Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Марта 2024, 17:08:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ошибка P0123 - кто лечил??  (Прочитано 63209 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #15 : 06 Февраля 2016, 17:37:34 »

Что так много понаписал, аж я запутался ))).
Правильно ли я тебя понял, 1727 это ошибка по акпп, но в следствии неправильной работы ДПЗД
точно )
Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #16 : 06 Февраля 2016, 20:21:14 »

Видимо, придется датчик заказывать. Коля, 35102-39000 не можешь узнать это правильный номерок???
Да это тот номер. Поиском пройдись уже обсуждали на форуме.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #17 : 25 Февраля 2016, 15:12:40 »

Продолжаю тему: Пришел ДПЗД - старый на фото (Может кто еще не знает как он выглядит). Ну скажу так, Чек перестал гореть (соответственно после того как его скинул), коробка дергаться не перестала, но уже в других диапазонах оборотов двигателя. Пока так и не понял зачем я его менял. )))
А вот ошибка по коробке Р1727 так и "висит" активной. Кто знает что эта ошибка конкретно по коробке значит, может она укажет на что то конкретное в самой коробке. Но это стоит наверное перенести в другую тему
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
vasily-fateev
Бывалый Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: г. Красноярск
Авто: Был Terracan 2.5 AT  EST 2003г. 260 т.км.
Город: Красноярск
Сообщений: 232

Василий
« Ответ #18 : 25 Февраля 2016, 15:50:27 »

Р1727
http://astraclub.ru/threads/115700-%CB%E5%F7%E8%EC-%EE%F8%E8%E1%EA%E8-%CA%CF%CF-%D01725-%D01726-%D01727-%D01728-%D01729-%D01730-%D01731-%D01732-%D01-735-%D01740.   Глянь здесь
Записан
Виктор П.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 69
Расположение: Самарская обл.
Авто: Был 2,9 МТ TOD LSD 2003 г.
Город: Сергиевск
Сообщений: 1463

Виктор
« Ответ #19 : 25 Февраля 2016, 16:18:25 »

Борис  ,  да   у  тебя   земляк спец   по   АКПП ...
Записан

Было   штук 25  пузотёрок  начиная  с  копейки  и  кончая  Лексусом ,  был Паджеро -2     ,  Хундай -Терракан 2.9. Рекстон II XVT   ,  Nissan Pathfinder  2.5 ,  Киа -Соренто   2.4   175 л.с.  И  снова  Патфайндер  12 г. ,  Тигуан  2013 г и  снова Соренто 2013 г дизель
С уважением Виктор
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #20 : 25 Февраля 2016, 16:51:22 »

Да, я тоже напоролся на эту страницу... Но при внимательном прочтении там написано "За последний месяц уже не раз у форумчан-роботоводов" А у нас не совсем робот )) похоже тема не совсем наша...
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #21 : 25 Февраля 2016, 18:10:42 »

Bob75, Борис, я тебе прошлый раз наврал, (перепутал) приношу извинения. 
Р1727 - это точно также ошибка ДПДЗ - но только НЕ по АКПП-коробке, а по РАЗДАТКЕ.
Датчик ты уже сменил, чек погас и ошибку по двигу ты сбросил.
Сбрось теперь также ошибку Р1727 в раздатке. все должно быть нормально.
Записан

С Уважением,
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #22 : 25 Февраля 2016, 18:55:29 »

Сбросил, покатаюсь - денек - гляну пропишет ли??
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #23 : 25 Февраля 2016, 19:27:41 »

Bob75, вообще-то немного мне странно - у меня пару раз с ДЗ бывало, и при этом либо выскакивали ошибки во всех ТРЕХ блоках - двигатель, коробка, раздатка. Либо было - по двигателю не было ошибки (соответственно, и чек не горел), а по коробке и по раздатке были.... а определить, что ошибки есть ...никак (ни по коробке, ни по раздатке никакие индикаторы не горят), вернее по меняющемуся поведению, переключениям, худшему разгону и т.п.
а точно у тебя не висит еще такая же ошибка по коробке? на всяк случай перепроверь, если есть, тоже сбросить надо. 
Записан

С Уважением,
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #24 : 25 Февраля 2016, 20:52:41 »

