Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 13:10:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Турботаймер - нужен совет  (Прочитано 60374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Den777
Одноклубник
новичок Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Королев
Авто: Terracan 2.5 AT 2003г. 91т.к 99000 км
Город: Королев
Сообщений: 6
« : 08 Апреля 2009, 14:48:47 »

Уважаемые форумчане. У меня до покупки таракана никогда не было турбированных двигателей. Начитавшись интернета по части "нельзя сразу глушить двигатель иначе накроется турбина", "о пользе турботаймера" и т.д решил при установке сигнализации поставить данную опцию. Но человек который ставил мне сигнализацию отговорил от данной приблуды назвав ее "бесцельно выброшенными деньгами на ветер". Аргументы его были следующими: Глушить двигатель сразу не рекомендуется (но можно) при "не нормальном" использовании автомобиля а именно - Вы едите по трассе более 80 км в ч и Вам необходимо резко остановиться и заглушить двигатель в этом случае Вам Надо выдержать пару минут прежде чем заглушить двигатель. В остальных случаях - Вы едите по трассе более 80 км/ч , приехав в точку назначения Вы снижаете скорость до 60 км/ч, останавливаетесь на светофорах и т.д. глушить можно сразу. То же самое и при эксплуатации в городе. Если было бы иначе на заводе поставили бы какую нибудь защиту.
Убедить то меня убедил но хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее всем спасибо.
Записан
Baste
tech_users
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: САО
Авто: Terracan 2.9 CRDI 2003г. 539853 км. МКПП, EST , LSD.
Город: Москва
Сообщений: 1135

Дмитрий
« Ответ #1 : 08 Апреля 2009, 15:13:46 »


Вот здесь обсуждалось:
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,2276

Думаю турботаймер не будет лишним. Существует человеческий фактор, иногда бывает важнее потратить пару минут с большей пользой чем сидеть в машине и ждать, пока остынет турбина.
Хотя практика показывает, что резкие старты на холодном двигателе значительно опаснее для турбины.
Записан

== С уважением, Дмитрий.
ivan123
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.9 МКПП 2004 г.в.
Город: Республика Коми
Сообщений: 330

« Ответ #2 : 08 Апреля 2009, 15:16:50 »

Den777, щас все более менее сигналки с турботаймером, и про какие тут деньги на ветер я не знаю, по установке в цене разницы нет. Я думаю с турботаймером лучьше хоть голова не болит. Лучьше перебдеть чем не добдеть. А так да, даже в книжке к террику указано при езде не более 60 можно глушить сразу, если более 80 и т.д. то до 2 мин. надо ждать. Так к чему весь этот гемор заглушил и вышел, а турботаймер сделает свое дело.
Записан
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #3 : 08 Апреля 2009, 15:58:05 »

деньги имелись в виду те, которые надо потратить на установку (а иногда и на приобретение) блока обхода замочной скважины. без него-то не обойтись...

согласен что опция не бесполезная.
Записан

если что - пишите в личку
mousemike
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Авто: 2,5 AT EST 2002 г.
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 566

« Ответ #4 : 08 Апреля 2009, 15:59:38 »

Думаю тут все зависит от характера человека эксплуатируещего авто.... если не трудо подождать пару минт по остановке, а тои минута достаточно, то и можно не заморачиваться, однако если уж купил сигналку с этой приблудой... то почему бы не включить ее, + еще какие нить полезный ф-ции добавятся, сам не использую Турботаймер, за отсутствием оного, но просто выработалась привычка... минуту не глушить движока вторая минута набегает пока паркуешься, и заезжаешь во двор или на стоянку, уж точно не делаешь это со скорость  > 60, а приэтом маслице то гоняется ой как хорошо
Записан

KIA Mohave
и 2,5 AT EST 2002 г. 205т.к , Koni-HavyTruck – перед сзади – каябы, пружины-Nissan Patrol (Б\у), Мухобойка Convoy), ЕГР-заглушен, масл.радиаторы от газели (надо продать но жалко и руки не доходят)
Sania
In an ass economy of fuel and the control of speed!
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮГ
Авто: 2,5 АТ LSD TOD 2001 г.
Город: Россия.Москва.ЮАО
Сообщений: 4917

Александр
« Ответ #5 : 08 Апреля 2009, 16:03:13 »

полтора года езжу..турботаймера нет..турбина отличная..хотя хотелось чтоб она гакнула))мощьную хочу....

