Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
16 Мая 2024, 15:32:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Москва-Карелия-Рыбачий 10  (Прочитано 2853 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
harli
Бывалый Offline Offline

Возраст: 55
Авто: Terracan .GAZ66.STAR266
Город: Химки
Сообщений: 172

Евгений
« : 12 Мая 2013, 13:27:57 »

тема лежит здесь
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=4&t=10816

краткое содеожание:
....."Буду краток,дополнения будут потом
Ну вот мы и дома.
За спиной больше 4000км пробега по разным дорогам(к сожалению большая часть асфальт
) И так выехали в 9 вечера.Должны были ехать двумя машинами: газ66 и уаз патриот.
По ряду причин уаз не смог присоединиться в данное время и обещал догнать на следующий день.
Дорога до Пудожи заняла примерно 15ч. Ничего выдающегося , кроме сонного гаишника в Ярославле ,который не мог понять сон это или реальность : газ 66 с московскими номерами. На вопрос куда мы едем и получив ответ отдыхать , он встал в минутный ступор. После чего спросил "оружие есть" на что получил "зачем нам оружие, мы едем отдыхать" после чего он впал в еще в минутный ступор и сказал что это же военный автомобиль и отдыхать на нём не положено,пожелал удачной дороги и удалился в свой авто досыпать. Видимо это был его страшный сон.
Дальше разбитые дороги вологодской области, грейдеры - вообщем дорога для жигулей.
По приезде в Пудож вышли на связь с Дмитрием. Получили ответ "ты со своим габаритом на Бесов нос не пройдешь, под тебя придется рубить отдельную просеку.Времени на это нет. Мы сменили лагерь.Река Туба, поворот на Онегу, ждем на пляже." Стало немножко обидно, что с Бесовым носом нас прокатили.Ну делать нечего , лагерь в другом месте, едем искать. 71 км разбитой дороги и 2 поворота налево к озеру . Едем в первый. Следы тяжелый внедорожников есть, но газ 66 не проходили. Пошел пешком на разведку. Место сказка: скалы,сосны,камни,море - КРРАААСООТАА. триал4+ (по бумажному,для жигулей). Наших нет, пляжа нет.не туда, Хорошо Пошел пешком. На 66 развернуться не где.
Второй поворот. Лесная дорога,трасса сложности 0, триал 0, машины, палатки,машины, палатки,машины, палатки,машины, палатки, люди,люди,люди,лодки, пляж. Люди говорят" ваши таам" указывая в сторону пляжа с соснами. Все мы на месте. Обнимание, рукопожание, пиво, водка,,, утро, пляж,лес, море.КРАСОТИЩА ( голова бо бо ). Стоим 2 дня. Пытаемся связаться с потерянным уазиком. Установили связь к полудню. Приехал к вечеру. Свернул не туда в Вологде. "Ехал через Архангельск". Встреча, рукопожатие, пиво, водка, вечер удался. В промежудках два Дмитрия пытались ловить рыбу. Говорят рыба есть.
Так прошли 2 дня.загорам,купаемся,культурно проводим время в филосовских беседах и потреблении пива. 6 числа выехали в сторону Медвежьегорска. Потеряли 40 мин на Беломор-канал , глазели на шлюз и древние русло канала. Далее город, заправка, пополнение запасов провизии, обед в кафе,в кафе не были готовы к такому наплыву посетителей(чуть не остались голодными) все как обычно.Произвели эффект первомайской демонстрации остановившись в боевом порядке на главной площади , перед зданием администрации. ( местным понравилось  )
Далее дорога на Онд озеро. Сегеж, на лево. Грейдор -цать км. Совет старейшин решил идти по старой гати через болото - она короче  Отдельной темой будет описание дороги и предпоследнего моста(были мелкие потери),Патриот отличился прошёл как по освальту не замочив пороги,я шёл последним-дороги больше нет,Со слов месных аборигенов как потом выяснилось этой дорогой не ездят уже лет 20 так как она не проходима,ну мы же об этом не знали  . К озеру добрались в темноте,расширили поляну для лагеря,начался дождь - пиво,грубое обсуждение данного места, разошлись спать. С утра обход территории мною показал историческую достопремечательность данных мест ( сталинские лагеря,лесоповал) и новое место для лагеря, куда мы успешно перебрались - КРАСОТАА  (во окресности останки сталинских бараков и лесосплава).
Стоим 2 дня. Грибов нет, ягоды собранны до нас. Рыба есть! Много!Но ее надо же ловить! 
Далее дорога до Аппатит , с промежуточной ночевкой на живопиской скале-сосны,камни,мох по колено, мыс в каком то озере.
Все лето кончилось. На улице + 12. Прошли Полярный круг. моросящий Дождь не прекращается.
