Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 12:23:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пришли холода - пришли проблемы  (Прочитано 6953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Макаров9
Бывалый Offline Offline

Авто: Терракан 3,5 AT TOD 2004
Город: Асбест
Сообщений: 129 Федор
« : 16 Ноября 2016, 11:16:35 »

Добрый день, уважаемые одноклубники!
Прошу Вашей подсказки куда копать, т.к. пришла зима и у моего Терра появилась загадка: после долгого стояния на стоянке при - 18 и ниже он начинает очень медленно развивать в движении скорость, максимум 65-70 км/ч после получаса езды, расход доходит за этот период до 28 л на сотню. И это после предварительного хорошего прогрева двигателя. Дальше - больше: если полностью остановиться и переключить коробку на "Р", то спустя секунды 2, редко - 3, происходит резкое увеличение оборотов двигателя с ХХ до 2500-3000, после чего обороты падают до нормы и больше не плавают. И так может быть до трех раз за дорогу от дома до работы (скачки оборотов при остановке), потом этот эффект пропадает. Но максимальная скорость в 60-70 км/ч остается прежней. Я согласен, что проспал замену масла в мостах, но эффект роста оборотов на стоянке после движения с этим же не связан. Чувство, что где-то что-то замерзает в движении и при остановке потом резко стравливает излишки топлива в двигатель. Но он и так при движении пьет топливо литрами....  Куда смотреть/рыть/искать?
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #1 : 16 Ноября 2016, 11:58:17 »

Макаров9, пока дополнительные вопросы. Сам двигатель прогревается штатно? Интересует показание температуры двигателя. Узел дроссельной заслонки давно чистился?
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #2 : 16 Ноября 2016, 18:26:13 »

какая Коробка и раздатка кстати тоже? ПОЧЕМУ ПРОФИЛЬ НЕ ЗАПОЛНИЛ, если спрашиваешь и хочешь советов? и опять же описывай яснее-подробнее: если автомат у тебя, то как при этом ведет себя коробка, на какой скорости терр ползает, все режимы и все передачи работают переключатся нормально? Проверь и  ее и всё остальное на наличие ошибок (и не по БК Мультитроникс – он, кроме двигателя, никаких ошибок других систем у нас знать не знает).
Записан

С Уважением,
Макаров9
Бывалый Offline Offline

Авто: Терракан 3,5 AT TOD 2004
Город: Асбест
Сообщений: 129 Федор
« Ответ #3 : 17 Ноября 2016, 23:36:11 »

Отвечаю по-порядку: коробка ведет себя без нареканий, после прогрева Вебасто двигатель прогреваю до +70 прежде чем выехать со стоянки. Далее в пути прогревается до +83-84. ДЗ чистили полгода назад.
При - 20 на улице первые 3-5 километров больше 25 км/ч не едет, потом потихоньку разгоняется до 40-45 и после 8-10 км пути приходит счастье в виде 60-70 км/ч. Дальше разгонять не хочется из-за чувства, что Тер выпьет весь бензин из бака за полчаса. И все это время неприятное чувство, что тянешь за собой груженный самосвал. А если в это время остановиться, то возникает вышеупомянутый глюк - однократное резкое повышение оборотов на паркинге.
На сканер смогу попасть только в выходные, результаты сообщу.
Записан
mixali4
Старожил Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Авто: 3,5V6 АТ SuperTOD LSD 2003
Город: Омск
Сообщений: 623 Евгений
« Ответ #4 : 18 Ноября 2016, 11:38:10 »

Надо уточнить: Коробка без нареканий это как? Скорости переключает при спокойной езде на каких оборотах двигателя? Если ставить L, 2 - разгоняется? И вообще какие обороты у двигателя при движении? Если в первые 3-5км газу побольше дать, что происходит: обороты двигателя поднимаются, коробка скорости переключает, или двиг орет, а он не едет?
Записан

KMHNM81CP4U118541 2003г. Бензин 3,5 SuperTOD ГБО A.E.B.
Sharipovo
Старожил Offline Offline

Возраст: 51
Авто: Терракан 2.5.AT.СуперTOD кнопка Льва. 2001г.
Город: Шарыпово Красноярский край
Сообщений: 554

Константин
« Ответ #5 : 18 Ноября 2016, 12:06:01 »

Очень похоже на ''дохлые'' кислородники.Но может я и неправ,сканер однозначно.
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #6 : 18 Ноября 2016, 12:42:40 »

Надо уточнить: Коробка без нареканий это как? вообще какие обороты у двигателя при движении?
и на ХХ тоже, при запуске и на прогретом, и кроме упомянутых выше скачков обороты никак не плавают? а в моменты включения передач как об.меняются?
...ну или еще м.б. к примеру: коробка может и в полном порядке, она может не переключать (аварийный режим), а эффект, что авто ползет на "пониженной".
сканер однозначно
+100500
в пути прогревается до +83-84.
и что выше никогда не бывает? по мне так и это тоже ненормально холодно.....
Записан

С Уважением,
mixali4
Старожил Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Авто: 3,5V6 АТ SuperTOD LSD 2003
Город: Омск
Сообщений: 623 Евгений
« Ответ #7 : 18 Ноября 2016, 13:02:28 »

