Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
24 Апреля 2024, 15:17:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Моторчик включения раздатки  (Прочитано 62279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
german
Бывалый Offline Offline

Возраст: 57
Авто: Terracan 2.5 AT 2002г. 170т.к суперTOD by Lev
Город: Иркутск
Сообщений: 66
« Ответ #45 : 15 Ноября 2012, 07:30:15 »

Для лечения данной проблемы придётся разобрать не сам моторчик а пластиковый диск в "спину" которого входят пять проводков. Крепится тремя винтами torks.Снимаем моторчик, снимаем диск. Фотографируем положение оси (имеет форму разрезанного пополам вдоль цилиндра) или делаем пометки как и что стояло в КРАЙНЕМ положении при включенном режиме AUTO тонким маркером - это важно.Чтобы добраться до керамического диска с медными дорожками аккуратно вскрываем завальцовку.Тянем за ось, вытаскиваем на свет божий "мучителя TODовцев" - энкодер. У кого сгорели усики или выгорели дорожки - дальше могут не читать.                                                                                                                                                            На оси стоят стальные шайбочки для облегчения скольжения-не теряем их.
При описаных выше сиптомах у меня ось проворачивалась относительно диска. Поборол с помощью тонкой нитки и суперклея. Обезжириваем тыльную (чистую без дорожек) сторону диска при этом я старался не касаться той стороны где есть дорожки т.к. не знаю какая там смазка нанесена. Пока вертел диск в руках ось стала проворачиваться почти без сопротивления и тут помогла тонкая нитка. Обматываем ось (ту часть которая под опрессовочной шайбой) несколькими витками тонкой нитки. Появляется сопротивление вращению и предотвращается выдавливание смазки на обезжиренную поверхность.
Выставляем ось по меткам и собираем все обратно стараясь попасть на усики тем местом на диске, на котором все четыре усика касаются дорожек. Я проверял при помощи тестера. Берём фишку и садимся тестером на крайние контакты в среднем ряду. Если пищит -  значит совпало.В момент совпадения ВАЖНО чтобы наш полуцилиндр сотял по меткам. Собираем всё - пробуем.И если всё работает(пониженная вкючается и выключается) , аккуратно разбираем все обратно и склеиваем диск с осью в правильном положении, просушиваем, замазываем герметком то что пришлось ломать, даём просохнуть и - в путь!
Такое лечение помогает если сам моторчик нормально работает. И чем больше меток мы делаем при снятии и разборке тем легче потом понять в чем проблема
Записан
Terek
новичок Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Россия г. Балашиха
Авто: Terracan 2.9 AT TOD
Город: Балашиха
Сообщений: 4

Артём
« Ответ #46 : 10 Февраля 2015, 00:54:59 »

Всем доброго! Помогите пожалуйста, не гребёт передок, даже на пониженной передаче. Есть подозрения что фрикционы стёрты на прочь. Помогите в общем! замучался уже просто....
Записан
Виталя
модератор
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: был 2,5 AT TOD
Город: Хабаровск
Сообщений: 2449 Виталий
« Ответ #47 : 10 Февраля 2015, 03:10:09 »

Terek, заполни профиль свой: какой двиг., раздатка, ат или мт, чтоб в дальнейшем избежать дополнительных ненужных вопросов.
Записан

Боди-лифт 2", 31х10,5, кенгурятник+4 ПТФ, SuperTOD, пружины Nissan Patrol Y61, подогреватель 2-3 кВт 220В,  БК-Multitronics VG1031GPL, регулируемая тяга "Панара", мафон с GPS-навигацией и камерой ЗХ, простой багажник, фендера 5 см, металлическая 3 мм защита АКПП, шноркель, термостат 76,5 гр
Konstantin777
Интересующийся Offline Offline

Авто: Хендай Терракан 3,5
Город: Балашиха
Сообщений: 21 Константин
« Ответ #48 : 10 Февраля 2015, 10:58:43 »

Terek,Доброе утро земляк!недавно занимался ремонтом раздатки, но у меня ТОД и коробка автомат, если аналогично, могу подсказать что у меня делали и в чем была проблема!
Записан

Теперь тоже с кнопкой "Льва"
IIIypuk
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 3,5 АТ SuperTOD 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 941

