Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
23 Апреля 2024, 20:05:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путешествие в Урянхайский край ( Тыва - 2010г.)  (Прочитано 17156 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« : 23 Июня 2010, 07:09:57 »

Короткое сибирское лето в самом разгаре,  пора и отдохнуть чуток.

В прошлом году получилось два коротких путешествия ( проще с работы вырваться за лето два раза дней по 7-8, чем один раз на три недели) - в Хакасию и на Алтай ( про Алтай было здесь - http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,4577.15.html).

В этом году в планах Тыва и Алтай ( плато Укок, но это в августе).

В первых числах июля планирую с друзьями выдвинутся в Тыву. Если мои исторические данные верны то года эдак до 1921 Тыва именовалась Урянхайским краем, поэтому это название и вынесено в заголовок.

Маршрут такой :  из Томск до оз.Шира ( Хакасия) - это 650 км. там первый пит.стоп. 
                              далее по Усинскому тракту ( через Туран) до Кызыла и далее до оз. Дусхоль, это еше 650 км. -второй пит.стоп.
                             Далее до Эрзина и на оз. Торе-холь.
                             потом оз.Чагытай и по тракту Ак-Довурак - Абаза  по Саянскому кольцу.
                             потом пит.стоп на Красноярском водохранилеше в районе Новоселово.
                             От Новоселова и до дома не далеко - 600 км.
                            итого весь маршрут - 3500км.

Часть этого маршрута уже проходил ранее - по усинскому тракту до оз.Дусхоль и обратно. 

А вот остальные места - в новинку.

Уважаемые форумчане!   Кто бывал в тех краях посоветуйте что еще можно посмотреть, где останавиться?

 Буду рад любому совету.
 
  P.S.  Анекдот:   У еврея спрашывают-  Как вы собираетесь провести отпуск?

                                                               - поеду через весь Израеиль на велосипеде.
                                                               - понятно... А что вы будете делать после обеда?

                   
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #1 : 14 Июля 2010, 12:55:40 »

Состоялось мое путешествие в Тыву.
 Все получилось согласно составленному ранее плану. Впечатлений масса!!! За семь дней прошел 3 810 км. Такой бы маршрут да деньков за 12-15, но увы были ограничены во времени мои попутчики – набрали отгулов, зацепили выходные – вот и набралось семь дней.

Первый переход у нас был г.Томск-озеро Шира. Там не задерживались –переночевали и погнали далее в Тыву по Усинскому тракту ( через Туран).  Прошли два перевала



Усинский тракт
Усинский тракт - участок дороги от Минусинска до Кызыла протяженностью 415 км. Свое название получил от конечного пункта - села Усинское и от реки Ус, вдоль которой идет значительная часть тракта. Решение о строительстве тракта, который должен был обеспечить развитие торговли русских с урянхайцами, было принято в 1906 г. в Иркутске на совещании о путях сообщения в Сибири.
Строительство начато в 1910 г. по проекту инженера А. Глебовича. Первая очередь строительства дороги была запланирована до границы с Тувой. Первый обоз с товарами прошел по еще недостроенной дороге в 1914 г., закончено строительство силами заключенных в 1916 г. Из России шли продукты питания, товары, машины, из Тувы - пушнина, мясо, шерсть.
На всем тракте были построены станции с жилыми помещениями для ямщиков, конюшнями и складами, расстояние между станциями равнялось одном дневному переходу.
В 1937 г. Усинский тракт был официально принят в эксплуатацию, но продолжал расширяться. Через реки Енисей и Абакан были возведены мосты, исчезли пробки перед паромами. В наши дни строительство и реконструкция отдельных участков тракта продолжается. Путешествие по тракту и увлекательно, и опасно одновременно. Увлекательно - потому что дает возможность насладиться восхитительными видами Саян; опасно - поскольку большую часть года, начиная с первых заморозков и до последних оттепелей, сопряжено с риском из-за снежных заносов. Самым сложным и опасным участком является Буйбинский перевал, особенно наивысшая его точка - место, именуемое "Полкой", где сооружена галерея. Даже в самые знойные июльские дни там прохладно и сыро от стекающей с гор воды, а зимой нередки снежные обвалы. Последний раз трагедия произошла там 7-8 марта 2001 г., когда сошла снежная лавина.


