Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
18 Мая 2024, 09:25:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Борткомпьютер- установка и эксплуатация  (Прочитано 492440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bansardo
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Россия, Омск
Авто: Hyundai Terracan 2,5, EST, АКПП
Город: Омск
Сообщений: 132 Артем
« Ответ #540 : 11 Декабря 2012, 05:18:19 »

Старею что ли, вроде цифры есть, а как то в мозгу не укладываются.

Компьютер показывает расход 14 литров на 100 км за поездку, при этом расходв час в среднем 4 литра, ну газу поддашь 8 литров.

И вот не могу соотнести эти два показателя
Я выше писал что эти компы калибруются через компьютерную программу... там можно поправки выставлять. Скорее всего дело в них...
Записан
Виталя
модератор
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: был 2,5 AT TOD
Город: Хабаровск
Сообщений: 2449 Виталий
« Ответ #541 : 16 Декабря 2012, 15:47:16 »

все верно на Террах до 2002г.в. не работает.
FROL, ты глубоко заблуждаешься, у меня работает и вполне отлично. Читай выше, а лучше всю ветку с самого начала!
Я выше писал что эти компы калибруются через компьютерную программу... там можно поправки выставлять. Скорее всего дело в них...
Bansardo, я так понял у тебя в машине оного нету, раз так рассуждаешь. Так как он калибруется непосредственно в своих настройках, а не через компьютерную программу! Прежде чем, что либо утверждать, прочти матчасть! Возражения в личку! А то развели ахинею, из нормальной темы получилась флудилка.
ПРОСЬБА к АДМИНАМ сообщения не по теме подчистить.
Записан

Боди-лифт 2", 31х10,5, кенгурятник+4 ПТФ, SuperTOD, пружины Nissan Patrol Y61, подогреватель 2-3 кВт 220В,  БК-Multitronics VG1031GPL, регулируемая тяга "Панара", мафон с GPS-навигацией и камерой ЗХ, простой багажник, фендера 5 см, металлическая 3 мм защита АКПП, шноркель, термостат 76,5 гр
Bansardo
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Россия, Омск
Авто: Hyundai Terracan 2,5, EST, АКПП
Город: Омск
Сообщений: 132 Артем
« Ответ #542 : 17 Декабря 2012, 19:46:51 »

FROL, ты глубоко заблуждаешься, у меня работает и вполне отлично. Читай выше, а лучше всю ветку с самого начала!Bansardo, я так понял у тебя в машине оного нету, раз так рассуждаешь. Так как он калибруется непосредственно в своих настройках, а не через компьютерную программу! Прежде чем, что либо утверждать, прочти матчасть! Возражения в личку! А то развели ахинею, из нормальной темы получилась флудилка.
ПРОСЬБА к АДМИНАМ сообщения не по теме подчистить.
Оный у меня был на тоете, он был у моего друга на додже, он был у другого моего друга на мерседесе... Могу запустить и сделать скрин... Данные бортовики настраиваются путем отстегивания панельки и соединения его с копмпьютеров проводом USB -> miniUSB. Матчасть Вам надо изучить, а также внимательно изучить сайт мультитроникс, где выложены драйвера для устройства, программы для его прошивки, а также для настройки.
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО тут
З.Ы. Прежде чем отпускать такие фразы, надо быть на 10000% уверенным что говоришь правду, а то смешно выглядит...
Через интерфейс настраивается процентов 10 параметров, все остальное настраивается через интерфейс муторно, через комп за 10 секунд, более того, можно сохранить настройки компа и выложить их для других, чтобы оные купив комп накатили их и не мучались с настройкой. Какой комп стоит? Мне даже интересно стало, давайте файл настроек, гляну тарировку бака и поправки через конфиг.
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7967

Николай
« Ответ #543 : 17 Декабря 2012, 20:53:54 »

Bansardo,   Это только последние модели мультитроникса можно через ПК настроить, а предыдущие, увы, только только прошиву сменить, а параметры только в ручную. Так что Виталя прав по своему. У меня стоит ТС 50 GPL и для него доступно только обновление прошивки. У подавляющего большинства тульский сайт Вернеровов БК модели без возможности настройки через ПК.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #544 : 18 Декабря 2012, 05:22:56 »