Шурик
« Ответ #49 : 10 Февраля 2015, 12:11:36 »

Konstantin777, а ты всем расскажи;) Думаю такая информация не лишней будет в любом случае для кого то!
Записан

ДВС: б/катов+мех.обманки.  ГБО: "OMVL"+95л. Задний мост: Пневмоблокировка. Перед: проставки шаровых и рычагов, KYB "Monomax" 565024. Зад: KYB RA5716, KYB "Skorched-4'S" 845001. BFG AT 265/70R16 на StilAuto Offroad 2.
Эдвард
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: гп. Дубровка, Брянская обл. - Москва - Липецк.
Авто: 2,9 АТ EST рестайл.  Был 2,5 АТ ЕST дорестайл.
Сообщений: 1841

Эдвард
« Ответ #50 : 10 Февраля 2015, 20:42:55 »

Konstantin777,
недавно занимался ремонтом раздатки, но у меня ТОД и коробка автомат, если аналогично, могу подсказать что у меня делали и в чем была проблема!
Плис! Подробности в студию (на форум), пожалуйста!
Записан



Был 2,5 AТ EST 2002 г. Азиат (Кореец)
Русланыч
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 42
Авто: Был Terraсan 2.5 AT 2001г, Тerrаcan 2.9 AT Super TOD 2005
Город: Красноармейск мос.обл
Сообщений: 921

« Ответ #51 : 10 Февраля 2015, 22:29:41 »

Terek,звони завтра расскажу много. Эта неделя одни беды с раздатками. Номер в подписи
Записан

"Лучше быть первым среди львов,чем последним среди шакалов"
8926339 семь шесть 59
Эдвард
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: гп. Дубровка, Брянская обл. - Москва - Липецк.
Авто: 2,9 АТ EST рестайл.  Был 2,5 АТ ЕST дорестайл.
Сообщений: 1841

Эдвард
« Ответ #52 : 10 Февраля 2015, 23:22:55 »

Русланыч, Покатались, как я, по глубокому  снежку!  crying  Система "ниппель" - туда дуй, а оттуда ху..!  *kakbaran* Проехал по целине, по снегу на заброшенный объект, а там передок отказал.  *popa*  Привет лопата, приспущенные колеса, кубы снега, мокрая спина и херовое настроение! Undecided,   *rozha*!
Записан



Был 2,5 AТ EST 2002 г. Азиат (Кореец)
Konstantin777
Интересующийся Offline Offline

Авто: Хендай Терракан 3,5
Город: Балашиха
Сообщений: 21 Константин
« Ответ #53 : 13 Февраля 2015, 14:22:13 »

Эдвард,Привет! Практически все как у всех: растянулась цепь раздатки, стерся весь пакет фрикционов, порвалось уплотнительное кольцо , пружину всю размотало и она частично развалилась, развалилась шайба раздатки на три части в местах меньшей толщины там где шарики. После замены вышеперечисленного выяснилось что ТОД не работает еще и из-за датчиков, установленных на раздатке, но кнопка Льва решает проблему, езжу на задке, а когда нужно принудительно включаю полный, датчики поменяю позднее.
Товарищи одноклубники, может кто подскажет, в какой теме посмотреть причину неисправности, а именно незначительно на холостых прыгают обороты, именно незначительно, но при этом содрагается кузов, т.е. жуть как не приятно!?.
Записан

Теперь тоже с кнопкой "Льва"
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7967

Николай
« Ответ #54 : 13 Февраля 2015, 14:42:25 »

Товарищи одноклубники, может кто подскажет, в какой теме посмотреть причину неисправности, а именно незначительно на холостых прыгают обороты, именно незначительно, но при этом содрагается кузов, т.е. жуть как не приятно!?.
Надо почистить дроссельную заслонку и датчик ХХ.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Konstantin777
Интересующийся Offline Offline

Авто: Хендай Терракан 3,5
Город: Балашиха
Сообщений: 21 Константин
« Ответ #55 : 13 Февраля 2015, 15:27:55 »