вернее по меняющемуся поведению, переключениям, худшему разгону и т.п.
я писал об этом в теме АКПП. - с полгода назад начала "пинаться" коробка - стал думать собирать деньги на ее ремонт, а на тэрре ездил - тачку сканил на предмет ВСЕХ систем (благо и сканер MAXIDAS и сервис свой) ну не было ошибок. Но с месяц назад заметил, что при активном нажатии на тапку загоралась ошибка Р0123 и более ни одной. Пока датчик шел - ошибку скидывал - что б не нервировала лампочка... Но как то в очередной "сброс" заметил что не только по движку ошибка была, но и в разделе 4WD. Вот там то и обнаружил ошибку Р1727 - она то и висела в режиме "active". Приехал к друзьям в центр хундай.

Поржал - выходит с новым сканером - еще в пленке. цепляет в разъем ОБД блютуз передатчик - а сканер планшет не большой. И... не видит он наш тэрр. Нет уже в новых прошивок таких авто... Со словами, пойду - старый надежный принесу, в общем то подключились )). и эта Р1727 ошибка видна только в разделе 4WD.
и у него сразу фотки выходят сообразно ошибок. Там были фото ДПЗД и именно относительно Р1727 была фотка такого же датчика но НА ПЕДАЛИ ГАЗА  Undecided . у нас же тросик (или были машины с электрическим акселератором)
Bob75, а точно у тебя не висит еще такая же ошибка по коробке? на всяк случай перепроверь, если есть, тоже сбросить надо. 
точно более ошибок нет... (хлеба нет совсем), по крайней мере пока
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #25 : 25 Февраля 2016, 20:54:12 »

Кстати, объездил 4х мастеров по АКПП, в своем городе и все в один голос говорят что работа нашей коробки ОЧЕНЬ даже завязана на ДПЗД...
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #26 : 29 Февраля 2016, 21:42:57 »

Bob75, Ну и как ошибки больше пока повторно не появляются?

У меня самого поскольку было:  что менять или про то как его проверить, отрегулировать, или что надо чистить ДЗ – все то это нормально описано во всех мануалах. а если не описано, то сто раз обсуждалось. 
А дополнительно по ходу составлял себе кое-какое «представление» о симптомах-поведении-последствиях. Обобщил себе отрывочную инфу из разных наших мануалов. Может кому тоже пригодится. Может в какую-то другое тему переместить, но только куда не знаю.


ДПДЗ – датчик положения дроссельной заслонки – влияет на работу одновременно ТРЕХ разных систем: двигатель, АКПП, раздатка ТОД.

Ошибки ДПДЗ

Р0120 – Двигатель: должен загораться ЧЕК …но может и не гореть 
Р0121
Р0122
Р0123

Р1121 – АКПП: должен загораться индикатор А/Т …но может и не гореть 

Р1726 – Раздаточная коробка ТОД: индикатор не загорается.
Р1727


Двигатель: сигнал о положении ДЗ нужен для выбора оптимального режима нагрузки/мощности двигателя посредством коррекции впрыска, в частности, состава смеси, времени впрыска. По изменению положения ДЗ определяется выбранный водителем режим движения (ХХ-стоянка, плавное или быстрое/резкое движение с ускорением или наоборот, «сброс газа», замедление) и в зависимости от этого производится коррекция – увеличение или уменьшение мощности.

Неисправность/ошибки ДПДЗ совсем незначительно ухудшает работу двигателя: немного ухудшается динамика разгона, поведение машины в движении может стать чуть более «вялым», медлительным, так как перестанет учитываться «сила нажатия на газ». Вместо этого коррекция впрыска будет производиться постоянно как для режима «ХХ - ДЗ закрыта».


АКПП: положение ДЗ влияет на режим переключения передач, чтобы обеспечить оптимальный, более быстрый набор скорости за счет более позднего переключения на повышенную передачу при «сильном газе» и наоборот, более раннее (более экономичное) переключение при «слабом газе».
Более важно, положение ДЗ влияет на плавность переключения режимов и передач, то есть на состояние-износ механических деталей и гидравлической системы АКПП. В зависимости от положения ДЗ:
- регулируется давление в гидравлической системе;
- в моменты переключений режимов и передач для плавности соединения/разъединения деталей трансмиссии по запросу/команде блока управления АКПП производится пропорциональное уменьшение оборотов/крутящего момента двигателя.