Noks1, +1
Bansardo, и панельки у нас не отстёгиваются!!!
Записан

С Уважение Александр!
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #545 : 18 Декабря 2012, 10:53:38 »

Мужчины. дабы разрешить ваш спор скажу по новым моделям, обладателем которой я являюсь.
Новые БК можно настраивать как вручную, так и через ПК.
Но есть очень много "но". Расскажу основные:
1) через ПК конечно удобно настраивать внешний вид таблиц с параметрами и т.п. (т.е. оформление и внешний вид экрана). Но есть и много глюков, например, текущая версия программы для настройки через ПК работает некорректно в плане назначения "горячих клавиш". Она их выставляет в конфигурационном файле, который заливается на сам БК, но в реальности часть из этих клавиш использовать не удастся, БК сразу виснет.
2) Через ПК выставить более-менее точную поправку на топливо/пробег/и т.п. практически не реально (можно конечно, но это получится сделать только через N-ное количество циклов внесения поправок). Сам БК делает это быстрее и корректней и произойдет это после 2-3 заправки.
3) Фраза "Через интерфейс настраивается процентов 10 параметров, все остальное настраивается через интерфейс муторно" не корректна. На вкус и цвет все фломастеры разные... кому-то муторно будет и снимать БК с крепления, тащить его до ПК, настраивать, а затем обратно тащить.. либо возиться с ноутом в машине...
Я например на работе всё оборудование через командную строку настраиваю, и молодежь свою этому учу... а кто-то на это смотрит, качает головой... и сутками др*чится с WEB интерфейсом оборудования, пытаясь что-то сделать...
4) конфигурации с поправками от одной машины не подойдут к другой, даже аналогичной, всё нужно настраивать индивидуально по месту (погрешность будет однозначно).

ЗЫ: я на 10000% уверен в том что я написал...
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #546 : 18 Декабря 2012, 11:13:10 »

Старею что ли, вроде цифры есть, а как то в мозгу не укладываются.

Компьютер показывает расход 14 литров на 100 км за поездку, при этом расходв час в среднем 4 литра, ну газу поддашь 8 литров.

И вот не могу соотнести эти два показателя

Тут тема такая - есть 2 типа показателя расхода:
1) литры на 100 км.
2) литры в 1 час.
Т.е. фактический/средний расход по километражу и по времени. В любом случае эти значения считаются отталкиваясь от реального расхода топлива, времени в пути, скорости движения.

Если скорость машины низкая (не более 10 км. в час), то обычно БК показывает расход в "литры в 1 час", при обычной езде, показывает расход в "литры на 100 км".
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
Bansardo
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Россия, Омск
Авто: Hyundai Terracan 2,5, EST, АКПП
Город: Омск
Сообщений: 132 Артем
« Ответ #547 : 19 Декабря 2012, 13:08:07 »

Мужчины. дабы разрешить ваш спор скажу по новым моделям, обладателем которой я являюсь.
Новые БК можно настраивать как вручную, так и через ПК.
Но есть очень много "но". Расскажу основные:
1) через ПК конечно удобно настраивать внешний вид таблиц с параметрами и т.п. (т.е. оформление и внешний вид экрана). Но есть и много глюков, например, текущая версия программы для настройки через ПК работает некорректно в плане назначения "горячих клавиш". Она их выставляет в конфигурационном файле, который заливается на сам БК, но в реальности часть из этих клавиш использовать не удастся, БК сразу виснет.
2) Через ПК выставить более-менее точную поправку на топливо/пробег/и т.п. практически не реально (можно конечно, но это получится сделать только через N-ное количество циклов внесения поправок). Сам БК делает это быстрее и корректней и произойдет это после 2-3 заправки.
3) Фраза "Через интерфейс настраивается процентов 10 параметров, все остальное настраивается через интерфейс муторно" не корректна. На вкус и цвет все фломастеры разные... кому-то муторно будет и снимать БК с крепления, тащить его до ПК, настраивать, а затем обратно тащить.. либо возиться с ноутом в машине...
Я например на работе всё оборудование через командную строку настраиваю, и молодежь свою этому учу... а кто-то на это смотрит, качает головой... и сутками др*чится с WEB интерфейсом оборудования, пытаясь что-то сделать...
4) конфигурации с поправками от одной машины не подойдут к другой, даже аналогичной, всё нужно настраивать индивидуально по месту (погрешность будет однозначно).

