Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
09 Мая 2024, 11:25:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 61 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Борткомпьютер- установка и эксплуатация  (Прочитано 492300 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #825 : 07 Февраля 2015, 12:07:26 »

а что тогда делать после определения ком4 ? Пытаюсь обновить драйвер что бы мултик было написано ан нет...Программа обновоения так не видит бк
Вспоминаю…
Для Win7
1)   Распаковать драйвер
2)   Открыть диспетчер устройств (чтобы это окно было «под рукой» = на экране)
3)   Втыкай USB и смотри - в диспетчере устройств должна появиться новая запись = новое оборудование (какой там точно текст названия оборудования – не помню, да и не важно это, что там будет написано).
Если не появилось, то вынь USB и засунь снова, возможно, придется так несколько раз, пока не появится. Но у меня с первого раза.
4)   Как только появилось в диспетчере новое оборудование сразу по нему правой кнопкой мышки. Нажимай сразу, иначе может снова пропасть.
5)   Далее нажимай последовательно: свойства, драйвер, обновить, установка вручную, указывай путь к распакованному драйверу, все равно установить = установка завершена
6)   Вынь USB засунь снова – аналогично несколько раз (у меня все с первого). В диспетчере должна появиться запись Порты COM и LPT и в ней один единственный Multitronics COM Port (у меня он COM4). ((необязательно, но можно перепроверить: правой кнопкой – свойства – драйвер (появится название драйвера – работает нормально))
После этого можешь обновлять
7)   Запускаешь boot32.exe
Cool   Снимаешь флажок «искать автоматически» (у меня не находит)
9)   Нажимаешь выбрать COM порт вручную, в окне выбираешь COM4 (или какой у тебя)
10)   Далее все по инструкции - обновить. можно сохранить в файл свои настройки.
11)   После обновления и отключения USB, при подключении к питанию авто не забудь сначала сделать общий сброс на заводские настройки. Потом все настройки опять устанавливать или из сохраненного файла восстановить.

У меня как-то так…

Пы-Сы: вообще эти мультитрониксы прошивки чуть ли не каждый месяц обновляют. Я то сперва думал – нам-то это нафиг не надо, ничего нового с ОБД всё равно не придумают. Ан нет, хрен вам. Обновил как-то, так после этого пришлось даже книжку-инструкцию БК пользователя – новую версию скачать и читать всё по-новой – потому что обновилось-поменялось и по-другому стало куча всяких функций, дисплеи установок, добавились новые функции и т.д. и т.п.
Записан

С Уважением,
Bratan4eg
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва-юг
Авто: Dodge Caravan 2001 2.4
Город: москва
Сообщений: 1194

Евгений
« Ответ #826 : 07 Февраля 2015, 12:54:47 »

Sergeste, Гений
все было проще чем оказалось. мой комп САМ устанвил ком порт 4, драйвера вообще не нужны это ПЕРВОЕ расхождение с их инструкицей

Второе убрать галку автоматического поиска и выбрать порт вручную !!!  инструкцию в помойку ))) с следовал ей )

теперь надо идти прошивку смотреть, в машину подрубаться
Записан

189000 км->200000км, кенгурин, пружины Nissan Safari, проставки под шаровые и рычаги, амортизаторы Mondo, эл. насос , магнитола Sony xav-65, Reverse camera
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #827 : 18 Сентября 2015, 14:56:39 »

Коллеги, у кого Мультитрониксы, кто-нибудь обновлял с лета свою прошивку?
По их инфе – вроде добавили в последнюю прошивку (конец июля) кучу дополнительных параметров для работы по нашему протоколу ОBD2 (для всех версий Q/S/P). Что само по себе имхо уже несколько удивительно – ничего же нового в самом протоколе давным-давно уж быть не может.
Может если кто обновлял: список новых параметров и функций там указан, и он действительно большой,  НО на самом ли деле все они, или хотя бы даже частично, читаются на НАШЕм Терре?
(П-Сы: не хочется возиться с перепрошивкой лишний раз и зазря – сама по себе достаточно муторная процедура, т.к. потом долго надо по новой все настраивать, ну и еще всегда присутствует какая-то доля вероятности сбоя, испортить работающую прошивку и аппарат).