а минуту я трачу пока вещи по  салону собираю и блокировки ставлю..и чтоб раскалить турбину и не дать ей остыть нужно иметь субару или что то ещё..мы не ездием с такой скоростью..а в потоке она не перегревается
Записан

чем круче джип..тем дальше пиз**ть за трактором)) "народная мудрость"
 "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи@#ец..."
Кача
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Сообщений: 418
« Ответ #6 : 08 Апреля 2009, 17:59:09 »

полтора года езжу..турботаймера нет..турбина отличная..хотя хотелось чтоб она гакнула))мощьную хочу....

а минуту я трачу пока вещи по  салону собираю и блокировки ставлю..и чтоб раскалить турбину и не дать ей остыть нужно иметь субару или что то ещё..мы не ездием с такой скоростью..а в потоке она не перегревается


Саш если хочешь поменять давай сломаем! Это просто!
Записан
Лев
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 56
Авто: Terracan 2.9 АКПП      super TOD (2Hi,Avto,4Hi,4Low)  2002г
Город: г.Долгопрудный
Сообщений: 771

Лев
« Ответ #7 : 08 Апреля 2009, 21:16:31 »

       Было несколько случаев: сильно торопился, быстро ехал, заглушил побежал по делам, потом вспоминал про турбину- переживал. 
    Установил сигнализацию с турботаймером  и обхотчиком имобилайзера (попутно с другими полезными и удобными функциями, такими как дистанционный запуск, обратная связь и прочее, половину функций за ненадобностью даже не освоил) я очень доволен своей сигналкой и на следующую машину обязательно установлю , что -нибудь подобное.
             Турботаймер для спокойных людей не нужен, а у кого шило в жо.е- считаю, что необходим.
Записан

Всем во всём удачи.
                                Лев.
Astral
ВЕТЕРАН И НАША ГОРДОСТЬ. Который умеет не только трендеть.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Рязань
Авто: 2,9 АТ переделан с TOD на EST 2003 г.
Город: РФ г.Рязань, ул.Боголюбова д.7
Сообщений: 1035

Алексей
« Ответ #8 : 08 Апреля 2009, 21:19:06 »

Я за турботаймер, ритм жизни у меня высокий и не то что подождать минуту другую закрыть машину иногда забываю. Только под...б он меня один раз, поставил я машину на бугорок не далеко от дома и умотал в лорек за пивом, стою пивко по карманчикам раскладываю и краем глаза вижу как какой то кретин задом с бугра летит (хорошо так летит), поворачиваюсь а это мой Террик, как он через дорогу перелетел я не знаю (заговорен наверно) движение ужасное было да еще зима, перепрыгнул бордюр примерно 15-20см распугивая при этом пешеходов и в Деу таксисту засадил жопой (у Террика ни чего, а у деу крыло переднее в смятку ), обиделся мой Террик сигналка заорала, таксист в окошко стучится, зевак собралось чтоб посмотреть кто такой шумахер, тут я подбежал и оказывается сам дурак на паркинг не поставил, он то на драйве стоял работал и на бугорке держался, а заглох покатился с бугорка и хотел наверно волосы мои в белый цвет покрасить.
Записан

150 hp. было стало 194 по стенду после чиповки. Нету больше ТОДа есть ЕСТ
Все будет хорошо, надо только верить в себя!!! Раньше были дураки и дороги, теперь дураки на внедорожниках.
AntonS
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 42
Авто: Terracan 2.9 AT 2004г. 110000км
Город: Ленинградская область, г.Приозерск
Сообщений: 379

« Ответ #9 : 08 Апреля 2009, 22:15:57 »

Astral, ну у тебя прям не Terracan, а джигит какой-то, арабский скакун!!!
Ну, а на счет турботаймера считаю данную штуковину необходимой, тем более что на нормальной сигналке всегда его можно деактивировать. Сам лично несколько раз забывал об охлаждении турбины проехав 100-200 км.

