Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Апреля 2024, 22:55:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Светодиодные лампочки вместо штатных,подключение ДХО  (Прочитано 18497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agan86
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: ХМАО-Югра
Авто: 2,9........ 2004 г.
Город: Kogalum
Сообщений: 72

Валерий
« Ответ #15 : 20 Июля 2012, 07:54:18 »

Спасибо парни,вроде бы разобрался.
С ув.Agan86
Записан
Федор
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: терик 02г 2,5 мкпп  200 т.к ЕСТ
Город: Вологда
Сообщений: 949

« Ответ #16 : 22 Июля 2012, 21:09:18 »

Федор, Здорово!Не могу понять где на твоей схеме постоянный плюс?Если на габариты и бл.свет он подается при их включении то откуда он должен подаваться на ДХО?

так с габаритов плюс и идет . когда включаешь габариты включаются ДХО ( т к реле нормальнозамкнутое ) т е соединяет плюс габаритов и ДХО , а когда включаешь ближний то плюс ближнего света размыкает габариты и ДХО .Предвижу ты реле не то поставил .
Записан
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #17 : 23 Июля 2012, 06:20:28 »

так с габаритов плюс и идет . когда включаешь габариты включаются ДХО ( т к реле нормальнозамкнутое ) т е соединяет плюс габаритов и ДХО , а когда включаешь ближний то плюс ближнего света размыкает габариты и ДХО .Предвижу ты реле не то поставил .
А по правилам при включении габаритов разве ДХО не должны гаснуть?
Записан

С Уважение Александр!
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #18 : 23 Июля 2012, 08:03:01 »

А по правилам при включении габаритов разве ДХО не должны гаснуть?
Должны Smiley
Записан
Федор
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: терик 02г 2,5 мкпп  200 т.к ЕСТ
Город: Вологда
Сообщений: 949

« Ответ #19 : 23 Июля 2012, 13:43:00 »

ну если это принципиально ,то можно немного и изменить схему .Но я бы сделал именно так . Габариты сзади ---это тоже безопасность ! Я думал , что ДХО должны гаснуть при включении ближнего света . Так вроде логичней .
Записан
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #20 : 23 Июля 2012, 14:32:30 »

ну если это принципиально ,то можно немного и изменить схему .Но я бы сделал именно так . Габариты сзади ---это тоже безопасность ! Я думал , что ДХО должны гаснуть при включении ближнего света . Так вроде логичней .
А логично ездить в солнечную погоду при ярком свете солнца с включёнными фарами?! Smiley

Насчёт габаритов: вроде по правилам вообще нельзя ездить тока с включёнными габаритами, так как включённые габариты без фар обозначают машину, стоящую неподвижно на обочине. Потому видать и запретили ходовые огни при включённых габаритах, чтобы не спутали стоящую машину с движущейся.

Насчёт подключения ДХО: вверху дали уже ссылку на тему про это и там есть рабочие схемы с автоматическим включением. Но мне что-то не нравится автоматическое включение чего либо. Потому просто хочу повесить на кнопочку в салоне. Пример: вдруг вы захотите куда-то подъехать в полной темноте без какого либо света, а тут бац ДХО то автоматически включатся при движении. Во подстава будет Smiley
Записан
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #21 : 23 Июля 2012, 15:12:55 »

Пример: вдруг вы захотите куда-то подъехать в полной темноте без какого либо света, а тут бац ДХО то автоматически включатся при движении. Во подстава будет Smiley
В полной темноте без света можно ни туда заехать  *rzhu*, а так в принципе можно и реле или предохранитель дёрнуть  dance и  *shashkoi*. Зато на кнопочку постоянно жать не надо. На худой конец можно схему кнопкой разорвать и отключать при необходимости!!!
Записан

С Уважение Александр!
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #22 : 23 Июля 2012, 15:43:02 »

А вдруг человек лучить (охотится из-под фары) собрался? Соответсвенно и свет только с фары должен быть. А тут и номер светится (для егерей) и ДХО-косулям, всё сияет! Smiley
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
Федор
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: терик 02г 2,5 мкпп  200 т.к ЕСТ
Город: Вологда
Сообщений: 949

« Ответ #23 : 23 Июля 2012, 21:26:09 »

Мне приятнее схемки самому придумывать , навязывать ни кому не хочу . С заду машина что едет что стоит на габаритах ---одно и тоже .А с переду не просто габариты , а с ДХО и желтыми лампочками . Пока гайцы не придерутся все нормально .
Записан
Agan86
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: ХМАО-Югра
Авто: 2,9........ 2004 г.
Город: Kogalum
Сообщений: 72

