Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
08 Мая 2024, 02:09:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: прицеп - дача  (Прочитано 14087 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Qwest
новичок Offline Offline

Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5
Город: Москва
Сообщений: 18 Константин
« : 17 Апреля 2013, 11:57:32 »

День добрый, друзья!

Вот наступила долгожданная весна, и я решил подумать о летних каникулах, о поездке с семьей на море. Семья не большая 5 человек (двое взрослых и 3 детей)  да один «кабыздох».
Неожиданно пришла мысль о прицепе – даче (домик на колесах). Изучил рынок  и пришел к мнению, что вещь то она хорошая, но насколько рентабельная?
1.   цена вопроса 150-200 тырр. (терпима, и по семейному бюджету не бьет, т.к. покупаться будет на 3 семьи, а фаркопчик только у меня)
2.   год выпуска 80е-90е (в те годы делали качественно, из хорошего материала)
3.   страна производства – немцы (одним словом «качество»)
Хотелось бы услышать мнение от товарищей одноклубников, кто уже пользовался или хотел пользловаться таким девайсом? Какие «подводные камни» нужно ожидать? На что обратить внимание при выборе/покупки? 

Спасибо всем, кто продолжит темку и примет участие!
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #1 : 17 Апреля 2013, 12:59:19 »

    Если есть место хранения и документы в порядке - вещь! Тем более на 3.5. Одно время так же искал, но т.к. езжу в основном на рыбалку - пришлось отказаться (его не увезёшь в те места), да и хранить негде. По ценам - такие же как ты озвучил. Если есть хорошие варианты - бери.
Записан
Qwest
новичок Offline Offline

Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5
Город: Москва
Сообщений: 18 Константин
« Ответ #2 : 17 Апреля 2013, 13:12:16 »

хранить есть где, место на даче позваляет (дача на даче). Что касается документов, сложно сказать, сейчас смотрю в инете, что необходимо для комфортного использоования (нужна ли регисрация, ТО, страховка и т.п.)Huh?
Нашел хороший вариант, надо ехать в Минск.
Записан
ivivan
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва, Дорогомилово, иногда Долгопрудный МО
Авто: 2,5 АТ  EST 2001 г.
Город: Москва
Сообщений: 194

Иван
« Ответ #3 : 17 Апреля 2013, 17:05:11 »

На 5 спальных мест в этом бюджете трудно найти что-то неубитое. У меня одни знакомые после долгих поисков в Москве и Питере купили в Финке, вторые в Швеции. ТО и ОСАГО на прицепы сейчас не требуют.
Записан

HYUNDAI TERRACAN  178 т.км.
mizgal-1
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Авто: Был Терракан 2,9, ГЛ450,150560km,ГЛК 2,1Д 206700км,Форд Транзит 2.0 А,Беларусь 1976 с прицепом,квадрик ТГБ 1000
Город: Хельсинки
Сообщений: 267

« Ответ #4 : 17 Апреля 2013, 18:11:11 »

Zdravstvuite!Pochemu to deshevo govorite. U naw prilitchnij stoit ot 10000.Udatchi v poiskah.Sorry za shrift.
Записан

Удачи во всем! Александр
Игорь1643
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: 2,9 АТ LSD EST 200. г.
Город: Берёза РБ
Сообщений: 129 Игорь
« Ответ #5 : 17 Апреля 2013, 18:58:15 »

у товарища есть дача Адриа Оптима 360 состояние отличное 92г.в. брал себе два года назад в германии,так ни разу на ней и не выехал!всё што должно быть в комплекте всё есть,всё работает,с палаткой.хочет 5 тыс зелёных,если есть интерес пишите
Записан
Leonid
Бывалый Offline Offline

Возраст: 49
Авто: Chevrolet Trailblazer 2.8 LTZ
Город: Сосновый Бор (Лен.область)
Сообщений: 221

