Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
26 Апреля 2024, 18:24:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Щелкает при торможении  (Прочитано 43631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ruffian
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 43
Авто: Лифтованный Terracan 2.9 CRDI МКПП(Чернушка)  и 2,5 ( Коровка),стоят  31,5 и 33 муды /Prado 150/ BMW X1 и X5, а также L200 до кучи, в вообщем полный сарайчик авто.
Город: Шанхай
Сообщений: 1971

« Ответ #15 : 06 Ноября 2008, 09:17:20 »

тема уже разжевана.... smilek
Записан

БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #16 : 01 Апреля 2009, 14:29:21 »

тема уже разжевана.... smilek
А вот и не дожевана!!
Совсем недавно при ТО-120 в Профи-КВ делалась диагностика ходовой, как было заявлено в наряд-заказе в связи с наличием стуков. Заменены втулки стаба и стоечки (перед). Глухие стуки исчели.
А стукачек этот при торможении так и остался.
Не думаю что при диагностике не посмотрели сайлентблоки и наконечники рулевых тяг.
Может все таки клюет суппорт??? (в педаль то торм.  отдает!..)

Ну или диагносты всеж пропустили боляку в моей авте, висящей на подъемнике ...!
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Aleks
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 АКПП 2002г. 150т.км
Город: Татарстан г.Чистополь
Сообщений: 217
« Ответ #17 : 01 Апреля 2009, 15:31:36 »

Был стукачек излазил все, все ок.Обратил внимание на торм.диски измерил остаточную толщину было 24.60 а по мануалу не менее 25.4 новые 27.0.Заменил диски вместе с колодками стукачек пропал!
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #18 : 01 Апреля 2009, 16:02:23 »

Похоже у меня не это причиной является, т.к. передние торм. диски и колодки новые. Месяца 3 назад как заменил. Стукачек был и до того и после.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
naik
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 2.9  2004г
Город: Вологда
Сообщений: 103
« Ответ #19 : 01 Апреля 2009, 16:40:07 »

И у меня неделю назад появился даже не стукачок какой-то а ударчик такой глухой "бук" или нет наверное "пук" И на диагностику ездил и сам под машиной валялся всё ок а он как пукал так и пукает может не в подвеске дело может что-то с тормозной?
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #20 : 01 Апреля 2009, 16:47:38 »

Он самый.. и "тук"-"бук" и "пук" как хошь назови. Это мы его просто стукачком обозвали потому как скрытный он гад..типа кто-то стучит на соседей органам.. а хто?..хр знает!
Думаю (эта мысль высказывалась выше) - не выявляется он потому как машина висит, лапти опустила. Потому диагносты зазорчик где-то и не видят.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Ruffian
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 43
Авто: Лифтованный Terracan 2.9 CRDI МКПП(Чернушка)  и 2,5 ( Коровка),стоят  31,5 и 33 муды /Prado 150/ BMW X1 и X5, а также L200 до кучи, в вообщем полный сарайчик авто.
Город: Шанхай
Сообщений: 1971

« Ответ #21 : 01 Апреля 2009, 17:34:12 »

У меня тоже вылез. Причем наконечники поменяны не в них дело.

Есть подозрение на сайленты верхних рычагов и  может быть подтяжка ступиц!

Хотя сайленты более подходят . "Буки"  появляются при перенесении массы авто  при торможении. То есть не слева вправо , а сзади назад или спереди назад. То есть нагрузка идет на амортизаторы  и  рычаги  . Причем этот звук только при мокрой погоде.


Болячка , однако.
Записан

Kin
kin
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: Был: Terracan 3.5 AT 4WD 2005г. 197т.к.
Город: Москва
Сообщений: 156
« Ответ #22 : 01 Апреля 2009, 17:41:50 »

Расскажу одну историю. Вроде офф, но кто знает...
Была у меня девятка. Наверное, это лучшее, что наш легковой автопром выпустил за своё существование. И сам экземпляр был весьма удачный и не доставлял особых проблем .
Да вот появилась в ней какая-то бяка. При повороте руля, практически в крайнем положении раздавался такой вот бук (пук), достаточно громкий и с отдачей в руль. При этом за раз, можно было повторить только единожды. Поездив немного, ещё раз.
Сервис-диагносты (разные) удивлялись и разводили руками, при этом выдвигая различные идеи, о том, что же может так бумкать.
В результате их изысканий было заменено:
1. Кронштейны растяжек.
2. Рулевые наконечники.
3. Опоры стоек.
4. Шаровые опоры.
5. Шрусы

А бум как был, так не собирался и уходить.
Загадочный Бум уже не давал мне спокойно уснуть, требуя разгадки. И вот, очередной бессонной ночью, когда я мысленно в который раз прорисовывал в голове кинематику движения частей автомобиля при повороте руля, и пытался понять, ну что там ещё может быть не так (а надо заметить, что Мануал был выкурен  не один раз),  родилась ещё одна идея.

