Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
16 Июня 2024, 09:59:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Осенне-зимняя охота  (Прочитано 210710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джексон
Бывалый Offline Offline

Возраст: 68
Авто: Форд Фьюжен 2007г 1,6л.80 т.км.(Террик погиб)
Город: п. Белоозерский ,Воскресенский р-он М.О.
Сообщений: 62

« Ответ #75 : 02 Декабря 2010, 17:44:54 »

Да слышал я про соляру,вроде как обвязывают дерево мешковиной и обливают солярой,а они чешутся об него ибавляясь от насекомых.Сам в лесу находил ель большую у которой корни сильно выступали над землей и из них сочилась смола,так дерево и корни обтерты кабанами здорово и видно что часто они эту процедуру проделывают.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #76 : 02 Декабря 2010, 17:53:51 »

....Сам в лесу находил ель большую у которой корни сильно выступали над землей и из них сочилась смола,так дерево и корни обтерты кабанами здорово и видно что часто они эту процедуру проделывают.
Не... Чешутся об дерево это секачи перед гоном себе набивают как бы мозоли на шкуре...типа панцырь себе готовят. Для боёв за самок...
А вот с мешковиной на дереве и облитой салярой - это нормуль идея...Надо на вооружение взять.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #77 : 02 Декабря 2010, 18:27:00 »

Вот старое мнение. рядом с засидкой (50-80 метров) обматывать деревья ватником смоченой солярой, а еще лучше сукном(привыкают они), желательно чтобы подкормочные позиции были выше по уровню чем подходные позиции. У кабанов подтереться перед жрачькой святое дело, да и шкуру почистить.
Одежду обрабатывали отваром из лебяды сбрызгивали одежду очень оккуратно.
Но все это не работает на период гона, там они вообще ведут себя неодекватно.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #78 : 02 Декабря 2010, 18:33:50 »

О!... Вишь уже 2 новых момента узнал: про мешковину на дереве и лебеду! Спасиб...
А про эти пшикалки с запахом земли, деревьев, травы и пр. кто чего знает? Пробовали?
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Зёма
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 56
Авто: 2.5 TD 2002 130 тыс.
Город: Павлово, Нижегородская область
Сообщений: 178

« Ответ #79 : 02 Декабря 2010, 19:10:19 »

Всем привет,в выходные собирались сьездить в Кировскую обл.на лося и кабанчиков,но позвонили сказали бастуют егеря,холодно.Кто нибудь подскажет куда реально можно сьездить не в холостую?
Записан
Кимыч
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был: Терракан 2,5 сейчас Баргузин 2217
Город: Уфа
Сообщений: 760

« Ответ #80 : 04 Января 2011, 14:46:42 »

