Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 14:52:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы переключения на 4*4 (TOD)  (Прочитано 118440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валентин
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 crdi tod
Город: Сарапул
Сообщений: 12
« Ответ #90 : 22 Декабря 2011, 16:42:05 »

Спасибо всем огромное за ответы и советы. SmileyНа днях поднял на подъемнике - перед крутится, ну думаю наверное между дисками сообщение есть просто. Замерял приход на катушку EMC, при включении зажигания 8 вольт,подумал может мало, подал с аккумулятора прямо провод + на катушку, ничего не изменилость, буксует на ровном месте, с брусков зад 100 процентов не скинет.Катушка не в обрыве, не КЗ, сопротивление какое и должно быть. Короче буду разбирать и муфту менять.
Записан
nikolay2
новичок Offline Offline

Авто: 3,5
Город: спб
Сообщений: 7 Николай
« Ответ #91 : 02 Июня 2012, 15:28:23 »

Может кто сталкивался с такими симптомами? При переводе шайбы в LOW - тишина... Подали 12 вольт на моторчик, сработало. Диагностика показала 3 ошибки
 P1730- Неисправность датчика частоты вращения переднего карданного вала,
 P1732- Неисправность датчика частоты вращения заднего карданного вала,
 P1734- Обрыв в цепи клапана #2 автоматической трансмиссии.
Записан
nikolay2
новичок Offline Offline

Авто: 3,5
Город: спб
Сообщений: 7 Николай
« Ответ #92 : 02 Июня 2012, 18:01:48 »

P1734 похоже не правильно перевели...
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #93 : 27 Июля 2012, 12:51:46 »

Фото отчёт об устранении невключения режима пониженной передачи (LOW) у раздатки ТОД:
Во время пребывания в Экспедиции "Беломорье-2012" наш "кулибин" и автор Тодовской чуда-кнопки Лев в походных услових привёл в чувство мою раздатку.




 До этого пониженная сначала включалась изредка, потом вообще перестала включаться.
Из-за этой болячки я немного поджёг сцепление, когда тащил по отливу Аллегатора-79, у которого не работал полный привод...

Так вот. Проблема оказалась в засранности контакта щёток электоромоторчика и коллектора. Весь процес занял минут 30-40, неспешно.
Снимаем электромотрчик с раздатки, обязательно пометив положение вала, входящего в раздатку:


Снимаем-половиним  кожух моторчика:


На снимке видно загрязнение-замасливание коллектора якора:


Чистим коллектор и щётки тряпочкой с какой-нить жидкостью (мы чистили воТкой))):




Получается вот так чисто:


Смазываем немного места вращения якоря в корпусе и червячную передачу.
Собираем моторчик. Магнит очень сильный, поэтому чтобы щётки стали на место нужны ещё руки и маленькая отвёрточка..:


Ну а далее возвращаем моторчик на раздатку с тем же положением вала.
После этого лечения понижайка включается на Раз! В течение 2-3 сек...

Спасибо Льву за помощь!
В тех же походных условиях был отремонтирован полный привод у Аллегатора79 (раздатка ЕСТ). Но там другая песня - порвалась мембрана вакуумного подключения...
Что ещё сказать? Когда нас много... мы можем всё! Клубни это сила!

Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #94 : 31 Июля 2012, 22:17:58 »

После этого лечения понижайка включается на Раз! В течение 2-3 сек...
Лев!
Опять понижайка перестала включаться!
Может  замочили мы контакты-фишки на моторчике в морской солёной воде при переправе?
Ведь выезжали то по бампера...
Что посоветуешь?
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #95 : 05 Августа 2012, 18:20:27 »


Опять понижайка перестала включаться!Может  замочили мы контакты-фишки на моторчике в морской солёной воде при переправе?

Блуждающая проблема:
попробовал фишки-контакты проверить. Разъеденил, посмотрел... окисления нет.
Соеденил.
Понижайка заработала!
Укрепил фишки на место, поставил защиту... Блин! Не работает включение понижайки...
Потом как ни пробовал фишки шевелить.. не включает ЛОУ!
Решил ехать к электрику. Видимо надо прозванивать каждый проводок...
Я этого делать не умею.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #96 : 08 Августа 2012, 16:50:08 »

Раз уж сам с собой обсуждаю проблему невключения на МКПП, ТОДе режима LOW (пониженная)
закончу о том, чем закончилось и  где у меня "собака порылась.."
Как известно при включении понижайки нужно остановиться,  поставить МКПП на нейтраль, выжать сцепление и затем шайбу крутить на LOW.
На педали сцепления стоит выключатель-концевик (микрик).  
 Так вот если он не работает, или педаль его недонажимает - понижайка не включится.
Так что при выявлении причин этой проблемы наряду с проверкой фишек-контактов  эл.моторчика раздатки, самого моторчика, предохранителя - проверьте этот концевик.
У меня причина была именно в нём. Педаль его недонажимала...