Защита двигателя, на девятках, крепится под гайки рычагов передней подвески. Т.е., при её снятии/установке, гайку откручивают/закручивают.
Во всех мануалах, окончательную затяжку подвески предписывалось делать на прожатой подвеске! А как обычно делается в сервисе?
Правильно. На подъёмнике с вывешенной подвеской. Конечно, так ведь оно удобнее...
Идея требовала проверки. Едва рассвело, помчался в гараж. Ослабил гайки рычагов и затянул вновь. На стоящей, на колёсах машине.
Всё. Более звук не появлялся ни разу.
Времени 5 мин и проблема решена, причём абсолютно бесплатно. А сколько было потрачено времени/средств на бессмысленные замены?!
Так вот оно бывает...
Записан
Kin
kin
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: Был: Terracan 3.5 AT 4WD 2005г. 197т.к.
Город: Москва
Сообщений: 156
« Ответ #23 : 01 Апреля 2009, 17:49:00 »

Так вот, к чему я...

"Буки"  появляются при перенесении массы авто  при торможении. То есть не слева вправо , а сзади назад или спереди назад. То есть нагрузка идет на амортизаторы  и  рычаги  . Причем этот звук только при мокрой погоде.


Если рычаги были затянуты с вывешенной подвеской. На стоящем авто, они уже будут не в нейтральном положении, а нагружены на скручивание. Скручиваться резинка может не бесконечно, а до разрушения, либо отслаивании от втулок. При торможении, происходит клевок автомобиля, т.е., дополнительно прожимается передняя подвеска.
Звук может быть результатом проворачивания резинки сайлент-блоков в рычагах подвески или на втулке.
Почему на мокрой?.. Хм.. .может трение меньше, вот и проворачиваются чаще.
Записан
dormas
Одноклубник
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Был Terracan 2.5JX AT 2003г.
Город: Краснодар
Сообщений: 45

Дмитрий
« Ответ #24 : 26 Мая 2009, 09:21:50 »

У меня тоже этот пук в мокрую погоду появляется.
На прошлых выходных ездил на природу. Катались по руслу горной речки.
Так после таких водных процедур не то,  что бук-пук, а целый оркестр спереди.
Думал уже на сервис ехать. Но на следующее утро все исчезло.
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #25 : 26 Мая 2009, 09:32:10 »

привет Дима!! классная фотка cruto
протечек в салон не было?? вода похоже была по середину пластиковых накладок.. мы с Диксиным такой бродик тоже штурмовали.. ощущения непередаваемые))
Записан
dormas
Одноклубник
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Был Terracan 2.5JX AT 2003г.
Город: Краснодар
Сообщений: 45

Дмитрий
« Ответ #26 : 26 Мая 2009, 11:12:35 »

не. там мелко было. До порогов еле доставало. это в машине кажется, что глубоко. и сыкотно лишний раз в неизвестное место лезть,  особенно когда за трактором много км пешком придется идти =)
В основном там камушки везде, но бывает дно - песок и глина...
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #27 : 26 Мая 2009, 11:34:12 »

Красивые места...и камешков-голышей много (для садового дизайна зер гут, я за машину таких камешков многа денег отвалил..)
 Одним словом - ЛЯПОТА у вас там!
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #28 : 23 Июня 2009, 10:06:32 »

Кажись все же Руффиан был прав...
При очередном обслуживании авто, еще раз продиагностировали подвеску на предмет поиска этого "тук" при остановке.
Имеется износ в сайлентблоке правого нижнего рычага... по всей видимости всеж резину сорвало с внешней обоймы сайлентблока.

Кто менял сайлентблоки? Каков процесс?  Трудоемко ли... и что по затратам? Поделитесь..
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #29 : 23 Июня 2009, 11:47:04 »

Здарофф, Бондычъ!
Попробуй глянуть
http://www.hyundai.auto.ru/forums/viewtopic.php?t=8972
Записан

С уважением, Алексей
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 27.