Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
25 Апреля 2024, 03:15:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мультипликаторы:выбор и особенности.  (Прочитано 36020 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« : 08 Января 2011, 20:25:28 »

Привет, коллеги! Избавился от старых катух и палок. Оставил один комплект с безинерционкой. Избавился от мясорубок-быстро выходят из строя, дорогие не покупаю, а бюджетные почему-то стали откровенно отвратительного качества! Выбираю с большим придирками, поэтому вечно недоволен. Есть желание попробовать новый тип снастей-мультик. Сам ни разу в руках не держал. Среди друзей таких тоже нет. Проштудировал спецфорумы-а с выбором так и не определился. Если есть пользователи таковых снастей-прошу дать совет какую катуху выбрать под джерк ( 30-140гр) и что можно подобрать под твич до 25 гр. Основная проблема-не могу разобраться везде ли уместна мыльница (или на джерк все же лучше бочонок) и на какие особенности надо обратить внимание (наличие счетчика, лескоукладывателя и тд, вес, подшипники). Джерковый комплект однозначно буду брать с мультом. А по твичу наверное буду метаться между мультиком и безинерционкой. Время есть до весенней выставки. Спасибо. Да, и всех с наступившим НГ и Рождеством!
Записан
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #1 : 11 Января 2011, 12:06:04 »

Для легких приманок (от 7-25) неважно воблеры, вертушки и тд использую http://www.daiwa.com/reel/detail.aspx?id=232
Ни разу не пожалел. Заказывал в прошлом году с ebay ( с доставкой до москвы где-то 130 зеленых, не помню точно) полностью алюминевый корпус, после регулировки никих перебежек, со временем приноровился с полностью отпущенными тормозами кидать. Дальность заброса приемлима (тк ловлю в основном с лодки, не заморачиваюсь).
Специально для твичинга у дайвы есть модель типа http://www.daiwa.com/reel/detail.aspx?id=234 она даже дешевле первой.
Рычажок сверху дергаешь, шпуля наматывает немного лески, типа твичинг без дергания палки. Но в Москве вживую пощупал и ту и другую, больше понравилась первая. И плавностью хода и надежнее как-то сделано (IMHO).
А по джерку вот здесь http://www.jerkbait.ru/ много чего интересного.
Удачи!
Записан

Удачи!
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #2 : 11 Января 2011, 23:22:53 »

Serg_Bobr, спасибо. Буду учить матчасть.
Записан
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #3 : 11 Января 2011, 23:50:50 »

У меня АбуГариевская бочка размер надо посмотреть и палка под неё не плохая, но вот отношения с ней как то не складываются, если использовать с плетёнкой и приманкой менее 12гр. Пользую с лёгким троллинговым спинингом для ловли с лодки как донку на лещя. Тоже хочу мыльницу, но пока могу только хотеть!
А вообще пользую "мясорубки". Начинал с Сальмовских, но быстро убивались. На выставке покупали с друзьями первые Tica, пользуюсь до сих пор, друг по старой памяти недавно купил такую же, но качество уже не то. Последнее моё приобретение- Shimano Texnium 4500, очень доволен. Брал года три назад в Лужниках на ярмарке, там палатка, ребята сами фанаты рыбалки,тавар у них качественный и цены весьма приемлемые.
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #4 : 12 Января 2011, 20:28:18 »

Коллеги, привет. Остро остались пара вопросов-в чем принципиальная разница между мыльницей и бочкой. Много моделей из разных категорий почти с одинаковыми параметрами-кому отдать предпочтение? Есть и мыльницы вроде бы мощные и бочки "нежные" в чем разница?. Да, еще навскидку не нашел сколько метров выбирает мульт за оборот ручки-соразмерно с мясорубкой ( в таблице дюймы 28-мне кажется чето много)? Тут прям в тему-в новом "рыбалка на руси" материал про мыльницу Banax Lexima прочитал -вроде то что надо, настораживает мейд ин чина и оговорка-хороший товар  за эти деньги.
pei44, а сама бочка не тяжеловата? Сколько граммов? А то может бочки для тяжелых приманок а мыльницы для лёгких. Как она относится к затоплению-воды боится так же как и безинерционка? А текниум 4500-здоровый зверюга. Удачи.
Записан
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #5 : 13 Января 2011, 23:41:02 »