Noks1 Спасибо, попробую!
Записан

Теперь тоже с кнопкой "Льва"
Terek
новичок Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Россия г. Балашиха
Авто: Terracan 2.9 AT TOD
Город: Балашиха
Сообщений: 4

Артём
« Ответ #56 : 15 Февраля 2015, 23:25:00 »

Виталя, данные заполнил. раздатка TOD, AT, 2.9

Konstantin777, Здравствуй Земляк! да у меня аналогично, тоже тод и тоже автомат

Konstantin777, по поводу прыгают обороты на холостых, не значительно, но не приятно подергивает кузов. Такая же беда и у меня, случилось после того как улетел в буерак. в общем тоже не знаю в чем проблема, но очень хочу ее решить
Записан
Шаман
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Был Hyundai Terracan 2.5 A/T 2001 г,СуперTOD с кнопкой Льва,LSD
Город: Дубна
Сообщений: 392

Роман
« Ответ #57 : 23 Июля 2015, 16:26:38 »

Требуется помощь коллективного разума! Скорее не про сам моторчик,а про управление им,суть проблемы такова-по собственной дури запорол моторчик,понижайка включалась через раз и вместо того что бы снять и почистить то место по которому щётки елозят(загрязнено было и не контачило) решил по нему постучать! Итог-осыпались магниты и вал ими вклинило,до того как разобрал несколько раз пробовал включить-выключить,он сначала пытался,видно было даже падение напряжения-лампы пригасали,потом перестал пытаться,загорелась ошибка "неисправность управления приводом раздатки" и значок того что понижайка включена,хотя на самом деле её не было(но передок заблокировался). Хорошо кнопка Льва есть,вручную передок отрубил,моторчик заказал и поменял,ошибка погасла,но моторчик ничё включать не пытается! Прозвонил,на обоих проводах на мотор +12,электрик говорит что это может быть нормально,может подаваться масса на один из проводов. Нормально ли это? На поворот шайбы управления ничего не происходит,как было по 12в так и есть,передок работает нормально,подключается-отключается и в "авто" и принудиловкой. Проблема где-то в управлении образовалась,4-й предохранитель и тот который рядом с ним справа(написано тоже за раздатку отвечает) целые,может ещё где предохранители или реле есть отвечающие за понижайку? Куда рыть,что звонить? Какое напряжение должно на шайбу управления подходить? И с неё уходить? Подскажите. 
Записан

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.Салтыков-Щедрин.
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #58 : 23 Июля 2015, 18:47:20 »

ошибка погасла
погасла лампочка, а ошибку в памяти потом посмотрели - осталась она в памяти? а если да, то попробовать сбросить. кстати какой именно код был ошибки, не помнишь?
12в на обоих контактах моторчика постоянно и одновременно? а это разве нормально? и еще там не должна ли меняться полярность при переводе из авто-в-лоу и обратно?
м.б. стоит проверить значения напряжение на всех 10 вводах-выводах от блока управления к моторчику и датчику положений, и от крутилки?
От крутилки на блок должно быть емним 4,5-5в при ее переключении. в книге есть.
Записан

С Уважением,
Шаман
Бывалый Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Был Hyundai Terracan 2.5 A/T 2001 г,СуперTOD с кнопкой Льва,LSD
Город: Дубна
Сообщений: 392

Роман
« Ответ #59 : 23 Июля 2015, 20:12:16 »

Код ошибки в машине,завтра гляну,но тестер сам расшифровал как "ошибка управления раздаткой",сбросить пока никак,она в памяти вероятно,тестер в отпуск уехал,тестили ещё со старым моторчиком,а поменял только вчера! 12 вольт одновременно на обоих контактах,звонил знакомому электрику,он говорит вполне возможно,и на один из контактов "минус" подаётся,в зависимости от того в какую сторону крутить надо,но это наше с ним предположение,вот бы точно знать! На крутилку 5 вольт приходит,проверю уходят ли они куда оттуда. Электрик есть грамотный,но сможет только через неделю,мне за это время надо найти что куда должно идти и по сколько вольт,так он быстрее прозвонит,чем сам в инете будет искать целый вечер. а по выводам блока управления где инфу взять? В блоке управления может что гикнуться? Предохранители не горели никакие!
Записан

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.Салтыков-Щедрин.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 29.