Форум клуба владельцев Hyundai Terracan

Техфорум => Электрика/электроборудование => Тема начата: alchert от 25 Апреля 2017, 11:14:25



Название: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 25 Апреля 2017, 11:14:25
Здравствуйте!
Хендай Терракан, 3,5 бензин 2004 года.
Подскажите пожалуйста где у меня находится датчик абсолютного давления впускного коллектора.
Понятно что на впускном коллекторе, но где именно. Или у меня его нет. Вполне хватает ДМРВ?.
Купил вот диагностический прибор, так этот датчик горит красным, вроде того что неисправен.....
Спасибо!
Ильдар из Кузбасса!


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: klimanch от 25 Апреля 2017, 11:20:08
alchert, если правильно понял

(http://i.imgur.com/4svg1G8.jpg)


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Sergeste от 25 Апреля 2017, 11:41:05
Или у меня его нет.
есть ...точнее должООн быть! ))))

alchert, если правильно понял
а две стрелки зачем?, это датчик ведь один
верхняя стрелка - емнип-имхо - датчик пропусков заж., нижняя стрелка - вроде он ДАД или он же MAP (Manifold Absolute Pressure sensor - по этому сокращению его легче найти в ориг. в мануале и схеме ). диагностических кодов ошибок у нас на него не предусмотрено, проверить кое-что можно - подробнее посмотри в мануале.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: klimanch от 25 Апреля 2017, 12:07:33
Sergeste, на фото мотор другой, датчики примерно так расположены на 3,5


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Sergeste от 25 Апреля 2017, 12:14:47
Sergeste, на фото мотор другой, датчики примерно так расположены на 3,5
расположение, коллектор, мотор - то же самое - если не ошибаюсь ...да и ведь написано на нем )) от Киа Соренто... )


PS alchert,у тебя рестайл? мануал есть? по нему можно проверить датчик по напряжению и состояние проводки от датчика к эбу.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 25 Апреля 2017, 13:07:22
Всем огромное спасибо!
А то перерыл весь интернет и с ДАДом, и с МАРом, и датчиком абсолютного давления и не где ни нашел для Терракана бензинового, а у других машинах пишут что возле аккумулятора, недалеко от датчика хх. Там рядом все общупал и ничего. У каких-то машин вообще закреплен к кузову, рядом с горловиной для заливки смывайки. Поэтому начал сомневаться о его наличии. Тем более в диогносте показывает красным. Видать все таки не работает, то-то мощи не стало. Мог с места на 4 тронуться. А теперыча на первом кое как. Недели две уже. Топливную систему уже промыл. И ничего.
Авто - рестайл. По крайней мере я сам так считаю в глубине души. Так как противотуманки прямоугольные и задние фары без выкрутосов. Мануал наверно есть, но сомневаюсь, есть книжка на английском языке "Owner's Manual" называется. Что очень похож на слово "мануал". Но там показан где руль, для чего сидушки, куда масло наливать и еще много чего полезного, но про датчики не слова, тем более как их проверять. Поэтому думаю, что слово мануал тут просто совпадение. Но в интернете хоть и не смог найти где он находится, но как их промывать, проверять находил. Правда натыкался случайно. А сейчас начнешь искать и опять хрен! Наверное.
Вечером гляну сегодня после работы. Где находится сейчас то знаю уже. ;-)
Может вполне хватит промывки!


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Sergeste от 25 Апреля 2017, 16:18:19
Что очень похож на слово "мануал".
это не то
раз рестайл, то вот для него


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 25 Апреля 2017, 19:53:13
Sergeste, спасибо большое за описание датчика. К сожалению, наверное пригодится, Датчик снял, внутри как только с завода, но всякий случай побрызгал спреем для чистки инжекторов. Результата никакого. В программе так и горит красным. То ли датчик нерабочий, то ли программа не умеет читать данный датчик машины. Завтра займусь прозвонкой датчика.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 26 Апреля 2017, 07:56:01
Подскажите пожалуйста за одно где находится joint connector (pfoto 64), это наверно какой-то промежуточный разъем?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 26 Апреля 2017, 08:30:31
Здравствуйте.
В ногах пассажира


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 26 Апреля 2017, 08:41:29
J290, спасибо!
 Значить там же, где и ECM!
Меньше разбирать...


