Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
20 Апреля 2024, 15:39:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы переключения на 4*4 (TOD)  (Прочитано 119387 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #75 : 14 Декабря 2011, 20:06:27 »

Валентин, Это официалы? Что значит посоветовали?
Двигатель скорее всего заклинило, его можно снять и проверить (если специалист делает), разобрать, удалить кусок отколовшегося магнита(статора), если он не сгорел, то еще будет работать. 
Записан
megranny
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Расположение: Центральный ФО
Авто: Был Hyundai Terracan 2.9CRD
Сообщений: 3676

Алексей
« Ответ #76 : 14 Декабря 2011, 20:20:42 »

А ты правильно включаешь?Там чтобы включение произошло надо 4-5сек при выжатом сцеплении подождать,прежде чем включение произойдет.Я сегодня заехал на диагностику у меня вылезли
P1727
P1726
P1731
P1730 Вероятно когда-то в буксе вылезли,а сбросом клеммы они похоже не удаляются,
мастер сбросил с помощью сканера и все,они пропали.По итогу ошибок нет.
Записан
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #77 : 14 Декабря 2011, 20:45:21 »

гантеля не горела(а она вообще когда должна загораться??)
штатно гантели на TOD не загораются никогда

перед не греб
как проверяли?

Посоветовали  поменять электродвигатель включения полного привода(или как он там называется)
такого двигателя нет. есть двигатель включения понижайки.

передний привод на TOD "включен всегда". от 0% до 50% крутящего момента на передний кардан передается через многодисковое сцепление при помощи большего или меньшего зажатия этого сцепления электромагнитной муфтой.
Записан

если что - пишите в личку
Валентин
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 crdi tod
Город: Сарапул
Сообщений: 12
« Ответ #78 : 15 Декабря 2011, 17:07:06 »

Спасибо всем за ответы)) Wink Насчет пиктограммы-гантели понятно(хоть одним вопросом меньше:))) Значит электродвигатель понижайки не зависит от полного привода,тоже вроде ясно, он только включает пониженный ряд в раздатке(ведь так??),просто распределение по осям должно становиться 50-50.А полный привод тогда через что подключается??Катушка EMC+магнит??Как можно проверить их работу??Они внутри находятся,или достать без разбора можно??? Проверяли просто заехав в сугроб и на лед, перед не гребет вообще. Завтра попробуем вывесить машину и посмотреть что получится из этого.Фиг с ней с понижайкой, просто хотелось бы чтоб перед работал. По сервису: в прямом смысле посоветовали, сказали что полный привод включается именно электродвигателем и его менять надо Undecided, есть подозрения что нормальный двигатель понижайки поменяли на что-то другое, поэтому сейчас low и не работает толком, короче ни....я не слелали.
Записан
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #79 : 15 Декабря 2011, 17:55:37 »

Значит электродвигатель понижайки не зависит от полного привода,тоже вроде ясно, он только включает пониженный ряд в раздатке(ведь так??)
так и есть

просто распределение по осям должно становиться 50-50.А полный привод тогда через что подключается??Катушка EMC+магнит??
да. в режиме low магнит зажиматся как только сможет, плюс там еще какие-то шарики есть, которые тоже встают там внутри враспор и свое дело делают.

Как можно проверить их работу??Они внутри находятся,или достать без разбора можно??? Проверяли просто заехав в сугроб и на лед, перед не гребет вообще. Завтра попробуем вывесить машину и посмотреть что получится из этого.
у многих на TODе отмечен эффект что передок начинает крутиться только когда как следует газанешь. поэтому вывешивание заднего моста - самый надежный вариант. именно это и сподвигло Льва на разработку "кнопки" - http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,5941.0.html
Записан

если что - пишите в личку
Валентин
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 crdi tod
Город: Сарапул
Сообщений: 12
« Ответ #80 : 15 Декабря 2011, 18:18:47 »

Ну похоже все-таки в моем случае он вообще не включается, когда low включалось все-равно перед не крутил совсем. Так или иначе надо вывесить. Если будут крутиться передние колеса, я так понимаю - сильно изношены диски в раздатке. А как проверить катушку и магниты,если дело в них(тупо прибором на омах чтоли)?И что на нее должно нормально приходить от блока??
Записан
PuzA
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 MT TOD 2003 г.
Город: Н.Тагил
Сообщений: 2236

« Ответ #81 : 15 Декабря 2011, 19:44:30 »

эффект что передок начинает крутиться только когда как следует газанешь.
не знаю, у кого так, но исправная ТОД даже на 1 передаче при малейшей пробуксовке задней оси подключает передок..

