Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
25 Сентября 2024, 19:32:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как проехать на Рыбачий?  (Прочитано 35055 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« : 19 Октября 2014, 22:21:44 »

Эта тема не напишется за один день! Не спешите с комментами.


- Скажите, как проехать на Рыбачий?
- А вы вряд ли заблудитесь - там дорога кончается!  Smiley

Каждый уважающий себя джипер должен сделать три вещи:
- вырастить жип;
- взять с собой сына;
- и проехать по п/о-ву Рыбачий.
Мы это сделали!



Когда мы вернулись с отдыха (хотя нормальное Путешествие трудно назвать отдыхом - скорее это работа другого характера, чем основная) друзья естественно спрашивали меня:
- Ну как отдохнул?
И я так расслаблено отвечал:
- Да вот в этом году решили с супругой провести отпуск на берегу океана!
- Ну наконец-то ты стал похожим на нормальных людей, говорили мои друзья, любители шикарного заграничного отдыха на Бали и еще хрен знает где, и знающие наши дикие предпочтения.
- Ну и как, тебе понравилось, что было включено?
- Мы не мелочились, ВСЕ включено! Громадная территория, пустые пляжи, чистый воздух, красивейший океан и главное - никакого народу!
- И где же это? Какой это океан?
- Северный Ледовитый!
- Тьфу тебя, ну что там может быть включено?
- Вы не поверите - ВСЕ - хабы, понижайка, задняя блокировка!


Ну на самом деле все оказалось не так страшно, как я описывал своим друзьям, но очень и очень интересно, а главное - вполне доступно! Так, что читайте руководство.


Собирались и настраивались опять долго, как и в прошлом году. Все надежды начали рушиться, когда стало ясно - с нами никто не едет. Охватило уныние из которого меня выдернула жена:
- Если сейчас не поедем, может вообще туда не попадем. Поехали до куда доедем, а там видно будет!
Так и решили - никакого экстрима, одна машина, один экипаж, два генератора (мы же 2,5  Smiley), без прицепа, но с верхним боксом. Вперед!

Электросталь - Вытегра - Онега - Медвежьегорск - Мурманск - Печенга - Заполярный - п/о-в Средний - п/о-в Рыбачий - Мурманск - Аппатиты - Кировск - Умба - аметистовый берег - Варзуга - Беломорск - Онега - Вытегра - Электросталь.

Выехали 16.07.2014 в 7:00. Дорога знакомая - на Вологду, М8 Холмогоры (уже родная). В Вытегре загрузили продукты и до упора вперед. В прошлом году наставили точек в навигаторе - дорожки в сторону Онеги - думали приведут к озеру на ночевку - не тут то было - привели они в мокрый лес к комарам, рвем когти снова на трассу. Смеркается. Но уже белые ночи. Решили ехать до ближайшей деревне на озере. Подъезды к озеру я не прорабатывал, что-то думал фигня, оказалось нет. Повезло повернули на Челмужи и попали на косу, шедшую к стары докам и лесобазе, их щас уже нет, но есть прекрасное песчаное место. Народу много, но никто не мешается. Моросит дождь, мы устали после дня переезда, 1000 км позади, время 21:00. Раскидываем лагерь, ужин, 100 гр, все спать!



Проснувшись утром, чувствуем, что надо отойти от городской суеты, отдохнуть перед штурмом, поэтому зависаем здесь до особого распоряжения....
Погода наладилась, вода теплая, купаемся, загораем, бездельничаем. Рыбалка на озере своеобразная - нет лодки - нет рыбы! Лодки у нас нет, жесткая экономия места. Бессмыслено кидаем спининги - пусто. Соседи рыбачат неплохо. На открытой воде берет судак! Презентовали нам одного - мы устроили праздник - наваристая уха и вечером жареные стейки на костре. Дай бог Вам ребята здоровья и удачи!

Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
di_karpov
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Москва - Долгопрудный - Дмитров
Авто: Часто меняются
Город: Москва - Долгопрудный - Дмитров
Сообщений: 1307

Дмитрий
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 02:23:23 »

Ждем продолжения!
Записан

"Идти к своей цели, не останавливаясь ни перед какими преградами!"

#di_karpov
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 06:00:45 »

Хорошее начало, заинтриговал. Ждем продрлжения!
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #3 : 20 Октября 2014, 07:54:05 »

Fisherman, это ж просто маршрут клубного выезда 2015! Я про Умбу в прошлом году начинал разговор!
Молодцы! Пишите, ждем! Надеюсь это ж не фильм, побыстрее выйдет!
Записан
Bratan4eg
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва-юг
Авто: Dodge Caravan 2001 2.4
Город: москва
Сообщений: 1194

Евгений
« Ответ #4 : 20 Октября 2014, 08:38:21 »

больше всегда меня выматывает собирать вещи после ночного привала я большой лентяй Smiley
Отличный отдых судя по маршруту !!

у нас все впереди, Мечта Байкал
Записан

189000 км->200000км, кенгурин, пружины Nissan Safari, проставки под шаровые и рычаги, амортизаторы Mondo, эл. насос , магнитола Sony xav-65, Reverse camera
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5309

Сергей
« Ответ #5 : 20 Октября 2014, 08:46:08 »

Fisherman, подписался на обновления
Очень интересно много слышал о том поселке
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Александр_
В нашей памяти
Старожил * Offline Offline

Город: Долгопрудный.
Сообщений: 677

« Ответ #6 : 20 Октября 2014, 13:59:55 »


 Все надежды начали рушиться, когда стало ясно - с нами никто не едет. 

Выехали 16.07.2014 в 7:00. Дорога знакомая - на Вологду, М8 Холмогоры (уже родная). В Вытегре загрузили продукты и до упора вперед.
Сань......я что то пропустил?. *figase*. разве было где то приглашение или обсуждения поездки.?..  crying... я то на такие мероприятия всегда за.. cruto... тока единственное надо знать зарание чтоб сменами поменяться...или подгадать отпуск.....
 и всем на заметку кто будет в тех краях...... вытегре есть заправка лукойл...въезжаем в вытегру со стороны вологды почти через весь город. и потом на лево через шлюз или плотину.. и она с левой стороны... там большинство жиперов заправляются когда идут в те края.. я не исключение..
Записан

газель фермер 2011г.в..Suzuki Grand Vitara 2006 1.6AT 3d. монтеро спорт 2003..авд..пока в стоке.
Не все так просто как кажется.
Mikl
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: ЮВАО
Авто: 2,5 AT ... 2002 г.
Город: Москва
Сообщений: 841

Михаил
« Ответ #7 : 20 Октября 2014, 16:59:34 »

Молодцы!!! Ждем продолжения!
Записан

138 тык.
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #8 : 20 Октября 2014, 18:46:25 »

Нельзя не упоминуть про замечательную деревеньку Челмужи, близь которой мы расположились.

https://ru.wikipedia.org/wiki/׸%EB%EC%F3%E6%E8

Деревянная церковь Петра и Павла или Богоявления Господня конца XVI века—начала XVII века, одна из старейших церквей Заонежья. Является памятником архитектуры федерального значения. В XX веке в течение многих лет подтапливалась вследствие строительства Свирской ГЭС и находилась фактически в бесхозном состоянии, а в 17 веке, в период смутного времени, в ней пряталясь мать первого русского царя из рода Романовых - Михаила Федоровича.

http://www.rusizn.ru/rom01.html

Церковь сейчас отреставрирована и впечатляет как своей архитектурой, так и местом расположения.



Напротив посёлка, на юго-восточном побережье Заонежского залива Онежского озера, находится Чёлмужская коса — государственный региональный геологический памятник природы, где, собственно мы и отдыхали:

http://maps.yandex.ru/-/CVvCIImU







Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #9 : 20 Октября 2014, 20:25:10 »

Лирическое отступление "К вопросу о путешествии" на которое меня натолкнул ответ Александру.