Привет, а я все копаю по теме.  По выбору бочка-мыльница, пока понял, что определяющий фактор (скорее всего) это объем намотанной лески (шнура). Бочка походу гораздо более лесоемкая. Кому интересно-легкий ликбез как раз для моей стадии по ссылкам. Типа как трофеи ловить все знают (ну а я то в первую очередь) А вот с чего начать -тут увы! Буду продолжать самообразование. Уж больно интересна тема. Удачи.
http://nalym.ru/newsite/2009/11/26/na-vodoeme-s-dzherkami/
http://nalym.ru/newsite/2008/11/26/sovremennyiy-dzherk-minimum/
Записан
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #6 : 14 Января 2011, 15:06:03 »

Андруха, вот и я про то, что мыльницу мне надо бы для рыбалки в средней полосе России. Текниум 4500 брал спецом для рыбалок на нижней Волге и Дону, очень доволен. Про Banax могу судить только по мясорубкам, у меня Зевс уже лет 6-8, у племянника какая то другая линейка, сейчас не помню, хотя я ему её и дарил. Так вот Banax-ы зарекомендовали себя очень достойно. А вот с Robi у меня вышел казус, на Волге при забросе раскрутилась "щека" держателя дужки лесоукладывателя и улетела возвратная пружинка и это на почти новой катушке!
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #7 : 14 Января 2011, 20:42:27 »

Нашел дайвовскую страничку- ценники не очень гуманные, и почему то ассортимент скудноват. Еще момент -откровенно небольшое заявленное тяговое усилие катух-3-8кг, почти как у мясорубок ( по крайней мере не лучше). Я понимаю, что фишка в способности выдерживать именно ударные нагрузки-но думал что и тяга у них больше. Пока не накопал-где посмотреть характеристики катух на способность забрасывать приманки определенного веса, ведь явно одни любят полегче и наоборот, или только троллинг или донка?
 http://www.daiwa.ru/product/smak/
http://www.daiwa.ru/product/millionaires/
Не могу не показать очередную находку-сайт прибалтов, катухи  http://www.salmoru.com/shop/market/catalog/741/
и палки http://www.salmoru.com/shop/market/catalog/758/?SECTION_ID=758&frommenu=true&pic=2&el_count=&PAGEN_1=3
Я даже опешил от такого ассортимента! Правда есть одно объяснение-наверное это все КИТАЙ! Была у меня палка салмо-воспоминания теплые, но перерос её-понял что нет необходимого баланса, тяжеловата, но два года была основной рабочей с лодки. Конечно, если это все в руках повертеть-то другое дело.
Если набреду где-нибудь-осмотрю с пристрастием, как вариант.
Записан
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #8 : 15 Февраля 2011, 16:31:21 »

Может быть кому-то поможет при покупке мульта.
После того как приобрел спиннинг специально для твича, решил при обретении катушки пойти по проверенному пути.
Купил на ебее катушку такую же, которую покупал в прошлом году, я о ней уже упоминал выше. Нравится она мне, очень универсальна. И легкие грузы кидает на ура,  и до 30 грамм пуляет, что почти всю леску с катушки снимает. За прошлый сезон ни разу не подвела, осенью смазал и все.
Короче отправил ее продавец 23 января, квитанцию с почты положили в ящик 9 февраля, 10 февраля забрал. Так что международные посылки идут приемлимо по срокам (кто-то говорил на форуме, что посылки из-за взрыва в домодедово стали идти очень долго), вообщем на работе домодедовской таможни это никак не сказалось.
Катушка стоит 105 бакинских, еще 30 доставка в Россию Priority Mail. Итого 135. Катушка с магнитным тормозом. Леворучка - мне после многолетнего пользования мясорубок так удобнее. В Москве вообще таких нету. У нас почему-то продаваны все мульты-мыльницы продают в ценовом диапозоне за 200 и выше Huh?
Хотя у daiwa есть прекрасные рабочие катушки не только для  Cool
Посылку открыл, в посылке коробка:
http://fotki.yandex.ru/users/s-ergo-bober/view/330516/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/s-ergo-bober/view/330517/?page=0