Выявил это электрик Мегавольт из Профи-КВ.  Респект.
Спец грамотный... Его бы ещё обеспечили электросхемами в живом виде, чтобы всегда были под рукой ... pressa Клиенты меньше бы ждали-парились... *kuzkinamat*

Итог 1400 рэ (с учётом клубной скидки):
-диагностика предохранителя
-съём-установка защиты раздатки
-съём-установка сидения
-диагностика ЭБУ раздатки
-диагностика разъёмов эл.моторчика раздатки
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Павло
Бывалый Offline Offline

Возраст: 71
Расположение: Москва, Щербинка
Авто: Хендай Терракан 2,5 АТ, ТОД, AUTO-LOW 2002 г.
Город: г. Москва, г. Щербинка
Сообщений: 80 Павел
« Ответ #97 : 04 Декабря 2012, 14:56:27 »

Не знаю по теме или нет, как определить ТОД или ЕСТ, у меня никакие лампочки не загораются ощущение что передок не работает, хотя при включении зажигания на панели загорается и тухнет зеленый значек шасси и 4ВД, переключатель  AUTO - LOW, никаких ощущений не дает?
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #98 : 04 Декабря 2012, 15:54:41 »

.
хотя при включении зажигания на панели загорается и тухнет зеленый значек шасси и 4ВД
Это очень даже хорошо что тухнет. Значит система работает в штатном режиме. Павло, если у тебя переключатель имеет два положения авто и лоу то это ТОД. Понижайку влючают следующим образом. При включённом двигатели нажимаешь тормоз, селектор АКПП в положение нейтрали и включаешь лоу. Через несколько секунд должен почувствовать лёёёгенький толчок и на приборке загорается лоу.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Павло
Бывалый Offline Offline

Возраст: 71
Расположение: Москва, Щербинка
Авто: Хендай Терракан 2,5 АТ, ТОД, AUTO-LOW 2002 г.
Город: г. Москва, г. Щербинка
Сообщений: 80 Павел
« Ответ #99 : 04 Декабря 2012, 18:59:14 »

Спасибо! Привет земляку! Я тут полазил по форуму, много пока для меня не ясно, это первая машина такого класа у меня, стоит ли делать как ребята сделали с ручным переключателем режима раздатки на три положения? 
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #100 : 04 Декабря 2012, 19:19:23 »

Спасибо! Привет земляку! Я тут полазил по форуму, много пока для меня не ясно, это первая машина такого класа у меня,
Привет! Если что не понятно не стесняйся, спрашивай.

стоит ли делать как ребята сделали с ручным переключателем режима раздатки на три положения?
Если ты про Кнопку Льва, то моё мнение однозначно да.

Забыл написать выключение режима ЛОУ так же как включение.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Павло
Бывалый Offline Offline

Возраст: 71
Расположение: Москва, Щербинка
Авто: Хендай Терракан 2,5 АТ, ТОД, AUTO-LOW 2002 г.
Город: г. Москва, г. Щербинка
Сообщений: 80 Павел
« Ответ #101 : 04 Декабря 2012, 21:06:04 »

Николай еще вопрос  режим ЛОУ это пониженая передача + 4х4 так?
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #102 : 04 Декабря 2012, 21:53:14 »

Николай еще вопрос  режим ЛОУ это пониженая передача + 4х4 так?
Да. "В режиме "LOW" по сигналу блока управления включается понижающая передача и крутящий момент распределяется в пропорции 50:50 между передними и задними колесами." (С)
http://www.autodata.ru/item.osg?idt=39&idn=1564 - TOD
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
снежок
Бывалый Offline Offline

Возраст: 64
Авто: 2,5 АТ TOD 2001 г.
Город: волгоградская обл Фролово
Сообщений: 71

юра
« Ответ #103 : 13 Января 2013, 03:52:52 »

Всем привет. На форуме новичок прошу (пинать не сильно)Прочитано на форумах много куплена книга авт. легион но проблема осталась. Всё по порядку:2001г раздатка тод ,коробка автомат, Не работает передний привод на режимах АВТО,,,,,ЛОВ , Проверен ,почищен моторчик(работает нормально) треугольник на раздатке вращается от руки, При подключении от АКБ на концы моторчика(в наглую) включает ЛОВ передний привод работает, от штатной шайбы ЛОВ-АВТО НЕ РАБОТАЕТ. Прозванивал проводку обрыва,закорачивания нет, От ЭБУна концы зл двигателя приходят 10 в На диагностике у официалов показало ошибки 2 датчика кар. вала и д.скорости(НИЗКОЕ НАПР) Всем кто ответит и подскажет буду благодарен
Записан

Terracan 2,5 кнопка Льва, superTOD (2HI . AUTO .4HI .4LOW )
vlad75irk
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 2,5 AT TOD 2002 г.
Город: Ангарск
Сообщений: 117

« Ответ #104 : 26 Июня 2013, 00:34:50 »

Всем привет.  Меня постигла та же учесть, не включается полный привод. По совету форумчан был разобран и почищен эл.двигатель, но результата 0, так же для профилактики был разобран и отревизирован редуктор. При подачи 12В на разьем двигателя двигатель гудит но не вращается, есть подозрение что сгорела одна из обмоток двигателя. Сегодня буду прозвавнивать ее. Может кто знает каталожный номер двигателя. Спасибо

Записан

У 471 ТР 38 RUS
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 28.