Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
25 Апреля 2024, 02:52:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правильные троса  (Прочитано 33038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
admin
Гость
« : 30 Мая 2008, 09:29:29 »

Каждый из нас наверняка возит с собой буксирный трос, а вот насколько он правилен и безопасен, задумывались наверняка немногие. Каким должен быть правильный трос??

- Трос не должен быть металлическим( По моим наблюдениям на одной из клубных встреч(с Рекстонами и Сорентами), по моим подсчетам металлическими тросами было оторваны буксирные проушины у 4 машин. Ситуация была такая, на полигоне рестоны переезжая через бугор садились на нем на брюхо. Попытки вытащить их руками(в раскачку) были тщетны. Тогда на помощь им пришелШевроле Тахо. Дергая металлическим тросом он отрывал им проушины одну за другой. Я еще поразился ,как водитель Тахо не боится получить крюком в лобовое стекло, ведь этот трос способен трезать руки ноги и головы( поверьте были преценденты). В конце концов трос оборвался сам , и рексы перестали лезть на тот бугор).
Вывод:металлические троса опасны!! почитайте регламенты трофи рейдов, там они категорически запрещены!


-Трос должен выдерживать усилие на разрыв в 2 раза превышающее вес авто

-Для выдергивания авто из засады лучше всего подойдет специальный рывковый трос с шаклами( полиамидный динамический канат) длинной не менее 8 метров
 шаклы должны иметь запас прочности не менее 4 тонн

-Для буксировки ,наращивания рывкового троса и в качестве корозащитной стропы подойдет трос из парашутной стропы без металлических     крюков(металлические крюки , как и металлический тром имеют склонность к обрыву, приводящему к травмам..  
 Вот пример- сегодня вытаскивал иномарку провалившуюся в ловушки сделанные на трамвайных путях, так как свои троса я оставил в гараже ,то я согласился
 дергать , только если водитель отрежет металлический крюк. Отрезав,он привязал трос к проушинам и в момент вытаскивания, трос обрывается с его  стороны  и бьет мне в бампер. Следов от удара не осталось. А что было б если он оставил крюк??
 

-Тросов лучше иметь не менее двух. Застряв во время одного рейда, мы вытаскивали мою машину соединив три троса, чтоб дергать с травы а не из грязи.

Общий вывод таков- чтоб не подвергать свою и чужую жизнь опасности- подойдите к выбору троса с максимальной ответственностью.


Записан
Евгений
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2001 230 т.к                                              Terracan 3.5 AT 2005 TOD 95 т.к.
Город: М.О. г.Одинцово
Сообщений: 204

« Ответ #1 : 11 Июля 2008, 20:53:53 »

у меня со знакомым был горький опыт когда металлический крюк разогнулся и пробил лобовое стекло- хорошо что я в тот момент не сидел на пассажирском сиденье.
А то уже пришлось бы по 500 руб скидываться, ой извиняюсь, тогда было по 50.
хорошо что у того кого вытягивали деньги с собой были и сразу за лобовое отдал
Записан
Nikolas
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 43
Авто: Ниссан ПАТРОЛ  3лD, МКПП, 2005г, 33" МикиТомсон МТZ, лифт 2".Come Up9.5 c кевларом.
Город: Люберцы
Сообщений: 393
« Ответ #2 : 12 Июля 2008, 07:27:58 »

Нивой вытаскивали 2199. Разгибается крюк, пробивает задний фонарь у99 на сквозь. Рука в багажник пролазила. И ещё потом, узлом на тросе помяло крышку багажника.
Записан

Пескоструйная обработка. Порошковая окраска. Ремонт, аренда, выкуп вилочных погрузчиков.
серега
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: ВАО Москва
Авто: Terracan 2003  мкпп 2,5
Сообщений: 453

« Ответ #3 : 14 Июля 2008, 10:29:37 »

Посоветуйте правильный тросс и где купить
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #4 : 14 Июля 2008, 10:52:31 »

Посоветуйте правильный тросс и где купить
Рывковый трос можно приобрести тут http://4x4tur.ru/shop/UID_80.html
к этому тросу нужны еще 2 шакла http://4x4tur.ru/shop/UID_54.html?PHPSESSID=6d5f2b5a06638cc252e1a7002759da49

Буксирный трос без крюков можно приобрести в магазине "РУСЬ" цена около 190 руб
Записан
серега
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: ВАО Москва
Авто: Terracan 2003  мкпп 2,5
Сообщений: 453

« Ответ #5 : 14 Июля 2008, 11:03:27 »

Спасибо AlexTer, где находится магазин Русь
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #6 : 14 Июля 2008, 11:28:04 »

Спасибо AlexTer, где находится магазин Русь
http://www.rus-treyd.ru
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #7 : 14 Июля 2008, 15:48:04 »

http://shop-pajero4x4.ru/product_info.php?products_id=9342&osCsid=7cb206b5c28ffc572dda92275381ecc9

а вот тут троса в комплекте с шаклами .. и дешевле..
Записан
Sania
In an ass economy of fuel and the control of speed!
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮГ
Авто: 2,5 АТ LSD TOD 2001 г.
Город: Россия.Москва.ЮАО
Сообщений: 4917

Александр
« Ответ #8 : 20 Февраля 2009, 01:01:33 »

поднимаю тему...