В коробке:
http://fotki.yandex.ru/users/s-ergo-bober/view/330518/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/s-ergo-bober/view/330519/?page=0

Снят магнитный тормоз и шпуля:
http://fotki.yandex.ru/users/s-ergo-bober/view/330520/?page=0

Регулировка магнитного тормоза:
http://fotki.yandex.ru/users/s-ergo-bober/view/330515/?page=0

Теперь осталось дождаться начала сезона, в середине апреля в астрахань  *shashkoi*

Кстати, если кто только начал осваивать мульт, перебежки и бороды поначалу могут появится, вот здесь показано, как быстро распутать бороду, правда на англицком, но и так все понятно:
Baitcaster How To: Trick For Clearing Backlashes


Рад, если инофрмация была полезной.
Записан

Удачи!
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #9 : 15 Февраля 2011, 21:12:45 »

От блин! Она ещё и "бородит"! Дайва для меня лидер среди мясорубок. Как-то почти сразу запала в душу и там осталась. Шимано сколько в руки брал-не мое. По мультам читаю все подряд, но забивают различные реплики-"гуру". Их как послушаю-дайва-г, а шимано не г от 12000р. Мне такой хоккей не нужен. Пока остановился на Абу гарсия, Торо винч и С4, обе леворукие. Дайва нравится, но варианты только заказывать оттуда-а я  ни разу не пользовался ни Е-беем ни их почтой.  Поживем-увидим.
Записан
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #10 : 16 Февраля 2011, 10:22:50 »

От блин! Она ещё и "бородит"!
Ну бородит сначала от неопытности, а потом нужно правильно настроить мульт!
Я с опытом пришел к такому способу: вешаем на леску самую легкую приманку, которой будем ловить в данный момент времени (или мин вес по тесту удилища) затягиваем шпулю так, чтобы приманка не падала на землю при отпущенном стопоре шпули, потом легко дергаем удилищем вверх вниз, приманка должна при этом опуститься вниз см на 20-30. Все теперь можно вешать любые грузы - в момент заброса бород не будет - гарантия. Ну а тормоз если магнитный - ставим для начала позицию 7-9 (в мехническом отпустить все грузики, кроме 1 или 2). По мере ловли приходит ощущение снасти, тормоза отпускаем. Я сейчас обычно уже пальцем торможу в момент приводнения приманки. Вообщем тренируемся, тренируемся, тренируемся - и ловим. Неоспоримое преимущество мульта перед мясорубкой - большая чуствительность - все под пальчиком - леска, катушка. Да и удобнее и быстрее с ней обходиться -  нажал, бросил, крутим - нажал, бросил, крутим. А у мясорубки - дужку отпусти, леску захвати, потом только кинь, а потом еще дужку подними после заброса, контакт с приманкой только через удилище. Американцы собаки все-таки толк знают в этом. Мясорубками пользуются только в ультралайте, все-таки грузы от 0-5 гр даже мыльницей проблематично кинуть.
Записан

Удачи!
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #11 : 16 Февраля 2011, 22:53:08 »

