Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 08:25:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Колхозим МАНОК на гусей...)))  (Прочитано 30681 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« : 12 Февраля 2010, 16:08:48 »

 *ahtung*Весна скоро! strelok
Всё чаще и чаще приходят мысли о весенней охоте. Лично у мну - на гуся... Azn
Есть записанные на диск (можно и на флешке) звуковые манки-дорожки на гуся и пр.
Хочется что-нить сколхозить типа электронного манка.
Можно конечно и купить, но что-то жаба душит ради одного раза тыщи тратить..

Может кто-нибудь сам делал манки? Поделись... pressa

И по профелям вопрос к бывалым гусятникам: прошлый раз купил профилей, так от них гуси шарахались...
А чучела дорогие ссабаки.. Может кто поделится опытом по профилям?
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Джексон
Бывалый Offline Offline

Возраст: 68
Авто: Форд Фьюжен 2007г 1,6л.80 т.км.(Террик погиб)
Город: п. Белоозерский ,Воскресенский р-он М.О.
Сообщений: 62

« Ответ #1 : 12 Февраля 2010, 17:31:35 »

Охота на гуся в Подмосковье дело почти пустое .Плотность зенитчиков большая,лупят на любой высоте.Три года подряд  я ездил в глухие места Вологодской области,там еще можно было поохотится.Главное найти место кормежки и ночевки т.е.,разведка, мы охотились без манков и профилей и довольно удачно. А где пресс охоты большой ставят и профиля и чучела и манки электронные,что толку,зенитчики не дают спустится гусям на приемлимую для выстрела дистанцию. Один мой приятель сделал из детской платмасовой дудочки свистульку,белолобые гуси откликались здорово и даже часто снижались,правда у него хороший музыкальный слух.
Записан
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #2 : 14 Февраля 2010, 11:00:50 »

*ahtung*Весна скоро! strelok


И по профелям вопрос к бывалым гусятникам: прошлый раз купил профилей, так от них гуси шарахались...
А чучела дорогие ссабаки.. Может кто поделится опытом по профилям?

Alex007 (БОНДЫЧ), там из-за окраски точнее самой краски могут быть проблемы, дичь имеет другой спектр зрения.
Возможно эфект светоотражения, ну и сама растановка профилей.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #3 : 14 Февраля 2010, 16:30:46 »

Охота на гуся в Подмосковье дело почти пустое .Плотность зенитчиков большая,лупят на любой высоте.....

Это я в курсе...проходили.  Потому и уезжаем подальше на открытие весенней.
Спросил про манок потому как по любому с ним результат лучше. Может кто собирал эту штуку из подручных девайсов..))
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #4 : 14 Февраля 2010, 17:51:30 »

Alex007 (БОНДЫЧ), недавно на ганзе была тема про изготовление сего девайса из балончика для сифона и гильзы из латуни, по рыскай, там все подробно с видео указано. меня например впечатлил балончик и по звуку и по простоте изготовления
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #5 : 14 Февраля 2010, 20:04:43 »

zasid,  Вова!...
 Ты не въехал в тему!.... Azn
 Читай первый пост. pressa  Электронный манок хочу! Ежели ты пошутил, хотя бы  смайлик поставил !.. Angry

Что у меня есть: диск со звуковыми дорожками - манками на разных гусей...кормящихся, одиночки и т.д.
В принципе то, что есть в промышленных электронных манках. Есть аккумулятор на 12 в., большой ёмкости( от шуруповерта-дрели Кензо).
Задача: смонтировать переносную звуковую установку с сильным звуком. Что надо еще? Усилок от авто? Плеер? Какой динамик нужен?
Ведь наверняка кто-то где-то пододные приблуды применяет в охоте на гуся.!

А то что это работает, сам видел.
 Охотники стали капитально: расставили профиля. Сделали 3 или 4 засидки-камышовые шалаши. И есть электронный манок. Не знаю что за установка,  но предполагаю АКБ от авто, усилитель и сильные динамики. Дозорные в бинокли видят стаю, очень далеко! Врубают звук. Ну просто бьёт по ушам! Потом по мере приближения стаи, а она как я убеждался неоднократно, реагирует на звук манка...убирают потихоньку звук... и при подходе гусей доводят до нормального....  Стая садится на поле-зеленку с лужей воды к их профилям: по команде (видимо по рации) из 3-4 шалашей одновременно открывается огонь.
Сам видел. Бригада охотников серьезная, выезжают в одно и тоже место каждый год и готовятся к охоте заранее (рубят камыш, ставят лагерь...).
Охотятся  весь период охоты.
__________________________________
Ну да ладно! Самоделкиных- охотников  может и не найдется среди майтерраканцев,... хоть об охоте потрындим!.. dance

ПыСы: По профилям, Вова, может ты и прав! Скорей всего не так ставил их  вокруг лужи...Но на этот раз будет по уму.)))  Профиля покупал в охот.маге.
Вряд ли неправильные будут продавать.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
zasid
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2,5
Город: Реутов
Сообщений: 564

« Ответ #6 : 14 Февраля 2010, 21:56:10 »



ПыСы: По профилям, Вова, может ты и прав! Скорей всего не так ставил их  вокруг лужи...Но на этот раз будет по уму.)))  Профиля покупал в охот.маге.
Вряд ли неправильные будут продавать.