 Так что Den77  ставь и не запаривайся. Единственное, предупреди установщиков чтобы они не заводили турботаймер на ручник, а-то пока на ручник не поставишь турботаймер не активируется!!! У меня например он заведен на открывание дверей, то есть, если двери закрыты он сработает, если открыты, то нет!!!  Удачи!!!
Записан


http://dacha-ozero.ru - отдыхаем хорошо!!!
AlexTer
Гость
« Ответ #10 : 08 Апреля 2009, 22:22:07 »

У меня туротаймер завели на педаль тормоза. если просто заглушить двиг, турботаймер сработает и двиг не остановится, а если глушить при нажатой педали тормоза, то двиг выключится.. я привык оч быстро, правда пользуюсь турботаймером только после езды на высоких оборотах. В городе практически не пользуюсь им.
Записан
AntonS
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 42
Авто: Terracan 2.9 AT 2004г. 110000км
Город: Ленинградская область, г.Приозерск
Сообщений: 379

« Ответ #11 : 08 Апреля 2009, 22:42:03 »

Ну да, тоже интересный вариант
Записан


http://dacha-ozero.ru - отдыхаем хорошо!!!
Саша
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 MT 2002г. 76т.к
Город: Новосибирск
Сообщений: 441
« Ответ #12 : 09 Апреля 2009, 06:10:41 »

Я за турботаймер, ритм жизни у меня высокий и не то что подождать минуту другую закрыть машину иногда забываю. Только под...б он меня один раз, поставил я машину на бугорок не далеко от дома и умотал в лорек за пивом, стою пивко по карманчикам раскладываю и краем глаза вижу как какой то кретин задом с бугра летит (хорошо так летит), поворачиваюсь а это мой Террик, как он через дорогу перелетел я не знаю (заговорен наверно) движение ужасное было да еще зима, перепрыгнул бордюр примерно 15-20см распугивая при этом пешеходов и в Деу таксисту засадил жопой (у Террика ни чего, а у деу крыло переднее в смятку ), обиделся мой Террик сигналка заорала, таксист в окошко стучится, зевак собралось чтоб посмотреть кто такой шумахер, тут я подбежал и оказывается сам дурак на паркинг не поставил, он то на драйве стоял работал и на бугорке держался, а заглох покатился с бугорка и хотел наверно волосы мои в белый цвет покрасить.
...и пошла по стране легента о терракане, наказУющем жадных таксистов... Grin

Den777 турботаймер нужен обязательно, в большенстве сигналок есть така опция... почитай про турбину, с какой скоростью она вращается...и все енто на маслянной подушке твориться... соотв. температура масла там немного другая...
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #13 : 09 Апреля 2009, 10:29:02 »

......
 Так что Den77  ставь и не запаривайся. Единственное, предупреди установщиков чтобы они не заводили турботаймер на ручник, а-то пока на ручник не поставишь турботаймер не активируется!!! У меня например он заведен на открывание дверей, то есть, если двери закрыты он сработает, если открыты, то нет!!!  Удачи!!!

Не разделяю мнения АнтонСА... У меня туртаймер заведен на ручник.. и нормуль! Ведь все равно при стоянке (особо на МКПП) нужно ставить на ручник. Мне даже очень удобно и привык без проблемс..
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
ivan123
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.9 МКПП 2004 г.в.
Город: Республика Коми
Сообщений: 330

« Ответ #14 : 09 Апреля 2009, 21:30:23 »

Единственное, предупреди установщиков чтобы они не заводили турботаймер на ручник, а-то пока на ручник не поставишь турботаймер не активируется!!! У меня например он заведен на открывание дверей, то есть, если двери закрыты он сработает, если открыты, то нет!!!  Удачи!!!

А я даже не знаю на чем у меня завязан турботаймер, единственное заметил после того как высунул ключ из замка зажигания начинает работать турботаймер, выходишь закрываешь дверь, потом открываешь, либо оставляешь открытой то турботамер работает меньше установленного времени в два раза у всех так??
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 25.