Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
03 Мая 2024, 03:41:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какая минимальная ширина встает на родные R16?  (Прочитано 20243 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Teddy
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT 2005 г. 71 т.к.
Город: Москва
Сообщений: 38
« : 02 Октября 2008, 18:29:36 »

Сейчас стоит лето 255/55. Есть возможность поиметь нахаляву 225/75. Но есть сомнения, что она слишком узка для штатных дисков. Подскажите, пожалуйста - можно ли. Мануал дает минимальную ширину 235
Записан
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #1 : 02 Октября 2008, 19:27:32 »

Приветствую!
Во-первых скорее всего по ТТХ действительно нельзя 225 ставить, а во-вторых уже даже на 235 говорят что выглядит как в старом мультфильме "такая тонкая ножка, и такие толстые щеки" Smiley
Записан

если что - пишите в личку
Teddy
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT 2005 г. 71 т.к.
Город: Москва
Сообщений: 38
« Ответ #2 : 02 Октября 2008, 19:48:17 »

Приветствую!
Во-первых скорее всего по ТТХ действительно нельзя 225 ставить, а во-вторых уже даже на 235 говорят что выглядит как в старом мультфильме "такая тонкая ножка, и такие толстые щеки" Smiley
Вот "толстые щеки" и напрягают. Не в плане внешнего вида, правда, а в плане геометрии шины Smiley
Записан
Sdim
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Омск
Авто: Terracan 3.5 2003г
Город: Омск
Сообщений: 270
« Ответ #3 : 03 Октября 2008, 07:40:11 »

Вот у меня щаз 245 стоят, а раньше были 255. Не пойму, в каком месте напрягают толстые щеки? Резина на диске очень правильно стоит, редко где так правильно еще увидишь...
Записан
Teddy
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT 2005 г. 71 т.к.
Город: Москва
Сообщений: 38
« Ответ #4 : 03 Октября 2008, 10:08:17 »

Вот у меня щаз 245 стоят, а раньше были 255. Не пойму, в каком месте напрягают толстые щеки? Резина на диске очень правильно стоит, редко где так правильно еще увидишь...

245 и 225 это немного разная ширина Smiley
Записан
Sdim
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Омск
Авто: Terracan 3.5 2003г
Город: Омск
Сообщений: 270
« Ответ #5 : 03 Октября 2008, 10:54:00 »

Так я о том и говорю, что 225 - явный перебор в тонкую сторону.
По мануалу размерность колеблется м/у 235 и 255 на 16 дисках. У меня 245 - середина. Выглядит на все 100%, именно как родная.
Записан
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #6 : 03 Октября 2008, 16:09:44 »

Sdim, я когда написал про тонкую ножку и толстые щеки, как раз и имел в виду что на 225 будет вид в духе "тонкие колесики и толстый терракан" Smiley

Teddy, а что за модель резины? надо найти ее ттх и проверить на тему рекомендованной ширины дисков. я посмотрел ттх cooper discoverer atr (просто у меня такие - знаю где искать и смотреть) в размере 225/75R16 - для нее рекомендованная ширина диска получается 6-7. а у нас диски кажется как раз 7 дюймов, 15-ки точно 7 дюймов, и 16-ки наверно тоже 7-ой ширины...
а уж насчет внешнего вида сам смотри, может тебе понравится вид а-ля "классический уазик" Smiley
Записан

если что - пишите в личку
Teddy
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT 2005 г. 71 т.к.
Город: Москва
Сообщений: 38
« Ответ #7 : 03 Октября 2008, 23:00:10 »

Teddy, а что за модель резины? надо найти ее ттх и проверить на тему рекомендованной ширины дисков
Хакка 5
Записан
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #8 : 10 Ноября 2008, 04:19:08 »

Сейчас стоит лето 255/55. Есть возможность поиметь нахаляву 225/75. Но есть сомнения, что она слишком узка для штатных дисков. Подскажите, пожалуйста - можно ли. Мануал дает минимальную ширину 235
Резину подбирать положено по индексу грузоподъемности. На зиму вместо штатной хорошо поставить поуже, но с не меньшим индексов г/п.  Управляемость и торможение зимой на узкой резине лучше. Minus Zero Fitment называицца такая рекомендация производителей (напр. Yokohama)
Халява - весчь хорошая, но если индекс г\п у 225/75R16 меньше, чем у штатной, и, не дай Бог, что случится - страховая компания тебе откажет в выплате.
Если тебе "ехать, а не шашечки" - ставь и езди, тока не гоняй по-дьявольски и не перегружай машину..  Lips Sealed Ширина 7" диска вполне позволяет (7х25.4/225 = 80% - самое то!)
Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
dima_dima
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 TD 103 л.с.
Город: Москва
Сообщений: 42
« Ответ #9 : 21 Апреля 2009, 19:36:11 »

Купил Таракан 2002 ТД 103 л.с. Возникли проблемы с проходимостью:

1. нельзя ли поменять имеющиеся шины 15/255/65 на максимально  больший диаметр ?? или лучше купить с дисками R16 - R17 ?? Какой максимальный веншний диаметр колеса допустим ??