Неисправность/ошибки ДПДЗ значительно ухудшают работу АКПП: положение/открытие ДЗ перестает учитываться при переключениях режимов и передач. Настройки-моменты переключений будут происходить постоянно как в режиме «ДЗ закрыта». Из-за этого
- режим переключения передач и, соответственно, динамика движения будет «вялой».
- что хуже, блок управления АКПП перестанет регулировать давление в гидравлической системе и давать команды на уменьшение крутящего момента во время переключений режимов и передач. В результате, в движение при нажатом и, особенно, при «сильном, полном газе» режимы и передачи станут переключаться менее плавно, с рывками, толчками, ударами, т.е. в ущерб механическим деталям.


Раздатка ТОД: в режиме AUTO положение ДЗ влияет на динамику разгона, движения машины, за счет подключения переднего привода т.е. за счет увеличения передаваемого на передний привод крутящего момента при нажатии на газ. Чем сильнее нажатие на газ, тем больше становится полного привода – больше момента перераспределяется на передние колеса.

Неисправность/ошибки ДПДЗ сокращают возможности и преимущества полного привода в режиме AUTO. Машина станет в основном только заднеприводной, передние колеса перестанут подключаться при нажатиях на газ, то есть при ускорении и на высокой скорости. Передний привод будет иногда подключаться, но лишь только в случае и только на время сильного проскальзывания, пробуксовки одной из осей (т.е. только в случае возникновении высокой разницы скоростей вращения между передним и задним колесами).

На нормальную работу, включение и выключение режима LOW ошибка ДПДЗ не повлияет.




Записан

С Уважением,
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #27 : 29 Февраля 2016, 23:35:51 »

Sergeste, вчера чек опять посетил меня... Как раз собирался писать...Сегодня отсканил - только одна ошибка по движку Р0123, обратно с работы ехал в относительно спокойном режиме - больше не чего не вылезло.
Складывается устойчивое ощущение что это не по ДПЗД ошибка, а больше из за некорректной работы АКПП. Пока ошибку скинул еще покатаюсь и если снова вылезет (а, блин, вылезет) поеду настойчиво голову парить АКППшникам
Вот с этим полностью согласен:

"АКПП: положение ДЗ влияет на режим переключения передач, чтобы обеспечить оптимальный, более быстрый набор скорости за счет более позднего переключения на повышенную передачу при «сильном газе» и наоборот, более раннее (более экономичное) переключение при «слабом газе».
Более важно, положение ДЗ влияет на плавность переключения режимов и передач, то есть на состояние-износ механических деталей и гидравлической системы АКПП. В зависимости от положения ДЗ:
- регулируется давление в гидравлической системе;
- в моменты переключений режимов и передач для плавности соединения/разъединения деталей трансмиссии по запросу/команде блока управления АКПП производится пропорциональное уменьшение оборотов/крутящего момента двигателя.

Неисправность/ошибки ДПДЗ значительно ухудшают работу АКПП: положение/открытие ДЗ перестает учитываться при переключениях режимов и передач. Настройки-моменты переключений будут происходить постоянно как в режиме «ДЗ закрыта»


В общем то именно из за этих симптомов я и стал все оное описывать, а уж потом через 5 мес примерно вылезла ошибка по ДПЗД
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2167

Сергей
« Ответ #28 : 01 Марта 2016, 11:10:41 »

Bob75, Борис, ты писал "относительно Р1727 была фотка такого же датчика но НА ПЕДАЛИ ГАЗА  Undecided . у нас же тросик (или были машины с электрическим акселератором)", а разве на бензинках не электронное управление? На дизелях у всех педалька электрическая! Я тут по осени замарачивался с педалью, она у меня периодически всякие фортеля выбрасывает, правда так и не заменил. Брал и у Миши Федчука и на Экзисте, но оказались не взаимозаменяемы с моей! Как новую подоткну подключу, горит "чек" и ещё какие то лампы, оставил эксперименты до тёплой погоды.
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5305

Сергей
« Ответ #29 : 01 Марта 2016, 11:13:27 »

pei44, на бензинке на дроселе стоит датчик положения, а рядом датчик холостого хода, сегодня с утра изучал сей дивайс
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 29.