Аппатиты встретили нас дождем с туманом. Горы видны только на уровне леса. Но предвещает красоту. Дозаправка. Кировск. Туман 100м. Дождь. Сопки. Вышли в ущелье. В тумане гор не видно. Нашли живописное место,в ущелье, на высоком берегу горной речки. Туман.Дождь.КРАСОТИЩАА!  Дрова не горят  ( даже в бензине)разжечь костёр и растопить печки не удалось. Стоим сутки.Наслаждаемся видами гор, меняющимися каждую минуту.
Далее Аппатиты. Заправка. дорога "1000 ручьев".
Она напоминает больше дорогу "1000 луж". Патриот в стандарте едет легко  .(чуть не лишился одного б/бака).Мы ее переименовали в Московсткий проспект, т.к. со свов месных аборигенов только продвинутые московские пользователи по ней объезжают Хибины, видимо у них с картами проблема  .
По дороге наша женская половина собирала грибы не выходя из машины  До лагеря набрали по ведру,что значительно замедляло скорость движения
. Разбили лагерь в живописнейшем месте. Устье реки Пунча (нас.пункт Пунча ,два барака середины прошлого века,и пара сараев не понятного назначения).
Чуть не потеряли уазик. Он ушел литерным по ж/д насыпи, еле догнали.  Перед нами озеро. За озером слева Хибины, справа Ловозерские тундры. Вид как на фото из гламурных журналов про природу. Моросящий дождь.туман.
Описание рыбы водящейся в данном образе можно вывести в отдельную тему. Я их только в каталоге видел. Это Кащунство! - разводить костер из карельской березы и кедра.А варить уху из Сига,Фарели,Хариуса и Семги. При этом температура за бортом +8 градусов. Загораем ,купаемся, ловим рыбу, сибираем грибы.  Опять проблема дрова не горят,сухостой вырублен до нас,чуть не поругались с абборигенами за палку сухой ёлки,разошлись миром,нам елку им фак  .
Грибов столько , что выбираешь только те , до которых можешь дотянуться стоя, не делая лишних шагов. На 3 день за грибами ушли дальше 100м от лагеря. Чуть не заблудились
Тайга не проходимая вокруг! С нетерпение ждем Доброго Фея.
УРА! Фей приехал, пополнил запасы пива и водки!
К сожалению отпуск подходит к концу  .Наши дороги расходятся.13 пятница. Прощание на "Эльбе"  . Ребята уходят на Север , по 1000 ручьев. А мы стартуев в обратку.Впереди до дома почти 2000 км."......
"Второе знакомство с ДПС произошло на пикете перед Кандалакшей.
Не доезжая Кандалакши наш Патриот был отправлен на разведку до пикета выяснить у них где в городе магазины грузовых запчастей,продукты,кафе чтоб не крутиться по городу и ждать нас на пикете.
Подъезжаем, перетяжка камер,в дали здание пикета гайцы тусуються,я шёл первым,проходим камеры на пикете народ зашевилился,появились люди с автоматами в бронежилетах,пятой точкой чувствую по нашу душу,ну что ж поговорим у нас всё в порядке.
Подезжаю- молодой летенант в сопровождении закованного в железо воякой с акс на изготовку останавливает колонну.Выхожу достаю документы здоровоюсь,лейтенант трясущимися руками берёт документы крутит в руках(что то не читаеться не как)вояка за спиной лейтенанта держит палец на предохранителе,забавно,давно меня так не встречали.Лейтенант так и не смог не чего прочитать даже мои иныциалы задаёт уже знакомый вопрос куда мы направляемся-ну ответ уже готов давно ОТДЫХАТЬ,лейтенант глядя на меня, машину,документы и колонну начинает притормаживать,в разговор вступает вояка-как вы можете отдыхать на этих машинах,они же военные,на них нельзя отдыхать они для служебного пользования,что меня сильно развесилило.На всё это отвечаю: нам очень нравиться эти машины,на чём хотим и ездим.не знаю чем бы закончились эти дебаты но тут собрались все наши встав полукругом вокруг гайцов,все как близнецы в одинаковой унифоме клуба,лейтенанта это смутило окончательно он что то пробубнил не разборчивое себе под нос а потом добавил НУ С ДОКУМЕНТАМИ ТО У ВАС ВСЁ В ПОРЯДКЕ,мы дружно КОНЕЧНО В ПОРЯДКЕ МЫ ВОН УЖЕ СКОЛЬКО ПРОЕХАЛИ,лейтенант облегченно вздыхает отдаёт мне документы,толком их не проверив,желает доброго пути,мы расходимся по машинам замечаю краем глаза вояку который так и стои в положении на изготовку с пальцем на предохранителе.Что это было так и не успели понять но посмеялись от души.
Вот такая маленькая зарисовочка вышла на Пикете перед Кандалакшей.А уазика на пикете не оказалось,он проскачил в город,где его и перехватили замучив распросами месных.".........
"Размышления с бутылкой пива.
