Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
18 Апреля 2024, 03:14:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа CASCADE_0.9.4  (Прочитано 21629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« : 10 Апреля 2016, 21:15:54 »

Решил выделить обсуждение и вопросы по данной программе в отдельную тему. Предистория здесь http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16627.240.html и если забить в поисковик то вы найдёте массу информации по этой программе. Я же рассматриваю её применимо к Терракану, а если точнее то Terracan 3,5 АКПП TOD 2005г.
Вкратце повторю ещё раз. Программа  CASCDE_0.9.4 это эмулятор прибора CarmanScan 1 и HiScan Pro для USB KL-Line адаптера. Работает эта прога с адаптером VAG COM 409.1. KK-line на чипе FTDI и ставится на WinХР и Win7.  http://cascade.fishpondstudios.com/ru/
Итак, программа скачана и установлена на нетбук с WinХР К-line адаптер приобретён на алиэкспресс. Для того чтобы использовать все возможности программы адаптер требует дороботки, а именно установки переключателя между пинами адаптера, ибо в базовом варианте можно будет прочитать только двигатель, коробку и иммобилайзер. Раздатка, ABS и SRS будут не доступны.
Для того чтобы правильно установить переключатель нужно открыть дилерский мануал и изучить распиновку диагностического разъёма. Скажу сразу что в мануале дана не верная нумерация пинов. Ниже приведена правильная распиновка диагностического разъёма. Далее дорабатываем адаптер устанавливая переключатель для  того, чтобы можно было преключать к линию с 7 на 8, 12, 13 контакты на которых как раз сидят раздатка, ABS и SRS. Дорабатывал по такому же принципу, разница только в выключателях и номерах контактов. https://openecu.net/blog/432.html Для стабильной работы проги так же необходимо установить драйвера для нестандартных скоростей портов ПК, так как иногда возможны сбои программы из-за разрыва связей. Это я пока не сделал поскольку и так прога прочитала все системы  cruto dance
В заключении выразить огромную благодарность Олегу (Winsent) за подробные консультации и помощь в изготовлении адаптера, а также настройке ПО на компе.
Вроде бы всё. Спрашивайте  Smiley
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Daeron
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 AT LSD TOD 2005г.
Город: Minsk
Сообщений: 916

Ilya
« Ответ #1 : 11 Апреля 2016, 08:51:39 »

Так а что она читает, что не читают другие? Я свою читаю на Launch 431, там ничего никуда переключать не нужно, читает как двигатель, так и трансмиссию
Записан

SuperTOD, лифт 4', проставки под шаровые + пневма AirLift 1000, рулевой демпфер от Patrol Y60, 33", Multitronics ri-500
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #2 : 11 Апреля 2016, 10:22:47 »

читает как двигатель, так и трансмиссию
емнип, у нас всего (максимум) 7 систем (эбу): двиг, АКП, РК, АБС, СРС, Етакс, Иммо
имхо, это ЛУЧШЕЕ из всего, при условии, что будут работать все или максимум возможных функций:
http://scaner-pro.ru/Hi-Scan%20Pro.html

Вроде бы всё. Спрашивайте
вопрос от электро-чайника ))))))
что я неправильно понял?: прочитал по ссылке, там и здесь пишут, для того, чтобы оно работало, надо:
1)   скачать-установить программу кассде – раз, драйвера-два, ....и еще куда-то зайти и у хундаевцев скачать что-то для ХайСканаПро, но теперь, чтобы это скачать, надо сначала им где-то что-то как-то за это заплатить…
2)   Не на всяком компе заработает: под 64-разрядными Виндами нет, под 8, 10 Виндами нет.
3)   Надо что-то где-то распаять, припаять – сколхозить переключатель – а если сам не умеешь или нечем, то сначала найти, кто это хорошо сделает (привезти, забрать, заплатить).
4)   Купить адаптер (заказать на бабе: банк.карта, «гарантированная» «своевременная» доставка)
5)   При наличии 32-разрядной ХР или 7ки все это установить и вручную настроить, перебирая-подыскивая подходящие скорости портов/соединения.
….после выполнения всех этих условий МОЖЕТ БЫТЬ, НО не гарантировано, оно заработает как надо…
Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #3 : 11 Апреля 2016, 11:23:11 »

