Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 09:48:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите новому владельцу этого чудо-авто.  (Прочитано 32750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pavel-v83
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 AT 2002г.
Город: Гомель, Республика Беларусь
Сообщений: 27
« : 10 Февраля 2010, 12:48:53 »

Недавно (неделю назад) стал обладателем Хундай Терракан 2,9 турбодиз. АТ (2002г.), пригнали из Германии. У меня несколько вопросов, помогите, пока не приобрел книгу по эксплуатации и ремонту:
1. На холодную (пока двигатель не прогрелся) моргает нить накала на щитке приборов, НО после прогрева - исчезает. Двигатель заводится моментом и никаких проблем по его работе не отмечено, работает тихо, не троит и т.п. В чем причина? P.s. Был на диагностике, ничего подозрительного не обнаружили.
2. Есть ли в этой чудо-машине ABS. При экстренном торможении он не сработал и на щитке приборов при проворачивании ключа лампа ABS не загорается при проверке работы системы, хотя на сервисе у меня уточнили: "Работает ли ABS? Вроде ошибку показывает"
3. У меня автоматическая трансмиссия с круглой рукояткой и 2-мя режимами "LOW" и "AUTO". Сейчас езжу на положении AUTO, но мне очень не нравится расход топлива (15-17 литров на сотню). Из этого вопросик: "Как работают данные режимы? (Вроде у многих 3 положения в отдельности 2Н/4H/2L, тут понятно, переключаешь рукоятку на полный или постоянный задний привод, а в режиме АВТО, чтоли как у паркетников при пробуксовке подключается передний, а при сухом асфальте - отключается?)
4. Какой реальный расход топлива по городу в зимнее время на данную модель в режиме АВТО?
5. На рукоятке коробки (автомат) есть кнопка O/D off/on. Как это работает и накой она нужна? На Мазде 626 (обладателем которой я являлся несколько лет назад) - все понятно, резкое ускорение при необходимости (вроде Hold обзывалось), а тут.............? проехался, тупо идет и обороты "космос", вроде как передачу удлиняет. Как она работает и как правильно включается?
6. Сервисмены говорят, что топливный фильтр ставят специальный, ни каждый подойдет, волокнами забиваются форсунки, а потом происходит - ОПА... замена игл или форсунок. Купил фирменный Хундай и тот отказались ставить. Привез Bosh - говорят норма, такой пойдет. Шо за тема с такими капризами?

OЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРЕН! Обладателем дизельного автомобиля стал впервые и немного начинаю разочаровываться. ПО-МО-ГИииииииииииииТЕееееееееееееееееее.................... Embarrassed
Записан
tj_tosha
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 39
Авто: toyota camry 2004г., автомат)
Город: Москва
Сообщений: 347
« Ответ #1 : 10 Февраля 2010, 13:03:51 »

не являюсь пока обладателем данного транспортного средства, могу сказать что очень много инфы на форуме, надо просто не лениться искать и пользоваться поиском.
это я как злостный модер другого форума говорю! )))))))
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #2 : 10 Февраля 2010, 13:10:50 »

Про фильтр: http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,4938.0.html
Про расход топлива: http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,720.0.html 
У тебя раздатка ТОД. Описание принципа работы посмотри поиском сам...)))
Не паникуй.. нормальный аппарат приобрел!. Вот только что-то много кушает!
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
dva
Отличная машина
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург, Озерки
Авто: Terracan 2.5 MT 2001г. 150 т.к.
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 166

« Ответ #3 : 10 Февраля 2010, 13:44:14 »

Недавно (неделю назад) стал обладателем Хундай Терракан 2,9 турбодиз. АТ (2002г.), пригнали из Германии. У меня несколько вопросов, помогите, пока не приобрел книгу по эксплуатации и ремонту:
1. На холодную (пока двигатель не прогрелся) моргает нить накала на щитке приборов, НО после прогрева - исчезает. Двигатель заводится моментом и никаких проблем по его работе не отмечено, работает тихо, не троит и т.п. В чем причина? P.s. Был на диагностике, ничего подозрительного не обнаружили.
Не, должна гаснуть, т.е. поворачиваешь ключ в положение когда загораются все лампочки на приборной панели, ждешь когда погаснет спираль, потом поворачиваешь ключ (запускаешь стартер).

