Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 21:50:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Замена колодок ручника  (Прочитано 16431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cheget
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2002
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
« : 01 Июля 2010, 18:41:12 »

Здравствуйте . Пожалуйста подскажите как поменять колодки ручного тормоза. Я понимаю, что надо снять колесо и поднять суппорт а ,дальше?  И ещё, есть ли дубликаты на данную запчасть где можно посмотреть и заказать?
С уважением Валерий.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
Записан
MusErik
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Магнитогорск
Авто: Terrakan JX 250 AT 2003 104000km
Город: Magnitogorsk
Сообщений: 69
« Ответ #1 : 01 Июля 2010, 18:48:40 »

меняются так же элементарно как и передние колодки
Записан

Суровый Урал
Кача
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Сообщений: 418
« Ответ #2 : 01 Июля 2010, 19:04:39 »

Снять супорт и его скобу.
Колодки стоят дорого! 
Наклепай накладки от уаза. Сдесь есть тема по этому поводу. 
Себе налкепал. 1,5 года полет нормальный!
Записан
Cheget
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2002
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
« Ответ #3 : 01 Июля 2010, 20:05:07 »

 Извини не понял. Суппорт снимал полностью со скобой,а дальше ? Я понимаю дальше надо отделить  барабан от диска? По колодкам пожалуйста укажи  ссылку.
С уважением Валерий
Записан
druoo
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: МО ИСТРА
Авто: Был: 2,5 MT EST 2001 г., стал: GEELY Atlas Pro 1.5 DSG 2021г.
Город: Истра
Сообщений: 1570

Андрей
« Ответ #4 : 01 Июля 2010, 22:11:31 »

да не барабан от диска, а барабан с диском, Там есть два отверстия под болт на 14 (по моему), затягиваешь понемногу и он сам спрыгивает. предварительно ослабь тросик ручника (под днищем). колодки подходят от уаза 469, точнее не колодки а накладки на колодки ручника.
Сам брал неделю назад в Южном порту комплект из 10шт. и клепки. весь комплект обошелся в 300 - 400р.
клепал сам за два вечера все сделал не торопясь с чайком да под ФМ94. Родные стоят около 3 тыр... Wink УДАЧИ!!!
Записан


138 тык.
Fisherman
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 53
Авто: 2,5 MT EST 2002 г. Пружины NS Y61, KONI, блока ARB, 4см лифт, шнорк.
Город: Электросталь МО
Сообщений: 821

Александр
« Ответ #5 : 01 Июля 2010, 22:27:22 »

А какая цель замены. Колодки то не изнашиваются - ручник же! Если тока на них не кататься Grin
У меня вот впечатление, что ручник плохо тормозит, а колодки в дырку смотрел нормальные. Мне посоветовали их снять и обработать грубой шкуркой. Бывает накладки "каменеют" так это помогает - буду пробовать.
Записан

Рыба есть везде - ловить надо уметь!
Cheget
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2002
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
« Ответ #6 : 02 Июля 2010, 19:00:06 »

Здравствуйте. Огромное спасибо за подсказку. Я предполагал про эти отверстия, но что-то очковал .  А по замене - не держат и накручены под корень. Да и брякает там как-то нехорошо.  Но вот сниму и потрогаю руками. Ещё раз огромное спасибо.
С уважением Валерий.
Записан
Кача
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Сообщений: 418
« Ответ #7 : 03 Июля 2010, 09:03:15 »

А какая цель замены. Колодки то не изнашиваются - ручник же! Если тока на них не кататься



Есть у колодок такая слабость как отслоение накладок! Особено зимой! Стоимость их от 2600. А переклепать 130-160 руб + руки!
Записан
Алексий
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Был...2,5 AT EST 2001 г., сейчас Шевроле нива
Город: Екатеринбург.
Сообщений: 1298

Алексей.
« Ответ #8 : 03 Июля 2010, 10:38:44 »

