Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
26 Апреля 2024, 08:09:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скоро в России будет физически трудно отыскать призывника в армию.  (Прочитано 2396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
leonidsss
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: ЮАО, Орехово=Борисово Южное
Авто: Lexus LX470 черный 2004 г.в., был Terracan 2,5 АКПП EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 1263

« : 07 Июня 2010, 16:26:06 »

Факция ЛДПР вносит на рассмотрение в госдуму очередной бредовый законопроект http://www.vesti.ru/doc.html?id=366578&cid=549

Скоро в России будет физически трудно отыскать призывника в армию. Реплика Александра Привалова 

Депутат от ЛДПР Максим Станиславович Рохмистров гордо рассказывает средствам массовой информации, какой чудесный законопроект внесён его фракцией на рассмотрение Государственной думы. Поправки в закон "О воинской обязанности" должны освободить от армии призывников, перечисливших на счёт Минобороны 1 (один) миллион рублей. Такие люди, независимо от их возраста и состояния здоровья, будут получать "бессрочную отсрочку". "Чем 18-летнему парню давать взятку, пусть и гораздо меньшую, но вешать себе на шею уголовный срок, лучше уж легально заплатить деньги и быть свободным от призыва", - разъясняет гениальное предложение депутат. На миллион, полученный от не желающего служить юнца, Минобороны наймёт двух-трёх контрактников, и проблема создания контрактной армии решится сама собой. А заодно, по убеждению г-на Рохмистрова, решится проблема коррупции в военкоматах: деньги за "отмазку" от призыва не рассуют по карманам нечистые на руку майоры и полковники: они честно и открыто пойдут на обеспечение обороны страны. Одно тревожит депутата. "К сожалению, законы, которые вносит фракция ЛДПР, не очень быстро попадают на рассмотрение палат". Кабы не такое невнимание к "жириновцам", Россию бы осчастливили за считанные недели.

Само по себе появление таких законопроектов - никак не сенсация. В лавинах бумаг, циркулирующих по коридорам парламента любой страны, всегда содержится известная доля бумаг безумных. Не бывает на них неурожая и в нашей Думе. Больше того, именно это безумие, проект узаконения взяток за "откос" от армии, выплывает отнюдь не впервые. Я точно помню, как в 2002 году это же предлагал депутат от СПС Семёнов, да и он, кажется, не был первым.

По-видимому, есть рассуждения до того простые, что не могут время от времени не посещать голов известного качества. Например: разве это хорошо, что в военкоматах берут взятки? Нехорошо. А почему нехорошо? А потому что незаконно. Ну, так давайте установим, что это законно, - и сразу всё будет хорошо! Что в точности таким же образом (объявив нехорошее деяние законным) и с точно тем же успехом можно бы избавиться и от карманных краж, и от превышения скорости на дорогах, да хоть от грабежей, депутату известного качества на ум не приходит. И он счастлив своей оригинальной выдумкой. Так что ни давешнему Семёнову, ни нынешнему Рохмистрову я не дивлюсь. Я дивлюсь тому, как дружно на сей раз принялась одобрять их инициативу публика, причём не только "люди с улицы".

Комитет солдатских матерей, например, увидел всего две проблемы. Во-первых, "никто и никогда не сможет проконтролировать, на что именно потратило Минобороны эти деньги". Во-вторых, "через год или два из-за роста инфляции сумма обесценится, и от призывников могут потребовать доплатить". А в целом, всё прекрасно. Согласен и Национальный антикоррупционный комитет: да, это существенно снизит коррупцию; вот только хорошо бы, чтобы призывник мог вносить миллион не сразу, а в рассрочку, отдавая каждый месяц по 8-10 тысяч рублей. Что вновь выплывшая идея глупа и безнравственна, никто из видных деятелей гражданского общества пока не сказал.

А ведь она именно такова. В России покупка заместителя при призыве в армию вышла из обычая даже раньше телесных наказаний; если уж к ней возвращаться, так давайте заодно и крепостное право вернём. Трудно придумать для России что-нибудь более похожее на национальное самоубийство, чем снова двинуться к сословной армии. Да ещё не сверху, а снизу: не попытаться так или иначе приблизить к элите офицерство, а скомплектовать по принципу социальной неуспешности рядовой состав. Как можно вслух одобрять такое?

Впрочем, это я зря: очень понятно, как можно. Давно известно, что любая по-настоящему сложная проблема имеет простое и ясное неверное решение. Как минимум, одно, обычно -больше. Такие простые решения, как правило, основаны на экономии не только ума, они и по другим видам ресурсов кажутся совсем не затратными, а потому страшно нравятся широкой публике. В обсуждаемом случае предлагается простое решение немыслимо сложной проблемы с комплектованием армии. Что она не решается только потому, что у страны не хватает денег для найма контрактников. Это пусть депутат Рохмистров так утешается. На самом же деле, она не решается потому, что нынешняя организация вооружённых сил входит во всё более жёсткое противоречие с демографической реальностью: столько людей, сколько хочет числить в своих рядах армия, уже физически трудно отыскать - будь то за деньги или по призыву. Помните, с месяц назад замглавы Генштаба заговорил и о продлении призывного возраста, и об уменьшении числа причин для отсрочки, и даже о возвращении к прежней длительности срочной службы? Едва ли такие суровые меры будут приняты. Но такие речи и означают, что проблема обостряется и требует настоящего решения. Настоящего, а не такой безответственной псевдоразгадки, которой порадовала публику фракция ЛДПР.
Записан

Жизнь нужно прожить так, чтобы стыдно было кому-то рассказать, но приятно было вспомнить!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 25.