Serg_Bobr, ну с весами то у меня все в норме. Конечно есть вертухи, воблерки и джиги от3-5гр.,  но основной арсенал от 10 до 20. Мелочевка используется очень редко по ситуации. Вертухи меньше №3 ставлю пару раз в сезон. №3 это практически нижний предел. №4 самый ходовой размер, №5 так же как и №3 пореже. А №6 как и все что меньше№3 очень редко. Джиги самый ходовой вес 10гр, чем дальше от 10гр в обе стороны, тем реже использую. Меньше 6-7гр практически не использую. Теряется темп ловли, все становится плавным и невнятным, с большими весами наоборот-слишком все быстро и резко. 10гр + вес рыбки-как раз то что надо. Местная специфика, такие у нас глубины, течения, и т.д. Уже предвкушаю, как я ловко буду закидывать новым мультом. Правда, спин под мульт я пока тоже не выбрал. Но тут пока сам в руках не потрясу, даже заморачиваться не буду. По картинке я не способен выбрать. А  верить "гуру" у меня финансов не хватит. А под дайву у тебя какой спиннинг? Длина, тест, строй? Как длина и строй влияют на дальность заброса? С мясорубками у меня были и очень быстрые и почти параболические палки, пришел к тому, что мой стиль заброса сочетается с довольно быстрыми "злыми" хлыстами. А у мультов я так понял быстрота бланка дело вторстепенное? Заброс весьма инерционный и кидает не спин а рыбак?
Записан
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #12 : 17 Апреля 2011, 19:07:33 »

Коллеги, привет. Закончил первый этап подбора снастей на летнюю ловлю хищника. пока на руках джерковая палка до 3-х унций (такой ультралайт для джеркбейтов) и катуха шимано Курадо 201 Е7. по случаю привезли из штатов. Сегодня намотал шнур 0.2 20кг на разрыв. Если верить описанию на сайте шимано, катушку  можно использовать и с 65 либровым канатом. Кидать не пробовал. В холостую не мой профиль, а сразу на речке с приманкой не получается. Не запасся джерковыми поводками. Жду пока привезут. Попробую этот комплект. Получился не очень:катуха середнячок мыльница и палка легкий джерк. В планах пока потестить. и наверное буду подбирать палку с реальным тестом до 25-30гр для курадо, думаю курадо не перегрузит спининг-вес около 230гр, а на джерк все же боченок Абу гарсия. Скорее всего С4 5601. Прошу извинить за качество фото-сменил телефон и никак немогу привыкнуть. Был Нокиа 6700 с 5мп камерой снимал все и почти везде. Даже топил его случайно осенью, нырял, достал, прсушил а он сохранил все функции. а сейчас Е52 и еще 6303 оба с 3.2мп камерами но качественных снимков не полу4чается. Может надо поковыряться в настройках.
Записан
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #13 : 26 Апреля 2011, 22:49:37 »

Зачетно! Советую, но это мое IMHO, шнур чуть ниже намотай на шпуле. Пару раз было, он каким-то образом между шпулей и корпусом проскакивал, потом разматывать устал. Ниже подмотал - никаких проблем.
Записан

Удачи!
Андруха
Есть МП3, АКПП, 3.2 Д, 2006, 136тык
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Авто: был 2,9 AТ 2004 г.
Город: Кингисепп, Лен. обл.
Сообщений: 1179
« Ответ #14 : 03 Января 2012, 22:50:24 »

Коллеги, с новым годом. Получилось устроить себе подарок-мультипликатор Абу гарсиа амбасадор С4 5601. Леворукий боченок. За прошлый сезон поднабрался какого- никакого опыта., касательно мультов. не все было гладко, были и отстрелы любимых приманок и долгие мучения с грузиками. но все пришло как-то само, опытным путем. В результате своим комплектом 3-х унцовый джерковый одночастник, большей частью ловил приманками от30до 60гр. заброс около 40-50м . Самый крупный трофей  - щучка около 2.5кг. Самое удивительное, попытки отсечь крупными джерками из уловов мелочь  к успеху не привели. Шнурки по 500гр просто проходу не давали приманке по 15см. А были и казусы  (фото с окуньком). Мульты понравились, очень удобно, достаточно силовые, легкие, компактные. Сейчас на старую палку поставлю новую С4, а курадо буду комплектовать с коркишем (майджор крафт), хочу попробовать что-нибудь полегче. Мясорубку (дайва) оставил одну, с 3-х метровой палкой. Мульты задели за живое, хотя может это и пройдет.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 26.