ЗЫ: я на 10000% уверен в том что я написал...

Очень странно почему у меня тогда на тоете пол года расход был 14-18 литров пока я не подредактировал поправки... Сам чегото он не хотел ничего менять. Потому как подрубаешь сканер и сканер кажет средний 9,8 а бортовик меньше 14 и писать то не хотел. Да и по уходу бенза из бака расход около 10-ки был.
Уровень топлива в баке хоть застрели не хотел считать корректно. Даже с представителем в Омске пробовали настроить, врет зараза на 10-15 литров.
Итого полезными были 2 ячейки: ТОЖ двигателя и заряд батарейки...
Записан
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #548 : 19 Декабря 2012, 13:39:21 »

Очень странно почему у меня тогда на тоете пол года расход был 14-18 литров пока я не подредактировал поправки... Сам чегото он не хотел ничего менять. Потому как подрубаешь сканер и сканер кажет средний 9,8 а бортовик меньше 14 и писать то не хотел. Да и по уходу бенза из бака расход около 10-ки был.
Уровень топлива в баке хоть застрели не хотел считать корректно. Даже с представителем в Омске пробовали настроить, врет зараза на 10-15 литров.
Итого полезными были 2 ячейки: ТОЖ двигателя и заряд батарейки...

Дружише, по-моему ты путаешь божий дар и яичницу...
1) 14-15 литров показывал, потому что ты калибровку БК не сделал. Скажу твоими словами - "Матчасть Вам надо изучить".
Для этого нужно хотя бы было почитать инструкцию для БК...
Открою тебе секрет - БК полностью самостоятельно может только считывать параметры с нужных ему датчиков, калибровать сам себя он не может. По умолчанию работает на каких-то усредненных настройках.
Штатные БК в машинах идут уже откалиброванные под стандартные параметры колес и т.д. и т.п. (но есть варианты, когда комп в машине сам различает тип топлива и применяет соответствующие профиля)

2) Уровень топлива не показывал корректно, из-за 2 вариантов:
    а) съем инфа об остатке бака ты брал с датчика уровня топлива (а вот насколько он правильно показывает реальный уровень бака - это вопрос);
    б) съем инфа об остатке бака ты брал расчетный, в этом случае из-за некалиброванного БК на расход топлива также неверно показывается остаток;
Есть конечно вариант, что ты объем бака не правильно указал... но думаю, что этот момент ты конечно предусмотрел.

А в общем - если ты не смог настроить свой БК, то незачем придумывать миф о том, что БК не работает.
Есть конечно вариант, что он у тебя не смог считать все необходимые данные (кроме температуры ОЖ и напряжения АБК)... но это уже другая история.
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
Bansardo
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Россия, Омск
Авто: Hyundai Terracan 2,5, EST, АКПП
Город: Омск
Сообщений: 132 Артем
« Ответ #549 : 19 Декабря 2012, 14:22:13 »

Дружише, по-моему ты путаешь божий дар и яичницу...
1) 14-15 литров показывал, потому что ты калибровку БК не сделал. Скажу твоими словами - "Матчасть Вам надо изучить".
Для этого нужно хотя бы было почитать инструкцию для БК...
Открою тебе секрет - БК полностью самостоятельно может только считывать параметры с нужных ему датчиков, калибровать сам себя он не может. По умолчанию работает на каких-то усредненных настройках.
Штатные БК в машинах идут уже откалиброванные под стандартные параметры колес и т.д. и т.п. (но есть варианты, когда комп в машине сам различает тип топлива и применяет соответствующие профиля)

2) Уровень топлива не показывал корректно, из-за 2 вариантов:
    а) съем инфа об остатке бака ты брал с датчика уровня топлива (а вот насколько он правильно показывает реальный уровень бака - это вопрос);
    б) съем инфа об остатке бака ты брал расчетный, в этом случае из-за некалиброванного БК на расход топлива также неверно показывается остаток;
Есть конечно вариант, что ты объем бака не правильно указал... но думаю, что этот момент ты конечно предусмотрел.

