Форум клуба владельцев Hyundai Terracan

Техфорум => Радиатор двигателя => Тема начата: Genzo от 23 Декабря 2010, 02:22:04



Название: Проверьте нижний патрубок радиатора.
Отправлено: Genzo от 23 Декабря 2010, 02:22:04
Народ, проверьте у себя нижний патрубок радиатора, в месте, которое проходит рядом с генератором!!!

(http://savepic.org/984961.jpg)

В общем предыстория: ездил тут на днях по городу. Смотрю на снегу под правым колесом мокрый след. Сначала подумал тормозуха. Потом пригляделся, зеленоватый. Ну думаю радиатор дырку дал. Поехал в одно место. Выхожу, завожусь, всё вроде норм, но из печки холодный воздух дует. Срочно рванул в гараж, благо недалеко от него был. Мороз стоял -30, хорошо ещё стёкла не затянуло.
В общем приехал в гараж, открываю капот, а там весь передок движка антифризом залит. Ну думаю или радиатор треснул или помпа потекла. И то, и то не радовало. Но на радиаторе всё было сухо. Ну думаю помпа. Начал до неё добираться. И чисто случайно провёл рукой по нижнему патрубку радиатора. И нащупал с тыльной стороны отверстие, с которого антифриз сочится.
Суть оказалась в следующем: на этом патрубке стоит что-то типа резиновой манжетки, которая должна за чё-то крепиться и оттягивать патрубок от генератора. У меня манжетка ни за что не крепилась (резиновая ручка на ней порвалась) и патрубок просто так болтался. Ну и в итоге его пропароло генератором. Проверьте может и у вас он просто так болтается в опасной близости от генератора!!!


Название: Re: Проверьте патрубок радиатора!
Отправлено: Андруха от 23 Декабря 2010, 09:19:48
Genzo, спасибо друг! Будем бдительны.


Название: Re: Проверьте патрубок радиатора!
Отправлено: HAMMER256 от 23 Декабря 2010, 09:20:12
Пасиба, посмотрим, лишь бы не забыть посмотреть.


Название: Re: Проверьте нижний патрубок радиатора.
Отправлено: Dan33 от 27 Июня 2014, 10:19:14
Вот и меня настигла беда с этим патрубком. Вчера выезжая утром на работу заметил по БК что температура двигателя не повышается и замерла на 16 градусах. Потом начало прыгать напряжение. Открыл капот и меня обрызгало антифризом, хорошо холодный был, вся передняя часть под капотом была в нем. Потихоньку докатился до дома. Вечером нашел причину, лопнул нижний патрубок на стыке с радиатором в верхней части и струйка лилась на шкив насоса гура и далее по всем ремням во все стороны моторного отсека. Мелочная запчасть, а проблем доставить много может, особенно где нибудь на трассе посреди леса или поля. Благо далеко от дома не уехал, но на работу все же опоздал, вспомнил что такое электричка.  *kuzkinamat*