Ну вот вроде оклимался после приезда,взял пивка и сел поразмыслить что же мы всё таки видели за полторы недели автопробега?
Первое что всплывает в памяти:дороги(асвальт,разбитый асвальт,грейдеры),лес вдоль дорог,болота вдлоль дорог,скалы,ручейки,речки,реки,озёра,населённые пункты большие и маленькие.Что и это всё спросят друзья,и рассказать то больше не чего.Вот я и призадумался а что же можно ещё рассказать?Ведь было же что то ещё кроме дорог,пива и рыбалки?
А было.
Первый раз в Карелию попал 6 лет назад,сумбурно на выходные,приехал к знакомым в Петрозаводск.Просто хотелось вырваться на природу,на настоящюу природу.Вся природа заняла один световой день,всё очень быстро,сумбурно.С утра приехали на озеро,по дороге разглядывали скалы и сосны-красотища,все эмоции одним словом.Разложили удочки,налили по стакану,надёргали окушков(чёрных,сильно удивило) и тут посетила такая идилия,что просто уснул на свежем лесном воздухе и проспал полдня,за это время друзья наловили ещё рыбы, насобирали грибов,и разбудили на закате со словами -ну что же ты! хотел на дикую природу а сам всё проспал,да проспал, но такого кайфа от сна я не помню с детства,100% раслабон,видимо воздух подействовал.
Через год, так же ближе к осени ,загорелся опять съездить в те края.Подгодал отгулы,и на неделю.Думал за неделю отдохну и буду наслаждаться природой.Заблуждался!!!Вечером за приезд.С утра ехать нельзя!Ну продолжили за приезд!С утра с трудом за руль и на озёра.Там продолжение банкета за приезд,за первую рыбку,за вторую.....к банкету присоединились местные аборигены.За рюмочкой под уху разговор зашёл про природу.Я восторженный и опьяннёный воздухом,видами скал и леса стал напевать деферамбы данной месности.На что от месных получил язвительно-Вы Москвичи больные люди:для вас лес-это лосиный остров,озеро брошеный карьер там же,а скалы -горы строительного мусора.
Ну у многих читающих это родиться только одна фраза-поубиваю суки...
Повезло ,я к тому времени выпил только одну бутылку.
Убивать не стал.
Продолжил разговор.
А собеседниками оказались люди заставшие беломорканал,лесоповал и лесосплав!А с виду и не скажешь!
Ну рыбалка на этом закончилась,дальше пошли рассказы,лагеря, лесосплав,лесозаготовки.
ВЫ ,говорят, Москвичи дрочити приезжая сюда на природу,а природы нет!ЛЕС-ТАЙГА, да нет леса та уже,это кустарник!лес весь был вырублен в 40-50годах!Парадокс Карельской берёзы в Карелии больше нет!Только в северных районах дичка осталась!
Реки -Озёра Убиты лесосплавом!Завалами брёвен с 50годов нарушена миграция рыб!Гниющий топляк в воде меняет экологию водоёмов!
В кое то веки чуть не покраснел.
Так просидели всю ночь выслушивая от аборигенов какие мы(москвичи,питерцы)идиоты,настоящей природы не видим.
Был заинтригован.
Дальше день отходил от рыбалки.
Всё хватит пить.пойдём осматривать окресности(с открытыми глазами),времени осталось мало-куда?Куда же ещё КИЖИ!Достояние республики,основной тур маршрут,главная достопримечательность.Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России.Как много громких слов.
И что же мы видим-Храм заложенный без единого гвоздя(да железных гвоздей тогда не было,использовали деревянные,или медные(позднее)) в 1714 году сгнил на корню и не разваливается только потому что группа интузиастов обвязала его брусом снаруже!
Да к 2010 году обещали закончить реставрацию!?ЭТО НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ НА КОТОРЫХ КОМЕРЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ ВОЗЯ ТУДА ТУРИСТОВ!?!?
Да красиво,Да есть на что посмотреть,но как у Макаревича-И в Божьем храме против царских врат Пусть проступает надпись "Лазарет".
Было ещё посещение пару достопримечательностей.Впечатление тоже,какой то двойственности действительности.
Ну вот я опять еду в Карелию!УРА сбылось!Будем смотреть по сторонам,а вдруг что то откроеться.
Первое что бросилось с дороги:болота-Да они же искуственные!Образовались при строительстве дороги,деревья торчащие в болотах умерли молодыми,а ещё та мелькают пеньки полметра диаметром-правильно лесозаготовка,потом строительство дороги,нарушение водосброса района и вот вам болото!
Да а вы замечали что на всём протяжении Мурманской трассы лес молодой?Лет 40-50 не более.
Пиво кончилось!Продолжение следует,пошёл за пивом."............
Записан

Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 27.