Форум клуба владельцев Hyundai Terracan

Техфорум => двигатель 2.9 => Тема начата: Renovatio от 17 Марта 2013, 13:56:25



Название: Удар при запуске двигателя
Отправлено: Renovatio от 17 Марта 2013, 13:56:25
Если модератор определит данный вопрос в более конкретную тему, буду благодарен, пока создал новую.

В эту пятницу шел снег и была плюсовая температура, выехав с работы в 11 вечера увидел, что улицы полны снежно-водяного месива, местами глубиной по 20см. Зная, что данная масса шикарно моет машину диски и днище не особо снижал скорость, в итоге эффект очистки был достигнут. Одновременно с ним появилась странная вещь: запускаю двигатель после остановки и в момент начала вращения стартера слышу и чувствую небольшой удар. Не сильный, но ощутимый. Запуск происходит, как и раньше, едет тоже. За эту поездку приходилось заводиться раза 4, и каждый раз наблюдал одно и тоже. Суммарное время движения минут 40. На утро все вернулось на округи своя и до сих пор не повторялось.

Вот и думаю, что это за фокус? Единственное логичное объяснение: масса мокрого снега, летящая с большой силой могла намочить некий контакт стартера. Была утечка напряжения и бендикс не сразу передвигался, вследствие чего первый зуб соскальзывал с маховика. Но у меня полная защита днища Автощит с сохранением штатной пластиковой. И никогда при проезде глубоких луж и даже довольно длинных, частых и глубоких бродов такого не было.


Название: Re: Удар при запуске двигателя
Отправлено: Валерий(69) от 17 Марта 2013, 16:28:25
А запуск происходил тут же в момент удара?


Название: Re: Удар при запуске двигателя
Отправлено: PuzA от 17 Марта 2013, 16:42:48
У меня так бывает когда холоднее -25.. Стартер китайский WAI, видимо смазка в бендиксе замерзает, и он с первого зуба соскаивает. Лежит от старого стартера бендикс с редуктором, лень поменять, или этот промыть, так вторую зиму и езжу.. Летом нормально. Может водичка куда-туда чуток попала, вот и был такой эффект


Название: Re: Удар при запуске двигателя
Отправлено: Vovan-smol от 17 Марта 2013, 18:01:37
Как ты говоришь "удар" отностельно зацепления маховик-стартер. Возможно  появился износ бендикса. Тем более влага попавшая определила "стук"


Название: Re: Удар при запуске двигателя
Отправлено: Renovatio от 17 Марта 2013, 21:07:03
Да, запуск происходит сразу, как и положено. Так как сейчас все в норме, продолжаю наблюдение. Касательно проводки стартера не интересовался, но думаю, там, как и везде герметичные разъемы, кто знает, может, подскажете сразу, как происходит подключение. Единственная причина, как мне видится, именно масса мокрого снега, летящая с большой скоростью. Но в целом это нехорошо, так как по воде езжу в путешествиях, хоть и медленно, но ныряю глубоко.