Что такое путешествие и наша ответственность в нем? Не зря я в начале сказал, что это работа и к концу поездки мы реально от нее устали, но любимая работа, как Вы знаете, приносит удовлетворение. Эта работа точно!
Раз это путешествие, то Вы непристанно перемещаетесь в пространстве, а иногда и во времени (посещая исторические места, памятники, музеи). Не проезжайте их мимо. Если есть возможность куда-то заехать это надо сделать обязательно! Проедете мимо - пожалеете через 50 км.
Передвижение связано с необходимостью где-то ночевать, что-то есть. Поэтому изначально следует определить эти правила. И далеко не всегда рядом есть гостиница или просто кафе, а иногда их качество Вам просто не понравится. Но как бы нибыло трудно Вы должны быть отдохнувшими всегда. Поэтому не торопитесь вставать утром - сон на природе лучшее лекарство. И вообще не торопитесь - в этом вся суть, кругом все бегут, а вы путешествуете.

Фактически все время (около 2 недель) мы провели на колесах. Вечером ставим лагерь - утром собираем и в путь. Редкие дневки. Большой объем информации, охват огромной территории, ощущение полета. Приехали уставшими и отдохнувшими - вот так.

Очень хорошо философия путешествия описана тут (http://club-miry.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=30:chto_takoe_puteshestvie), полностью совпадает с моим видением.

Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
Александр_
В нашей памяти
Старожил * Offline Offline

Город: Долгопрудный.
Сообщений: 677

« Ответ #10 : 21 Октября 2014, 08:22:34 »

Лирическое отступление "К вопросу о путешествии" на которое меня натолкнул ответ Александру.
Фактически все время (около 2 недель) мы провели на колесах. Вечером ставим лагерь - утром собираем и в путь. Редкие дневки. Большой объем информации, охват огромной территории, ощущение полета. Приехали уставшими и отдохнувшими - вот так.
... блин... прям как я люблю...мой размерчик....тока скажу ещё одну суровую правду... в таком рейде большое количество машин не желательно...максимум 4 ну 5..не больше...Сань...молодцы......
Записан

газель фермер 2011г.в..Suzuki Grand Vitara 2006 1.6AT 3d. монтеро спорт 2003..авд..пока в стоке.
Не все так просто как кажется.
NIKUL
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2002г. 179т.к,
Город: г.Москва
Сообщений: 657

« Ответ #11 : 21 Октября 2014, 21:34:40 »

Саша, ты не затягивай с повествованием о поездке, ждем с нетерпением продолжение и даже подписался на обновления.  bayan bayan
Записан
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #12 : 21 Октября 2014, 21:40:19 »

Интернет работает как часы - мониторим погоду. Дождик, тучи, тучки, солнышко, солнце - все пора, хороший прогноз на ближайшую неделю.
19.07.2014 ранний подъем, завтрак, быстрые сборы - мы готовы к штурму, т.е. в путь.
Медвежьегорск. Промахиваемся с заправкой (штурман подкачал). Взятая в запас канистра еще пуста. Длинный перегон без заправок. Раздражающая глаз лампа пустого бака. Плетемся за фурой, водитель которой все время пытается нас пропустить.
- Заправка далеко.
- Ближайшая в Сегеже.
- А солярки нет на продажу, промахнулись.
- Сложно, баки опечатаны, ну ты кричи если что, в крайняк дотащу.
Стало легче рядом с хорошим человеком. Доехали сами. Заправили все под завязку, кстати сказать - это была самая дорогая заправка на всем пути 35,8р/л.
Дорога весьма качественная не считая 30-ти км оставшегося ремонта, которые мучаем глотая пыль.
Дальше Кемь - тут были в прошлом году (http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,18143.0.html). Впереди Кольский.
Памятуя совет Александра по дороге на Белое море, слушаем разговоры дальнобоев о том где поесть и обедаем в отличной кафешке на трассе рядом с поворотом на Лоухи. Вкусно!

