Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
23 Апреля 2024, 23:56:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для любителей отдохнуть на Селигере  (Прочитано 4170 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GSA
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва,САО
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2003г. 152 000 км, был 3,5 AT 2004
Город: Москва
Сообщений: 124

« : 16 Июня 2009, 21:56:51 »

«…В том же году (1932) на селигерском острове Городомля
     открылся так называемый Ящурный институт, научные кадры для него были присланы из Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии. Вскоре секретный институт отошел в ведение военных. А остров до сих пор строго охраняется…»
     далее
     На острове Городомля под землей расположено головное производство предприятия "Звезда". После второй мировой там производилось и складировалось бактериологическое оружие , а затем производство перепрофилировали.
     Одним из компонентов выбросов явился БЕРИЛЛИЙ. Этот металл в виде пыли и его легко растворимые соединения черезвычайно ядовиты, являются сильнейшим канцерогеном поражающим в первую очередь кроветворные органы человека, и обладает способностью накапливаться в донных отложениях.
     Вскоре после перепрофилирования Осташковский район занял, и занимает ныне первое место в области и по север-западу по заболеваниям раком крови (лейкозы различных видов). Причем заболевания отмечаются не только среди работников предприятия, но и среди жителей города и расположенных вдоль озера сел.
     Сокращение производства вследствие распада страны не привело к снижению заболеваемости. В донных отложениях прежде всего в окрестностях Городомли фиксируется огромное содержание бериллия (так называемое "вторичное загрязнение".
     далее
     По одним данным, в СССР прибыло более 150 немецких специалистов по ракетной технике, а вместе с семьями около 500 человек. Среди них насчитывалось 13 профессоров, 32 доктора-инженера, 85 дипломированных инженеров и 21 инженер-практик. Среди новоселов были такие специалисты, как В.Вольф — баллистик, руководитель группы с немецкой стороны, Пейзе — термодинамик, Ф.Ланге — специалист по радиолокации, В.Альбринг — аэродинамик, ученик Л.Прандтля, К.Магнус — физик и теоретик-гироскопист, Г.Хох — теоретик и специалист по автоматическому управлению, Блазиг — специалист по рулевым машинкам и уже знакомый нам Г.Греттруп — очень крупный специалист по электронике. Однако другие источники называют более крупные цифры прибывших в СССР немецких ракетчиков.
     Вначале немецкие специалисты были направлены на работу в советские ракетные институты в Химках, Монино и Подлипках. Но впоследствии их всех собрали в одном месте. Приехавших немецких ученых и инженеров разместили в жилом городке крупного научно-исследовательского института, занимавшегося перед войной проблемами борьбы с опасными заболеваниями скота (а возможно, также и работами в области биологического оружия), но переехавшего в другое место. Находился этот городок на острове Городомля. Первая партия из 234 немецких специалистов прибыла туда 22 мая 1947 года, а в мае 1948 года там собрали всех немцев. С тех пор они не знали, как используются их разработки в СССР и насколько русские продвинулись в своих собственных проектах.
Есть над чем подумать, не правда ли ?  Sad
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #1 : 16 Июня 2009, 22:07:14 »

На этом острове Городомля живет и работает на "Звезде"  (руководителем цеха) наш одноклубник Грег52 (Александр).
Он нас , участников клубного выезда, принимал в том году, когда мы стали лагерем напротив Городомли у д.Пачково.
И много чего интересного рассказывал про тот остров и завод.
Мы даже на моторке туда плавали-посмотреть... и фото есть в теме выезда. Дядько Леша ColonelU тоже видел городскую стоянку их транспорта...
"Интересно" ,однако,   живут аборигены того острова..
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 26.