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 26 Апреля 2017, 19:19:05
Датчик в норме!
В соседней ветке вычитал, что диагностические программы не видят этот датчик на наших машинах. Но это те что по 900-1100 рублей, а те, которые профессиональные и по 200000 рублей наверно читают.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: klimanch от 26 Апреля 2017, 23:03:46
alchert, за такие деньги он все должен видеть и показывать что менять а если не видешь, то и показывать пальцем


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 07:28:01
klimanch, я как раз так и думал, когда решился купить, надеялся что он будет все показывать-рассказывать, а я только самостоятельно менять и ремонтировать то, на что прибор ткнул пальцем, ан нет! Но, программа много чего другого показывает, может быть и так, что специалисту все понятно: например - расчетная нагрузка 15%, опережение зажигания 12 градусов, обороты 799, напряжение катализатора 4,8в, типа тут все понятно, надо чистить заднюю пепельницу, а если б было 4,75в, но в банке 2, то надо подкачать переднее левое колесо. А вдруг. А так-то ошибки стирать у меня есть Патриотовский бортовой компьютер (до Террика был УАЗик), кстати, показывает точно такие же параметры.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 27 Апреля 2017, 08:20:09
alchert,

код ошибки напишите


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 08:46:14
J290, Да в том то и дело, что ни чек не загорается, ни ошибок никаких нет! Просто ни с того ни с сего начинает выеживаться. Вот читаю в соседнюю ветку про то что тупит авто. С утра купил спрей для чистки ДМРВ по цене самолета. Попробую вечерком брызнуть! Кстати, заметил, что когда читаешь статейку про какую нибудь болезень, обязательно у себя заметишь все симптомы этой болезни. Так и с машиной. Читаешь про поломку и понимаешь, что у тебя точно такое же. Вчера вычитал, что может заслонка заедать и не до конца возвращаться. Пошел потыкал пальцем, все нормально, у меня возвращается. Потыкал еще пару раз. Всё перестало возвращаться. Я счастлив. Стало как у всех. Бля...!


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 27 Апреля 2017, 09:45:33
alchert,
а с чего решили что ДАД виноват ?
по каким признакам ?
как проявляется неисправность?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 10:56:11
J290, Решил что ДАД по прибору. Там есть проверка воздушной системы, школы какие-то, с расходом воздуха, температурой всасываемого воздуха и давление в впускном коллекторе и ещё с чем-то. Так вот все остальное показывает, давишь газ, все меняется, и у них горит зеленая лампочка, а вот давление в впускном коллекторе не показывает и горит красная. Поэтому решил что ДАД. Тем более почитал признаки неисправности. Один в один как у меня вроде бы! А оказалось что просто прибор не читает этот датчик.
А проявляется неисправность так: едешь себе едешь спокойно, а потом думаешь а дайка обгоню кого нибудь, и давишь на газ, а он вместо того чтоб обгонять, начинает дергаться, но потом как ни в чем не бывало обгоняет. Но это дергание пугает, особенно жену. Да и вроде бы все сдвинулось не передачу вниз. Там где раньше ехал на третей передаче при спокойых оборотах, сейчас еду на 2 на на высоких оборотах, на третьем не едет. Но это чисто по ощущениям. Инструментальных подтверждений нет.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 10:59:57
Но по этому признаку неисправности, как почитал в форуме, машину можно сразу списывать, потому что неисправны все датчики, все свечи, все катушки, все провода, засорены все фильтры, все клапана закоксовались и кольца залегли и ГРМ перескочил... )))))))


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 27 Апреля 2017, 11:12:49
alchert,
да ладно - машину менять
начните от простого к сложному
информацию вам дали официальную.
начните с проверки свечей, давления топлива


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 11:14:08
Поэтому тихо-тихо ковыряю от простого к сложному. Сложным пока считаю свечи. Надеюсь не сложнее.
А возникло так, кажется раньше не замечал. Ехал не быстро (по городу же), под 40 наверно, поздно увидел кочку, оттормозится не успел, только немного замедлился, ну и подпрыгнул. Ну подпрыгнул подпрыгнул, с кем не бывает, надо же дальше ехать, давлю на газ, а машину начинает колбасить, как когда передача стоит высокая, а скорость небольшая. Я так и подумал, так как немного замедлиться то я успел, поэтому переключился вниз и поехал дальше. Вот после этого и вот так вот и езжу.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 11:18:40
Давление топлива проверял. Топливную систему промыл, в том числе и дроссельную заслонку, датчик хх, ДАД почистил ;-) сегдня ДМРВ промою.... а там и свечи будут в очереди, но попозже, после получки. ))))))