2. Есть ли в этой чудо-машине ABS. При экстренном торможении он не сработал и на щитке приборов при проворачивании ключа лампа ABS не загорается при проверке работы системы, хотя на сервисе у меня уточнили: "Работает ли ABS? Вроде ошибку показывает"

расшифровка VINa даст точный ответ на этот вопрос
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,196.0.html

3. У меня автоматическая трансмиссия с круглой рукояткой и 2-мя режимами "LOW" и "AUTO". Сейчас езжу на положении AUTO, но мне очень не нравится расход топлива (15-17 литров на сотню). Из этого вопросик: "Как работают данные режимы? (Вроде у многих 3 положения в отдельности 2Н/4H/2L, тут понятно, переключаешь рукоятку на полный или постоянный задний привод, а в режиме АВТО, чтоли как у паркетников при пробуксовке подключается передний, а при сухом асфальте - отключается?)
Да, совершенно верно, auto перед подключается при пробуксовке зада, low – это уже пониженная, для трудных ситуевин.

4. Какой реальный расход топлива по городу в зимнее время на данную модель в режиме АВТО?
5. На рукоятке коробки (автомат) есть кнопка O/D off/on. Как это работает и накой она нужна? На Мазде 626 (обладателем которой я являлся несколько лет назад) - все понятно, резкое ускорение при необходимости (вроде Hold обзывалось), а тут.............? проехался, тупо идет и обороты "космос", вроде как передачу удлиняет. Как она работает и как правильно включается?
Полазайте по форуму про расход топлива тут обсуждалось.
Про коробку не скажу у меня ручка. На сайте гдето было руководсво по эксплуатации, правда беглым поиском я его не нашел. Надо покопаться.

5. На рукоятке коробки (автомат) есть кнопка A/D off/on. Как это работает и накой она нужна? На Мазде 626 (обладателем которой я являлся несколько лет назад) - все понятно, резкое ускорение при необходимости (вроде Hold обзывалось), а тут.............? проехался, тупо идет и обороты "космос", вроде как передачу удлиняет. Как она работает и как правильно включается?

6. Сервисмены говорят, что топливный фильтр ставят специальный, ни каждый подойдет, волокнами забиваются форсунки, а потом происходит - ОПА... замена игл или форсунок. Купил фирменный Хундай и тот отказались ставить. Привез Bosh - говорят норма, такой пойдет. Шо за тема с такими капризами?

OЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРЕН! Обладателем дизельного автомобиля стал впервые и немного начинаю разочаровываться. ПО-МО-ГИииииииииииииТЕееееееееееееееееее.................... Embarrassed

Да, с двигателями 2.9 надо заправляться только на проверенных заправках при использовании некачественного топлива могут быть большие расходы.
Записан
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #4 : 10 Февраля 2010, 18:26:08 »

Кнопка HOLD-для облегчения трогания в зимнее время.Кнопка O\D on\off-разрешает/запрещает включение высшей передачи.(См. Управление автомобилем с АКПП)
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #5 : 10 Февраля 2010, 18:44:14 »

pavel-v83,значит по порядку,сам на столько мечтаю о такой машинке как у тебя,что всю мат часть изучил(шутка)-уже владею!!!
1:на счет моргания,считаю,что это ни есть хорошо,либо ни у себя,ни у друзей,не замечал подобных миганий!
2:ABS- точно есть,но чтоб побыстрее продать тебе машинку, скорее всего лампочку вытащили,чтоб в глаза не кидалась,хотя уверен дело в малейшей банальности -какой нить датчик врет,практически у всех это было, ежели не выдает ошибки самой кончины блока ABS!!!
3:Борисыч,высказал всю правду!!!А на счет расхода соглашусь с Alex007 (БОНДЫЧ), ибо наш расход в среднем от 9 до 12 литров(это нормально)
4: БОШ пойдет,я всегда ставлю тока бош,и по деньгам бюджетно,и вроде нареканий нет,уверен большинство тока его и ставят!!!ну,и соответственно какую попало соляру не лить!
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« Ответ #6 : 10 Февраля 2010, 19:09:26 »

