Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
26 Июня 2024, 02:21:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Линза противотуманки (как до неё добраться?)  (Прочитано 18762 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Yasson
Simplicity is powerful!
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: 2,5 АТ, EST, 2001 г., кореец
Город: СЗАО
Сообщений: 169

Ярослав
« : 15 Июня 2011, 12:30:24 »

Всем привет!
Как добраться до сабжа? Начала болтаться внутри, что-то там открутилось/отвалилось.

Почитал треды про противотуманки, нашёл, что снимают феном стекло, хочется уточнить:
1. Обычным феном или строительным (сомневаюсь конечно, что строительным, он же какую температуру выдаёт, но на всякий случай спрашиваю)?
2. Если я сниму стекло, я смогу добраться до крепления линзы внутри?

А то снял ПТФ, а там с обратной стороны лишь маленькое отверстие, в которое вставляется лампочка.

Противтуманка круглая.
Заранее спасибо.
Записан

Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #1 : 15 Июня 2011, 14:38:20 »

Что-то у всех в терриках всё ломается одновременно Smiley Закономерность какая-то.
Но ближе к телу. Я снимал буквально на днях её и разбирал. Лобовое стекло приделано к самой фаре тремя скрепками. Снимаются они довольно легко, хотя стекло это лобовое что-то шибко колкое. Скалывается от малейших телодвижений. Ну в общем потом попытался я снять его и не тут то было. Смотрю какой-то герметик там залит между стеклом и пазом фары. Обругал всеми словами "хорошими" прошлого владельца. Думал что он залил. А оказывается он видать с завода заливается. Короче корябал я корябал и в итоге расколол стекло на 4 больших части. Выше уже писал что больно оно колкое. Короче за этим стеклом линза сама крепится металлической скобкой, которая держится на одном шурупике. Снимается эта линза достаточно легко.
В итоге стекло потом заклеил эпоксидной смолой. Правда ещё не проверял как она светить будет с такими шрамами.
Подытожу:
Ответ на 1 вопрос: не знаю Smiley Герметик какой-то там мощный, похож на жувачку. Возьмёт ли его фен не знаю, но руками физически хрен это стекло откарябаешь.
2) После стекла до линзы добраться очень просто. Да чуть не забыл: за стеклом ещё будет пластмассовая вставочка. Вытаскивается она достаточно просто. Ничем не крепится.

Удачи!

P.S. Найдёшь способ как снять стекло безболезненно, отпишись обязательно.
Записан
leonidsss
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: ЮАО, Орехово=Борисово Южное
Авто: Lexus LX470 черный 2004 г.в., был Terracan 2,5 АКПП EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 1263

« Ответ #2 : 15 Июня 2011, 14:41:07 »

Строительный фен ну или на крайняк духовка и будет вам счастье. Только в этом деле главное не перестараться, а то можно на выходе получить бесформенную массу. Smiley
Записан

Жизнь нужно прожить так, чтобы стыдно было кому-то рассказать, но приятно было вспомнить!
Yasson
Simplicity is powerful!
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: 2,5 АТ, EST, 2001 г., кореец
Город: СЗАО
Сообщений: 169

Ярослав
« Ответ #3 : 15 Июня 2011, 15:28:28 »

Genzo, спасибо за ценную информацию) Хорошо, что я пнул себя, чтобы не начать корябать, как ты написал, а то имел бы «4 больших части», в лучшем случае. Напишу сюда, как произведу манипуляции. Теперь, видимо не раньше выходных, а то это сегодня утром было, собрал всё обратно по быстрому (посадил ПТФ на один винт пока). Кстати эта скоба у меня скорее всего и отвалилась, потому что из ПТФ мне на ладонь выпал маленький винтик.

leonidsss, обычным феном вообще никак? Боюсь я своего строительного. Но что делать, буду аккуратен)

ЗЫ: Традиционно сломал крепление поворотника. На удивление, не то, которое все ломают, а верхнее ухо, в которое саморез вкручивается. Посадил на суперклей, вроде нормально схватило пока я с остальным ковырялся, снимал ПТФ.
Записан

ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #4 : 15 Июня 2011, 15:33:47 »

