Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 09:13:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: установка электровентилятора D4BH  (Прочитано 4122 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fsa
Бывалый Offline Offline

Авто: Hyunday Terracan 2.5 АКПП 2WD-4WD-4WLOW
Город: Барнаул
Сообщений: 86 Сергей
« : 03 Декабря 2017, 10:50:43 »

Всем доброго дня. Хочу поделиться опытом. Искал на просторах интернета, да так и не нашёл как же всё таки переделать наш постоянно вращающийся вентилятор на электро. Бюджет - чем меньше, тем лучше. Не выбирал, а использовал то, что было. Ну начнем. Для этого нам потребуется реле на замыкание, термодатчик от москвича на 82 градуса (тоже на ЗАМЫКАНИЕ), тройник для термодатчика, пару хомутов и немного проводов, ну и конечно же сам вентилятор. первое, что делаем, откручиваем наш родной вентилятор и диффузор к нему. ничего не подкладывая и не переделывая просто на эти же болты прикручиваем шкив помпы на место. Затем берем электровентилятор от Митсубиши Лансер (мне обошелся в 1000 руб.) и отрезаем по ширине родного диффузора простой ножовкой по металлу. Нижние крепления подрезать с внутренней стороны все той же ножовкой. Верхнее крепление можно сделать из чего угодно, я использовал два уголка выпрямив их руками и просверлил отверстия на 6". Реле прикрутил прямо к вентилятору. Далее сливаем жижу с радиатора (с двига не надо если система холодная, термостат закрыт и не даст жиже слиться), отрезаем кусочек шланга с обратки и вставляем тройничок с термодатчиком и всё ето на хомуты. Ну вот всё, осталось дело за электикой. Я использовал обычный медный провод из магазина электротоваров. Схему подключения прилагаю. ну вот и всё. Испытания прошли нормально, трасса-город без проблем. Со старым вентилятором авто грелся около 25 минут на морозе около минус 10-15 гр, сейчас через 10 минут уже прогрет полностью. Печка греет значительно лучше, двигатель работет мягче и тише и резвее реагирует на педаль газа (не нужно вращать доп вентилятор с 9 лопастями), да и под капотом нет ветродуйки, гоняющей ледяной воздух. Вот как-то так. Если кому интересно спрашивайте. Цена вопроса до 2000 руб. Вот тут фото: https://cloud.mail.ru/public/K9QY/ZhYW5JKQA
Записан
fsa
Бывалый Offline Offline

Авто: Hyunday Terracan 2.5 АКПП 2WD-4WD-4WLOW
Город: Барнаул
Сообщений: 86 Сергей
« Ответ #1 : 03 Декабря 2017, 11:26:25 »

не могу вставить фото, пишет НЕТ ДОСТУПА К ПАПКЕ. Админ помогите разместить фото.
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #2 : 03 Декабря 2017, 11:34:34 »

не могу вставить фото, пишет НЕТ ДОСТУПА К ПАПКЕ. Админ помогите разместить фото.
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
11ru
Старожил Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воркута
Авто: HYUNDAI TERRACAN 2001 2,5 АТ(103)  EST
Город: Воркута
Сообщений: 453

Николай
« Ответ #3 : 03 Декабря 2017, 14:16:32 »

У меня еще дополнительно кнопка в салоне на торпедо где селектор АКПП выведена, для принудительного включения эл.вентилятора. В пробках очень помогает, чтоб не перегреть. Вкльчил и "тыркайся" потихоньку.)
Записан

Ну и что, что ты знаешь с какой стороны света мох растет? В тундре он везде!Иди!
romaha24
Интересующийся Offline Offline

Авто: terrakan 2.5,автомат ,EST,2001гв.
Город: шарыпово
Сообщений: 27 Roman
« Ответ #4 : 03 Декабря 2017, 16:44:23 »

тоже буду электро делать, с авторазборки какие нибудь подберу,либо от нивы шеви , которые парные поставлю...надоела непонятная вискомуфта эта...
Записан
fsa
Бывалый Offline Offline

Авто: Hyunday Terracan 2.5 АКПП 2WD-4WD-4WLOW
Город: Барнаул
Сообщений: 86 Сергей
« Ответ #5 : 04 Декабря 2017, 04:06:21 »

Noks1, пасиб, вечером скину фото
Записан
fsa
Бывалый Offline Offline

Авто: Hyunday Terracan 2.5 АКПП 2WD-4WD-4WLOW
Город: Барнаул
Сообщений: 86 Сергей
« Ответ #6 : 04 Декабря 2017, 04:36:34 »

romaha24, проверь заранее, уж больно наш радиатор узкий для пары
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 28.