Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Марта 2024, 23:14:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: круиз-контроль  (Прочитано 71331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wakhit
Бывалый Offline Offline

Возраст: не указан
Город: НЕФТЕЮГАНСК ,ХМАО
Сообщений: 272

« : 31 Октября 2009, 06:51:15 »

всем привет!
Через поиск не нашёл,поэтому спрашиваю:ставился ли штатно круиз -контроль на терраканчики 2.5.?
можно ли самостоятельно установить? что для этого должно быть в машинке?(кнопки, разъёмы,блок упрвления)
Записан
ptichkin
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Yamaha XT660Z, ВАЗ-21213, 2,5 МТ EST 2002 г.
Город: Тает в дымке город Х
Сообщений: 2005

Дмитрий
« Ответ #1 : 31 Октября 2009, 07:21:45 »

В книжке читал про круиз-контроль. Кнопка на торпеде вроде была и лампа "cruise" в комбинации приборов.
Записан

Не запирайте, люди, плачут дома детки,
Ему ведь в Х....., а мне - в Медведки.
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #2 : 31 Октября 2009, 09:18:30 »

По мануалам, круиз был изначально в 3.5л, затем сделали и в 2.9, а вот про 2.5 - ни слова....
В 3.5 ставится то ли моторчик, то ли соленоид, связанный с тросом газа. А в 2.9 только ЭБУ активируется или перепрошивается. Ну и кнопку на консоль, плюс лампа в приборке.
В 2.5 думаю тяжело будет - родной ЭБУ под это скорее всего не заточен....
Кстати, у меня на 2.9 кнопки в консоли не было, а колодка для её подключения есть, с завода такой.
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Gektor
новичок Offline Offline

Авто: выбираю
Город: Москва
Сообщений: 7
« Ответ #3 : 04 Мая 2011, 11:49:22 »

По мануалам, круиз был изначально в 3.5л, затем сделали и в 2.9, а вот про 2.5 - ни слова....
В 3.5 ставится то ли моторчик, то ли соленоид, связанный с тросом газа. А в 2.9 только ЭБУ активируется или перепрошивается. Ну и кнопку на консоль, плюс лампа в приборке.
В 2.5 думаю тяжело будет - родной ЭБУ под это скорее всего не заточен....
Кстати, у меня на 2.9 кнопки в консоли не было, а колодка для её подключения есть, с завода такой.
Я себе ставил на дизельную Санту. Докупил только кнопки и внутрирулевую проводку к ним. Ну и протянул провода к соответствующим разъёмам на ЭБУ и приборке. Перепрошивать ничего не потребовалось, программа КК изначально есть в ЭБУ на всех дизельных Сантах. А вот как на Терриках не знаю, вот когда наконец приобрету себе Таракашку, обязательно покопаюсь на эту тему, штука-то удобная, особенно в дальних поездках.
Записан
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #4 : 04 Мая 2011, 12:21:13 »

Перепрошивать ничего не потребовалось, программа КК изначально есть в ЭБУ на всех дизельных Сантах.

Забавно. Надо будет как-нить попробовать это дело "на коленке" сварганить....
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Gektor
новичок Offline Offline

Авто: выбираю
Город: Москва
Сообщений: 7
« Ответ #5 : 04 Мая 2011, 18:42:47 »

Забавно. Надо будет как-нить попробовать это дело "на коленке" сварганить....
Если интересно, вот http://forum.santafe-autoclub.ru/index.php?showtopic=2292&st=40 можешь почитать, начиная с поста №49, там для дизельных СантаФэ всё подробно расписано. Мож на Терриках принцип тот же...
Записан
Максим
новичок Offline Offline

Возраст: 46
Авто: Terracan 2.9 AT 2004г 163л.с
Город: нефтеюганск
Сообщений: 17
« Ответ #6 : 31 Мая 2011, 19:27:25 »

Ребята, а кто небуть ставил круиз контроль --WAECO MagicSpeed MS-700 на теракашку.
Записан
DonMigel2008
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Tallinn
Авто: Terracan 2.9 MT 2004 >230000 km Smiley
Город: Tallinn
Сообщений: 38
« Ответ #7 : 29 Июля 2011, 14:01:44 »

Раздобыл по случаю кнопки на руль круиза, докупил рамку к нему и кнопку включения.  ну и естественно решил поставить Smiley

новость первая....   не работает.... Sad  придется искать того кто сможет в мзги залесть и активировать....

теперь по проводке...

начнем от руля к ж... мозгам...

1. в кнопках руля, разъем имеет 3 контакта, средний пустышка.
2. на улитке руля 4 контакта ( один занят бибикалкой ), используем н1 и н4 ( по схеме )
3. от руля до кнопки включения и массы тянем новые провода.

кнопка включения.

