Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 03:51:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Промывка двигателя  (Прочитано 9048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« : 30 Сентября 2019, 07:39:39 »

Промывка двигателя

Huyndai Terracan 2,5, турбо дизель, АКПП 2003г. Куплена в 2007г. из Корее с пробегом 73 000км.
Бегает по Чукотке, живет на улице. На 15.09.19 Пробег:123 400км.

Пред.история:
Наверное каждый автовладелец задавался вопросом, мыть ежегодно двигатель изнутри или нет?
Да нужно мыть (почему, читайте ниже)!!! Только чем и как, вопрос остаётся открытым!

Мой ежегодный пробег 3-7000км. Масло двигателя и маслянный фильтр меняю ежегодно в начале сентября независимо от пробега.
Заливаю всегда в двигатель: API CF-4 5W/30 Полусинтетическое моторное масло для дизельных двигателей Марка "DRAGON" (ДРАКОН) про-ва:Ю.Корея.
После замены масла на щупе двигателя оно на вид чистое и трудно различимо, только после пробега на нем около 200-300км. масло работает и уже немного начинает темнеть, изменяя свой цвет.
Проблем с двигателем не было, ПОКА!

    Давно руки чесались помыть поддон двигателя из нутри (с покупки машины поддон АКПП уже 3-ды снимал и мыл, развальцовывая фильтр (никакой в нем грязи нет) ). Да вот только без хирургического вмешательства поддон двигателя не снять. Поэтому дням раньше была куплена 3 минутная промывка двигателя ABRO. Начитавшись страшилок в Интернете что бывает после промывок, решил начну менять масло, а там посмотрю стоит рисковать или все сделать как обычно, поменяв масло и маслянный фильтр. Итак поехали (на следующий день): 

15.09.19 Пробег:123 400км. Температура воздуха +11. Работал на улице без ямы. Начал в 10 часов, закончил 17,30 часов.



   
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #1 : 30 Сентября 2019, 07:41:08 »

Снял обе защиты, защиту двигателя и защиту поддона АКПП. За это время двигатель остыл примерно до 50гр. Залил в двигатель 3 минутную промывку двигателя ABRO и завел двигатель на 3 минуты (по инструкции к промывке). Заглушил двигатель, выкрутил пробку поддона двигателя, слил масло двигателя в тазик , слилось черное масло (вроде все как обычно).
Отработки в тазик слилось примерно 5,5 литров и в масляном фильтре 0,5л.
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #2 : 30 Сентября 2019, 07:41:58 »

Выкрутил масляный фильтр, потихоньку с него слил масло. В масляном фильтре был маслянный осадок где то с 10мм. такие колбаски маслянной грязи 10х0,5мм. на ощупь как мягкий пластилин.

А так как шаловливые рученки спокойно жить не дают, решил на свой страх и риск продолжить промывку двигателя. В контейнере стояло 20 л. ведро из под масла двигателя с 92 бензином.

Закрутил пробку на поддоне двигателя. Двигатель на ощупь горячий примерно около 45гр. Соблюдая технику безопасности через заливную пробку двигателя залил в двигатель 4 литра бензина, пошатал машину примерно 10 минут, чтобы бензин там поплескался, выкрутил пробку поддона и слил черную жижу.
Снова залил в двигатель 4 литра бензина, пошатал машину примерно 10 минут. Опять слил черную жижу.
Залил в новый маслянный фильтр свежее масло и закрутил его на место. Залил в двигатель 5 л. свежего масла.
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #3 : 30 Сентября 2019, 07:42:58 »

Со словами БУДЬ ЧТО БУДЕТ завел двигатель на 5 минут. ВНИМАНИЕ: Через 5 минут заглушил двигатель и слил с поддона двигателя снова черное масло.
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #4 : 30 Сентября 2019, 07:44:00 »

Дальше решил в этом году больше с двигателем не экспериментировать. На следующий год буду также мыть, только теперь пока чистый бензин не увижу, только после этого залью масло! 

Заменил маслянный фильтр на новый, залил в двигатель свежее масло.
На замену понадобилось 5 л. масла в двигатель и 0,5л в масляный фильтр. Уровень на прогретом двигателе по средине щупа. С тех пор прошел 520км., полет нормальный. После промывки двигатель стал работать немного чище по звуку, да оно и понятно столько грязи сошло, а чистое масло я пока так и не увидел!!!
Удачи на дорогах!
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #5 : 30 Сентября 2019, 11:57:50 »

P/S. Неделей раньше снимал клапанную крышку (крепится 3 шпильками). Визуально двигатель чистый. Так что снятие клапанной крышки и визуальный осмотр не показатель чистоты!
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #6 : 30 Сентября 2019, 12:22:05 »

Клапанная крышка.
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #7 : 30 Сентября 2019, 12:36:39 »

Место жизни "коня" (1)
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #8 : 30 Сентября 2019, 12:37:23 »

