 12-метровой высоты на фундаменте шириной 10 и длиной 20 метров. В начале Первой мировой войны прозорливый барон фон Штенгель быстро продал строение купцу Шелапутину под ресторан, а сам спешно отбыл в Германию. Ресторан «Ласточкино гнездо» не принес купцу особых доходов. В 1927 году в Крыму в районе Ялты случилось довольно крупное землетрясение. Самого замка землятресение почти не побеспокоило, но шпили все же упали в море. Однако второй его толчок силой в 9 баллов прошил глубокой косой трещиной скалу под замком «Ласточкино   гнездо». Рядом со зданием был разбит сад, который в результате землетрясения весь ушел в море. Итальянский ресторан «Ласточкино гнездо», который здесь ранее работал, закрыли в 2010г. – здание не ремонтировалось с 1974 г. и по нему пошли трещины, Украина ни копейки в ремонт не вкладывала. Перила  и балясины вдоль здания в плачевном состоянии, на многих скотчем приклеено объявление – Не облокачиваться! После закрытия ресторана предприимчивые дельцы сделали внутри музей Ласточкиного гнезда – повесили 6 фотографий с изображением читального зала внутри в 20-ые годы, фото ресторана и берут с наивных туристов за просмотр  данной экспозиции 200 руб. Раньше был нормальный подъезд с парковкой вблизи Ласточкиного гнезда, подъезд кто-то приватизировал и чтобы добраться надо пройти 1200 ступенек, если кому не охота идти пешком, то на такси туда -700 руб. – расстояние  1 км.





Перед подъемом на Ай-Петри сфотографировал указатель и вспомнил, как один мой знакомый называл украинский язык -  это смешной русский (оговорюсь сразу - никого не хочу обижать, так что прошу прощения, если кого-то обидел).
Еще жалею, что не сфотографировал в Балаклаве Плакат перед выборами в Крымскую власть ( для справки -14 сентября 2014г. были первые российские выборы в Крымскую власть), рекламирующий ЛДПР. На плакате огромный портрет Жириновского а внизу написано - Лучший друг российского президента Путина - до сих пор жалею - уникальное было бы фото.



Посетили, как и раньше,  гору Ай-Петри  , Зубцы и являются вершиной горы Ай-Петри, высотой 1234 метра, ставшей символом всего южного берега Крыма. Гора Ай-Петри не является самой высокой в составе массива. В Ай-Петринскую яйлу входят более высокие вершины – гора Рока (1346 метров), гора Перепелиная (Бенеде-Кыр, 1320 метров). На вершине крымские татары пооткрывали кучу кафешек, в принципе в них вкусно кормят и цены демократические.
Традиционное фотографирование на смотровой площадке на горе.


Небольшой ланч на вершине горы вблизи обсерватории.




Продолжение следует.
Записан
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #12 : 21 Октября 2014, 21:38:06 »

NIKUL,привет!Красивейшие места и я там был и мёд я пил.Ялта ваще супер,отдыхал там в санатории "Россия",правда было это ещё в составе вильной Украины,и цены там были совсем другие...Супер отчёт,давай ваяй дальше.....
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #13 : 22 Октября 2014, 00:22:09 »

Тоже нахлынули приятные, настальгические воспоминания!
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #14 : 22 Октября 2014, 07:54:33 »

NIKUL, какие приятные места!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 26.