А в общем - если ты не смог настроить свой БК, то незачем придумывать миф о том, что БК не работает.
Есть конечно вариант, что он у тебя не смог считать все необходимые данные (кроме температуры ОЖ и напряжения АБК)... но это уже другая история.
Тарировку делал, ездил с 10 литрами в багажнике на всяк пожарный, тарировка выполнилась, а итог я описал выше
Записан
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #550 : 19 Декабря 2012, 14:38:58 »

Bansardo,
Еще раз: для того, что бы всё показывалось правильно необходимо от тарировать все параметры БК, а не только сам бак + нужно быть уверенным, что датчик уровня топлива в баке корректно работает и выдаёт корректные данные.
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
Bansardo
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Россия, Омск
Авто: Hyundai Terracan 2,5, EST, АКПП
Город: Омск
Сообщений: 132 Артем
« Ответ #551 : 19 Декабря 2012, 14:42:00 »

Bansardo,
Еще раз: для того, что бы всё показывалось правильно необходимо от тарировать все параметры БК, а не только сам бак + нужно быть уверенным, что датчик уровня топлива в баке корректно работает и выдаёт корректные данные.

уверен, в селике электронная панель, расход калибровали по мануалу на форуме помоему мультитроникса. Короче я же грю, кент помогал который представитель в Омске, нифига не получилось...
Записан
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #552 : 19 Декабря 2012, 15:02:58 »

уверен, в селике электронная панель
Это должно быть показателем чего? Того что всё показывается циферками, а не стрелочками? Датчики то всё равно обычные.
Да и у новых машин датчики не показывают идеально... у меня на камри сороковке встроенный БК может показать остаток пути в "0" км, а реально еще проедать можно до 50 км свободно.

расход калибровали по мануалу на форуме помоему мультитроникса
ключевая фраза "помоему"... у мультитроникса нет официального форума...
мануал идет в комплекте, зачем его с форума брать - не понятно....

А если бы ты читал инструкцию по расчету остатка бака, то обратил внимание на такой пункт:
Цитировать
В режимах “ДУТ” и “ДУТ ЭБУ” пользователю нет необходимости каждый раз при заправке вводить
вручную количество залитого топлива - показания считываются с датчика уровня топлива. В случае
неудовлетворительной работы МК в режиме “ДУТ” или “ДУТ ЭБУ” (зависит от качества ДУТ автомобиля)
рекомендуется использовать установку “Расчетный”.

Да и про "кента"-представителя тоже странно... мне инженер из СПб сразу сказал, что нафиг "ДУТ" использовать не нужно на подобных машинах...
не показывает он корректно... и московсвие инженеры вендора тоже самое говорят.
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
Bansardo
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Россия, Омск
Авто: Hyundai Terracan 2,5, EST, АКПП
Город: Омск
Сообщений: 132 Артем
« Ответ #553 : 19 Декабря 2012, 15:06:47 »

Это должно быть показателем чего? Того что всё показывается циферками, а не стрелочками? Датчики то всё равно обычные.
Да и у новых машин датчики не показывают идеально... у меня на камри сороковке встроенный БК может показать остаток пути в "0" км, а реально еще проедать можно до 50 км свободно.
ключевая фраза "помоему"... у мультитроникса нет официального форума...
мануал идет в комплекте, зачем его с форума брать - не понятно....

А если бы ты читал инструкцию по расчету остатка бака, то обратил внимание на такой пункт:
Да и про "кента"-представителя тоже странно... мне инженер из СПб сразу сказал, что нафиг "ДУТ" использовать не нужно на подобных машинах...
не показывает он корректно... и московсвие инженеры вендора тоже самое говорят.

Ноль показывает после лампы... у меня у отца реноха 2010 года. Как только лампа, бортовик показывает что ноль )
Записан
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #554 : 19 Декабря 2012, 15:13:46 »

Ноль показывает после лампы... у меня у отца реноха 2010 года. Как только лампа, бортовик показывает что ноль )

у меня на камри после лампы показывает не менее 35-40 км.
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 ... 64   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 26.