Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Марта 2024, 21:25:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ремонт подножек  (Прочитано 24094 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« : 29 Октября 2009, 14:27:30 »

Привет Всем. Подскажите пожалуйста, кто ни будь ремонтировал подножки в плане отслоения резины от металла?. Тоесть резина буграми становится по краям. Заранее спасибо.
Записан

Буду рад общению
Stary100
Бывалый Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Забайкальский край
Авто: Был 2,5 AT EST 2001г. Ныне LCP KZJ95W-GKPST
Город: Забайкальский край
Сообщений: 392

Виталий
« Ответ #1 : 29 Октября 2009, 15:03:27 »

копай по форуму, было ужо...с подробным отчетом.
Записан

kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« Ответ #2 : 29 Октября 2009, 17:42:19 »

хорошо, спасибо
Записан

Буду рад общению
kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« Ответ #3 : 29 Октября 2009, 17:50:05 »

что то поискал, не нашел. Может как то по другому называется, не подножки? подскажите пожалуйста
Записан

Буду рад общению
vano799
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 63
Авто: Terracan 2,5 AT 2001г УАЗ Патриот Автомат 2020г
Город: Красноярск
Сообщений: 277

« Ответ #4 : 29 Октября 2009, 18:08:54 »

Привет! Smiley я сделал просто... Wink прикрутил саморезом-сверлом в тех местах где отстаёт....и залил прорезиненой жидкостью....хай-гир..по мойму...(3 сорт не брак) 
Записан

kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« Ответ #5 : 30 Октября 2009, 03:41:17 »

привет, мне кажется не лучший вариант Smiley
Записан

Буду рад общению
Тулип
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Авто: Terracan 2.5 MT 2001 г. ТОД кнопка Льва
Город: Балашиха
Сообщений: 244
« Ответ #6 : 30 Октября 2009, 08:57:50 »

Мы сприятелем делали так: отодрали всю резину, в дрель вставили насадку с мет. щетиной и зачистили капитально. Купили на строй-рынке толстую резину и хороший обувной клей. Обезжирили, намазали,приклеили. Уже два года без проблем.
Записан
kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« Ответ #7 : 30 Октября 2009, 09:26:37 »

Тулип, то есть старая резина деформировалась и обратно ее не поставить?
Записан

Буду рад общению
Тулип
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 51
Авто: Terracan 2.5 MT 2001 г. ТОД кнопка Льва
Город: Балашиха
Сообщений: 244
« Ответ #8 : 30 Октября 2009, 13:45:11 »

У него она потрескалась и были надрывы,он решил поменять. Кто как хочет, да и резину надо хорошо зачистить от старого клея.
Записан
fantjk
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2001г.в. 140 000 км.
Город: Москва
Сообщений: 138
« Ответ #9 : 30 Октября 2009, 14:18:17 »

Лично снял эти резинки и вместо них вырезал в размер накладку из рифлёного стального листа толщиной 4 мм.. Потом покрасил серебро металиком в цвет и посадил на шесть болтиков  . Оченно симпотно получилось . Народ то же самое делал , но только с люментиевым рифлённым листом . Но только это уже дороже . Так что это один из вариантов . А покупать новые - дороговато однако .
Записан
kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« Ответ #10 : 30 Октября 2009, 14:40:19 »

fantjk, понятно. спасибо, попробую металл поискать
Записан

Буду рад общению
art sync
Бывалый Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 TD 2001г
Город: Красноярск
Сообщений: 73
« Ответ #11 : 09 Января 2011, 15:45:46 »

Всем добрый день. У меня такая же проблема с резинками.
Kras_dimon решил проблему или нет? Если да, то как?
Записан
kras_dimon
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Красноярск
Авто: Terracan 2,5 AT 2001
Город: Красноярск
Сообщений: 135
« Ответ #12 : 10 Января 2011, 16:50:29 »

Приветствую, ремонт не сделал. Купил БУ целые. Поменяю буду свои продавать
Записан

Буду рад общению
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #13 : 14 Февраля 2011, 03:50:00 »