кто со мной? покупать эти волшебные верёвочки!..

если конечно цена не изменилась..а ХАЙДЖЕК требуется...иначе этой пипеткой что у нас называется домкратом авто не поднять
Записан

чем круче джип..тем дальше пиз**ть за трактором)) "народная мудрость"
 "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи@#ец..."
AlexTer
Гость
« Ответ #9 : 20 Февраля 2009, 01:33:36 »

Сань.. будете заказывать- возьми мне плиз 2 шакла..
http://shop-pajero4x4.ru/product_info.php?cPath=26_42&products_id=51&osCsid=7cb206b5c28ffc572dda92275381ecc9
Записан
DVS
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 49
Авто: Terracan 2,9 МКПП 2003г.
Город: Красноярск
Сообщений: 623
« Ответ #10 : 20 Февраля 2009, 05:38:30 »

Привет всем!
Заказывал я себе рывковый трос, вот такой:
http://shop-pajero4x4.ru/product_info.php?products_id=50&osCsid=7cb206b5c28ffc572dda92275381ecc9
Честно сказать не впечетлило, не в том дело, что он плохой, просто я думал он какойто особенный. Оказалось, что у нас в нормальном хохяйственном магазине можно купить такойже, только дешевле. Петли троса не оконечены (просто веревка), сделали бы хотябы вплетение волокон (типа заводского).
А вот шаклы, понравились, хорошие мощные штуки.
Кстати, на завязывание узлов уходит много троса, поэтому трос становится короче метра не полтора минимум, а вмагазине длинна указана без узлов. В хоз.магазине можеш купить трос какой угодно длинны.
Это чисто мое мнение
Записан

С уважением, Владимир.
Sania
In an ass economy of fuel and the control of speed!
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮГ
Авто: 2,5 АТ LSD TOD 2001 г.
Город: Россия.Москва.ЮАО
Сообщений: 4917

Александр
« Ответ #11 : 20 Февраля 2009, 11:35:54 »

DVS, я готовый видел..он длинный....и сколько дёргали обыкновенной верёвуой...фиг! а как только рывковым..машину сразу стаскивает...так что всё..я намучился..только рывковый брать..и тамже хайждек
AlexTer, просто 2 шакла?...серебристые?

МОТЯ..подскажи..где можно купить...предварительно потрогав? и сразу..деньги товар...и изменилась ли цена?
Записан

чем круче джип..тем дальше пиз**ть за трактором)) "народная мудрость"
 "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи@#ец..."
AlexTer
Гость
« Ответ #12 : 20 Февраля 2009, 12:12:08 »

Sania,Да.. просто 2 шакла.. мне про запас..

купить можно по ссылке в 1 посте, позвони,может и потрогать дадут.
Записан
Никита
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 МКПП 2002
Город: Екатеринбург
Сообщений: 221
« Ответ #13 : 20 Февраля 2009, 12:35:36 »

По ссылке на shop-pajero не понятно мне. Канаты такие можно подобрать в экипировочных центрах, альпы и сплавщики подобное добро пользуют.  Шаклы - в магазинах крепежа лежат.
Выходит, усё это добро узлами связано и за 1500 продаётся...

Я понимаю, буксировочные стропы заводские. Которые спецмашинкой прошитые, тестами испытанные, брэнда мериканского...
Там понятно за что платишь (или переплачиваешь). А тут - коленочная сборка, грех самому не смочь.

PS. Ага, ну вот DVS оказывается это всё уже высказал.
Записан
Savant
Бывалый Offline Offline

Возраст: 49
Авто: Terracan 2.5 МКПП EST 2003г.
Город: Забайкальский край
Сообщений: 150
« Ответ #14 : 20 Февраля 2009, 13:37:31 »

Мне кажется дешевле купить такелажные стропы. Они-то уж точно проверены на разрыв. Так как ТБ при погрузо-разгрузочных работах достаточно жесткая. Отвечать за ЧП при бракованной стропе никто не захочет. А трос порвался и никому не предъявишь, типа твои проблемы.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 26.