pavel-v83, приветствую, по АБС. У меня АБС умерла. В 01,02 годах попадались бракованные, умирают. На дефектных АБС номер детали сверху написан красными буквами. Если у вас умерла АБС, и вам продали с неисправной, возможно просто вытащили реле, я так у себя сделал, если просто вытащить лампочку реле будет постоянно щелкать, что сообщает о неисправности. А может и не быть вовсе АБС, у меня у тестя на машине 2003 года ее нет.
Записан

Буду рад общению
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #7 : 10 Февраля 2010, 19:18:53 »

pavel-v83,   А может и не быть вовсе АБС, у меня у тестя на машине 2003 года ее нет.
на сколько мне известно,все 2и9,как 3и5(бензиновые) комплектовались системой АБС
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
Romeo
MR.Честный
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва(м.Коломенская)
Авто: 2,9 АТ ... 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 1001

« Ответ #8 : 10 Февраля 2010, 19:55:15 »

Ох,хох,ооох!Всё же купил!Поздравляем!От чистого сердца!Надо бы тебе сподвижников,но походу таких мало....,кто-то вроде из Минска был,но чего-то я в Белоруссии никого не нашёл!С АБСом надо разбираться,при включении,как все писали выше,загораются все лампочки(тестируется),потом должны гаснуть,про книжку:если у себя не найдёшь, пока не торопись покупать,должен ASA мою отсканировать,по эл. почте вышлю!(кстати не забудь её указать),про раздатку,нашёл выход дядя Лев,и уже причём это обнародовано!Расход....,ну это всё же автомат!,на ручке поменьше ест ,а если поменьше под ...опу давать,и передвигаться со скоростью 110км\ч,то всё будет нормально!,не забудь поменять все ремни,и жидкости! 
Записан

163 Hp, 149т.к
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #9 : 10 Февраля 2010, 20:18:54 »

Кнопка HOLD-для облегчения трогания в зимнее время.Кнопка O\D on\off-разрешает/запрещает включение высшей передачи.(См. Управление автомобилем с АКПП)
Кстати,если есть кнопка HOLD то,похоже,это 2WD! ВЛАДЕЛЬЦЫ полноприводных 2.9 есть ли у кого этот хитрый кнопарь? Оченно интересно!
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #10 : 10 Февраля 2010, 21:05:35 »

мне кажется hold только на 2wd должен быть. pavel-v83 об этой кнопке упоминал что пользовался ей на другой машине. причем она как раз для зимнего режима, без резких ускорений и старт со второй передачи. для резких ускорений кнопка обычно называется sport, но у нас такой ни у кого не бывает Wink
Записан

если что - пишите в личку
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #11 : 10 Февраля 2010, 21:21:31 »

Кстати ,я самолично в ENCARE видел 2.9 2WD и pavel-v83,переключатель у себя не упоминает.Похоже у него 2WD и поэтому проблема с подключением полного привода.Или я чтой то не так понял? pivanet
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #12 : 10 Февраля 2010, 21:28:58 »

дядь Борисыч, на 2wd точно не бывает ручки с надписями auto и low Smiley читай внимательнее что пишет топик стартер Smiley
Записан

если что - пишите в личку
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #13 : 10 Февраля 2010, 21:40:17 »

Звиняйте,обратил внимание токмо на low.
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #14 : 10 Февраля 2010, 22:02:13 »

мне кажется hold только на 2wd должен быть.
Позволь с тобой мой друг не согласится,на сколько я знаю,что кнопка HOLD, это есть не что иное,как и на полном приводе AUTO,но не исключено,что я ошибаюсь!!!
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.366 секунд. Запросов: 25.