Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 07:08:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Все начиналось со спидометра  (Прочитано 8965 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Давыдов Сергей
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: с.Новая Усмань Воронежская область
Авто: Terracan 2.5 AT 2001г. 293 т.к
Город: Сергей
Сообщений: 128

« : 30 Июня 2017, 03:07:04 »

Уважаемые господа,выручайте советом! Побежал сальник раздатки. Заменили.Пропали показания одометра и спидометра. Приехал к электрику,оказалось окислились провода в фишках раздатки,он почистил.
И после этого раздатка стала работать в режиме 4 лов. Разбирались до ночи,заменили отвалившийся провод. переключатель раздатки стал работать нормально с фиксацией нужных значков на панели приборов. С радостью поехал домой,но машина при оборотах до 3000 развила скорость 80, насколько я понял это на 3 передаче. 4-я так и не включилась. За что хвататься ума не приложу!!! Читал на форуме о замене датчика температуры, может он виноват? Прошу помогите советом,надо ехать в Россию, я Таракашка заупрямился. Может быть у кого-то была похожая проблема.
Записан
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #1 : 30 Июня 2017, 07:23:46 »

А на панели приборов надпись "O/D OFF" оранжевого цвета случайно не горит?
Записан

С Уважение Александр!
11ru
Старожил Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воркута
Авто: HYUNDAI TERRACAN 2001 2,5 АТ(103)  EST
Город: Воркута
Сообщений: 453

Николай
« Ответ #2 : 30 Июня 2017, 07:27:03 »

Может и не гореть,(лампочка сгорела). Проверь нажатие кнопки на селекторе переключения АКПП.
Записан

Ну и что, что ты знаешь с какой стороны света мох растет? В тундре он везде!Иди!
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #3 : 30 Июня 2017, 07:28:20 »

Может и не гореть,(лампочка сгорела). Проверь нажатие кнопки на селекторе переключения АКПП.
Тоже возможно как вариант  Wink
Записан

С Уважение Александр!
Давыдов Сергей
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: с.Новая Усмань Воронежская область
Авто: Terracan 2.5 AT 2001г. 293 т.к
Город: Сергей
Сообщений: 128

« Ответ #4 : 30 Июня 2017, 08:49:37 »

 "O/D OFF"отключена,при включении загорается надпись на приборной доске. Снимал АКБ-результат - 0. Пробовал проехать, скорость до 80 и выше не идет.Складывается впечатление,что АКПП на 3 передаче. Что делать-ума не приложу!
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #5 : 30 Июня 2017, 10:28:16 »

Давыдов Сергей, у вас раздатка-то какая EST или TOD? (вы в своем профиле написали бы, посмотрите как у всех членов клуба)
имхо лишь с ваших слов - первое впечатление: у электрика, который делал, руки кри... короче, что-то где-то неправильно соединили (или электрик только добился того, чтобы лампочки на приборке правильно горели и на этом успокоился). А по вашим симптомам предположу, возможно, коробка АКПП по-прежнему продолжает думать - эбу акпп по-прежнему получает от раздатки сигнал, - что включен режим Лоу-понижайка. Эбу-АКПП, в зависимости от выбранного режима раздатки также изменяет и свой режим работы: при включенном Лоу 4я передача исключается, моменты переключений (скорость, обороты) всех остальных передач также изменяются вверх.
Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #6 : 30 Июня 2017, 11:49:31 »

Предположу что какой то из двух датчиков скоростей на раздатке кирдык.....
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Давыдов Сергей
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: с.Новая Усмань Воронежская область
Авто: Terracan 2.5 AT 2001г. 293 т.к
Город: Сергей
Сообщений: 128

« Ответ #7 : 30 Июня 2017, 13:25:41 »

Раздатка EST,съездил к другому электрику,сканер показал лишь одну ошибку-неисправность датчика наддува,но я думаю,что это не влияет на работу АКПП, Sergeste скорее всего прав, только как восстановить нормально разводку проводов-не знаю. Сейчас еду еще к одному электрику ( сложности малых городов). Спасибо всем за помощь. Собрался съездить в Воронеж......
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #8 : 30 Июня 2017, 14:09:03 »

