Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
20 Апреля 2024, 01:52:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Москва-Чебоксары-Москва, каникулы января 2011  (Прочитано 5162 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« : 10 Января 2011, 01:01:17 »

Напишу ка я пожалуй небольшой отчетик о нашей поездке на эти новогодние праздники в Чебоксары!!

Поездка планировалась с 30 декабря по 5 января, но всвязи с сильными снегопадами решено было перенести поездку после нового года, так как очень не хотелось пить шампанское с дальнобойщиками где-то в районе Воротынца или Лысково Wink

Итак старт был дан 2 го числа в 17 10. В Москве полупустые дороги и снегопад...
Кстати последние лет 5 предпочитаю ездить на дальние дистанции по ночам: фуры спят и дороги пустые. А поскольку я сова, то ночью и спать не хочется Smiley
В Тараканчика были загружены 0,5 багажника вещей и подарков, а также супруга и 2 дочки  *shashkoi* Навигатор взял курс на Чебоксары.
Дорога на удивление оказалась весьма легкая, хотя я ехал довольно медленно. Безопасную скорость можно было держать в диапазоне от 60 до 100 кмч. большей частью дороги 80. Весело было наблюдать всякие недоприводные авто  *rzhu* которые "пыжились" сделать меня на редких светофорах а также весело сидели по кюветам (тут больше всего было ТАЗиков  viselica. Как и ожидал - до Нижнего Новгорода дорога была замечательная. Правда из 2 полос реально было доступно  изза снега и отвалов чуть меньше 1,5 полосы, но этого хватало, чтоб иногда "просачиваться" обгоняя редкие фуры, которые все же встречались. Самый не приятный участок был уже после нижнего, где дорога стала по большей части полоса туда, полоса обратно, затяжные подъемы и спуски. Но так как машин почти не было эта проблема особо не ощущалась.
 Снегопада не было только во Владимирской области. Самая жесть была на въезде в Чувашию: сильный боковой ветер, снегопад, поземка. В результате видимость реально была не более 10м. Поэтому "шел" по приборам: 60% внимания было приковано к навигатору, который показывал профиль трассы!  *popa*
Еще одна особенность трассы - срезанная на асфальте колея. Поэтому асфальт выглядит будто по нему прошла колонна гусеничных танков.
Была одна не приятная ситуация, за которую до сих пор немного "червяк" гложет: уже за нижним нагнала чувашская 10ка. Причем человек ехал явно быстрее чем позволяло состояние дороги, погода и сам недоприводный автомобиль. в результате на одном из подъемов с небольшим поворотом она таки оказалась на бруствере отвала в кювете. Уши точно не сделала. Но остановиться и спросить как дела у меня уже не было возможности: увидел его сидящего в сугробе когда уже обгонял автобус, а впереди был еще один. Тормозить - создавать аварийную ситуацию, а когда закончил маневры уже был в нескольких километрах и возвращаться с 2мя маленькими детьми в салоне счел не правильным. В общем все же мне стыдно  sinka
Стоит отметить еще одну вещь: После нижнего места, где полосы были разделены отбойником, были даже хуже при обгоне. Точнее там этого просто нельзя было сделать: снег был как в корыте с расчищенной только 1 полосой в середине. А там, где отбойника в середине не было, можно спокойно выходить на встречку и обгонять.
В общем с Божьей помощью на месте мы были в 3 часа 20 минут и дорога заняла 10 часов 10 минут.
В Чебоксарах конечно снега не сравнить с Москвой: в городе (полмиллионник) сугробы не меньше 1,5 метра. Что в лесах даже представить страшно. на улицах отвалы высотой метра 2,5. Дороги чистят мало Smiley Но на Таракане чувствуешь себя уверенно: только поглядываешь как недоприводные что-то там копошатся, копаются во дворах Smiley
В Чебоксарах расстроил своего брательника Smiley Тот решил, что если у него машина полноприводная (Мицубиши Аутлендер) то она жип Smiley Решил он взять один шлакбаум через газон и....там и остался в колее повиснув брюхом на бордюре. Пришлось его Тараканом оттуда вытягивать. Приятно было осозновать и видеть завистливые взгляды недоприводных местных аборигенов, когда не просто едешь по сугробу, но и еще тащишь на веревке кого то Smiley Брательник потом долго переживал, что моя игрушка лучше Smiley

Обратно возвращались в ночь с 8 на 9 е января. Конечно к этому времени снег расчистили. Машин было так же очень мало и от Чебоксар до Нижнего можно было ехать спокойно 80-100, а местами и быстрее. После нижнего до Москвы 100-120 и быстрее. Это с учетом того, что я не хотел давить тапку и ехал очень не спеша. Самый поганый участок начался километров за 30 до Москвы (примерно от Ногинска), когда на дорогу вылили лужковскую жижу с которой никакая омывайка толком не справляется. Старт в Чебоксарах был в 18:20, финиш в Истре в 3:40, примерно 9часов 20 минут: почти по летнему Smiley

Теперь немного математики:
ТАракан у меня 3,5 литра бензин, лью АИ95. Поэтому думаю будет интересен примерный средний расход. Считать буду с усреднением по цене на бензин и километражу.
в один конец у меня от дома до дома вышло 740 км. километров 10 я накатал по Чебоксарам (на брате в основном катались). Иттого пробег составил 740*2+10=1490 км. За бензин я заплатил 5100 руб всего.
Цена бензина в Чебоксарах 24р80 коп, в нижнем 25р30к, в Москве 25р70. Итого средняя цена 25р27 коп
Значит у меня на дорогу было потрачено 201,82 литра.
Получается средний расход у меня получился 201,82/1490*100= 13,54 литра на 100 км. Не могу сказать, что мало, но с другой сторны с учетом сложной зимней дороги не так уж и плохо!
 *tort*


Главный вывод: как же хорошо ехать на большой мощной машине на дальние расстояния с семьей Smiley
Записан
Алена
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: МО Монино
Авто: 2,9 АТ ... 2003 г.
Город: МО Монино
Сообщений: 911

« Ответ #1 : 10 Января 2011, 02:35:34 »

ivanesku, прикольно, молодцы, что выбрались в праздничные дни. а фото е?
Записан

есть отличный дизелист, стучитесь в личку
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #2 : 10 Января 2011, 15:09:00 »

как же хорошо ехать на большой мощной машине на дальние расстояния с семьей Smiley
ну, этот вывод многие сделали еще до покупки Терика... а я именно по этому его и взял Smiley
и где фото?.. хотя, какие фото ночью...
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #3 : 10 Января 2011, 17:12:59 »

Ага! Ночью фото никакие Smiley)) а с пьянок думаю не шибко то интересно Wink там терика нету и трассы нет тоже Smiley Smiley

А я кстати наоборот: таракана почти случайно купил. Планировал тушкана брать а тут случайно увидел своего таракашку и...влюбился Smiley
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #4 : 10 Января 2011, 17:20:23 »

ivanesku   Фоток бы добавил! Молодец!
Записан
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #5 : 10 Января 2011, 19:38:33 »

Так правда с трассы фото нет Smiley но добавлю пару наших, семейных Smiley
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 26.