Sergeste, у меня сейчас максимум до 84-86 греется. Но на улице -30. Считаю нормальным. Термостат же на 82 градуса полностью открывается. Верхний бачок радиатора горячий, а чем ниже радиатор тем холоднее...
Записан

KMHNM81CP4U118541 2003г. Бензин 3,5 SuperTOD ГБО A.E.B.
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #8 : 18 Ноября 2016, 13:46:01 »

Считаю нормальным
НЕ ну тебе там - в Омске то - виднее (пы-сы: по радио Маяк - слушаю обычно в машине - почему-то Омск ведущие безумно "любят": буквальное ежедневно специально всякие новостные ужасы именно от вас передают )))))
 
на 82 градуса полностью открывается
снова НЕ )))) на 82 начинает открываться. полное открытие ...емнип (надо вспомнить-посмотреть и еще не спутать с паджеро 6G74 )))) ...у нас ...95 (а емнип у паджеро полное открытие еще выше 100-105)
Записан

С Уважением,
mixali4
Старожил Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Авто: 3,5V6 АТ SuperTOD LSD 2003
Город: Омск
Сообщений: 623 Евгений
« Ответ #9 : 18 Ноября 2016, 13:54:02 »

Опа... У меня до 77-78 даже патрубок еле теплый. А вот при 8-82 градусах уже верхний бачок радиатора горячий...
Получается пора ему на замену....
Но еще понаблюдаю за ним...
Записан

KMHNM81CP4U118541 2003г. Бензин 3,5 SuperTOD ГБО A.E.B.
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #10 : 18 Ноября 2016, 14:18:19 »

на 82 начинает открываться. полное открытие ...емнип (надо вспомнить-посмотреть и еще не спутать с паджеро 6G74 )))) ...у нас ...95
да, так точно )) 82-95
Записан

С Уважением,
mixali4
Старожил Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Омск
Авто: 3,5V6 АТ SuperTOD LSD 2003
Город: Омск
Сообщений: 623 Евгений
« Ответ #11 : 18 Ноября 2016, 15:30:14 »

Sergeste, а какая у тебя температура двигателя при -20? При -30 не спрашиваю, у вас реже такое бывает...
Записан

KMHNM81CP4U118541 2003г. Бензин 3,5 SuperTOD ГБО A.E.B.
Макаров9
Бывалый Offline Offline

Авто: Терракан 3,5 AT TOD 2004
Город: Асбест
Сообщений: 129 Федор
« Ответ #12 : 18 Ноября 2016, 16:38:01 »

Надо уточнить: Коробка без нареканий это как? Скорости переключает при спокойной езде на каких оборотах двигателя? Если ставить L, 2 - разгоняется? И вообще какие обороты у двигателя при движении? Если в первые 3-5км газу побольше дать, что происходит: обороты двигателя поднимаются, коробка скорости переключает, или двиг орет, а он не едет?

Коробка ведет себя нормально, т.е. как обычно при положительной за бортом температуре. Как я уже выше описывал - при начале движения и первые 8-10 км полное ощущение, что тянешь за собой волоком большой груз. Признаки неисправной коробки типа "двиг орет, а он не едет" мне известны. Мне не понятен глюк "однократное резкое повышение оборотов на паркинге" после такого движения на авто. На полную диагностику заеду в выходные, результаты сообщу.

По поводу температуры - у нас ближе к ночи - 26-29, температура двигателя в это время - +83-84. Как Вы упоминаете - +92 на моем авто бывает только когда за бортом +30 и выше. Больше + 92 никогда не поднималось.
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #13 : 18 Ноября 2016, 16:53:57 »

mixali4, на разогретом ниже 86-87 у себя что-то вообще не припомню, не наблюдал...,
(пы-сы: но ваще, как любит говорить наш коллега Виталий: БК со всеми ентими его точными цифирьками показателей  - это сущее зло, потому что если нет его - то и нет проблем ))))))
При -30 не спрашиваю, у вас реже такое бывает...
нам тут и не надо )))))))  

Записан

С Уважением,
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #14 : 18 Ноября 2016, 17:18:57 »

Мне не понятен глюк "однократное резкое повышение оборотов на паркинге" после такого движения на авто.
В том то и дело, что вариантов причин может быть МНОГО. На вскидку: и датчик-регулятор ХХ, и датчик ТОЖ (а у тебя – лишь повторяю свое имхо что-то неправильно с температурой, слишком низко показывает) и ДМРВ, и лямбды, и мозги, и АКПП с уже ее мозгами, и сигналы от мозгов АКПП в мозги двигателя и наоборот, а еще и даже тормоза, и раздатка - глючить и давать такие последствия может любое из этого или несколько в самом причудливом сочетании. ...Тем более с учетом нашей старой изношенной и потому с глюками электрики. Да ко всему прочему еще учесть, что у тебя ведь машина не отрегулирована, то есть НЕНОРМАЛЬНа (это от слова «норма») – ты ж ведь сам писал, но где-то в другом месте, а тут почему-то этого не упомянул – что у тебя каты удалены, а ни обманок, ни перепрошивки нет, и периодически ошибки лямбд появляются. так? Это только кажется, что тут не может быть никакой связи…. у нас может )))))
Записан

С Уважением,
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 26.