сильно изношены диски в раздатке.
необязательно, возможно просто обрыв где-нить и на катушку не приходит напруга.. На яме, включить пониженную, и померять приходит ли на катушку +12В. Заодно посмотреть все провода и разъемы на наличие разрывов и коррозии, а так же прозвонить саму катушку, сопротивление должно быть 3,4 Ома
Записан

Купер 245/75/16 искатал, теперь считаю отпитмальным размером 255/70/16, Пневма AirLift
Проходимость машины ограничивается одним фактором: - "насколько жалко".
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #82 : 15 Декабря 2011, 19:53:24 »

не знаю, у кого так

Кстати, в книге написано, что на LOW  момент должен быть 50 на 50, у меня даже с новыми дисками этого не наблюдалось, проводил исследования путём вывешивания балки заднего моста на деревянные чурбаки, задний мост крутился и  только «тапка в пол» позволяла передку стащить авто с чурбаков.
Записан

если что - пишите в личку
PuzA
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 MT TOD 2003 г.
Город: Н.Тагил
Сообщений: 2236

« Ответ #83 : 15 Декабря 2011, 19:57:16 »

хз, не притерлись еще... я говорю за свой.. других не видел..
Записан

Купер 245/75/16 искатал, теперь считаю отпитмальным размером 255/70/16, Пневма AirLift
Проходимость машины ограничивается одним фактором: - "насколько жалко".
Валентин
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 crdi tod
Город: Сарапул
Сообщений: 12
« Ответ #84 : 15 Декабря 2011, 20:00:35 »

Пониженная тоже теперь не включается(см.выше), так что придется погазовать наверное))Или при повороте шайбы на лоу даже если пониженный ряд не выбрался на катушку будет подаваться напряжение?Посмотрю вообщем))
Записан
Валентин
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 crdi tod
Город: Сарапул
Сообщений: 12
« Ответ #85 : 15 Декабря 2011, 20:02:57 »

Ну вот хоть что-то понятно стало теперь)) А то вообще в сервисах никто ничего не знает
Записан
PuzA
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 MT TOD 2003 г.
Город: Н.Тагил
Сообщений: 2236

« Ответ #86 : 15 Декабря 2011, 20:03:25 »

Валентин, проверь весь жгут проводов идущий на разадтку.. и разъемы...
Записан

Купер 245/75/16 искатал, теперь считаю отпитмальным размером 255/70/16, Пневма AirLift
Проходимость машины ограничивается одним фактором: - "насколько жалко".
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #87 : 15 Декабря 2011, 20:10:56 »

пониженная, она либо работает, либо не работает. эффект с газование может сработать только для переднего привода. более того, если при хорошей перегазовке вдруг моторчик понижайки встрепенется и сдвинется, то эффект будет примерно такой как при движении на нейтрали не трогая сцепления вдавить рычаг МКПП в одну из передач. да и не должно такого штатно происходить. понижайку можно подключать только на остановленном автомобиле, в нейтрали АКПП/МКПП (или с нажатым сцеплением МКПП)

кстати, частично за работу моторчика понижайки отвечают те же самые датчики скорости карданов, что работают и на TOD. именно с них считывается текущая скорость и моторчик оперирует только если она меньше 3 км/ч (если не путаю). теоретически можно предположить что оба датчика навечно закисли на какой-то одной определенной скорости. тогда TOD не будет срабатывать, так как "скорости" обоих карданов "равны" - а значит задний привод "не буксует", а понижайка не будет включаться так как машина "все время куда-то едет". думаю эту версию надо проработать, тем более как мне помнится ошибки датчиков скорости тоже были считаны.
Записан

если что - пишите в личку
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #88 : 15 Декабря 2011, 20:12:54 »

Валентин, проверь весь жгут проводов идущий на разадтку.. и разъемы...

вот-вот, датчики на карданах раздатки...
Записан

если что - пишите в личку
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Online Online

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #89 : 15 Декабря 2011, 20:13:23 »

Соотношение крутящих моментов между передними и задними колёсами величина не постоянная, а изменяющаяся в зависимости от условий движения. Соотношение может изменяться от0:100 до 50:50, таким образом крутящий момент на передних колёсах не может превысить момент подводимый к задним колёсам.
Соотношение моментов 0:100 система устанавливает только при движении на невысокой скорости по хорошим дорогам. В остальных случаях система подводит момент к передним колёсам и в тяжёлых условиях движения соотношение моментов достигает  50:50.

Что бы проверить работу, достаточно тронуться на ручнике, желательно на снегу.
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 28.