Записан

С Уважением,
Kulek72
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 2,5 МТ EST 2001 г.
Город: Тюмень
Сообщений: 870

Николай
« Ответ #828 : 18 Сентября 2015, 15:02:30 »

Sergeste, в связи с тем, что у меня есть сомнения по расходу, написал на сайте Мультитроникса сообщения о новых прошивках на их сайте и нужно ли их вообще устанавливать.
Их ответ: Обновление ПО это решение пользователя, т.к. БК достаточно старый, то обновление мало чего даст.
Записан

БФ Гудрич Т/А, кенгурятник, ПТФ, пружины Nissan Safari Y61, подогреватель 220В, БК Multitronics VG1031GPL, регулируемая тяга "Панара", РХО-22, MJ-300, новый двигатель февраль 2014г, генератор живет в верху, омыватель фар, проставки под шаровые,  защита Матадор 2мм, термостат на 76гр.
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #829 : 18 Сентября 2015, 16:02:01 »

Я последний раз обновлял аж весной прошлого года. Смысла не вижу. Расход газ-бензин считает, ошибки показывает, температуру движка отслеживает, а остальное лабуда для меня ненужная.
Записан

Удачи!
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #830 : 18 Сентября 2015, 16:09:17 »

Расход газ-бензин считает
кстати уж, ну если не сложно!: а как (к чему, где-куда проведена) у тебя подключена отдельная схема по газу?
Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7967

Николай
« Ответ #831 : 18 Сентября 2015, 16:17:16 »

кстати уж, ну если не сложно!: а как (к чему, где-куда проведена) у тебя подключена отдельная схема по газу?
Там всё просто как грабли. Бак только расчётный и проводок который идёт на габариты от БК подключается к управляющему проводу первой форсунке или управляющему клапану на редукторе. При переключении с газа на бензин и обратно на БК отображаются параметры того вида топлива на котором мчишь  Grin
Зы. Перепрошился на новую но без фильдепёрстовых функций для уазеГов и нашемарок. Всё работает. Перед прошивой надо обязательно сделать бекап настроек и потом грузануть после обновления.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #832 : 18 Сентября 2015, 16:20:13 »

Подключён проводок на газовый клапан и БК откалиброван под расход газа. На бензине считает бензин, при переходе на газ БК переходит в режим расхода газа и считает остаток газа в баллоне,  но при заправке газом приходится вручную вбивать, сколько заправлено в баллон.
Записан

Удачи!
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #833 : 18 Сентября 2015, 16:21:14 »

Пока я на тлф своими сосиськами печатал, Николя уже ответил.
Записан

Удачи!
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7967

Николай
« Ответ #834 : 18 Сентября 2015, 16:25:10 »

Пока я на тлф своими сосиськами печатал, Николя уже ответил.
На компе сподручнее кнопАчки жмакать )))))))
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #835 : 18 Сентября 2015, 16:45:48 »

Serg_Bobr, Noks1, Спасибо, Спасибо

Там всё просто как грабли
слово "просто" убираю, слово "грабли" оставляю и получается: "наступить на грабли" )))) Это у Тебя всё "просто" !, а у меня....)))) (БК-сам корпус был так "разворочен" при установке, что там кроме разъема на ОБД не осталось куда-к чему даже несчастный один проводочек на "габариты" подключить )))

Перепрошился на новую но без фильдепёрстовых функций для уазеГов и нашемарок
то есть ты не стал менять прошивку на версию ..."br", а просто обновил имеющуюся у тебя версию "...b" праально? А я вот так понял, что расширенные функции ОБД доступны как раз ТОЛЬКО в версии "...br" (без бутылки тут явно не разберешься ))))

 
Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7967

Николай
« Ответ #836 : 18 Сентября 2015, 21:17:01 »

то есть ты не стал менять прошивку на версию ..."br", а просто обновил имеющуюся у тебя версию "...b" праально? А я вот так понял, что расширенные функции ОБД доступны как раз ТОЛЬКО в версии "...br"
Да Сергей, совершенно верно. Обновил сначала до версии БР, посмотрел, ничего нового она мне не показала, снёс и накатил просто новую прошиву.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #837 : 18 Сентября 2015, 22:32:56 »

Вот и я  не хочу мучиться вновь с настройками, вроде бы основное показывает, все налажено и привычно.
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7967

Николай
« Ответ #838 : 18 Сентября 2015, 23:10:25 »

Народ, но ничего сложного. Главное сделать бекап настроек. И внимательно читать руководство.....
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #839 : 18 Сентября 2015, 23:35:23 »

Нет, дело не в в том, что боишься потерять старое, а в том, что заново надо настраивать и калибровь новое smilek
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 61 ... 64   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 26.