Я собрался ехать на охоту. Пригласили хорошие друзья. А фигли, погода
отличная, солнечная первая половина осени, утка летает, и к тому же её
много. В общем, я согласился. Поехали в Рязанскую губернию. Арендовали
домик на базе отдыха, всё чин-чинарём. То есть водку пить начали,
практически только открыв багажники. Понеслась: за приезд, встречу,
здоровье, за нас с вами и Жуй с ними, ну и так далее. Единственным
трезвым существом в нашей компании была охотничья собака. В нашей
компании выделялся один товарисч, которого я сразу для себя назвал
Рэмбо, он был даже похож на него. Другое имя ему просто не подходило,
так как количества боеприпасов, которые он приволок с собой, было
достаточно чтобы истребить всю летающую живность в округе, включая
ворон. Так же он продемонстрировал разгрузку, которой позавидовал бы
любой спецназовец. Своё ружьё он не показывал. да я и не обратил особого
внимания на всю офигенную крутость этого парня. А зря!! На следующий
день рано утром, вернее поздно ночью, так как было ещё темно, нас
разбудили, распихали по машинам и повезли на озеро, собственно
охотиться. Когда мы приехали и вылезли из машин, чтобы грузиться в
лодки - я увидел этого крутого парня. Он был весь в камуфляже, его
разгрузка отблёскивала в свете фар неимоверным количеством юбок
патронов, словно кольчуга. За его плечами так же был рюкзак, в котором
кроме патронов ничего не было. Но самое главное - его оружие!!! Это
были короткоствольная "Сайга-12" /гибрид автомата Калашникова и
охотничьего ружья 12 калибра/ с магазином на 10 патронов!! ещё 2
магазина было впихнуто в его разгрузочный жилет.
Охота предполагалась с засидок, то есть с площадок, расположенных прямо
на озере, среди камыша, которые держались на вбитых в дно озера кольях.
Егерь на лодке развёз нас по этим площадкам /метр на метр, повернуться
негде/, и охота началась. Нет, и тут НАЧАЛОСЬ!!!
Засидка, на которой находился Рэмбо, была от меня метров 200-250. Я сбил
утку со второго выстрела, настроение сразу улучшилось. Одна из уток
полетела в направлении засидки сержанта, но, встретив плотный
заградительный огонь, практически на месте развернулась, и начала
у@бывать на такой скорости, такими зигзагами, что я просто офигел.
Единственным недостатком манёвра было то, что летела она прямиком в мою
сторону. Это же стало серьёзной проблемой и для меня, так как
выстреленная этим зенитчиком недоделанным дробь стала падать вокруг моей
засидки, и на меня в том числе!!! Я отвернулся, закрыл голову курткой -
и дробь застучала по куртке, пара дробин попала мне по жопе. Летевшая в
мою сторону утка стала второй, которую я сбил, причём с первого
выстрела. Этот Рембо хренов, высадивший по этой несчастной утке целый
рожок патронов - 10 штук!! - и не попавший в неё, стал выражать по этому
поводу свой бурный восторг, слышимый на всё озеро. я во всю глотку
порекомендовал ему, во-первых, заткнуться, а во-вторых, не стрелять в
мою сторону. К сожалению, мои слова не имели должного действия. По
странному стечению обстоятельств, дальнейшая охота выгладела так: утка
долетала до границы сектора обстрела Рэмбо, обстреливалась Рэмбо
/безрезультатно/, потом под его крик "Йоообаанаароот!!!!" летела в мою
сторону, я укрывался курткой от падающей на меня дроби, потом вдогон бил
утку. Так я сбил 5 уток. Восторг Рэмбо по поводу 100% непопаданий был
слышен даже в в окрестностях озера. Мало того, он ещё и подпрыгивал на
этом хлипком сооружении. Зря. Сооружение сказало: "я не батут!" и
подломилось. Рэмбо кирдыкнулся в воду с дикими криками, подражая самцу
бабуина в период гона. Он кричал все свои соображения по поводу уток,
охоты, егерей, сделавших такие хрупкие засидки. Я ожидал, что утки,
услышав такие высказывания в свой адрес, соберутся в одну шеренгу и
пройдут над этим охотником, обсирая его изо всех орудий. Но этого не
случилось. Там оказалось не очень глубоко, и он по камышам дошёл до
берега, а потом и до егерей с машинами. Я увидел его уже на базе. Он был
уже переодет, помыт и пьян, и рассказывал окружающим о том, какие все
утки суки, как они нагло насрали ему прямо в душу своим нежеланием
попадать под его выстрелы и что он только теперь понял, что является
рыбаком, и на рыбалку отправится в ближайшие выходные. Я только забыл
спросить - куда. Чтобы случайно не поехать в это же место.
Записан
Кимыч
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был: Терракан 2,5 сейчас Баргузин 2217
Город: Уфа
Сообщений: 760

« Ответ #81 : 04 Января 2011, 14:48:38 »

Данный рассказ я должен был поместить в раздел "Юмор". Прошу прощения, но у меня тоже Сайга 12С.
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #82 : 08 Января 2011, 22:19:05 »