Еграки,

Красивейшее горное озеро


На перевале в  саянах.
Записан

Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #2 : 14 Июля 2010, 12:57:33 »

обалдеть cruto
Записан

если что - пишите в личку
Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #3 : 14 Июля 2010, 12:57:55 »

Далее наш маршрут лежал через Кызал на юг. Заночевали на оз. Хадын. Посетили оз. Дус-Холь.  
Проехав 32 км по федеральной трассе "Енисей" (М54), на 837-м км нужно повернуть направо и по проселочной дороге проехать еще 17 км - до места летнего паломничества всех кызыльчан - озера Хадын.
Озеро Хадын
Его громадное зеркало площадью 23,6 кв.км находится в бессточной котловине. Наибольшая глубина - 10 м, вода слабосоленая. С юга в озеро впадает речка Хадын. Рыбы в озере нет, зато весной и осенью, особенно на острове, бывает много уток, гусей, куликов.

Озеро Дус-Холь (Сватиково)
В 3 км от Хадына находится лечебное озеро Дус-Холь (Сватиково). Русское название озеро получило по имени русского солекопа.
Дус-Холь - бессточное соленое озеро в центральной части Тувинской котловины, в 42 км южнее Кызыла. Питается минеральными (солеными) источниками, которые находятся на южном и восточном берегах озера. Длина 1400 м, ширина до 500 м, глубина до 4 м. Южный и западный берега - песчаные, удобные для купания. Северный и восточный берега частично заболочены. Западный берег покрыт песчаными дюнами, закрепленными кустами караганы. Сюда едут полюбоваться на "зону пустынь" в миниатюре, поваляться на горячем песке. Озеро славится в Туве как лечебное. Раньше здесь было много пансионатов, баз отдыха. Сейчас реально действует только один пансионат - геологов, способный принять 400 человек.
Каждый отдыхающий обязательно расскажет вам о том, что целебные свойства озера выше, чем у Мертвого моря в Израиле или озера Туз в Хакасии. Минерализация воды в Дус-Холе очень высокая, до 280 г/л. Рапа - так называют сильно насыщенную солями воду озер - похожа, как кажется, на глицерин. В ней плавают миллионы мелких красных рачков. Это артемии, обитатели соленых озер и морей. Состав рапы - магниево-натриевый, с высоким содержанием брома. Рапой и грязями лечат заболевания суставов, органов пищеварения периферической и центральной нервной системы, а также кожные и гинекологические. Нырять в озере очень трудно - вода настолько плотная, что выталкивает тело. Чем глубже заходишь в озеро, тем теплее вода и грязь в придонном слое. На дне температура доходит до 41 °С. Разница температур рапы на поверхности и на дне достигает 16 °С. Эти странные температурные явления называют гелиотермией, что в переводе с греческого означает "солнечное тепло". Тепло солнечных лучей концентрируется в более плотных глубинных слоях. Чем глубже, тем выше концентрация соли и температура воды. После купания рубашку нельзя надеть - кожу царапают кристаллики соли. С пресной водой - проблема, ее привозят либо с собой, либо берут в скважине у домиков.


Переночевали и двинули до Эрзина – последнего населенного пункта на российской территории, далее гос.граница с монголией.

