Форум клуба владельцев Hyundai Terracan

Курилка => Курилка => Тема начата: Кимыч от 07 Ноября 2011, 17:44:47



Название: Оружие самообороны
Отправлено: Кимыч от 07 Ноября 2011, 17:44:47
После одного неприятного случая, когда пытались посадить насильно за руль и везти куда то(парниша в маске и с пистолетом)- возникло желание приобрести самому пистоль. Что я и сделал! Приобрел себе МР80-13. Вещь внушительная( на Павловке (Встреча Одноклубников УРФО) стреляли, вроде понравилось. Теперь выясняется, что я, при наличии разрешения, могу с ним ездить только по Башкирии?! Якобы есть какая то поправка к Закону об оружии! Поправьте, кто знает!  


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Дмитрий17RUS от 07 Ноября 2011, 19:32:19
Про перевозку не скажу, скажу про хранение-не все знают. Закон требует дома обеспечить невозможность доступа посторонних лиц (читай сейф). И даже родные не должны знать, где хранятся ключи. И боеприпасы хранить отдельно от оружия и тоже под замком. Иначе штраф как минимум.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Rifleman от 07 Ноября 2011, 20:07:35
Ерунда какая то, а вообще, откуда такая информация про территориальные ограничения?
С охотничьим оружием я по всей стране без проблем ездил. Хотя был случай когда таксист в Таштаголе потребовал ружья сложить в багажник, мол в салоне не положено, после недолгих разъяснений ружья ехали с нами вместе.
Кстати, в Таштаголе был с травматиком "Оса" - никаких проблем.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: klimanch от 07 Ноября 2011, 20:08:32
Раз речь пошла, а на пистолет пневматический с баллонами разрешение надо и на ношение надо что нибудь? Если например полиция или на посту увидят?


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Rifleman от 07 Ноября 2011, 20:11:59
На пневматику мощностью до 7.5 Дж документы никакие не требуются.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Сергей297 от 07 Ноября 2011, 20:20:26
На пневматику мощностью до 7.5 Дж документы никакие не требуются
Да и пистолет такой не нужен, толку от него никакого....
И травматика тоже ни к чему, как показывает практика в экстренной ситуации она не поможет, только создаст лишние проблемы. (лично моё мнение)


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Rifleman от 07 Ноября 2011, 20:28:54
Ситуации разные бывают, как и травматика. Есть конечно всякие макарычи-наганычи которые могут только разозлить нападающего, но не остановить.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Сергей297 от 07 Ноября 2011, 20:36:35
Ситуации разные бывают, как и травматика. Есть конечно всякие макарычи-наганычи которые могут только разозлить нападающего, но не остановить
Я имел ввиду: что человек на которого напали не сможет им воспользоваться, а если даже и успеет вытащить, то преступник выстрелит раньше, спровоцированный действиями жертвы.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Rifleman от 07 Ноября 2011, 20:52:23
И такое может быть.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: pei44 от 08 Ноября 2011, 00:49:32
В жизни всякое бывает. Иногда ноги спасают, иногда кулаки, в некоторых случаях и травматика пригодится.
У меня уже пару лет валяется разрешение на приобретение травматики, оформил заодно при перерегистрации карабина. Хотел купить на всякий случай для защиты от бродячих псов во время катания на лыжах или велике.
А вообще считаю, человеку совсем не имеющему любой боевой подготовки и навыков использования (именно использования) оружия, с ним лучше и не связываться в плане самооборны. Им лучше ретироваться, чем проявлять героизм. Хотя в отдельных случаях и ситуациях оружие таким людям может дать шанс на самооборону.
Правильно всегда говорила жена моего крёстного: "мальчишка с детства должен уметь хорошо освоить две вещи-драться и плавать"


