Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
24 Апреля 2024, 05:58:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как слить весь антифриз на 2,5 и 2,9  (Прочитано 54660 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« : 02 Августа 2010, 06:15:57 »

В книжке по ремонту терриков написано, что антифриз из системы охлаждения двигателя сливается в трёх местах:
1) радиатор
2) блок цилиндров
3) какой-то сепаратор.

Подскажите:
1) На сливе радиатора стоит пластмассовый вентиль. Конструктору сего агрегата надо руки пообламать. Обломал в общем я не ухи конструктору, а ушки этого барашка сливного Smiley . Можно ведь слить антифриз с нижней заборной трубы? И если кто сталкивался с обламыванием этого барашка, можно его заменить (если конечно удастся выкрутить) на обычный болт? Там резьба стандартная и есть ли ещё подводные камни?
2) Вот никак не могу найти по рисунку в книжке где эта чёртова сливная пробка на блоке цилиндров. Дайте пожалуйста точные координаты. Желательно по GPS Smiley (шутка)
3) Что это за сепаратор, который упоминается в книжке и где его искать?
Записан
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #1 : 02 Августа 2010, 07:51:29 »

Ха!Сливная пробка блока около турбины, вернее за ней, туда тоже проблематично залезть (столкнулся когда подогреватель ставили), а вот на счет сепаратора первый раз слышу, может это расширительный бачек
Записан

Лучше поздно чем никогда
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #2 : 02 Августа 2010, 08:36:57 »

HAMMER256: расширительный бачок - это само собой. А там ещё про какой-то сепаратор говорится. Сам в шоке.
Записан
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #3 : 02 Августа 2010, 08:52:16 »

Может на 2.9 есть сепаратор, но на 2.5 нет!
Записан

Лучше поздно чем никогда
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #4 : 02 Августа 2010, 11:30:49 »

Может в книжке какая опечатка?! Цитирую книжку от Легион-Автодата:
Цитировать
Замена охлаждающей жидкости
...
4. (Двигатель D4BH) Отверните пробку блока сепаратора на перегородке моторного отсека, затем снимите крышку расширительного бачка. Слейте охлаждающую жидкость из отопителя.
...
5. Слив жидкости из системы охлаждения.
...
д) Снимите расширительный бачок и слейте из него охлаждающую жидкость, затем установите расширительный бачок на место.
...

Может точно опечатка. А то какая может быть охлаждающая жидкость в системе отопления ("Слейте охлаждающую жидкость из системы отопителя"). Ничего не понимаю!
Записан
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #5 : 03 Августа 2010, 03:09:33 »

А, нет помню тоже брал книжку и тама так же написано, не принимая близко к сердцу!если же хочешь слить с печки то надо снимать шланги которые идут с блока на печку и продувать (я так делал), но все равно какое то количество жидкости останется - это не критично.
Записан

Лучше поздно чем никогда
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #6 : 03 Августа 2010, 05:58:13 »

А, нет помню тоже брал книжку и тама так же написано, не принимая близко к сердцу!если же хочешь слить с печки то надо снимать шланги которые идут с блока на печку и продувать (я так делал), но все равно какое то количество жидкости останется - это не критично.

Спасибо. Знаю что всё равно чуток останется. Завтра поищу пробку сливную на блоке цилиндров по твоим координатам.
Записан
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #7 : 03 Августа 2010, 08:15:46 »

Вот где сливная пробка:
Записан

Лучше поздно чем никогда
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #8 : 03 Августа 2010, 14:15:47 »

Вот где сливная пробка:
Блин, вот так и знал что хоть кто-нибудь да покажет этот рисунок отсканированный из книжки, которая у меня есть. Мне одно интересно: как по этому рисунку можно определить где эта пробка находится??? Я со своим более менее нормальным пространственным воображением в жизни бы не догадался!!!!
Записан
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #9 : 04 Августа 2010, 01:52:34 »

Да я тоже не сразу то и нашел!а вот руку туда еле еле просунул, а вот с ключиком так и не получилось!
Записан

Лучше поздно чем никогда
art sync
Бывалый Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 TD 2001г
Город: Красноярск
Сообщений: 73
« Ответ #10 : 07 Августа 2010, 17:35:05 »

Ха......
Да уж. Как начал читать тему сразу вспомнил про этот рисунок из книги, который изобразил чудо художник.
Однажды я уже сливал антифриз из блока. Геморрой. Готовь тазик. И если двигатель основательно не остыл, то защитные перчатки. Пробка коническая и поэтому её трудно удержать. Когда открутили и изрядно облив всё вокруг, призадумались поставить вместо пробки кран какой ни будь. Завтра буду сливать опять, в силу того что не могу найти течь антифриза, и обязательно сфотаю эту пробку.
Записан
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #11 : 09 Августа 2010, 13:17:05 »

Однажды я уже сливал антифриз из блока. Геморрой. Готовь тазик.

Тазик не поможет Smiley

В общем я уже писал выше что сливной барашек на радиаторе у меня не откручивается. Пришлось с радиатора сливать путём откручиванием заборного шланга. Он находится с левой стороны радиатора (а сливной вентиль справа). Идёт от движка толстый шланг резиновый. Чтобы его открутить надо снять снизу защиту. Вот его и откручивал. Тазик там не помог Smiley Пол залил основательно. Кстати насчёт температуры: снизу радиатора уже после 5 минут течёт немного тёплая жижа. Так что особо не бойтесь. Насчёт жижи с ГБЦ ничего сказать не могу.
При беглом осмотре движка в указанном месте так и не нашёл этой пробки сливной с ГБЦ. Хотя наверное и не сильно усердно искал.
Делал я не просто замену антифриза, а ещё промывку водой со спец промывкой. Так что сливал несколько раз и заливал. Приноровился зато побыстрой это делать!
Слилось в общем чисто с радиатора литра 3-3,5. По книжке идёт в системе 8 литров, но с учётом расширительного бачка. Короче по усреднённым подсчётам чисто с радиатора сливается тока половина всей жижи.
В общем попромывал я, попромывал и залил новый антифриз. Но залилось конечно стока же, скока и слилось: где-то 3-3,5 литра. Так что перед зимой ещё раз солью с радиатора и залью нового, чтобы при смешивании с остатками из ГБЦ получилось что-то более нормальное. Хотя думаю прийдётся для верности раза два менять.
Записан
art sync
Бывалый Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 TD 2001г
Город: Красноярск
Сообщений: 73
« Ответ #12 : 09 Августа 2010, 17:59:17 »

Прошу прощения, но пытаюсь вставить фото, а ответ не проходит.
Почему?
Записан
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #13 : 10 Августа 2010, 00:18:21 »

Прошу прощения, но пытаюсь вставить фото, а ответ не проходит.
Почему?

Здесь кажется ограничение на размер вставляемых изображений. Тоже мучался. Попробуй уменьшить разрешение изображения как-нибудь.
Скинь мне на е-маил если не трудно genzo@bk.ru .  А то охота всё таки узнать где же эта зараза запряталась??? Заодно и попробую сбросить эту фотку в форум.
Записан
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #14 : 10 Августа 2010, 07:09:52 »

Вот присланные фотки:





Уже более понятно. Будем искать Smiley
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 27.