Ну вот и моя очередь дошла что то сделать с этими подножками, есть время, есть где, а инструмент и необходимые запчасти докупал в процессе сталкивания  с трудностями. А трудности подстерегают в одном месте, в месте крепления пластмассовой основы к рамке, там такая конструкция что отверстия под болты широкие и там постоянно скапливается грязь и влага что приканчивает основание болта, поэтому при откручивании отламывается голова.
Давайте определимся сначала с инструментом который понадобится (и чтоб не получилось как у меня, как доходит очередь до следующей манипуляции, а инструмента нет. Моем руки и идем домой или в магазин.
1.   Ключи или головки на 10, 12, 13. (головки предпочтительней)
2.   Электролобзик (ним предпочтительней пилить металл на «длинные прямые дистанции» + защитные очки
3.   Ножницы по металлу (ними резать фигурно хорошо)
4.   Дрель
5.   Набор свёрл: 4.8 (для заклёпок), 4, 6, 7 (для высверливания болтов), сюда можно добавить  левые свёрла на 6, 6.5 если сними получиться то выверните обломанные болты. (лучше взять парочку свёрл данного размера, т.к. бывает что они ломаются).
6.   Напильник.
7.   Возьмите или лучше купите набор экстракторов (http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_4576.html) в хозяйстве пригодиться.
8.   Метчик на 8 (для нарезания новой резьбы (можно первый и второй номер)
9.   Заклёпки (я взял на 4.8-14мм, можно в принципе и тоньше, но длинна должна быть не меньше, штук 50 хватит (на две стороны)(опять же зависит от толщины приклёпанного металла, но скажу точно толщина пластмассы в тех местах куда я приклёпывал 0.8мм) ещё сюда можно добавить штук 30 заклёпок для краёв но длинна не больше 1мм.
10.   Заклёпочник (ту как душе угодно и ценовой диапазон), но обратите внимание на ручки – чтоб не слетали.
11.   Зубило (мне  понадобилось один раз)
12.   Полотно по металлу (желательно штуки две) (именно полотна, а не пила, так как в тех местах не подлезть пилкой) спиливать обломанные болты.
13.   Новые болты на 8, 8 шт., из них 4 болта с плоской головой (+ к этим болтам гайки) (кому то такие болты не понадобятся, так как смогут аккуратнее высверлить и нарезать новую резьбу) и столько же шайбочек.
Для кого то этот список может сократится и получится так что все болтики выкрутятся на ура, останется лишь нарезать металл и наклепать.
Извиняйте меня за плагиат, но часть текста возьму у другого человека, приступим:
Сами подножки крепятся к кузову тремя болтами и тремя гайками каждая. Снимаются путём подлезания под авто без поддомкрачивания (у меня машина была вывешена на лицо кавказской национальностих, так что соблюдайте ТБ и не держите только на домкрате, а если яма есть то очень хорошо). Отвинчивается всё нормально.
Затем отделяется подножка от металлического каркаса-рамы. здесь откручивать болты нужно поаккуратнее ибо они ввёрнуты в армированные гайки. Сидят те гайки в пластмассе, и они ещё понадобятся, когда будем всё это дело обратно прикручивать. Если уж обломали одну не беда, но лучше этого не делать. пропитайте предварительно резьбу каким-нибудь спецраствором (мне это не помогло, и я поотламывал большую часть болтов).
Далее берём приготовленное полотно и отрезаем торчащие остатки. Напильником выравниваем площадку отломанного болта. Маленьким сверлом (4мм) делаем отверстие, более большими (6, 7мм) под метчик. Сверлим на малых скоростях и с перерывами чтоб дать остыть, а то провернёт гайку в пластмассовой основе. Метчиком нарезаем новую резьбу.
Потом отделяем прогнившую резинку-накладку. Тут гайки беречь бессмысленно, отвернутся дай бог 2, максимум 3! Ржавчина там адская.
Весь пластик отмываем от отложений и делаем замер посадочного места для алюминия. Можно сделать картонный шаблон, но если уверенно владеете лобзиком или у вас в роду был опытный лекальщик - можно без этого. Я на глаз электролобзиком повторил контур изгиба подножки (у меня так бы не получилось, поэтому использовал ножницы по металлу, предварительно наметил изгиб).
Прикреплял я алюминиевые накладки обычными заклёпками, предварительно просверлив дырки (размер заклёпок я указал которые использовал сам). Но теперь у нас получается небольшой зазор между пластмассовым основанием и листом «люминия», лист обстучал (что бы он как можно плотнее прилёг к основанию) и по краю насверлил дырок и заклепал по краю.
Конечно кто то скажет что можно было купить новые резиновые накладки и не мучиться, но помучаться по любому придется, т.к. сложное заключается в откручивании основания, а дальше по желанию или накладки родные или алюминий. Тем более на сайте появилось объявление о продаже по 1000 руб. шт., приятная цена. Но во сколько они мне станут с доставкой?
«Люминий», лист 1.5*1.2 мне обошёлся 1600 +840 доставка, заклёпки 130 шт. по 2 руб. = 260 руб. 12 болтов 8*60 по 6 руб. = 72 руб., 4 болта с плоской шляпой 8*80 по 8 руб. = 32 руб., шайбы 16 шт. по 1 руб. и 4 гайки на 8 по 1 руб. Итого 2828 руб. (набор сверл, метчиков, пилочек, заклепочник останутся в хозяйстве, а вот электролобзик ещё прикуплю свой).


Сообщения объединены: [time]14 Февраль 2011, 04:01:50[/time]


Сообщения объединены: [time]14 Февраль 2011, 04:13:21[/time]
Продолжаем:

Сообщения объединены: 14 Февраля 2011, 04:16:05
Фоты больше не ставятся!
Записан

Лучше поздно чем никогда
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5305

Сергей
« Ответ #14 : 14 Февраля 2011, 09:46:07 »

http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,10357.msg78056.html#msg78056

Вот тут почитай там есть и эти резинки они стоят 1000р и фото как выглядят
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 27.