Да как раз и продают всякую ерунду от "старых закупок"
А по поводу манка, там самое главное динамик, чтобы воспроизведение было чистое, а схему я думаю в инете найти можно
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #7 : 21 Марта 2010, 13:24:25 »

Alex007 (БОНДЫЧ),
Гусиной охотой занимаюсь около 10 лет. Самое главное это объемные профиля, хотя бы несколько штук в перимешку с простыми из ДВП. У меня все самодельные. Главное что бы профиля из двп не блестели на солнце. А у меня объемные сшиты из прорезиненового  материала и сворачиваются в маленькую трубочку(что немаловажно при охоте где надо идти пешком, а когда забираешься на 10 дней то каждый грамм на счет), а на охоте набиваются сеном или мхом в зависимости от места охоты.

После изготовления объемных профилей разницу ощутили с разу же до этого 11 штук за всю охоту(10 дней), после 13 штук за первой утро, гусь стал очень уверенно и безбоязненно выходить на профиля.
А на счет манка, маню в простую пластиковую гильзу 16 кл. Правда в этот год жена подарила новый импортный акустический манок. Сейчас тренируюсь как  манить.
Вот еще посмотри здесь- это форум Архангельских охотников и рыболовов. Там найдешь все ответы http://sanatatur.ru/forum/index.php
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
shaman[st]
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Авто: 2.5 акпп
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 529
« Ответ #8 : 21 Марта 2010, 13:51:11 »

Народ а возьмите меня на гусей!
ни разу не был, но очень хочется!
охоту с пьянкой не совмещаю, можно немного только после.
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #9 : 21 Марта 2010, 14:55:36 »

Народ а возьмите меня на гусей!
ни разу не был, но очень хочется!
охоту с пьянкой не совмещаю, можно немного только после.

Я считаю что все должно быть в меру. Совсем на сухую тоже никак. А как же за открытие, за первую дичь и вообще с устатку вечерком у костра под охотничьи байки, а еще если промок, снег или дождь,или в болото провалился тут без сугрева никак.
Но только не так *pivasik*, а на утро  hlam *boleu*
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
shaman[st]
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Авто: 2.5 акпп
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 529
« Ответ #10 : 21 Марта 2010, 15:08:26 »

ну я и говорю после)))
охота должна быть в радость!
основная цель её - единение с природой!
и утренняя головная боль это лишнее.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #11 : 08 Апреля 2010, 09:58:47 »

akacaruba, спасиб за советы и инфу по поводу профилей и чучел. pressa
На сей раз тоже так сделаем. Чучельное стадо набрали бАаальшое: где-то больше 30 объёмных и штук 15 профилей.
 С электронным манком я так и не сподобился, не сколхозил. Просто записал на диск гусиные песни и возьму муз.центр в поле.  Azn
Завтра с утра стартуем на гусиную.  cruto
4 дня долой все заботы - тока природа! strelok smilek  Террик загружен как всегда выше крыши  Undecided
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Джексон
Бывалый Offline Offline

Возраст: 68
Авто: Форд Фьюжен 2007г 1,6л.80 т.км.(Террик погиб)
Город: п. Белоозерский ,Воскресенский р-он М.О.
Сообщений: 62

« Ответ #12 : 08 Апреля 2010, 10:35:08 »

Желаю удачи. Я завтра тоже поеду готовить место для засидки.В Московской области применение электронных манков запретили. Да и ничего страшного . Вот цитата из приказа. 4. Запретить:
4.1. Применение на весенней охоте всех модификаций электронных манков;
4.2.1. Нахождение в угодьях с расчехленным и собранным оружием вне шалашей (укрытий) при проведении охоты на гусей и селезней;
        Была бы удача и все будет хорошо. Smiley Как-то попал в Вологодской области на поле ,которое с осени было засрано гусями и туман был ,вот я пострелял хорошо, благо для гусей, патроны кончились.
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #13 : 08 Апреля 2010, 10:39:25 »

Alex007 (БОНДЫЧ),
Везет вам. А у нас еще даже сроки не установлены. Но ходит слух что юж. районы с 24 апреля,сев. с 1 мая. Вот надо до охоты вопрос  с машиной закрыть и начинать готовиться, а то еще патроны не заряжены. Еще хочу в этот год профилей обьемных побольше сделать и надо старые обновить. Если все получится то на охоту в этот год  на терике попру, так надоело на буханке по 500 верс мотать. А вам желаю удачи, легкой дороги, хорошего отдыха и "ни пуха ни пера".
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #14 : 08 Апреля 2010, 12:35:59 »

Alex007 (БОНДЫЧ),
Гусиной охотой занимаюсь около 10 лет. Самое главное это объемные профиля, хотя бы несколько штук в перимешку с простыми из ДВП. У меня все самодельные.
Уважение тебе, коллега! *kuzkinamat*
Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 26.