Форум клуба владельцев Hyundai Terracan

Техфорум => Электрика/электроборудование => Тема начата: chef1979 от 03 Февраля 2017, 13:29:17



Название: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 03 Февраля 2017, 13:29:17
Всем привет. решил написать проблему в электрооборудование т.к. думаю что то глюкнуло. Вчера еду себе и вдруг загорается на панели  4WDLOW ???, я думал глюкануло что то но выяснилось что он включился, машина на повышеных оборотах поехала, пробовал ручку крутить, выключать, значек полный привод и  4WDLOW не гаснет, скинул клейму, не помогло, сегодня утром завел, все не горит, доехал до школы, дочь отвез, опять загорелся, че за фигня, как ее личить?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Sergeste от 03 Февраля 2017, 14:39:22
а м.б., ничего не «включалось». Имхо и даже скорее всего не включалось, потому что на ходу вряд ли сможет, да там и не одна «защита» предусмотрена, ну а если все таки вздумает механически подвинуть муфту включения понижайки, то закончится это сразу же скрежетом, ударом и с немалой долей вероятности поломкой деталей раздатки.
Имхо возможно, что так и есть, машина действительно поехала на повышенных оборотах и на пониженных передачах, но не в раздатке, а в акпп. Акпп сменила свой режим работы, потому что получила «ошибочный» сигнал о якобы включенном режиме 4L. А такой такой поступает в мозг акпп от загоревшегося на панели индикатора. Схема питания так устроена: питание на переключатель режимов идет от мозгов раздатки, сигнал включения возвращается обратно, мозг раздатки включает питание индикатора на панели и параллельно этому же самому питанию индикатора сигнал идет в акпп. Короче – имхо – начать стоило бы с проверки подачи питания, состояния проводки-разъемов-контактов всех этих элементов – возможно где-то замыкает какой-то контакт.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 04 Февраля 2017, 07:00:23
утром завел все ничего не горит, потом загорелся, вечером поехал км 25 проехал все ок, сегодня утром в школу ребенка повез, и опять включилось. может эти факторы повлияли на неправильную работу коробки. 1. сменил радиатор охолождения масла, поставил 2 от газели, как здесь все ставят, масло с 500г вылилось, не подлил, забыл, но после замены 600км прошел без проблем. сегодня потрогал радиатор ну градусов 30-40 на ощупь. 2. сломался моторчик печки, завис, и в этот же день и вылезла пинижайка, не знаю есть ли связь, ну врт все одновременно.
Куда лесть то, где начать поиски?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 04 Февраля 2017, 07:01:34
короче такое ощущение что на горячую включаеться, остынет машина и полет норм.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 04 Февраля 2017, 10:55:39
Проверил уровень масла, на горячем на отметке cold, на работающем еще наверное меньше, может сдесь причина, долью масло, если нет буду дальше думать


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: kit67 от 04 Февраля 2017, 16:00:12
А что разве коробка АКПП имеет отношение к раздаточной коробке???


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Sergeste от 04 Февраля 2017, 18:10:21
Куда лесть то, где начать поиски?
может сдесь причина, долью масло, если нет буду дальше думать
с электрикой случиться способно все что угодно и где угодно. непредсказуемо. У всех и любого из нас – машины старые, все изношено-перетерто и т.д.
...вот к примеру, знаю вот как минимум двоих из нас, у кого при включении в ТОД раздатке режима 4H кнопкой Льва увеличивается скорость вентилятора печки. Какая между ними связь? )) да никакой! Проводка – по всем схемам – ни нигде никак не «пересекается». Тем не менее факт происходит.

chef1979, за уровнем АТФ в акпп, само собой, следует следить, если не хочется ее скоро ремонтировать. но в остальном – ИМХО - связи между всем перечисленным и загорающимся индикатором понижайки ну никак не удается заподозрить. )Повторюсь, - лишь имхо - начать с самого простого-вероятного, т.е. проверить эл.проводку раздатки на предмет появления где-то лишнего контакта (появляется бессистемно-непредсказуемо, во время езды – от какой-нибудь встряски и/или нагрева где-то что замыкает). Если такая проверка никаких причин не обнаружит, тогда дальше имхо проверять опять же электрику раздатки, но уже сигналы позиционера-датчика положения моторчика (допустим, он вдруг врёт, и мозги ошибочно считают, что включена понижайка, и потому уже мозги дальше сами включают индикатор, параллельно посылая сигнал и в акпп.)