Догрога на оз.хадын.
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #4 : 14 Июля 2010, 12:58:46 »

Шуурмакский перевал
В 20 км от Шуурмака, на 954-м км трассы - перевал через Танну-Ола. На нем расположен памятник строителям дороги. На перевале - небольшая беседка, ее стерегут два скульптурных льва. Ступени ведут к стеле с каменным огнем наверху. На стеле дата - 1938, надпись на тувинском языке и изображение двух рабочих в национальной одежде. До недавнего времени редко где упоминалось, что памятник имеет "второе дно". На этом месте в июле 1916 г. был убит амбын-нойон Акбаан-Демчи. Первый непотомственный нойон Тувы, он был назначен на должность осенью 1915 г. комиссаром по делам Урянхайского края В.Ю. Григорьевым. Своей пророссийской политикой вызвал неодобрение смещенного с поста нойона Комбу-Доржу и его наследника Соднам-Бальчира, а также их сторонников, ориентированных на Монголию. Они усматривали в политике Акбаан-Демчи предательство традиций и обычаев своей страны.
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #5 : 14 Июля 2010, 12:59:48 »

По дороге - река Тес-Хем
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #6 : 14 Июля 2010, 13:00:54 »

Попали в пограничную  «засаду» - нарушение пограничного режима. Протокол, штраф 500 рупий.


Гора Орлинная голова
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #7 : 14 Июля 2010, 13:02:09 »

Вот наша цель – озеро Торе-холь. Красота. Изумрудного цвета вода в обрамлении песчаных берегов. Нехватает пальм – а так как в рекламе баунти.


Озеро Торе-Холь
Находится в 19 км к югу от села Эрзин, на границе с Монголией. Площадь зеркала тувинской части озера 71 кв.км. Высота над уровнем моря - 1148 м. На подъезде к озеру виднеется очень красивый останец Кара-Хая. Пластинчатые выветренные скалы, покрытые "пустынным загаром" (т.е. буро-черной окалиной), смотрятся очень величественно. Озеро Торе-Холь окружено подвижными песками, являющимися частью песчаного массива Боорег-Дэлийн-Элс на территории Монголии. Все озера питаются родниками, вытекающими из лежащих на гранитном основании песков.
Озеро прекрасное: чистейшая пресная вода (в отличие, скажем, от озера Сватиково), вокруг - живописные барханы с редким кустарником. На берегу стоит пограничный столб (треть озера находится на территории Монголии), на фоне которого любят фотографироваться туристы. Говорят, в озере водится щука, но рыбачат только на небольшом участке - там, где есть камыши, у самой границы. Сюда приезжают семьями, ставят палатки, даже устраивают праздники: скачки, объездка лошадей и конечно же борьба хуреш. За небольшую плату можно покататься на лошади.


Мой машин на фоне озера, дальний берег – Монголия.



Жарко,  дочь с моим верным псом совершают заплыв.
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #8 : 14 Июля 2010, 13:03:06 »

Короткий отдых и в обратный путь.

В далеке Кызыл
Первое, что встречает путника при выезде из Кызыла на юг, - это великолепный памятник "Кадарчы" ("Животновод"). Автор памятника - тувинский скульптор Т.Ч. Ондар. Он установлен в 1997 г. на горе, напротив Кызыльского аэропорта. Памятник - это еще одна визитная карточка Тувы.
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #9 : 14 Июля 2010, 13:03:47 »

Центр Азии, г.Кызыл
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #10 : 14 Июля 2010, 13:04:36 »

Заночевали на берегу Саяно-Шушенского водохранилища. По карте выбирали самое широкое место – но в жизни «море»  размерами не впечатлило. А вот долина, где оно  - море лежит  - там красиво.
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #11 : 14 Июля 2010, 13:05:42 »

Покидали Тыву через Ак-Довурак – Абазу.

По дороге на Абазу

Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #12 : 14 Июля 2010, 13:07:25 »

Саянский или часто говорят Сотый перевал ( сотый км. От Ак-довурака). Ползем в гору.

Высота 2206м.


Тэррик на Саянском перевале.


Вид с перевала


Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #13 : 14 Июля 2010, 13:07:56 »

Где-то в саянах
Записан

Томич_882
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: Был  Террик 2.5  АТ   2002г. ; сейчас Rexton II 2,7 XDi
Город: Томск
Сообщений: 380

« Ответ #14 : 14 Июля 2010, 13:08:27 »

В хакасских степях жизнь течет своим чередом.
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 26.