Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 01:25:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кунгурская ледяная пещера - Пермь, отзовись!  (Прочитано 8032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« : 11 Февраля 2010, 20:19:25 »

Привет всем!

На предстоящих длинных выходных (20-23 февраля) намереваемся семьей (жена и сын 2,5 лет) двинуть из Челябинска в Кунгур (600км?!), посетить Кунгурскую ледяную пещеру, и другие достопримечательности Края (в частности, Белогорский монастырь). Так сказать, маленький тест на преодоление больших расстояний.
Почитал много в инете про маршрут и экскурсии, но может кто-нибудь из форумчан (прежде всего, очевидно, Пермь и Екатеринбург) уже бывал в тех местах на автомобиле, и расскажет из "первых уст" что следует посетить и облазить, и где можно безпроблеммно остановиться?
Выезд планирую в субботу 20-го, 21-го посвятить экскурсиям, 22-го обратно.
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Алексий
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Был...2,5 AT EST 2001 г., сейчас Шевроле нива
Город: Екатеринбург.
Сообщений: 1298

Алексей.
« Ответ #1 : 11 Февраля 2010, 20:53:25 »

Привет!В детстстве с классом ездил в ледяную пещеру,очень понравилось!Сам бы еще раз с удовольствием побывал.
Записан

+79о89251490
uzhegov_va
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2002
Город: Сургут
Сообщений: 467
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 21:06:44 »

я родился в ПЕРМИ и не разу небыл в пещере.
Записан
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #3 : 12 Февраля 2010, 10:48:39 »

Привет!В детстстве с классом ездил в ледяную пещеру,очень понравилось!Сам бы еще раз с удовольствием побывал.

Так это, едем! Дорога то всё-равно через Екатеринбург идёт и на Ревду....
Там вроде как есть горнолыжки, коньки и прочие удовольствия, вплоть до полета на воздушном шаре. Но всё заранее заказывать конешшно надо, мы настроены чисто в пещеру, в монастырь, а дальше по настроению. С погодой только может не подфортить, пока обещают снег и до -15... -17.

я родился в ПЕРМИ и не разу небыл в пещере.

Это у всех так, живешь рядом и не ходишь, как уедешь - сожалеешь что не видел....
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Алексий
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Был...2,5 AT EST 2001 г., сейчас Шевроле нива
Город: Екатеринбург.
Сообщений: 1298

Алексей.
« Ответ #4 : 12 Февраля 2010, 12:40:48 »

   Я б с удовольствием съездил,но,что я,что жена в эти праздники работаем...
Записан

+79о89251490
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #5 : 13 Февраля 2010, 21:35:31 »

Ну вот, блин, что-то природа злиться и обещает похолодание и именно на предстоящие выходные, аж у гисметео башню снесло и пишут -41...
http://gismeteo.ru/city/legacy/?city=4492&shift=6
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #6 : 08 Марта 2010, 20:41:11 »

Ну вот, на предыдущие праздничные дни решено было не ехать в Кунгур, ибо температура за окном даже у нас опускалась до -37.
А на эти праздники выбраться удалось.

Итак, краткий отчёт о поездке.

Выдвинулись семьей (я, жена и сын 2,5 года) из Челябинска в 8:00, путь лежал через Екатеринбург. Поэтому решили сделать остановку у стеллы Европа-Азия - граница частей света однако. Короткий перекус, размятие ног. И дальше в путь.

Дорога по Свердловской области в общем и целом замечательная. Но попадаются посты засад, штук 5, а то и 7 встретились после Екатеринбурга до Пермского края. Скорость старался держать 110-120, изредка ускоряясь за каким-нить лихачем (если будет пост  ГИБДД, то по стопарям впереди идущего успею притормозить).
В Пермском крае дороги портятся, больше 90 км/ч ехать тяжело, выбоины, ямки, кочки....

В Кунгур приехали в 15:00, проехав 470 км по счётчику пробега на приборке. За счет колес бОльшего диаметра путь наверняка длиннее....

Устроились в гостиницу Сталагмит, номер бронировали заранее. Взяли двухместный люкс, 2500 р в сутки, плюс бронь = итого 5750 за двое суток. Плюс платная стоянка 100 р также на двое суток.

Номер произвел благоприятное впечатление, чисто, тепло. В номере холодильник, телевизор с кабельным ТВ. Двуспальная кровать, тумбочки, лампы, кресла, стол.... Туалет с ванной совмещен. Мыло, туалетная бумага, шапочка для душа, одноразовые тапочки, салфетки для обуви, полотенца для разных частей тела - всё имеется. Вода из кранов течёт, всё работает. Завтрак включен в стоимость, но он на любителя - овсяная каша. В общем, в гостинице нам понравилось, готовились к худшему.

Устроившись, решили посетить в этот же день какую-нить достопримечательность. Учитывая, что до заката оставалось не много времени, рванули в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, километров 50 от Кунгура по частично асфальту, частично грейдеру.