А что разве коробка АКПП имеет отношение к раздаточной коробке???
с одной стороны не имеет, с другой, всё в авто между собой связано ) : при включенном в раздатке режиме понижайки 4L/LOW в акпп изменятся моменты всех переключений передач вверх и вниз во всех режимах, а 4я исключается. в коробке 30-40Le при этом еще также может быть задействован режим наподобие «помощи при движении на спуске».


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: олег75 от 04 Февраля 2017, 22:09:12
chef1979,а вообще переключается штатно ркп? без проблем?
Sergeste,у меня кнопки льва нет, но если отопитель в режиме авто-при включении фары головного света повышаются обороты моторвентилятора отопителя, при отключении света-понижаются

Самопроизвольно ркп переключиться тем более на ходу или на ходовой позиции акп не может -защита 200%, потому что защита там не одна

Предполагаю что ошибку даёт шайба позиционера, в моторредукторе (сервомоторе) ркп. Далее наиболее вероятной усматривается  влияние положения ркп на работу акп. Такое влияние безусловно есть.

Думаю закончится проблема заменой моторредуктора

Машинки эти разные, если что, для est и tod


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 05 Февраля 2017, 09:47:17
chef1979,Привет народ. У меня такая же проблема случилась месяц назад.Пока вытащил 4 предохранитель и езжу на заднем приводе.Начиналось тоже с кратковременного перевода коробки в режим LOW,а теперь загорелось LOW и не гаснет.Надо поднимать проводку от блока управления раздатки до самой раздатки.Неисправность плавающая была поэтому склоняюсь 99% к проводке.И гемор этот вылез когда оттепель была и снежно-водяная смесь залепила всё днище. 1% оставил на контакты в моторчике раздатки. Так что Стас и у тебя скорее всего проводка.Очень много тем по этому поводу.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: олег75 от 05 Февраля 2017, 21:48:44
ну как я понял перво-наперво мотор раздатки, а далее следует жгут проводки в месте прокладки через крыло в моторный отсек(правый жгут)


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Rombr от 06 Февраля 2017, 04:31:06
Всем привет! Смотрите провода, звоните тщательно проводку, в большинстве случаев сканер показывает неисправность моторчика раздатки, но как оказалось дело было в проводах. У меня проводка портилась около раздатки, у друга (у него терр одного года с моим) под сиденьем, при чем внешне провода выглядят целыми, а вот внутри они окисляются и разрушаются, отсюда и пропадает контакт. 


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 06 Февраля 2017, 08:56:47
Блин а как звонить провода то, от переключателя к раздатке, где блок управления то? На ходу только первый раз включилось, щас если немного проеду все ок, км 10 проеду , глушу, заводишь и лоу вылазит и коробка 4 не вкл, позовчера вызвали срочно на работу, масло не купил т.к. обнаружил вечером и магазы были закрыты, щас долью и понаблюдаю, исключу этот вариант.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Rombr от 06 Февраля 2017, 10:29:27
У меня тоже сначала раз в несколько дней проявлялась, потом стала все чаще и чаще, а потом и вовсе стала постоянно индикация гореть.... Провода звонили от раздатки до блока управления который под водительским сиденьем находится, один разрыв нашли в проводе (от раздатки провода идут до разъёма который рядом с раздаткой находится) так вот между этим разъемам(он 4х контактный вроде) и блоком управления, другу моему находили разрыв прямо в этом разъеме, и один раз находили прямо под сиденьем в проводах от блока управления, но это уже в сервисе нашли.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Rombr от 06 Февраля 2017, 10:35:45
У меня двое знакомых ездят на одинаковых терриках, и у нас у троих по очереди появлялась эта неисправность, и всегда была виновата проводка. Тщательно звони провода, хотя как это сделать пока неисправность то появится то пропадет я к сожалению не знаю. У меня во всех случаях индикация уже горела и не хотела гаснуть.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 06 Февраля 2017, 11:03:26
chef1979,Блок управления под сиденьем водителя и оттуда жгут уходит через днище сразу к раздатке


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 06 Февраля 2017, 15:32:22
холодную заводишь и ездишь, заглушил, завел и все ошибка вылазит, меня вот что смущает, менял масляный радиатор, поставил от газели, там змеевик из трубки, может масло перегревается, почему только на горячую лоу вылазит.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Strateg2 от 06 Февраля 2017, 19:48:01
меня вот что смущает, менял масляный радиатор, поставил от газели, там змеевик из трубки, может масло перегревается, почему только на горячую лоу вылазит.
У меня (да и не у одного меня) такие радиаторы стоят давно не первый год. Проблем нет.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: caxapok от 06 Февраля 2017, 21:55:25
проверь генератор...


