Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
08 Мая 2024, 02:29:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерщики есть?  (Прочитано 28680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« : 27 Февраля 2013, 09:15:39 »

Такая проблема.
Есть комп домашний со следующими характеристиками МАМА Асус P8P67, проц Intel CORE i5 3,1GHz, видюха Джи форс NVidia 470 GTX, оперативки 4гига.
Дети стали жаловаться что некоторые игры (в основном современные стрелялки COD, Crysis) после 20-30 минут вылетают.
Я понаблюдал происходит следующее- графику ставят на 1920х1080 и почти максимальное текстурирование, минут через 3-5 начинает увеличивать обороты кулер(скорее всего тот что на видюхе), а потом игра вылетает - застывает картинка с пикселизацией или просто черный экран сам комп продолжает шуметь иногда можно успеть выйти из этого при помощи ctr-alt-del или esc, но не всегда, но комп не выключается. После выхода из игры или перезагрузке компа все продолжается так же.
Я так понимаю идет перегрев видюхи, какие есть решения проблемы?
Записан
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #1 : 27 Февраля 2013, 09:30:13 »

Привет. Поставь программку мониторинга температуры - мат.платы, процессора, видео карты. Например EVEREST.
Посмотри все температуры в момент "вылета" или близкий к нему.
И все станет понятно.
Если температуры высокие - открой системник и осмотри кулера и радиаторы на предмет пыли/грязи и правильную их работу. Если система охлаждения не вызывает нареканий, то нужно путем тестов или замен вычислить неисправное\глючное железо...
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7967

Николай
« Ответ #2 : 27 Февраля 2013, 09:33:30 »

Я так понимаю идет перегрев видюхи, какие есть решения проблемы?
Не компъюторщик, но по личному опыту могу сказать следующее. Для начала посмотреть какие требования стрелялок к железу. Возможно железо работает на пике своих возможностей на них. Обрати внимание на оперативку видюхи. Скорее всего надо ставить более мощную. Если же тут всё совпадает то далее я пошёл бы таким путем. Первое это почистить комп. Возможно пыль забила кулер. Второе попробывать поставить кулер по мощнее.
Третье возможно сама видюха дохнет.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
megranny
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Расположение: Центральный ФО
Авто: Был Hyundai Terracan 2.9CRD
Сообщений: 3676

Алексей
« Ответ #3 : 27 Февраля 2013, 09:36:29 »

Питание какое?Там не мене 450Вт надоть.Ну и пропылесосить не помешае.
Записан
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #4 : 27 Февраля 2013, 10:02:15 »

Пылесосил, не помогает.
Блок питания по-моему 600 ват или больше специально для видюхи покупал, там на нее еще и отдельно питалово подается двумя проводами.
Записан
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #5 : 27 Февраля 2013, 10:05:50 »

через 3-5 начинает увеличивать обороты кулер
- повышение температуры, потом возможно перегрев, но не факт, может блок питания слабый (не в смысле того что на нем написано, а в реальности не выдает заявленную мощность при пиковой нагрузке), т.е 600Вт совсем не показатель, напряжения могут сильно плавать при пиковой нагрузке, при чем нагрузка дается к примеру на шину 12В, а плывет шина 3В и 5 В, т.е может не хватать питания совсем не видюхе, а процу...
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 10:11:44 »

- повышение температуры, потом возможно перегрев, но не факт, может блок питания слабый (не в смысле того что на нем написано, а в реальности не выдает заявленную мощность при пиковой нагрузке), т.е 600Вт совсем не показатель, напряжения могут сильно плавать при пиковой нагрузке, при чем нагрузка дается к примеру на шину 12В, а плывет шина 3В и 5 В, т.е может не хватать питания совсем не видюхе, а процу...

Блоку как и всему остальному около 2-х лет, думаешь пора менять БП на более мощьный?
Записан
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #7 : 27 Февраля 2013, 10:14:11 »

Не надо ничего менять беспричинно! Можно потратить много денег, а результата не будет....
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #8 : 27 Февраля 2013, 10:20:25 »

Может есть какая-нибудь программка, которая такова плана косяки находит, ну там перегрев видюхи или недостаток питалова?
Записан
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #9 : 27 Февраля 2013, 10:20:57 »

Поставь программку мониторинга температуры - мат.платы, процессора, видео карты. Например EVEREST.
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
Leva 29
Бывалый Offline Offline

Возраст: 42
Авто: 2,9 МТ ... 2002 г.
Город: Архангельск
Сообщений: 300

Алексей
« Ответ #10 : 27 Февраля 2013, 10:35:53 »


Верно говоришь, можно еще в биосе температурку глянуть, доиграются скоро , сначала он будет сам выключаться , а вскоре прибежит к нему пушной зверек.
Записан

Таракашка CRDI МКПП,Хоботок, Вебасто и большаю лампучка.+ бодик 4 см.
Watcher
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 62
Авто: Terracan 2.9 МТ 2004 г., TOD, LSD, Webasto
Город: С.Петербург, Дачное
Сообщений: 38
« Ответ #11 : 27 Февраля 2013, 11:13:58 »

Может есть какая-нибудь программка, которая такова плана косяки находит, ну там перегрев видюхи или недостаток питалова?
Программы разные есть. Можно, например, вот эту - http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html. Либо их же PC-Wizard.

Но некоторая сложность в том, что нужно видеть их показания во время игры, а это невозможно. Как вариант - довести игру почти до падения и затем переключиться из неё на эту программу-монитор, чтобы снять данные.

По поводу перегрева:
- Полезно посмотреть как установлен радиатор на чипе GPU на видеоплате. Если без термопасты, а просто прижат (встречаются иногда такие причуды), то очень полезно поставить на термопасту, она продаётся в комп. магазинах, стоит копейки. Это стоит сделать в любом случае.
- Очень полезно сразу после вылета компьютера проверить температуру этого радиатора и чипов памяти на видеоплате. Просто пальцем, но осторожно. Если радиатор на GPU очень горячий, то паста, как писал, и общее улучшение теплоотвода. Если чипы памяти очень горячие, то стоит поставить на них радиаторы, они тоже продаются и ставятся на термоклей. Улучшение теплоотвода - установкой доп. вентилятора именно на отвод воздуха от видеоплаты.
Ну и для повышения "общей лучшести" Smiley стоит поставить в корпус доп. вентилятор, который должен вытягивать воздух из корпуса. Лучше диаметром 120 мм низкооборотный, тихий. Обычно сзади корпуса находится и место подходящее и перфорация на нём.
Записан
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #12 : 27 Февраля 2013, 12:43:04 »

Проц на термопасте сам ставил когда собирал, другое дело может ее периодически обновлять нужно.
Остальные методы попробую.
Записан
megranny
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Расположение: Центральный ФО
Авто: Был Hyundai Terracan 2.9CRD
Сообщений: 3676

Алексей
« Ответ #13 : 27 Февраля 2013, 13:14:24 »

Кстати, у мне черный экран появлялся перед кончиной видюхи пару лет назад.Хоть я и не увлекаюсь геймерством,но решил с запасом купить.Поставил 550GTX Ti.А 470 старовата уже.
Записан
Watcher
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 62
Авто: Terracan 2.9 МТ 2004 г., TOD, LSD, Webasto
Город: С.Петербург, Дачное
Сообщений: 38
« Ответ #14 : 27 Февраля 2013, 13:22:36 »

Проц на термопасте сам ставил когда собирал
Просто на всякий случай уточню - я писал про пасту на графический процессор, т.е. основной чип на видеоплате.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 25.