Ребята тут все обсуждалось http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,1392.30.html
PS: когда мне переделывали свет от ребят слышал, что стекло сажать на обычный авто герметик нельзя!! Т.к он содержит уксус, что способствует старению (помутнению) оптики. Есть специальные герметик для стекол в виде "колбасок-макарон".
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
Yasson
Simplicity is powerful!
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: 2,5 АТ, EST, 2001 г., кореец
Город: СЗАО
Сообщений: 169

Ярослав
« Ответ #5 : 15 Июня 2011, 16:20:39 »

ptichkin, тема под названием «фары» по ключевому слову «противотуманки» не искалась почему-то)  А про герметик, так мне кажется обычный силиконовый подойдёт, его задача какая — не пропускать влагу. Или я ошибаюсь?
Записан

ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #6 : 15 Июня 2011, 16:25:33 »

ptichkin, тема под названием «фары» по ключевому слову «противотуманки» не искалась почему-то)  А про герметик, так мне кажется обычный силиконовый подойдёт, его задача какая — не пропускать влагу. Или я ошибаюсь?
Я бы лучше взял специальный герметик, но хозяин - барин... Я так понимаю если в конструкции фары оптические элементы пластиковые, то силикон вреден, а если все элементы стеклянные - нет. ИМХО.
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
Yasson
Simplicity is powerful!
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: 2,5 АТ, EST, 2001 г., кореец
Город: СЗАО
Сообщений: 169

Ярослав
« Ответ #7 : 15 Июня 2011, 16:30:24 »

ptichkin, прочитаю по это, когда полезу. Или зайду в автомагазин и спрошу у них герметик с большим коэффициентом растяжимости в сухом виде для конкретной задачи. Всё равно лампочку покупать.
Записан

MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #8 : 15 Июня 2011, 16:59:14 »

Yasson   По поводу располовинивания. Притащи ПТФ домой. положи в кухонную плиту (в жаровню), - а далее ... (только не кушай). *shampoo*
Записан
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #9 : 15 Июня 2011, 18:19:19 »

Какой смысл их ремонтировать? Все отражатели там выгорели, наверняка еще и стекло посечено. Стоит одна от 1500р. до 2200р. Советую купить новые - светить будут так, что вполне можно ездить без ближнего света.
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #10 : 15 Июня 2011, 18:31:38 »

Валерий(69)   Валер, привет! не у всех есть возможность достать оригинал. А линза - ей пофигу - стекло и в африке стекло. Можно купить и ПТФ в сборе, но когда разбираешь сам и делаешь для себя - самый лучший вариант! (Хочешь сделать хорошо - сделай сам!).
Записан
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #11 : 15 Июня 2011, 18:39:47 »

Кстати, вот все и я в том числе говорим, что у Террика плохой свет. Я как поставил новые ПТФ, то сразу понял, что свет у него довольно приличный, только ПТФ и головные фары служат (светят) 3-4 года, потом надо менять.
Записан
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #12 : 16 Июня 2011, 00:57:29 »

ЗЫ: Традиционно сломал крепление поворотника. На удивление, не то, которое все ломают, а верхнее ухо, в которое саморез вкручивается. Посадил на суперклей, вроде нормально схватило пока я с остальным ковырялся, снимал ПТФ.

Ты не одинок Smiley Я тоже именно это ушко сломал Smiley
Записан
Yasson
Simplicity is powerful!
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: 2,5 АТ, EST, 2001 г., кореец
Город: СЗАО
Сообщений: 169

Ярослав
« Ответ #13 : 16 Июня 2011, 12:43:55 »

MOH532, что-то с духовкой мне идея совсем сомнительной кажется) Попробую-ка феном его обдать. Больше всего очкую, что стекло от жара треснет.

Genzo, согласись, что дебильно крепёж сделан? Можно было намного удобнее для монтажа сделать.

Валерий(69), до меня какие-то ухари ПТФ запаралелили с габаритами. А как известно из правил, противотуманки можно использовать только с ближним светом. Если я ничего не путаю. Но я не буду переделывать, потому что просто не знаю, куда их правильно подключать( Отдельно на них я никаких выключателей в салоне не нашёл.
Записан

Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #14 : 16 Июня 2011, 14:23:32 »

Yasson, Как же так? На рычаге включения поворотов стоит колесико (OFF/ON) если будет установлено ON, то  ПТФ будут включаться с габаритами, если в  положении OFF, то ПТФ вообще не включатся. Для задних - кнопка должна быть на панели или на центральной консоли.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 26.