В интернете очень много информации по этому монастырю. Насмотревшись фоток, сами хотели взглянуть на эту красоту.
Долго высматривали в окна Таракана, и вот наконец в какой-то момент он появился. Действительно красиво. Есть что-то завораживающее в таком расположении монастыря, на горе.
Заехав на гору к монастырю, впечатлений у меня поубавилось. Довольно старое сооружение, создалось впечатление заброшенности.
В сам монтастырь не заходили, ограничились обходом вокруг него. Ещё подпортил впечатление какой-то "служитель" или монах, с явно подвыпившим и заблудшим видом.
Вернулись в гостиницу к закату, поужинали и спать.

На следующий день приобрели билеты в пещеру на 10:00 (касса работает с 9:00), 300 р с человека, плюс купил билет на видеосъемку 250 р, хотя видекамеру и фотик никто не проверяет, можно и не платить. Учитывая плохую освещенность - то с собой брать видеокамеру практически бесполезно, а если ещё и фотик не работает толком и фотографы не ахти (как мы) - то снимать вообще что-либо затея так себе. Проще и лучше купить компакт-диск с соответствующими снимками и видео.

В общем, зашли в пещеру. Сомнения были по поводу сына - выдержит ли более часа в пещерных условиях. Как то так совпало, что мама дала сыну шоколадку. Экскурсовод говорил об абсолютной темноте, и выключил свет. Все начали пробовать открывать и закрывать глаза, понимая что нет никакой разницы в общущениях, это действительно начинает сбивать с толку.... Однако тут послышалось чавканье сына, который похоже с ещё большим аппетитом начал облизывать шоколадку..... И вот экскурсовод включил свет, и сын увидел на себе ожидающие истерики взляды мамы и папы, отчего начал громко и по-детски смеяться/заливаться..... В общем, за сына мы стали спокойны.
Экскурсия по пещере длилась около полутора часов. Информации по ней также много в интернете, добавить в общем нечего. Особо впечатляли озЁра, вода в них чиста и невидима, отражает всё вокруг, бросаешь камешек и только тогда идут по воде круги и понимаешь что здесь озеро....
После экскурсии купили компашку с видео о пещере, на досуге посмотрим, сравним, может что-то почерпнем для правильного проведения видеосъемки в сложных условиях, ибо нами отснятые материалы не дают даже намека тех впечатлений, что получаешь непосредственно при посещении пещеры....

В этот же день отправились на Таракане по Кунгуру. Осмотрели храмы и церкви, старинные здания, зашли в магазин Гончарная лавка, купили плакатку с изображением церкви и подписью Кунгур.
Затем отправились искать камень Ермака. О нем также много инфы в инете, дорога проходит частично по асфальту, частично по грейдеру (большая часть пути, километров 10) в одну полосу. Подниматься в пещеру не стали, вышли из машины, сфоткали, полюбовались красотой и двинули обратно.

В послеобеденное время наконец сбылась моя мечта покататься на горных лыжах. Возле гостиницы есть подъемники, гора, и прокат (в самой гостинице Сталагмит). Погода была отличная, только на самой вершине горы было прохладно, скатившись раз 10 с горы решил что для первого раза достаточно.

Ещё при гостинице есть прокат коньков, но жена не взяла с собой нужной одежды для этого, поэтому им мы не воспользовались.
Поужинав в кафэшке гостиницы, отправились в номер, где посмотрели телевизор, и улеглись спать.

На следующее утро позавтракали, и в 10:00 отправились обратно в Челябинск. Дорога была без сюрпризов.
В Екатеринбурге, уже при выезде, встретился белый и чистый Терик. Поморгал ему фарами. А он мне нет.
Проехав ещё чуток (кажись это Челябинский тракт был уже), встретился ещё один Терик, серебристый, и он меня распознал первым, моргнув поворотниками (или мне показалось?!), на что я тоже ему дальним!
В Екатеринбурге я был всего один раз до этого, и тогда, в сентябре прошлого года, видел только одного Терика, с девушкой за рулем, мигал ей дальним - а она была безразличной.... В общем, вот так мы общаемся с Екатеринбургскими Териками....

В 17:00 прибыли в Челябинск. Дорога обратно показалась легче. На такие расстояния мы ездили на Терике (и вообще на автомобиле) первый раз. В общем и целом удачно. Думаем о следующей поездке. Куда пока не решили, может на Ахтубу ближе к маю на рыбалку, а может ещё куда-нить.

Ну вот вроде и всё.

Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #7 : 08 Марта 2010, 21:09:18 »

cruto
Записан

если что - пишите в личку
AlexTer
tech_users
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва, ЮАО
Авто: Ford Exp-5, был LR Discovery4, Terracan 2.5 AT 2002г
Город: москва
Сообщений: 4749

Алексей
« Ответ #8 : 08 Марта 2010, 21:49:59 »

Staska, отчет и фотки супер! ждем дальнейших экспедиций..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 26.