Леонид
« Ответ #6 : 17 Апреля 2013, 19:33:00 »

to Qwest, не забудьте, что придется открывать новую категорию, Е к В, т.е. платить деньги (не мало), учиться, сдавать экзамены, у меня купил себе такое "счастье" отец...пришлось открыть категорию, т.к. патрол+кемпер привысили массу 3т (не точно, надо уточнять), поехал с семьёй на юг, так пришлось заплатить на стоянках за машину и за кемпер, по сумме получилось что дешевле снимать квартиру...и потом, кемпер он не стационарен, ему надо подключать подвод воды, электричество, стоки, это есть в европах, у нас ...я не слышал...Моё мнение, выкинутые деньги...
Записан
romario
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: ЮАО
Авто: TERRACAN 2.5 MT 2002г. 74т.к.-продан.Toyota lc-200.
Город: МОСКВА
Сообщений: 575

« Ответ #7 : 17 Апреля 2013, 21:38:58 »

Полная масса автопоезда не должна превышать 3.5т.-категория-В.    А если превышает, то надо открывать новую категорию Е к В.
Записан
Шаман
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Был Hyundai Terracan 2.5 A/T 2001 г,СуперTOD с кнопкой Льва,LSD
Город: Дубна
Сообщений: 392

Роман
« Ответ #8 : 18 Апреля 2013, 09:03:42 »

Тоже рассматриваем с товарищем покупку прицепа,что-нибудь недорогое типа Hobby,в принципе из-за двух прицепов и брал Терракана!

поехал с семьёй на юг, так пришлось заплатить на стоянках за машину и за кемпер, по сумме получилось что дешевле снимать квартиру...и потом, кемпер он не стационарен, ему надо подключать подвод воды, электричество, стоки, это есть в европах, у нас ...я не слышал...Моё мнение, выкинутые деньги...

Не знаю как насчёт юга,но я думаю не обязательно на стоянки ехать,можно так сказать дикарём,но по югам не скажу,нам нужен для окрестных рек-озёр,да на соревнованиях перекантоваться! По подводам-в основном везде есть заправочные ёмкости для воды, стоков и газа,для выезда ненадолго вполне хватит дома слить-залить,если 220 надо выручает генератор. Но на самом деле я б на юг не стал заморачиваться,жильё не дорогое,да и дополнительный хвост на такое расстояние утомляет.

Полная масса автопоезда не должна превышать 3.5т.-категория-В.    А если превышает, то надо открывать новую категорию Е к В.

Если полная масса автопоезда более 3.5 т и прицеп более 750 кг тогда требуется категория Е к В,но дачи обычно тяжелее,так что скорей всего придётся открывать категорию,у меня есть такая.
Записан

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.Салтыков-Щедрин.
Qwest
новичок Offline Offline

Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5
Город: Москва
Сообщений: 18 Константин
« Ответ #9 : 18 Апреля 2013, 12:25:39 »

Спасибо всем за дельные советы!
Тема на самом деле очень интересная, почитал отзывы в инете, много "ЗА" и "против", но большинство довольны покупкой и использованием кемпера:
1. независим от населенного пункта. Встал там, где понравилось и куда можно заехать с прицепом.
2. все оснащение дачи отрабатывает на «5» за 2 недели (вода, газ, туалет, аккумулятор)
3. нет соседей, которые могут испортить отдых.
Не знаю, товарищи, но скорее всего я реализую свою задумку в ближайшее время. Уже есть 4 варианта, все в РБ. Планирую поехать на майские посмотреть, ну и если все получится то и приобрести.