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Кимыч от 08 Ноября 2011, 05:31:35
Сейф имеется. В нем "Сайга". А вопрос возник вот отсюда: Без разрешений органов внутренних дел гражданами РФ осуществляется транспортирование оружия и патронов (п.75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему):
в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
гражданами, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
гражданами, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны без права ношения;
оружия и патронов, не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Сергей297 от 08 Ноября 2011, 09:05:11
Кимыч, Привет, я вчера в гугле в поиске набрал: перевозка оружия самообороны. Попробуй, там есть чё почитать.
Хотя лично я считаю, не надо оружия, лучше - сноровка, закалка, тренировка, знание и отработка нескольких эфективных приёмов из рукопашного боя и хорошо поставленый удар. Это надёжней.
Кривить душой не буду, пистолет у меня есть - пневматический макаров, я им пользуюсь чтобы пугать сорок, когда они мою Шельму дразнят. Но даже против сорок он бессилен.
А вообще самый оптимальный вариант обратиться и узнать в инспекции где получал разрешение.
Охотники же ездят на охоту с оружием и патронами из одного конца России в другой.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Кимыч от 08 Ноября 2011, 11:44:18
Сергей297, В том то и дело, что с ружьем можно, а с травматикой нельзя. А разрешение на перевозку якобы нужно брать аж за 14 дней.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Rifleman от 08 Ноября 2011, 16:42:18
При таких замутках лучше сходить к инспектору в разрешиловку и точно узнать что и как.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Серж от 08 Ноября 2011, 16:43:37
Кимыч,оружие самообороны можно возить смело с собой по всей РФ,имея в наличии разрешительные документы.Я же вожу на машине с собой на моря и т.д.Вот за рубеж,включая наше ближнее,согласен,нужно дополнительное разрешение,Но это Целый Гемор.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: pei44 от 08 Ноября 2011, 19:38:06
Кимыч, нужно почитать закон об оружии, сейчас точно не помню, что там касаемо травматики, а вот приведённая тобой цитата относится к охотничьему гладкоствольному оружию приобретаемому без охотничьего билета для "домашнего" так сказать применения, его можно только дома держать и перевозить получив предварительно разрешение в разрешительном отделе.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Kleva от 08 Ноября 2011, 21:25:31
что касаемо травматики... был случай у меня, зашли ночью кофе попить в кафе, а там местные отморозки отдыхали... в итоге у одного из них оказался травмат и он его применил... у товарища аж 3 попадания в голову, а втело не считали, так все равно они отгребли пи...ы. Вывод такой: выбирай правильный травмат, умело его применяй, а еще лучше обойтись без него! Хотя у  меня он есть, я его ни разу не применял


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Серж от 09 Ноября 2011, 08:28:59
Kleva,вот и слава богу,что не применял.Я купил пораньше травмат,чем Кимыч,и поверь тоже не пришлось применить,хотя не скрою,были моменты.Но,главное,это не применимость,а вот как раз холодная голова и выдержка,а брава и махать оружием это Поверь глупо.Я не буду тут говорить о нужности или ненужности данного девайса,Пусть это для себя решает каждый индивидуально.Мне он нужен,потому я и купил.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Сергей163 от 09 Ноября 2011, 08:46:04
 *tort*Привет всем !!! Кимыч ,сделай обрез из ружья и будешь ездить по РОССИИ. А если серьезно,бери ЭЛЕКТРОШОКЕР,будет ЭФЕКТИВНО,в ближнем бою.Даже на расстоянии собаки пугаються.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: pei44 от 09 Ноября 2011, 10:03:21
Те электро шокеры, которые офицыально разрешены к продаже, мало эффективны. В интернет магазинах продаются реально эффективные девайсы, но если с ним застукают могут припаять какую нибудь статью, типа незаконное приобретение, хранение или не дай бог скачюрится нападающий "клиент" потом не отвертеться.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Кимыч от 09 Ноября 2011, 10:12:08
сделай обрез из ружья и будешь ездить по РОССИИ

У меня Сайга 12 СК. Она короче обреза. Вчера интересовался у товарищей-понтов. Они пока сами толком не знают. Говорят, что транспортировка- это когда везешь в чемодане. А если в кобуре и на ремне висит- это ношение...


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Дмитрий17RUS от 09 Ноября 2011, 10:25:02
Потерпите до завтра, спрошу друга-милиционера, разъяснит


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Дмитрий17RUS от 17 Ноября 2011, 09:33:29
Рассказываю: есть МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ отслеживать движение оружия, то есть при путешествиях заходить и делать отметку: убыл в такой-то регион с таким-то стволом. НО: это не закон, а внутреннее распоряжение по МВД, то есть их хотелки, а нас, граждан, никто и ничего (кроме закона) обязать это делать не может.
И я затупил: при проезде в другой регион на посту ГАИ спрашивают: оружие есть с собой? Если случается приступ честности и я сознаюсь: да, есть-ведут на пост, проверяют документы, сверяют номера и записывают в журнал. И всё!


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Discovery-98 от 17 Ноября 2011, 10:55:55
осу вожу с собой всегда в кобуре на ремне,проблем нет.


Название: Re: Оружие самообороны
Отправлено: Terek от 10 Февраля 2015, 00:59:40
Streamer 2014 и Вепрь. И езжу где хочу, в рамках Российской Федерации.