А какая цель замены. Колодки то не изнашиваются - ручник же! Если тока на них не кататься Grin
У меня вот впечатление, что ручник плохо тормозит, а колодки в дырку смотрел нормальные. Мне посоветовали их снять и обработать грубой шкуркой. Бывает накладки "каменеют" так это помогает - буду пробовать.
У меня до замены задних пружин,зад у машины так висел,что карданом протерло рубашки на обоих тросах ручника.Через эти"дырки" грязь попадала на троса и они закисли намертво.Кстати до сих пор руки не дошли сделать,больше года езжу без тросов и колодок ручника.
Записан

+79о89251490
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #9 : 03 Июля 2010, 13:34:33 »

Вот фотки, я правда не снимал, а только регулировал.
Короче. Откручиваешь суппорт,потом скобу. Берешь два длинных (желательно с полной резьбой ) болта М8 и закручиваешь их в отверстия на барабане. Когда будешь закручивать болты, убедись в том что машина не на ручнике, а то можешь колодки сорвать с солдатиков. Снимаешь диск с барабаном.
Колодки крепятся на солдатиках, снимаешь их и пружины.
После замены колодок они регулируются с помощью "трищетки" (я полностью закручивал, а потом откручивал на одинаковое количество щелчков с каждой стороны).
Примерно как-то так.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
Juterr
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Лен.обл. Светогорск
Авто: Terracan  2.9 МКПП. EST. 2001г. 168т.к был. Сейчас РАФ-4  08г.
Город: Светогорск Лен.обл.
Сообщений: 267 Юрий
« Ответ #10 : 03 Июля 2010, 15:08:59 »

" (я полностью закручивал, а потом откручивал на одинаковое количество щелчков с каждой стороны).
Примерно как-то так.
[/quote]
На мой взгляд, правильнее будет откручивать не на одинаковое количество щелчков, а а до начала касания колодкой диска.
Я то же залез посмотреть на колодки, а пришлось менять диски. Год назад менял основные колодки, диски снаружи выглядели вполне прилично. Даже толщина вписывалась в допуски. Металл просто расслоился. Такое чувство, что был перегрет. Поэтому совет. Если уж снял суппорт, то обязательно нужно смотреть направляющие к которым он прикручивается. Ровно год назад я менял колодки все разбирал и смазывал графитной смазкой, а в этом году еле выбил эти втулки.
Записан

С уважением Юрий                                                                                                      
         
Cheget
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2002
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
« Ответ #11 : 03 Июля 2010, 20:56:02 »

Еще раз огромное спасибо всем за помощь. Особенно akacaruba и Juterr за фотки. Разжовано прекрасно, осталось руки приложить. Вопрос к druoo  какие накладки от УАЗа подходят: от ручника?
С уважением Валерий.
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #12 : 03 Июля 2010, 21:26:15 »

Cheget,
Вот почитай здесь, там все и как и от чего.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
Juterr
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Лен.обл. Светогорск
Авто: Terracan  2.9 МКПП. EST. 2001г. 168т.к был. Сейчас РАФ-4  08г.
Город: Светогорск Лен.обл.
Сообщений: 267 Юрий
« Ответ #13 : 03 Июля 2010, 21:50:54 »

Я покупал накладки и заклепки отдельно. На УАЗе для ручника нужно всего 2 штуки. У нас стоят всего 20 руб. за штуку и 15 заклепки. Так и не пригодились т,к, состояние накладок оказалось как у akacaruba
 

Да, еще. Перед тем как снимать тормозной диск, колодки ручника лучше свести. В моем случае даже при сведенных диск  из за коррозии снимался туго, в натяг. Трещетку, для сведения колодок, нужно крутить от машины. Для разведения колодок к носу машины. Теперь вроде бы все. Удачи.
Записан

С уважением Юрий                                                                                                      
         
Cheget
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2002
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
« Ответ #14 : 04 Июля 2010, 20:20:27 »

Огромное спасибо. Купил накладки завтра буду ваять.
С уважением Валерий.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 27.