Есть вопрос касательно категории «ВЕ»? Как я понял, если общий вес состава (машина+прицеп) будет меньше или равно 3,5 тонны, то категория "В" вполне сойдет. Соответственно, все что свыше 3,5 тонны надо категорию "ВЕ".
Вот мои расчеты: машина - Терракан 3.5 литра по документам масса без нагрузки 2070 кг, прицеп по табличке на прицепе 1050 кг. Итого: 3120 кг. Получается, что можно на категории «В» ездить. Или я не так посчитал?
Записан
ivivan
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва, Дорогомилово, иногда Долгопрудный МО
Авто: 2,5 АТ  EST 2001 г.
Город: Москва
Сообщений: 194

Иван
« Ответ #10 : 18 Апреля 2013, 14:02:36 »

Не совсем правильно. Е нужна когда полная разрешённая (а не снаряжённая) масса прицепа больше полной разрешённой (а не снаряжённой) массы тягача или их сумма больше 3500 кг. У 3.5 вроде 2590. Соответственно на прицеп остаётся 910 кг. На 5 мест завсегда больше тонны, обычно где-то1300.  Так что Е нужно.
Записан

HYUNDAI TERRACAN  178 т.км.
Qwest
новичок Offline Offline

Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5
Город: Москва
Сообщений: 18 Константин
« Ответ #11 : 18 Апреля 2013, 14:33:15 »

ок, спасибо!
Не совсем правильно. Е нужна когда полная разрешённая (а не снаряжённая) масса прицепа больше полной разрешённой (а не снаряжённой) массы тягача или их сумма больше 3500 кг. У 3.5 вроде 2590. Соответственно на прицеп остаётся 910 кг. На 5 мест завсегда больше тонны, обычно где-то1300.  Так что Е нужно.
Записан
Шаман
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Был Hyundai Terracan 2.5 A/T 2001 г,СуперTOD с кнопкой Льва,LSD
Город: Дубна
Сообщений: 392

Роман
« Ответ #12 : 18 Апреля 2013, 16:51:48 »

Не совсем правильно. Е нужна когда полная разрешённая (а не снаряжённая) масса прицепа больше полной разрешённой (а не снаряжённой) массы тягача или их сумма больше 3500 кг. У 3.5 вроде 2590. Соответственно на прицеп остаётся 910 кг. На 5 мест завсегда больше тонны, обычно где-то1300.  Так что Е нужно.
Не совсем точно:
Цитировать
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
 8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Пункты 7 и 8: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85166
Записан

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.Салтыков-Щедрин.
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #13 : 18 Апреля 2013, 17:08:07 »

Шаман -  Рома ты не учёл то, что ТО и налог на прицепы был отменён совсем недавно. А нового постановления просто нет. 3.5 тоныы  и 7 мест - это максимально-допустимая нагрузка на категорию выше. Согласен, что в настоящее время идёт полный сумбур! И прицепов-дачь фактически не видно на дорогах, но это не значит, что всё в запрете! Каждый в праве определить целесообразность использования того или иного устройства в соответствии с его принадлежностью и законностью.
Записан
Шаман
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Был Hyundai Terracan 2.5 A/T 2001 г,СуперTOD с кнопкой Льва,LSD
Город: Дубна
Сообщений: 392

Роман
« Ответ #14 : 18 Апреля 2013, 19:39:51 »

Шаман -  Рома ты не учёл то, что ТО и налог на прицепы был отменён совсем недавно. А нового постановления просто нет. 3.5 тоныы  и 7 мест - это максимально-допустимая нагрузка на категорию выше. Согласен, что в настоящее время идёт полный сумбур! И прицепов-дачь фактически не видно на дорогах, но это не значит, что всё в запрете! Каждый в праве определить целесообразность использования того или иного устройства в соответствии с его принадлежностью и законностью.
Непонял о чём речь? Причём здесь ТО(которое кстати юрлица обязаны проходить до сих пор даже на самые маленькие прицепы),налог,страховка и т.д.? Что за новое постановление должно быть? И где сумбур? Всё крайне чётко понятно и прописано,по этому постановлению работают РЭПы при проведении экзаменов и ГИБДД на дороге,по нему ещё Кирьянов давал подробные разъяснения,как раз в отношении категории "Е". Перевозка людей в прицепах запрещена и места там не учитываются,так что человеко-нагрузки прицеп не несёт,всё чисто по весам. Или вы что-то иное хотели сказать?
Записан

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.Салтыков-Щедрин.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.