Место жизни "коня" (2)
Записан
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #9 : 30 Сентября 2019, 12:38:34 »

Место жизни "коня" (3)
Записан
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Online Online

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #10 : 30 Сентября 2019, 15:25:37 »

P/S. Неделей раньше снимал клапанную крышку (крепится 3 шпильками). Визуально двигатель чистый. Так что снятие клапанной крышки и визуальный осмотр не показатель чистоты!
...и что тут удивительного? я ни разу не мыл двигатель, пробег до разборки был 370000, 11 лет на Лукойле полусинтетике 10w40, 5w30, состояние такое же как на твоих фото.
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
олег75
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: таракан 2.5 at-tod -и- галлопер1 2.5 mt-pt
Город: москва
Сообщений: 1417
« Ответ #11 : 30 Сентября 2019, 17:50:12 »

ежели человек решил себя помучать (погонять), ему ничто не помешает

для промывки машины достаточно использовать веретёнку, вмгз, любое гидромасло. смысл в том чтобы масло отмывало отложения и в то же время не портило вкладыши. потому что бензин -это не масло. даже дизтопливо -не масло, хотя смазывающая способность(есть такое понятие) дизтоплива на порядок выше нежели у бензинов (некоторые моют двигатель дизтопливом, некоторые даже чисто бензином- видел,  и ничего не рвануло, заводчик темы хотя просто залил и слил, как я понял, просто для отмыва поддона)

а что же говорит наука-Теория Автомобиля, в части промывки двигателей? советская схема промывки двигателя подразумевает просто промыть двигатель чистым маслом. вот так вот залить чистое масло, поработать на нём тридцать минут, слить и залить нормальное

желающим обосрать советский "мануал" могу скаазать, что у нас были и есть двигателя лучше западных, и это под них  и задумано. и не надо никаких красивых бутыльков с красивыми наклейками и аннотациями

ежели господа желают потратить немного денег-флаг вам в руки. в вашу Веру не полезу.

бывшие братья по соцлагерю берут грузовик, катают на нём 5-8 лет без замены масла в двигателе и скидывают нашим. в движке масло цвета нигрола и такого же качества. отмывается простой веретёнкой и работает дальше

справедливости ради должен заметить что двигатель без нагрузок(на хх) может крутиться долго, на любом говне
Записан

настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Kamchadal
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT, SuperTOD, LSD, люк, кожа, 02г.
Город: Камчатка
Сообщений: 566

Сергей
« Ответ #12 : 01 Октября 2019, 00:41:54 »

Сажа в дизеле будет всегда.
Записан
Yura124ru
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Центр России
Авто: 2,5 AT LSD TOD 2001 г.
Город: Красноярск
Сообщений: 27

« Ответ #13 : 01 Октября 2019, 05:58:33 »

Если уж мучить себя до конца, то необходимо снять и промыть маслянный радиатор, вся грязь скапливается там!
Записан

166 тык
Ura63
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2003г.
Город: п. Эгвекинот
Сообщений: 14
« Ответ #14 : 02 Октября 2019, 01:25:37 »

Всем привет!
Вот решил дополнить свой рассказ, так как возникнут вопросы, чтобы их было меньше.
Раньше при смене масла двигателя я не заглядывал в отработанный маслянный фильтр, просто выкручивал его и выбрасывал. Намыла в этот раз осадок в него промывка ABRO или так и должно быть, тут пусть решат специалисты. Естественно этот процесс я теперь тоже буду контролировать. Годом раньше снимал маслянный радиатор (там 2 в 1), слил с него масло и DEXTRON, продувается легко, промыл бензином, закрыл пробками, налил в него бензин, оставил на ночь, слил естественно грязный бензин, но не на столько как выше.
На моем авто моточасы не намного больше чем пробег и двигатель работает в щадящем режиме. Сразу после покупки Terracana я купил и установил Webasto. И всегда перед поездкой грею Webasto антифриз до 40-50гр. (а антифриз греет двигатель) и летом (у нас холодное) и зимой (показание выведены на Бортовой компьютер), потом завожу двигатель и уже с 70-75гр. начинаю потихоньку движение на 2 скорости, предварительно прогрев АКПП. На расстояния шаговой доступности машину не эксплуатирую. Полезно для здоровья, людям ходить, а машинам далеко ездить!
На форум захожу редко, вряд ли отвечу на ваши вопросы. В интернете информацию искал: Мыть двигатель или не мыть? Мнения разделились примерно 30/70, но толком так никто аргументы и не привел. Для себя я этот вопрос решил, при каждой замене масла я буду мыть двигатель бензином и возможно (пока еще не решил) промывочным маслом. А как поступать вам, каждый автовладелец решит сам. Я поделился своим опытом, надеюсь кому то он поможет и продлит срок службы вашего двигателя.
Всем пока. Удачи на дорогах!    Smiley
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 26.