Что такое не везет и как с ним бороться 

Гонял сегодня на охоту, собирался на два дня, но пришлось вернутся домой.
Начну с того, что забыл дома фотоаппарат, возвращаться не стал.
Затем,  дорога не чищена давно, и сегодня я первый кто ехал по ней. Переметы на болоте почти выше бампера, проходил их с разгона. Потом добравшись до места, решил убрать машину с дороги, раскопав бровку, сходу выскочил на отворотку и проехав по ней 10 метров сел "по самые уши".   Час махания лопатой дал результат, в общем выехал,   раскатал площадку и дорогу, что бы потом выехать без проблем.  Дальше переоделся, попил чаю, рюкзак за плечи, ружье в руки и в путь до избы 9 км. Прошел от машины где-то 2 км и БАЦ, у меня рвется крепление на лыже,  в рюкзаке почему-то не оказалась ни проволоки ни пассатижей. Пришлось налегке возвращаться к машине, благо по лыжне было терпимо идти без лыж. В общем схождением и ремонтом потерял чуть больше часа. Идем дальше, погода с каждым часом все хуже и хуже, порывы ветра и метель, видимость временами не больше 20 метров. Очки забивает снегом. Прохожу еще где-то 1,5 км от места ремонта лыжи, слышу, что поднялась птица. Иду потихоньку, высматриваю,  и боковым зрением замечаю движение на березе в 15 метрах сидит касач, но в этот самый момент он замечает меня, стреляю уже влет, так как после выстрела больше его не видел решил для очистки совести поискать, а вдруг попал. Но не нашел, значит смазал. Поматерившись пошел дальше. Выйдя на болото решил идти кромкой, прочесал всю и впустую, не на бродов, ни лунок. Да и в такую погоду,  ни чего не видно, ветром поздувало весь снег с деревьев и фиг определишь где лунка, где снег упал. Вышел опять на дорогу, решил протереть очки и опять БАЦ, ломается оправа и выпадает линза.  Все накрылась охота, принимаю решение возвращаться к машине. На обратном пути лыжню местами приходилось топтать заново, переметало напрочь. Вышел уже почти в темноте, выехал на центральную дорогу, попил чайку и поехал домой, за целый день по дороге похоже так никто и не ездил, местами опять приходилось пробиваться с разгона, представляю если бы остался на ночь, то мог бы потом долго до дома добираться.
Вот так съездил, убил время, ноги, кучу нервов, но все равно доволен и полон свежих сил. А как жена-то довольна, у нас завтра годовщина свадьбы, буду её развлекать.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #83 : 01 Марта 2011, 00:02:59 »

Всем Привет! Наконец то добрался до компа и есть время накидать отчет о проведенных выходных в лесу. В общем закрытие
состоялось на все сто. Ездил на два дня, так как напарника не нашел пришлось взять собаку, вдвоем как-то веселее.Но досталось ей по полной. Теперь обо всем по порядку.
В субботу утром на своем Тарраканчике выдвинулся с Сульфата в сторону Семиозерья.

Подъехав к Лодемской переправе попал в небольшую пробку, но постояв в ней пару минут понял, что это не пробка, а очередь за путевками, братья рыбаки тоже не спят. Когда подъехал к самой переправе, смотрю, а шлагбаум то поднят,короче проскочил бесплотно.
Через десять минут был уже на Семиозерском КПП, заплатил 150 рубликов и попер. Дорога отличная. Очень порадовало
отсутствие лесорубов, ушли они с этого направления, надеюсь, что совсем.

По дороге пару раз поднимал куропаток, и обратил внимание на то, что почти по всей дороге, обочины просто вытоптаны лосем, на Курополде тоже полно следов.

До места добрался меньше чем за час. Нашел место для стоянки, правда пришлось помахать лопатой, зато машина не на дороге, а то всякие гоняют.

Переоделся, попил чайку и в путь. Погода радовала,не большой ветерок,мороз и солнце, день чудесный.
Примерно 1,5 км по дороге и я вышел на "свой" зимник(просто ближе не было места, для стоянки авто). По зимнику шла
старая буранка и следы, кто то ходил пешком. Идти по буранке одно удовольствие, иду и душа радуется.

Пройдя от дороги не больше двух км примерно в 100 метрах от зимника замечаю сидящего на березе одинокого касача,
сидит нахохлился на меня ноль эмоций.

Осторожно снял рюкзак, начинаю подходить, собака ползет сзади по лыжне и очень хорошо когда она знает команду рядом. Подошли мы с ней на верный выстрел, стрелял примерно с 40 метров, касач упал. Подошел к дереву, а добычи нету, стал искать, смотрю собака нашла в стороне свежий наброд и поползла туда со всех сил. Пошел за ней, смотрю где кончается наброд там лунка из лунки торчит хвост, еще через мгновение хвоста уже нет, тетерев зарывается в снег все глубже и глубже. Но Вента до него добралась, правда видок ему чуть чуть попортила.

Ну думаю начало не плохое. В общем выпотрошил на месте,положил в пакет и подвесил на дереве, не таскать ведь его два дня
с собой. Пошли дальше, на дороге периодически попадались старые лунки тетеревов и наброды куропаток.

Вышли на болото, буранка пошла в сторону и дальше пришлось топтать лыжню.

Идти на лыжах было одно удовольствие, снег очень легкий, практически не проваливаешься, а вот для собаки началась полная ж..па, та проваливалась по самые уши, но все равно уверенно ползла вперед.

Дальше я решил идти кромкой болота, пройдя пару км по болоту наткнулся на свежие следы лося, было такое ощущение, что он только что здесь бродил.