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 06 Февраля 2017, 21:57:20
проверь генератор...
че то не вижу связи с генератором, недавно клейму с аккумулятора скидывал, замерял зарядку.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Rombr от 07 Февраля 2017, 04:40:25
А, вот еще чего вспомнил, если теряется контакт на клапанах (их 2) которые подключают ваккуумом  мост, то тоже будет индикация гореть. Находятся они по разному, если пластиковая крышка над двигателем большая - то под ней, если только куллер прикрывает - то на правом крыле. Я когда их решил отключить за ненадобностью, сразу индикация загорелась, так и езжу теперь с ними в уголок засунутыми. 


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: caxapok от 07 Февраля 2017, 06:04:07
че то не вижу связи с генератором

у меня прошлым летом та же история была.. без видимой причины загорались и гасли лампочки 4WDLOW.  Умирающий генератор таким образом влиял на работу панели.. После замены генератора проблема исчезла .. Проверь генератор... там дел на 5 мин спецу..


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: daw35 от 07 Февраля 2017, 09:44:59
У меня в декабре такая же проблема была.Проблема была в проводе (фиолетовый) который подходит к моторчику раздатки, провод окислился и сгнил изнутри.Заменил проблема ушла(https://cloud.mail.ru/public/BoEA/p4Yv64iFo)


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 07 Февраля 2017, 10:10:42
daw35,как посмотреть то что ты прикрепил?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: daw35 от 07 Февраля 2017, 10:12:10
В личку адрес электронной почты скинь


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 07 Февраля 2017, 13:26:51
daw35,Саня спасибо за фотку.Собираю материал а когда потеплеет полезу под днище)))


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 07 Февраля 2017, 14:40:34
у меня прошлым летом та же история была.. без видимой причины загорались и гасли лампочки 4WDLOW.  Умирающий генератор таким образом влиял на работу панели.. После замены генератора проблема исчезла .. Проверь генератор... там дел на 5 мин спецу..

Слушай а может и правда, у меня ремень сильно проскальзывает на генераторе пока не нагреется, все равно хотел подтянуть, может и есть связь.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: caxapok от 13 Февраля 2017, 19:55:53
починил ?.... не пропадай... расскажи


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 14 Февраля 2017, 07:50:12
Нет не починил, морозы стояли, первый день тепло, еще и у жены машина сломалась, шланг гидроусилителя лопнул, сегодня полезу, отпешусь.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 19 Февраля 2017, 13:46:37
снял моторчик, крышку позицыометра снять не могу пока прозваниваю провода, ту какая то опа, ораньжевый звонится с 2 проводами серым и желтым, желтый соответственно с ораньжевым, серым и ораньжевым, серый с оранж. и желтым, фиолетовый и белый сами с собой, вроде все звонится.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 19 Февраля 2017, 19:58:33
Блин я ещё не долез до своей.Тоже предстоит проводная головоломка.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 19 Февраля 2017, 20:11:02
Блин я ещё не долез до своей.Тоже предстоит проводная головоломка.
А как ездишь? я по городу двигаюсь, больше 40-50 не еду, машина 4 не включает.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 19 Февраля 2017, 20:14:03
Короче снял я моторнчик прозвонил все ок, остальное прозвонить просто физически не могу, я провода вытащить не смог через салон, это надо всю обшивку снимать, ковер, а не снимая надо 2го человека, поеду в сервис блин, не люблю я эти сервисы.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 23 Февраля 2017, 08:39:31
Забрал вчера из сервиса, прозвонили всю касу, моторчик, все провода короче, все целое, говорят блок неисправен, ошибок ни каких не выдает, перед не включается, щас снег таять начал, на заднем буксую везде, надо мне блок донора поставить, проверить, рабочий нет.
Люди помогите блок проверить, исключить, кто из Нижнего Тагила или рядом, там делов на 30мин.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: chef1979 от 23 Февраля 2017, 08:43:16
А, вот еще чего вспомнил, если теряется контакт на клапанах (их 2) которые подключают ваккуумом  мост, то тоже будет индикация гореть. Находятся они по разному, если пластиковая крышка над двигателем большая - то под ней, если только куллер прикрывает - то на правом крыле. Я когда их решил отключить за ненадобностью, сразу индикация загорелась, так и езжу теперь с ними в уголок засунутыми.
а можно фото или схему этих клапанов, где они стоят, на что похожи, куда крепятся?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 23 Февраля 2017, 14:03:05
А как ездишь? я по городу двигаюсь, больше 40-50 не еду, машина 4 не включает.
Убрал 4 предохранитель