2. Бак расположен под брюхом на уровне заднего моста. В снегу и в песке машина ложится на него как на лодку и крутит колёсами в возждухе. Можно ли перевесить бак под багажный отсек, а запаску на двурь. М.б. есть тонкие легкие запаски ??

3. Можно ли поднять подвеску на несколько см. ГДе и как ??

4. Можно ли повесить фаркоп на уровне бампера, а не под ним, как предлагают в сервисах ?? Где, как ??


Записан
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #10 : 22 Апреля 2009, 01:14:48 »

Купил Таракан 2002 ТД 103 л.с. Возникли проблемы с проходимостью:

1. нельзя ли поменять имеющиеся шины 15/255/65 на максимально  больший диаметр ?? или лучше купить с дисками R16 - R17 ?? Какой максимальный веншний диаметр колеса допустим ??

вообще штатный размер резины - 255/70R15, практически без лифта влезает 31" (т.е. 265/75R15). поиск по форуму рулит.

2. Бак расположен под брюхом на уровне заднего моста. В снегу и в песке машина ложится на него как на лодку и крутит колёсами в возждухе. Можно ли перевесить бак под багажный отсек, а запаску на двурь. М.б. есть тонкие легкие запаски ??

можно все, но перевеска бака в другое место днища не увеличит клиренса машины. еще можно купить шины runflat и ездить вообще без запаски.

3. Можно ли поднять подвеску на несколько см. ГДе и как ??

поиск рулит.

4. Можно ли повесить фаркоп на уровне бампера, а не под ним, как предлагают в сервисах ?? Где, как ??

фаркоп можно просто снять. или вы по такому песку и снегу катаетесь с прицепом? тогда надо смотреть в сторону вот такой техники, там прицеп тоже повышенной проходимости. в итоге может оказаться дешевле чем весь вышеперечисленный тюнинг...

Записан

если что - пишите в личку
dima_dima
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 TD 103 л.с.
Город: Москва
Сообщений: 42
« Ответ #11 : 22 Апреля 2009, 16:58:15 »

Цитировать
можно все, но перевеска бака в другое место днища не увеличит клиренса машины.

Клиренс, естественно, не увеличивается, но если убрать бак из-под брюха, то за  снег-песок цемлинся будут только мосты, разхгребать для себя "в раскачку" +- 50 см пути, после чего машина выскочит. Как на УАЗике или Галлопере. На таракане большая площадь опоры на бак вывешивает машину, колеса проворачиваются и никакой раскачки не получается. А под задом вроде бы места побольше

Цитировать
фаркоп можно просто снять.

Я не хочу его снимать, а хочу чтобы он постоянно висел, но за землю не цеплялся

Цитировать
вообще штатный размер резины - 255/70R15, практически без лифта влезает 31" (т.е. 265/75R15). поиск по форуму рулит

может быть тогда лучше что=то вроде 245/80/15 ??

А так получается что у какой-нибудь "восьмерки" или "москвича" проходимость лучше
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #12 : 22 Апреля 2009, 18:56:43 »

.......
А так получается что у какой-нибудь "восьмерки" или москвича прохзодимость лучше

Ну эт ты , брат загнул! Что в лужу перышко опустил..
Приезжай ка в следующий раз на карусель и другана на жигуле иль москвиче возьми..
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
dima_dima
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 TD 103 л.с.
Город: Москва
Сообщений: 42
« Ответ #13 : 22 Апреля 2009, 19:34:38 »

.......
А так получается что у какой-нибудь "восьмерки" или "москвича" проходимость лучше

Ну эт ты , брат загнул! Что в лужу перышко опустил..
Приезжай ка в следующий раз на карусель и другана на жигуле иль москвиче возьми..
РасскаЖи, где-когда это будет, приеду и "москвич" на вилке притащу... Не пришлось бы назад через лужи "таракана" на вилке тащить..
... Утрирую немножко.
... Посмотри мои вопросы в посте повыше на счет проходимости -- по поводку подвески, просвета, фаркопа, размера колёс
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #14 : 22 Апреля 2009, 20:55:33 »

РасскаЖи, где-когда это будет, приеду и "москвич" на вилке притащу... Не пришлось бы назад через лужи "таракана" на вилке тащить..
Когда твоя восьмерка проедет раскисшую КАРУСЕЛЬ, я сниму перед тобой шляпу..
были уже такие заявы, я думаю не стоит их повторять, а то не потащим твою восьмерку из ямы, придется тебе за трактором прогуляться.

А по существу- поверь мне посидевшему в грязи достаточно, в первую очередь садится не на бак. а на защиты агрегатов(они как раз по центру колеи.Но если тебе приспичило бак поднять- ради бога, делаем бодилифт 4 см и поднимаем бак вверх на 4 см(переделкой крепежа)
Клиренс мы увеличиваем либо установкой больших колес+бодилифт следовательно, либо отрезанием отбойников и накруткой торсионов.

а вообще смотри раздел OFF тюнинг - там все ответы на твои вопросы
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 26.