Daeron, читает она так же как и дилерский сканер. Только сколько стоит дилерский сканер и шнурок я думаю рассказывать не надо. Прога качается бесплатно, шнурок 561 руб.+переключатель 27 руб. Немного работы паяльником и диагностируй сколько влезет. Да кружок очумелые ручки, но оно того стоит. Как говорится дешево и сердито. Задача была проверить работает ли это. Да работает. Проще конечно же купить готовый сканер, но можно и приложить руки. На вкус и цвет вск фломастеры разные )))))

емнип, у нас всего (максимум) 7 систем (эбу): двиг, АКП, РК, АБС, СРС, Етакс, Иммо
имхо, это ЛУЧШЕЕ из всего, при условии, что будут работать все или максимум возможных функций:
http://scaner-pro.ru/Hi-Scan%20Pro.html
вопрос от электро-чайника ))))))
что я неправильно понял?: прочитал по ссылке, там и здесь пишут, для того, чтобы оно работало, надо:
1)   скачать-установить программу кассде – раз, драйвера-два, ....и еще куда-то зайти и у хундаевцев скачать что-то для ХайСканаПро, но теперь, чтобы это скачать, надо сначала им где-то что-то как-то за это заплатить…
2)   Не на всяком компе заработает: под 64-разрядными Виндами нет, под 8, 10 Виндами нет.
3)   Надо что-то где-то распаять, припаять – сколхозить переключатель – а если сам не умеешь или нечем, то сначала найти, кто это хорошо сделает (привезти, забрать, заплатить).
4)   Купить адаптер (заказать на бабе: банк.карта, «гарантированная» «своевременная» доставка)
5)   При наличии 32-разрядной ХР или 7ки все это установить и вручную настроить, перебирая-подыскивая подходящие скорости портов/соединения.
….после выполнения всех этих условий МОЖЕТ БЫТЬ, НО не гарантировано, оно заработает как надо…

1. Ничего платить не надо, прога бесплатная, по крайней мере которая повторяет Карман скан.
2. Ну это не ко мне, это к разработчикам. К слову сказать много старых прог в том числе и микрокат которые ставятся на 7,8 и 10 или вообще не работают. Лично у меня под эти цели заточен нетбук со старой доброй XP
3. Этот пункт у кого есть желание. Мне лично было интересно Wink
4. Не вижу вообще проблем. Уже не раз заказываю там фсякие фенечки.
5. См пункт 3 ))))
Зы. У меня стала 64 разрядную ХР без проблем. Ещё раз повторяю прога прочитала все системы которые были заявлены в ней. Лично мне понравилось. Проверил все системы всё чисто за исключением раздатки в эбу раздатки висела ошибка (06 какая то, подробней вечером гляну. запись дома осталось) её стёр будем наблюдать.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #4 : 11 Апреля 2016, 12:16:26 »

Noks1, Коля, спасибо!
Этот пункт у кого есть желание.
разве это НЕ обязательное условие? Иначе же не будут читаться все системы? (а в таком случае и весь смысл в таком теряется - если только ошибки или только двиг-акп надо прочитать, то лучше чем-то попроще воспользоваться)

...и понятное дело, что это не к тебе!:
Ну это не ко мне
...тут имхо даже не в "ручках" (очумелых) дело - если не все эти пункты-условия есть, то сложности...
(пы-сы: а про "алибабу", так даже в таком деле одному все просто, а другому м.б. и нет: знаю коллегу, который заказывал там, на что-то там кликал, денежки с карты списывались и на этом всё...)

Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #5 : 11 Апреля 2016, 14:32:10 »

Sergeste, Сергей, да понятно что везде есть тонкости и нюансы. Я лишь описал свой опыт. Согласись что разница в стоимости дилерского сканера и данной проги чумачечая. Так что можно и заморочиться. Да и самый дешёвый вариант это к дилеру на диагностику если что Wink
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Winsent
Бывалый Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Воронеж
Авто: Terracan 2,9 150л, 2001г, TOD, AT, LSD
Город: Воронеж
Сообщений: 150

Олег
« Ответ #6 : 11 Апреля 2016, 14:36:37 »

Noks1, думаю можно добавить фото адаптеров с переключателем, и внутренним подключением так отпадет много вопросов.
по поводу программы  у нее не совсем свежая база (некоторые коды ошибок может показать неизвестными), так же поскольку работает (точнее пытается и в принципе не плохо) с нестандартной скоростью 10400 необходимо внести эту настройку либо в реестр, либо в файл драйвера *.ini
в остальном очень неплохой вариант
плюс программы:
-бесплатная
-читает иммо, раздатку, коробку, двиг, абс,..
-сбрасывает ошибки вышеперечисленного
-работает почти с любым КЛ-адаптером цена которого от 400р

минус:
нужно добавить проводков для чтения кроме двигателя и иммобилайзера

Записан

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Daeron
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 AT LSD TOD 2005г.
Город: Minsk
Сообщений: 916

Ilya
« Ответ #7 : 12 Апреля 2016, 18:11:37 »

Noks1, не ну за 600р это просто супер!
Записан

SuperTOD, лифт 4', проставки под шаровые + пневма AirLift 1000, рулевой демпфер от Patrol Y60, 33", Multitronics ri-500
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #8 : 12 Апреля 2016, 18:25:59 »

Noks1, не ну за 600р это просто супер!
Так и я про что Wink
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Piter
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Челябинск
Авто: Terracan 2.5 МКПП ECT 2002г
Город: Челябинск
Сообщений: 1154
« Ответ #9 : 12 Апреля 2016, 22:04:38 »

Noks1, а 2,5 тестил?
расход показывает?
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7966

Николай
« Ответ #10 : 12 Апреля 2016, 23:24:50 »

Piter, нет 2,5  не тестил. Для статистики надо будет посмотреть......
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Piter
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Челябинск
Авто: Terracan 2.5 МКПП ECT 2002г
Город: Челябинск
Сообщений: 1154
« Ответ #11 : 12 Апреля 2016, 23:37:52 »

Для статистики надо будет посмотреть......
Было бы шикарно, если покажет.
Я смотрю там драйвера и для андроида есть, можно наверно и на "голубой зуб" садить.
чтоб огород не городить с выключателями возможно через диодики соединить (как концевеки развязывали дверей),
7-й основной(без диода) - к нему все остальное цеплять
Записан
Daeron
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 AT LSD TOD 2005г.
Город: Minsk
Сообщений: 916

Ilya
« Ответ #12 : 24 Апреля 2016, 20:55:44 »

собрал данный девайс и проверил - все тестирует. Есть ли какой-нибудь мануал по пунктам сканера, или все на собственном опыте)?
Записан

SuperTOD, лифт 4', проставки под шаровые + пневма AirLift 1000, рулевой демпфер от Patrol Y60, 33", Multitronics ri-500
Winsent
Бывалый Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Воронеж
Авто: Terracan 2,9 150л, 2001г, TOD, AT, LSD
Город: Воронеж
Сообщений: 150

Олег
« Ответ #13 : 24 Апреля 2016, 22:48:12 »

Daeron, http://www.carmanscan.ru/maps/
тут много
этот сарманскан лайт
Записан

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Daeron
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 AT LSD TOD 2005г.
Город: Minsk
Сообщений: 916

Ilya
« Ответ #14 : 25 Апреля 2016, 08:16:55 »

Winsent,спасибо, буду изучать)
Записан

SuperTOD, лифт 4', проставки под шаровые + пневма AirLift 1000, рулевой демпфер от Patrol Y60, 33", Multitronics ri-500
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.235 секунд. Запросов: 25.