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 27 Апреля 2017, 11:32:57
alchert,
если связь прямая с кочкой то сделайте акцент в сторону проводки


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 11:58:05
С проводкой то может и с проводкой, но там этих проводок.... Ждать когда совсем отвалится. А может и отвалился..... Но не видно, все что можно было уже подергал. В салоне еще не дергал. Может там что?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 17:17:08
Прочистил спецсредством от Ликвимоли ДМРВ. Был чистым, мыл на белой салфетке, не осталось не единого пятнышка. Но и результата тоже никакого. Ну все, остались свечи, катушки, в/в провода. Где то читал, что на шестицелиндровом двигателе, неисправность одного целиндра и не заметишь. В смысле заметить то заметишь, наверно тупить будет, но ездить можно. Как в моем случае. И в связи с этим вопрос, а на кочке в/в провод от свечи мог слететь?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 27 Апреля 2017, 17:27:03
alchert,
нет это маловероятно
вы сколько машину эксплуатируете?
свечи ни разу не меняли ?
расход у авто изменился после дефекта?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 27 Апреля 2017, 19:29:19
J290, машина у меня 1 год и 3 месяца, свечи не раз не менял. С бывшим хозяином не виделся, брал у перекупов, поэтому когда и что менял не знаю. Жидкости поэтому почти все поменял. Но думаю что хозяин на машину денег не жалел, обе моста новые, да и на вид ничего. Расход возрос, но на сколько не засекал. так как по городу засекать все равно херня получится, в смысле много. А на межгород выезжать как то боязно.....


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Noks1 от 27 Апреля 2017, 19:55:28
alchert, нет, на кочке провод слететь не может, А вот пробить свечу катушку или провод это очень даже вероятно....


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 28 Апреля 2017, 07:38:03
J290, Noks1, а вот не смотря на возраст машины, на выхлопной все еще в наличие все пимпочки, типа альфа-бетта-лямбда, и они все подключены. Правда и прибор показывает, что они работают. А не может там что-то привирать? А то заезжал сейчас в СТО, одна свеча 840 рублей, итого 5000 руб, ну и замена столько же. Что-то напрягает малость....   Стоит ли лезть под машину в лямбдах ковыряться, или раз чугуний, значить чугуний, и менять свечи?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 28 Апреля 2017, 08:37:35
alchert,
закажите сами свечи
а поменяете в сервисе ну или хотя бы осмотреть старые
в любом случае с чего-то нужно начинать
дайте VIN вашего авто
лезть сразу в лямбда смысла нет
 


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 28 Апреля 2017, 09:04:54
J290, VIN скинул в личку.
Поменяю конечно, куда уж денусь, лето же на носу, в отпуск пылить надо будет куда нибудь вдаль, вот на майские на щашлыки покатаюсь и поеду менять.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 28 Апреля 2017, 09:33:46
в


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 28 Апреля 2017, 09:48:12
Дааааа! 300 рублей разница. Хорошо вам там в центре. Поищу по такой же цене. Хотя по интернету можно.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Sergeste от 28 Апреля 2017, 11:12:41
Поищу по такой же цене. Хотя по интернету можно.
свечи, тем более если неизвестно, когда (и вообще?) они менялись и в каком состоянии, стоит в любом случае как минимум проверить, а лучше поменять, т.е. прикупить их и иметь их под рукой.
в нашем случае - с нашим движком - незачем покупать их по нашему номеру.
и лучше всего поискать вот такие или подобные:
 http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16499.msg203805.html#msg203805 (http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16499.msg203805.html#msg203805)
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16499.msg204819.html#msg204819 (http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16499.msg204819.html#msg204819)



Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 28 Апреля 2017, 14:41:56
Sergeste, спасибо, буду имееть ввиду! Хотя цены у них у нас будут те ешё!