Пошел дальше, больше на этом болоте не видел ни набрадов, ни лунок. Вышел опять на зимник и решил попить чайку с бутербродами.

Перекусив двинул дальше в сторону зимника, местами опять попадались старые следы и лунки, но я больше ни кого не видел. Собаке по зимнику идти было легче, чем по болоту видно в лесу снега по меньше.

Уже к вечеру вышел на последнее большое болото на кромке, которого находится изба, с надеждой на удачу (птица уже должна бала упасть на лунки) прочесал всю кромку, ни лунок, ни следов.

Когда вышел к избе уже началось смеркаться. Изба стоит на кромке болота, в ста метрах от нее не большое озеро, осенью там хорошо клюет окунек и щука на жерлицы. Избу строил друг отца, планировал как временное жилище, так как были планы поставить там большую избу. Но у нас в России, что временно то постоянно, так до сих пор и выручает нас этот " курятничек".

В общем растопил печку, навел не большой порядок, приготовил ужин, накормил собаку, сам поужинал, пора спать. Ночь выдалась тоже веселой, печку приходилось подкидывать каждые 2-3 часа, ну да ладно будем считать, что выспался.

Встал в 7 утра, позавтракал и пошел пилить дрова, так как надо было пополнить запасы.

Потом прибрался за собой, собрался и опять в путь, ночью кинуло не много снега, но идти на лыжах было уже на много хуже и тяжелее. Перешел болото и пошел назад уже другой кромкой, пройдя не много вдоль кромки наткнулся на свежий куропачий наброд, пошел последу, он уходил с болота вглубь леса, пройдя около 200 метров поднял ее.

Выстрел. Смазал. Закон подлости, вроде идешь на изготовке, ждешь вылета каждую секунду, а птица все равно вылетает в самый не подходящий момент. Хоть и смазал, но все равно стало по веселее, день только начинался и я думал, что это еще не последняя куропатка на сегодня. Пошел дальше, в планах было прочесать одно очень перспективное место на предмет обитания там глухарей. Но обнаружил там только старые наброды и не сколько старых лунок, хотя очень надеялся на это место, так как очень часто встречал их там и зимой и осенью.

По пути проверил еще пару не больших болотц, но все безрезультатно. Время шло к обеду и надо было двигаться же ближе к дому.

Вышел на зимник, попил чайку и не спеша пошел в сторону дома, идти на зад по лыжне было одно удовольствие.

Но и потоптать лыжню еще пришлось, так как часть пути в первую сторону шел болотами, а назад пошел напрямик по зимнику. По дороге так больше никого и не видел, нашел только пару свежих лунок.


Через пару часов добрался до бураньего следа, собака была просто счастлива. По пути забрал оставленного касача и от туда ходом ломанул до машины. Переоделся, прогрел машины, попил чаю и поехал домой.

Вот так прошло мое Закрытие Охоты. Хоть и потерял кучу физических сил, зато моральна отдохнул с полна, думаю набранных сил хватит теперь до весенней охоты.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #84 : 01 Марта 2011, 10:09:13 »

Блин, Саш, как же у вас красиво.
С полем!
Записан
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #85 : 01 Марта 2011, 10:36:16 »

Супер! Что не фото-отчет, то шедевр!!! cruto cruto cruto
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #86 : 01 Марта 2011, 12:13:10 »

Что и говорить?  Azn  Красиво...! cruto   Да и сам факт, что можно вот так запросто  оставить на 2 дня авто в лесу, побродить по лесу...вызывает зависть (белую)  Sad.
У нас км. за 200, а то и более... куда ни сунешься - везде чьи то угодья. Тут же "обрежут" на снегоходах... sinka
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Тулип
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: Terracan 2.5 MT 2001 г. ТОД кнопка Льва
Город: Балашиха
Сообщений: 244
« Ответ #87 : 01 Марта 2011, 13:59:33 »

Да отчёт супер! Какая же у вас красота!
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #88 : 01 Марта 2011, 22:37:23 »

zasid,ptichkin,Alex007 (БОНДЫЧ),Тулип, Спасибо, Мужики. Очень рад, что оценили!!!
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
AlexTer
tech_users
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва, ЮАО
Авто: Ford Exp-5, был LR Discovery4, Terracan 2.5 AT 2002г
Город: москва
Сообщений: 4749

Алексей
« Ответ #89 : 01 Марта 2011, 22:39:10 »

akacaruba, отличные рассказы.. боюсь еще немного и побегу в магазин за ружжем)))
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.34 секунд. Запросов: 26.