Валерий
« Ответ #24 : 23 Июля 2012, 21:50:49 »

Привет всем! Парни я решил эту проблему так:вместо четырех контактного реле поставил пяти контактное,что дало возможность выключать дхо при включении ближнего света как того требует ГОСТ.Предохранитель  который отвечает за вкл.ближнего света не нашел,есть предохранитель который вкл.ближний после того как на нем появляется напряжение при вкл.габаритный огней что не соответствует ГОСТу.Кому интересно сделал так:+ и - взял в салоне с розетки доп.питания рядом с селектором перекл.АКПП. +через дополнительный включатель(что бы не светить когда не надо),через предохранитель пустил на нижний контакт реле.На средний контакт подключил дхо.Плюсовой провод ближнего света протянул от левой фары и подцепил на боковую клемму реле,на вторую боковую подключил минус. Сейчас переключатель(на руле)стоит в режиме AVTO.Когда поворачиваю ключ зажигания в первое положение загораются дхо и горят до того момента пока автоматически не включится ближний свет.Когда загораются габаритные огни дхо горит,с наступлением сумерек загорается ближний дхо гаснут.А по правилам при включении габаритов разве ДХО не должны гаснуть?Парни ГОСТ на эту тему ничего не говорит:6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.
Вобщем если я правильно все понимаю то у меня получилось  в соответствии с ГОСТом,если не прав поправьте. А вот насчет светодиодных лампочек в поворотники пока решения нет.Всем удачи!
С ув.Agan86
Записан
Федор
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: терик 02г 2,5 мкпп  200 т.к ЕСТ
Город: Вологда
Сообщений: 949

« Ответ #25 : 24 Июля 2012, 23:20:08 »

Agan86, молодец , только зачем тянуть питание из салона ? Как я понял ДХО у тебя горят вместе с габаритами ---не проще от них и запитаться было ? Диоды в ДХО потребляют оч мало тока и не повлияют на работу габаритов . Зачем искать предохранители от ближнего , если можно у самой фары законектить прямо к проводам , там и габариты и ближний как на ладони .
Записан
Agan86
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: ХМАО-Югра
Авто: 2,9........ 2004 г.
Город: Kogalum
Сообщений: 72

Валерий
« Ответ #26 : 27 Июля 2012, 19:47:04 »

Привет Федор! К габаритам не стал цеплять специально что бы днем они не горели,они включаются только вечером и горят вместе с дхо до включения ближнего света.А питание из салона взял потому что там светящийся включатель дхо удобнее подключать,все рядом да и реле,предохранитель, в общем весь этот узел удобнее скомпоновать под торпедой.Единственное неудобство это то что пришлось тянуть провод от ближнего(от левой фары)в салон.Я не сильный спец в электрике,мне так показалось удобней.Вот такие дела.Насчет светодиодных лампочек в повороты мужики говорят нужно менять само реле поворотов,вроде бы так получалось,только не помнят от какой машины.Думаю нужно смотреть у новых корейцев у которых с завода идут сплошные светодиоды,может от чего и подойдет.Если кто этим заморачивался отпишите.
С ув.Agan86
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #27 : 12 Сентября 2012, 19:36:23 »

    Вот тут я подумал на (пенсионном досуге) и решил впендюрить себе такой колхозик. 2 блока ДРЛ, инсталированные в номерную рамку.  Выставляю на Ваше обозрение.



   Сразу хочу отметить, что все технические "козни" со стороны "ментовско-ДПСных членов" - мне пох... На ТО у меня 2 запасных рамки.


   
Записан
Федор
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: терик 02г 2,5 мкпп  200 т.к ЕСТ
Город: Вологда
Сообщений: 949

« Ответ #28 : 12 Сентября 2012, 20:45:46 »

MOH532, очень круто , такую же хоца ! минимум  гемора с инсталляцией ! где взять ?
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #29 : 12 Сентября 2012, 20:55:06 »

   Федь. привет! ДРЛ - модель L - 1616. Мощьность 0.48 ВТ. К-во диодов - 16.Продолжительность работы - 50000 час. Цветовая температура - 5000-6000 к. Сила света - 400 кл. Цена 875 руб.




   Сам вчера случайно заехал в автомаг на Бирюлёвской. Увидел - понравились. А про инстоляцию думал пол дня. (Не хотелось похабить бампер).
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 26.