Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
20 Апреля 2024, 10:36:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: тахометр  (Прочитано 7285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
anzor
новичок Offline Offline

Авто: anzor TERRACAN 3.5 АКПП
Город: anzor НАЛЬЧИК
Сообщений: 7 anzor
« : 21 Июля 2016, 21:50:50 »

Доброго времени суток всем любителям Тараканчиков!!! На форуме первый раз и сразу с вопросом; приобрел Таракана почти год назад и сейчас обнаружилась проблема-"помер" тахометр!!! т.е. он какоето время то пашет то не пашет(хлопнеш по панели-заработал,потом опять в ноль) теперь хлопай не хлопай не хочет работать!!! Почитал все  что с этим связано-диагнозов много и способов лечения то же!Кто и как вылечил болячку,подскажите,плииз Smiley Тарракан бензиновый 3.5 л -194 л\с на автомате Заранее всем спасибо!!!
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #1 : 21 Июля 2016, 23:10:28 »

anzor,первым делом попробывать переткнуть штекеры на приборке, если не помогло  глянуть электрическую схему откуда идёт сигнал на тахометр. Если я правильно помню то сигнал идёт с блока управления двигателем. Если сигнал есть, но тахометр молчит, значит снимать приборку и отдавать электронщикам пусть прозванивают и пропаивают может где банально не контакт......
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
anzor
новичок Offline Offline

Авто: anzor TERRACAN 3.5 АКПП
Город: anzor НАЛЬЧИК
Сообщений: 7 anzor
« Ответ #2 : 21 Июля 2016, 23:27:22 »

Приборку снимал,смотрел,спиртюганом протирал,но эффекта--ноль!!! Сигнал сам не проверял(идет или нет) там же вроде как импульсный сигнал должен быть(не знаю чем его мерить чтобы не спалить все) Просто пишут все по разному; кто-то поменял щетки на гене-все заработало,кто-то датчик колена(хотя у меня ни одной ошибки не выкинуло,да и при навернутом ДПКВ мотор вроде как бы не работает) возил электронщикам приборку бояться снимать стрелку тахометра чтобы добраться до всех деталей на плате,то же кто то писал о замене конденсаторов на плате тахометра и вроде помогло... полезу на выходные посмотрю проводку генератора,проводку датчика зажигания(то же за него писали) короче есть чем заняться  Undecided
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #3 : 21 Июля 2016, 23:51:23 »

anzor, у меня полетел ДУТ, тоже долго мучился. Поменял ДУТ в бензобаке. Проверил всю проводку. На колодке что к приборке сигнал есть как по мануалу, но указатель не работал. Но посоветовали грамотного спеца. Прозвонил, нашёл полетевший транзистор, починил.
Зы. Кстати у тебя Терр рестайл или дорестайл?
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
anzor
новичок Offline Offline

Авто: anzor TERRACAN 3.5 АКПП
Город: anzor НАЛЬЧИК
Сообщений: 7 anzor
« Ответ #4 : 22 Июля 2016, 00:07:22 »

Тарракан дорейстал(туманки круглые,задние фонари,обвес,накладка на крышке багажника-все до 2004г.) по вину бьется 12 месяц 2003г по ПТС записан 2004г. Спец один есть у нас на физмате,но летом до него не достучишся-ОНИ в отпуске и ОНИ отдыхают!!! ну его понять можно,возраст под 60,общение со студентами радости то же не добавляет!!! но я так подозреваю,что он то же не полезет стрелку снимать-побоится сломать(сам я точно ей башку сверну,поэтому не лезу)но если все таки окажется дело в самом тахометре,будем искать б-у(на дизель их навалом-на бензин еще ни один мне не попал на глаза,хотя заявки на паре тройке фирм оставил)
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #5 : 22 Июля 2016, 00:25:34 »