1. на кноку приходит 5 проводов, 2 из которых ( зеленые с чемто ) это подсветка. они под питанием.
2. на зеленый провод надо подвести + например от радио. не забудем про предохранитель....
3. на желтый провод мы прикручиваем один из проводов от руля и тянем еще один провод до мозгов.
4. бело-оранжевый тоже удлиняем до мозгов, и до панели приборов.

панель приборов...

у меня машина с иммобилайзером, и на месте лампочки круиза стоит иммо. но есть свободная лампочка ХОЛД.

ее и используем.  перерезаем дорожки у ХОЛД и паяем перемычку на + с одной стороны гнезда лампочки, а второй прослеживаем до разъема и подбираем контакт Smiley.

мозги. ( находятся в пасажирской стороне справа )

не знаю почему, но в схеме нумерация идет от 1 до 9ххх. а на разъемах маркировка как в морском бое Smiley , в общем немного подумав находим искомые места в разъемах ( выход индикации пуст, а вход включения круиза с каким то проводом... Huh? ) и подбираем контакт от маленького датаразъема, который и впихиваем в нужную дырку.   

это самое сложное место, надо иметь маленькие отвертки и что то типа шильца, что бы разобрать коннектор и вынуть уплотнитель из него и запихать новый пин.


в приложении использованная схема.

Smiley надо бы его добить.......................
Записан
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #8 : 29 Июля 2011, 16:48:28 »

Несколько не понял.
1. На консоли есть разъём для кнопки, от него идут провода, причем подсветка как я понял вполне работает, а с остальными контактами что? Они идут до следующей колодки и там заканчиваются (на схеме разъём MI01)?
2. На руле тоже есть разъём под кнопки? Я открывал заглушку с правой стороны рулевой колонки, но не обнаружил колодки.
3. Т.е. DonMigel2008, Ты собрал в итоге эту схему со своими проводами, но она не заработала?
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
DonMigel2008
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Tallinn
Авто: Terracan 2.9 MT 2004 >230000 km Smiley
Город: Tallinn
Сообщений: 38
« Ответ #9 : 29 Июля 2011, 20:49:28 »

1. да, идут в никуда... Sad и я решил что проще кинуть новые провода чем копать в проводке.

2. надо снять подушку безопасности. отсоединять не обязательно. и надо снять кожух под рулем.

3. увы....   попробую на следующей недели подключится к мозгам Бошевским диагностом.... может действительно активировать надо в прошивке...
Записан
Gektor
новичок Offline Offline

Авто: выбираю
Город: Москва
Сообщений: 7
« Ответ #10 : 29 Июля 2011, 21:50:24 »

 Странно, судя по схеме (ЕТМ) должен работать. Щас качну полностью ЕТМ, гляну поподробней... По опыту на Сантах, есть несколько интересных моментов: 1)если машина для корейского рынка, круиза в мозгах может не быть, 2) дилерский сканер программу круиза не видит, соответственно активировать её нельзя, 3) у меня на Санте после сборки тоже не сразу заработал: проверь контакты, особенно в руле. Судя по приведённой схеме, задействованы три коннектора: I10 (1,2,4,5,6 контакты)-коннектор Кнопки круиза??, М101(контакты 8, 29, 32), М103 (15 контакт)- коннекторы мозгов?? и 103-3 (17 контакт)- коннектор приборки. Непонятно, почему у тя на приборке нет лампочки круиза, она должна быть и при наличии иммо (глянь на схему), посмотри, у тебя на коннекторе приборки 103-3 контакт 17 пустой??
Записан
DonMigel2008
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Tallinn
Авто: Terracan 2.9 MT 2004 >230000 km Smiley
Город: Tallinn
Сообщений: 38
« Ответ #11 : 30 Июля 2011, 14:13:18 »

а на санте такие же мозги Huh??  я не исключаю ошибку в понимании распиновки разъемов мозгов.

насчет проводки, то присутствует только часть от кнопки включения. от рулевой колонки до М101 проводов нет.

на приборке на печатной плате есть обозначение круиза, но в это гнездо подключен иммо.  соответственно и светомаска круиза заменена на иммо Sad. поэтому и перевесил на ХОЛД.

а до машины доберусь после среды...
Записан
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #12 : 11 Сентября 2011, 09:18:18 »

DonMigel2008, есть успехи?
Смотрел кнопки на руль - недешевы однако, от 2200 р. в экзисте и от 1200 р. в других местах....
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
DonMigel2008
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Tallinn
Авто: Terracan 2.9 MT 2004 >230000 km Smiley
Город: Tallinn
Сообщений: 38
« Ответ #13 : 14 Сентября 2011, 08:12:37 »

к сожалению пока ничего не вышло. но интересный момент, при первом положении зажигания лампочка в кнопке светится. При втором уже нет...  никак не доберусь до диагноста... хочется посмотреть  что есть внутри "мозгов".
Записан
Volvovod80
Гость
« Ответ #14 : 14 Сентября 2011, 16:04:31 »

у меня штатный круиз... Почему у вас нет?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 26.