И вот наконец культовое место - стелла "Полярный круг", где нельзя не сфоткаться.



Вся стелла и вокруг увешана ленточками, мы тоже оставили свой клубный след:



Не вериться - мы за полярным кругом! Невероятная красота заставляет постоянно останавливаться. То речка живописная, то озеро. Ну и конечно я, атомщик просто не мог проехать мимо:



Отличная дорога, едем не торопясь, стараясь все увидеть, из-за этого припозднились и решили поспать до Мурманска, чтоб завтра иметь силы на весь день штурма полуострова. Тактическая ошибка и моя вина. Комары и мошка в сердце Кольского - это что-то. Вещи вон из машины сами внутрь с репилентами - в принцепе ничего. Хорошо мы не толстые - втроем в машине (полка спальная рулит!).
Вечер без ужина - утро без завтрака, не считая съеденых комаров - мы снова на колесах. Проходим Мурманск ранним утром. Следующая тактическая ошибка: желая заправиться под завязку ближе к Рыбачиму проезжаем последнюю колонку - спасибо тебе зависший навигатор (правда было ощущение, что он не сам завис, а его заставили: ну все работает и вроде все спутники видит, а координаты кривые - рядом Заозерск, Видяево, и вы не поверите некоторое время стрелка машинки на экране двигалась задом наперед). Поэтому пришлось прокатиться аж до Заполярного через Печенгу. Зато посмотрели и там красоты.
Пограничный контроль в Титовке прошли без проблем. Позавтракали в кафе перед съездом с асфальта, там же можно переночевать в небольшом кемпинге - домики миниатюрные на двоих, зато и цена не кусачая - 700р за номер.
Подкрепившись звоним родным - дальше хрен знает какая связь и съезжаем на грунтовку - началось!
Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 59
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #13 : 22 Октября 2014, 01:02:27 »

Отличное повествование,надо отметить,ждём Продолжения......
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #14 : 22 Октября 2014, 19:58:31 »

Ну съехали и съехали. Дорога как дорога - у меня в гараж такая же. Выше третьей не разогнаться. Водопад на Титовке я вообще бы проехал если б не штурман. Очень красиво. Мне кажется живописнее Кивача:



Погода блеск, на небе ни облачка. Все облазили снизу до верху. Двинулись дальше.
Собственно сама речка Титовка:



через губу Титовка впадает в Мотовский залив Баренцева моря. В реку заходит семга. Наглая такая прыгала у нас на глазах. Желающие могут купить лицензию, без нее лучше не рисковать, не смотря на дикие места.
А вот такие замечательные виды открываются по дороге к п-ву Средний:



Не возможно устоять и мы премся пешком в гору дабы обозреть это великолепие! Там нас ждет очередной сюрприз - облака совсем рядом:



Фотосет машинки:



Везде в водоемах чистейшая питьевая вода:



А вот и первая встреча с морем, видите сзади туман - это уникальное свойство здешней природы - при ясном солнце, буквально за минуты он может подкрасться ниоткуда и опутать все вокруг своими длинными холодными щупальцами так, что солце в нем скроется, как в пасти крокодила Чуковского.



Немедленно были найдены и подняты на борт первые атрибуты путешествия:



Дальше движемся вдоль залива по п-ву Средний и в 15:00 подъезжаем к Рыбачьему. Время обеда. Решаемся на привал в заливе. Пока готовится супчик я осознаю, что мои подготовленные карты генштаба остались на домашнем ноуте. Телефоны не работают. Запускаю навигацию на панасонике и тут я первый раз серьезно оценил возможности Toughtbook - есть интернет, у меня даже нокия ничего не видит и ни один другой телефон. Долго и настырно качаю свой генштаб - есть! Привязываю, пускаю озика и оле мы в теме, в смысле с навигацией.



Поели сытно, оделись теплее, собрались и в 17:15 въехали на Рыбачий.
Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 27.