Собрался съездить в Воронеж......
ну там должны-то помочь, там же столько приличных Терров (а тем более их хозяев! ))
Sergeste скорее всего прав, только как восстановить нормально разводку
Но может все еще и не так. «Лечим-то по телефону» (с) )))))
Можно только предполагать последовательность событий:
Сначала меняли сальник, значит раздатку снимали, разъемы отсоединяли, провода трогали и задевали. Проводка старая, местами гнилая. Повредилось где-то.
Физически режим понижайки в раздатке вряд ли сам собой включился. Для этого моторчик должен был сам механически сработать: а для этого или на него подали питание напрямую или питание пришло от мозгов раздатки. Срабатывал моторчик? Имхо, Вряд ли. А Вероятнее всего или что-то какой-то контакт от поврежденных и разворошенных при снятии-установке раздатки проводов замкнуло и на мозги коробки пошел ошибочный сигнал от датчика положения моторчика о включенной понижайке. Далее от мозгов раздатки этот же сигнал пошел на лампочку на приборке и в мозги АКПП.
Проводка переключателя-колесика режимов не при чем. Что электрик сделал, как всё «исправил» - придется снова проверить. Если по максимуму: то придется проверять и прозванивать, и восстанавливать штатную (в том случае, если электрик ее вдруг где-то изменил) всю схему питания мозгов и коробки (раздатки). начав ессесно с разъема-проводки моторчик - мозги. Мозги-датчики и проводка и акпп, и двига в таком случае не причем, их трогать незачем.

Чтобы ездить временно нормально (на заднем приводе), можно совсем отключить раздатку, вынув 4й пред.  и для верности - чтобы также сбросить текущие настройки мозгов акпп – снять ненадолго клеммы акб. По идее обычный режим акпп должен восстановиться.
Записан

С Уважением,
Давыдов Сергей
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: с.Новая Усмань Воронежская область
Авто: Terracan 2.5 AT 2001г. 293 т.к
Город: Сергей
Сообщений: 128

« Ответ #9 : 30 Июня 2017, 14:58:32 »

Вытащил предохранитель № 4. сдернул клеммы на время. Проехал- результат тот-же. Машина при трогании стала подергиваться сильнее,ранее такого не было и когда резко скидываешь газ,получается пинок. При 3000 оборотов скорость 40,двигатель рычит,а сзади кто-то как-будто держит. Я уже в полном расстройстве,может уже проблема в коробке,масло с фильтром менял 500 км назад. И заметил,что после ремонта электрика при движении появился посторонний свистящий звук сзади,увеличивающийся при увеличении скорости. Еще вспомнил, что после так называемого ремонта спидометра у электрика, заезжая во двор,авто полностью остановилось и некоторое время стояла не реагируя на педаль газа. Затем этот глюк прошел. Я поехал назад к электрику и во время движения появлялись удары сзади авто, и она дергалась,как будто что-то пыталось подключиться само, что я так и не понял. Перестало лишь после того как в проводке возле раздатки вновь полазил электрик .
Записан
J290
Познавший Истину Offline Offline

Расположение: Воронеж
Авто: Terracan 2002,2.5,EST БЫЛ. НМПС 2,5 2013 ЕСТЬ
Город: Воронеж
Сообщений: 1292 Александр
« Ответ #10 : 30 Июня 2017, 15:35:37 »

Давыдов Сергей,
эл.схемы нужны ?
сами сможете проверить ремонт электрика?
Записан
Давыдов Сергей
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: с.Новая Усмань Воронежская область
Авто: Terracan 2.5 AT 2001г. 293 т.к
Город: Сергей
Сообщений: 128

« Ответ #11 : 30 Июня 2017, 16:02:51 »

Большое спасибо,закиньте если не трудно!
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #12 : 30 Июня 2017, 16:12:30 »

Давыдов Сергей, закинул на почту полный комплект книгу плюс мануалы.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #13 : 30 Июня 2017, 16:12:53 »

Если раздатка исключена – отключена, то да, тут уже приходится подозревать акпп. Тем более еще поддергивания и тп. появились. Но все ж таки началось-то всё явно с электрики (а не самой по себе коробки-механики), поэтому еще возможно, что ей-электрикой проблема и ограничивается:
- Спидометр сейчас (после ремонта) нормально работает? и поддерживаю Николая, стоит проверить:
датчиков скоростей на раздатке кирдык.....
прежде всего т.н. датчик скорости авто, с которого сигнал берут несколько систем: и спидометр, и акпп в том числе.
- Тот сканнер, которым нашли только одну ошибку по двигателю, он вашу АКПП вообще смог увидеть, пробовали читать с нее данные? Если нет, то если и когда доедете до Воронежа или другого места, где есть нормальный сканнер, то лучше перепроверить.
- «расширить зону» проверки проводки и разъемов внизу под днищем, не только раздатки, но и жгутов соседней акпп (они там некоторые совсем рядом близко, а есть общие, например, тот же самый датчик скорости авто = спидометра.).

Записан

С Уважением,
Давыдов Сергей
Бывалый Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: с.Новая Усмань Воронежская область
Авто: Terracan 2.5 AT 2001г. 293 т.к
Город: Сергей
Сообщений: 128

« Ответ #14 : 30 Июня 2017, 23:00:19 »

Возможно-ли невозможность включения 4 передачи АКПП из-за неработающего датчика турбонаддува 39200-42020 ?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 26.