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 29 Марта 2018, 22:41:00
Мужикиииии!!! Помогите пожалуйста!Кто подскажет какое сопротивление у датчика который имеет два провода а третий из этого разъёма идет на эл.муфту. Датчик скорости кажись он называется.Выручайте! цена конская на этот датчик. экспериментировать тупой заменой накладно.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: J290 от 30 Марта 2018, 08:13:41
Igor32,
 вот этот ?
что с ним не так ?
Ошибки есть по раздатке ?
проверьте в первую очередь проводку


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 30 Марта 2018, 21:46:29
J290, Серьёзного сканера у нас в колхозе нет. стоит бортовой комп но ошибок по раздатке не показывает. На датчике вот такой номер 44-00-640-055. Выходит два провода и идут в тройной разъём. третий провод там от эл.муфты. Проводку всю прозвонили,один провод был в обрыве. Соединил его и радовался полному приводу месяц,а потом опять загорелись две иконки и коробка в аварийный режим.Вот контакт от муфты прозванивается на массу а вот датчик совсем ничего не показывает.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: J290 от 31 Марта 2018, 12:23:08
Igor32,на каком пределе меряете ?
проводку повторно проверили
эти датчики редко выходят из строя
у него может быть высокое внутреннее сопротивление


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 31 Марта 2018, 17:47:40
Тестер электронный до 200мегоом. если что то есть в датчике этом то по любому показать должен был.Сегодня заказал такой датчик в китайском магазине.на ховерах и ещё каких то китайцах стоят такие.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Электрик от 02 Апреля 2018, 10:56:36
Вот контакт от муфты прозванивается на массу

А Вам не кажется, что причина в этом?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 02 Апреля 2018, 18:14:58
Электрик,так что бы эл.муфта сработала надо подать+ ,который идёт третьим проводом(если я правильно понял),а второй вывод с муфты масса? вот она и должна звониться.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: J290 от 02 Апреля 2018, 19:04:59
Igor32,
сколько Ом у вас сопротивление эл.магнтитной катушки?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 02 Апреля 2018, 19:57:56
где то ома 4


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Электрик от 03 Апреля 2018, 07:30:34
Электрик,так что бы эл.муфта сработала надо подать+ ,который идёт третьим проводом(если я правильно понял),а второй вывод с муфты масса? вот она и должна звониться.
Если Вы разъём отключили и на стороне катушки в разъёме есть масса, то это нездорово.

Кароче, смысл в том, что причины, по которым загорается одновременно индикация 4WD-LOW, всего две: либо где-то в проводке замыкание, тогда загорания носят периодический характер - то горит, то негорит, либо кончилась катушка включения полного привода, тогда горит постоянно и коробка, получая сигнал аварии с блока управления раздатки, уходит в аварийный режим, четвёртая передача перестаёт включаться. Для того, чтобы ездить нормально, надо вытащить предохранитель цепи питания блоком управления раздаткой номер четыре в салоне. Четвёртая будет, но полного привода не будет...


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: J290 от 03 Апреля 2018, 08:28:22
Igor32,
сопротивление муфты в норме, как замените датчик отпишитесь пожалуйста о результате.
Вся остальная проводка проверена?
Кстати мотор раздатки вы меняли ?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 03 Апреля 2018, 20:27:08
J290,мотор менял. привод включается и понижайка включается .но горит две иконки и коробка выше 3 не поднимает скорость. проводку звонил.как поставлю датчик-отпишусь.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 03 Апреля 2018, 20:29:57
Электрик,Всё верно.так я всю зиму и отъездил без 4предохранителя. когда надо было включить полный-вставлял.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 04 Апреля 2018, 21:40:10
J290, сегодня привезли датчик(44-00-640-055 вот номер на нём).Мой не звонился а у нового сопротивление 1.25кОм. Ещё не ставил. поставлю отпишусь.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: J290 от 05 Апреля 2018, 08:08:55
Igor32,
ок, интересен результат


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 06 Апреля 2018, 15:58:54
поменял вот этот датчик (https://hover-trade.ru/great-wall/hover/h5/44-00-640-055) всё отлично заработало.


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: J290 от 06 Апреля 2018, 17:31:45
Igor32,
возьмем на заметку, спасибо за информацию.
Стоял родной датчик или уже меняли ?


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Igor32 от 06 Апреля 2018, 19:11:30
J290,Я не в курсе меняли или нет но стоял оригинал. такой самый дешёвый нашёл только за 2500


Название: Re: Включился 4WDLOW и не выключается
Отправлено: Fedrych от 15 Ноября 2018, 16:52:12
44-00-640-055
Датчик от Ховера на Таракан? или я что не так прочитал