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 30 Апреля 2017, 10:42:51
Не смотря на то что в интернете большой выбор свеч, у нас в магазинах выбор оказался более чем скромным. В смысле простых много всяких, и цены на них красивые, хоть мешок покупай. А платиновых и иридиевых мало, да и тех в основном по коробочке по 4 шт. Вот нашел IK16TT. Подойдет интересно?
И ещё, а вот пластиковые кожухи, которыми свечи закрыты в двигателе можно выкинуть, или у них там какое то религиозное назначение?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: J290 от 30 Апреля 2017, 10:49:13
alchert,
Ваша свеча  RC10PYPB4
ищите аналог по производителям


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Sergeste от 30 Апреля 2017, 11:21:04
Вот нашел IK16TT. Подойдет интересно?
alchert, подойдет, хотя среди иридиевых это не самый оптимальный вариант: по ссылкам выше объяснено, в чем разница (толщина электрода 0,4 против 0,7мм у sk16pr-a11) и также лучше их - более долговечные VK-16 и VK-16G серии Iridium Tough (но они и дороже).
PS: и искать даже и не требуется, взаимозаменяемые аналоги уже давным-давно всем владельцам 3,5 известны, есть тема "свечи" или, например,  вот еще ссылка: http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,15197.msg182210.html#msg182210 (http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,15197.msg182210.html#msg182210)
alchert, а, если допустим, через инет с доставкой заказать, не вариант?


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Sergeste от 30 Апреля 2017, 12:04:27
alchert, PPS: беглым кликом в инете московские рознич.цены на IK16TT ~570 р., на sk16pr... >700+, на VK-16 >800, так что если только Ik16TT в ваших краях есть уже в наличии, и если их цена у вас там  +/- сопоставима/приемлема, то имхо их и брать (PPPS: и к сожалению для всех и повсюду у нас "применимо": перед плохим-паленым бензином все свечи, и самые лучшие, дорогие и самые дешевые, одинаково равны....)) (((
пластиковые кожухи, которыми свечи закрыты
если я верно понял, о чем речь, то это всего лишь навсего защитная "упаковка", которую, само собой, перед установкой надо снять-выкинуть.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 30 Апреля 2017, 12:53:56
Sergeste, спасибо! Понял, что пойдут, типа на безрыбье и рак..., тогда куплю, но это у вас в городе Mos ;-) эта свеча 570, у нас всего 750. А по интернету, неделю ждать, пока буду ждать ещё что нибудь испортится..., да и с доставкой к тому и выйдет.
А кожух Вы не правильно поняли. Я имел в виду в двигателе. Которые с обоих сторон закрывают свечи, катушки, в/в провода....


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: Noks1 от 30 Апреля 2017, 19:27:35
И ещё, а вот пластиковые кожухи, которыми свечи закрыты в двигателе можно выкинуть, или у них там какое то религиозное назначение?
Можно и не ставить. Их "религиозное назначение"  типа чтобы пыль не попадала. Лично я после последних танцев с бубном при замене ВВ их не ставил, поскольку провода пустил поверх коллектора.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 30 Апреля 2017, 20:24:47
Спасибо Noks1. Значит тоже не поставлю. Интересно, ни у кого пыль не попадает, а у Терракана попадает, аж крышку специальную надо изобрести!


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 05 Мая 2017, 13:11:44
Поменял наконец свечи сегодня, стояли Чемпионы, тоже иридиевые. По виду видать уже давно стояли. Иголок на сердечнике нет и в помине, на земляных загогулинках выемки, зазоры где-то от 1,5 до 1,8, с выемками наверно все 2мм. При нажатии на газ, хочет как байк вставать на дыбы, хорошо движок впереди, не дает. Чёужтам, счастлив! Пока смотрел по вашим ссылкам свечи, на каком-то сайте натыкался на надпись: " При любом непонятном случае меняй свечи!" Стопроц согласен теперь. Надо будет в подписе на профиле написать.


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: klimanch от 05 Мая 2017, 14:04:36
alchert,

(http://risovach.ru/thumb/upload/200s400/2014/05/mem/zhiguli_50755490_orig_.jpeg?9f8ye)


Название: Re: Где находится ДАД
Отправлено: alchert от 06 Мая 2017, 11:14:46
klimanch, Да! Это!