датчика зажигания(то же за него писали)
датчик пропусков зажигания - с него сигнал "направляется" к ЭБУ, а где-то "по дороге" в каком-то промежуточном разъеме "раздваивается" и идет также на тахометр. и да сигнал датчика импульсный. и да, рестайл-дорестайл - у обоих это одинаково. Так что и такое возможно, что ошибок по этому датчику никаких - до ЭБУ он доходит нормально, а до тахометра где-нибудь. например, проводок "перетерся"...
Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #6 : 22 Июля 2016, 00:27:24 »

anzor, могу тебя обрадовать что тахометр у тебя можно заменить отдельно. Номер тахометра 94300H1500 Вся прелесть дорестайла что приборка у него это позволяет делать. На рестайле этого сделать нельзя. Там всё на электронике. Тогда я не понимаю чего электронщики боятся? Снимай прибор и крути как хочешь......
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
anzor
новичок Offline Offline

Авто: anzor TERRACAN 3.5 АКПП
Город: anzor НАЛЬЧИК
Сообщений: 7 anzor
« Ответ #7 : 22 Июля 2016, 00:31:31 »

Спасибо!!! большой кусок сомнений можно убрать!!! датчик этот стоит ближе к моторному щиту и номер его есть,полезем ,посмотрим cruto
Записан
anzor
новичок Offline Offline

Авто: anzor TERRACAN 3.5 АКПП
Город: anzor НАЛЬЧИК
Сообщений: 7 anzor
« Ответ #8 : 22 Июля 2016, 00:41:06 »

Noks1,да,номер этот,правильно и приборка разбирается по отдельности тахометр,спидометр,уровень топлива и температура ОЖ. но чтобы снять шкалу,надо стянуть стрелку,а на оси где сидит стрелка три тонюсиньких проводка(стремновато тянуть)проверю как говорят датчики и проводку,если нормально-буду искать б-у а потом свой можно тянуть и крутить!
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #9 : 22 Июля 2016, 16:22:11 »

anzor, боюсь что б-у ты не найдёшь. Бензинок в разборе я почти не встречал. Хотя надо посмотреть может тахометры для дизеля и бензина одинаковые.....
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
anzor
новичок Offline Offline

Авто: anzor TERRACAN 3.5 АКПП
Город: anzor НАЛЬЧИК
Сообщений: 7 anzor
« Ответ #10 : 22 Июля 2016, 19:33:09 »

Noks1,Да,с бензиновым проблема!!! Тахометр дизельный--шкала до 6000, а на бензине--8000,может и будет работать,но мне кажется,что работа будет неккоректна... сегодня посмотрели осцилографом--сигнал(импульсный) на штекере есть,т.е. до тахометра сигнал есть,а втыкаешь штекер-стрелка лежит... самый простой вывод-кирдык тахометру!!! нет инфы как снять стрелку и какая деталь на плате тахометра умерла...будем копать дальше
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #11 : 22 Июля 2016, 19:46:12 »

Noks1,Да,с бензиновым проблема!!! Тахометр дизельный--шкала до 6000, а на бензине--8000,может и будет работать,но мне кажется,что работа будет неккоректна... сегодня посмотрели осцилографом--сигнал(импульсный) на штекере есть,т.е. до тахометра сигнал есть,а втыкаешь штекер-стрелка лежит... самый простой вывод-кирдык тахометру!!! нет инфы как снять стрелку и какая деталь на плате тахометра умерла...будем копать дальше
Аккуратненько и нежно тянешь стрелочку и она родимая снимается )))))
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
anzor
новичок Offline Offline

Авто: anzor TERRACAN 3.5 АКПП
Город: anzor НАЛЬЧИК
Сообщений: 7 anzor
« Ответ #12 : 23 Июля 2016, 15:15:52 »

Приехал от электронщика;часа два он его(тахометр) смотрел,проверял и так и сяк,короче его вывод-90% микросхема (CS8190) к ней не идет сигнал на какую то ногу(сам в электронике-ноль),а он очень грамотный парень и главное любит свою работу!!! заказал на али микросхему,придет-там видно будет. Большое Человеческое Спасибо всем кто откликнулся!!!
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #13 : 23 Июля 2016, 22:20:29 »

anzor,  запасаемся терпением и ожидаем окончания ремонта ......
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 27.